Автор Тема: mkset.ru - Освобожденный от пожизненного попался на пожовщине   (Прочитано 5047 раз)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23527
  • Карма: +11211/-78
  • Золовка змеиная головка
А я знала, что так будет.

Цитировать
63-летний Анвар Масалимов, чудом вышедший на волю из колонии «Полярная сова», может вновь отправиться за решетку.
В Советском районе Уфы полиция задержала 63-летнего ранее судимого мужчину по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Более подробное знакомство полицейских с задержанным помогло установить, что он является своего рода уникальным человеком, поскольку 2,5 года назад был условно-досрочно освобожден с пожизненного срока из колонии «Полярная сова». А это редчайший случай в правоприменительной практике.

Как оказалось, задержанный Анвар Масалимов на сей раз пырнул ножом в живот 56-летнего собутыльника в присутствии его жены во время пьяного застолья. Пострадавший госпитализирован и вроде бы имеет шансы поправиться. А Масалимов опять угодил за решетку и с большой долей вероятности отправится вновь в места не столь отдаленные, поскольку против него возбуждено уголовное дело.

Медиакорсеть не так давно писала о судьбе этого человека, за которым закрепилась репутация «убийцы-расчленителя». От общения с ним даже в свое время отказался родной сын. Жалели Масалимова, пожалуй, только родные сестры, которые были очень обеспокоены, когда Анвар ушел из их квартиры и долго не давал о себе знать.

Про Анвара Масалимова даже написал на всю страну телеграм-канал Mash и рассказал его биографию. За совершенное преступление мужчина сперва был приговорен к расстрелу, потом осужден на пожизненное заключение и отбывал свой длинный срок в колонии особого режима для пожизненно осужденных под названием «Полярная сова», расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе. А два с половиной года назад, 22 июня 2016 года, случилось редчайшее для пожизненно осужденных преступников явление – Масалимова выпустили на свободу.

После освобождения мужчина около полугода жил у родных, а потом пропал после ссоры с одной из родственниц. Эта новость переполошила общественность, люди выражали сильное беспокойство за свою безопасность. Тем временем родные сестры Дамира и Татьяна пропавшего настаивали, что он не представляет опасности.

По воспоминаниям родственников, Анвар Масалимов родился в «обычной» советской семье. Отслужил в армии, потом работал экспедитором и разнорабочим, женился, в семье родился сын. Был очень милым и добрым парнем. Несчастье случилось в середине 70-х годов в городе Чайковском, куда Анвара направили на работу.

- Это было осенью, к Новому году обещал он вернуться домой. У меня дочь родилась, он шубу в подарок купил, был счастливый, молодой. И перед отъездом домой они с коллегами решили отметить окончание работы и праздники наступающие. Анвар был самый новенький, самый молодой, и его отправили за добавкой. Он ушел. Когда пришел – двое спали. Ну и он тоже лег. А, когда утром проснулись, оказалось, что один – мертвый. Ну и вот за это судили, - вспоминает родная сестра мужчины из Уфы Дамира Масалимова.

После такого страшного известия его молодая жена Земфира решила бросить мужа-убийцу. Сын Руслан с тех пор также ни разу не видел отца.

За тогдашнее преступление мужчина получил 15 лет. По словам родных Анвара, он не успел отсидеть весь срок и еще в колонии-поселении убил своего соседа. Однако существует и иная версия развития событий. По данным из Вологодского областного суда, Анвар после выхода на свободу поселился у некоего его старичка в поселке Комсомольск Томской области. Однажды он поссорился с хозяином жилья из-за семейных фотографий, задушил старика и спрятал тело. Но кто-то из соседей обратился в полицию. Суд признал Анвара особо опасным рецидивистом и приговорил к смертной казни.

Мужчина ждал расстрела несколько лет, пока в 1998 году в России не ввели мораторий на смертную казнь. В итоге Масалимову заменили расстрел пожизненным заключением, с которым он не согласился и стал писать жалобы в различные инстанции. Его упорство дало свои результаты, и в 2008 году суд переквалифицировал статью обвинения с "умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах" на "умышленное убийство без отягчающих обстоятельств". В итоге в 2016 году Анвар Масалимов вышел на свободу.

Ему был предоставлен билет до Москвы. По словам родных, Анвар фактически существовал без денег и еды. В течение двух месяцев он пешком или автостопом добирался до своих сестер в Башкирию.

- В августе 2016 года он постучал в окно и показал паспорт: "Это я, Анвар". Мы, конечно, удивились, впустили, накормили. И знаете, в первый день он так много мылся и курил, - вспоминала Дамира Масалимова.

Анвар остановился пожить в доме у сестры и племянника. Пытался найти работу, очень стремился начать новую жизнь. Хотел увидеться со своим 42-летним сыном Русланом, но тот отказался от встречи с отцом. А зимой 2017 года Анвар поругался с женой племянника и заявил, что жить с ней под одной крышей не хочет.

- Я ему дала адрес нового приюта социального, и он жил там до февраля 2017 года. Мы виделись, навещали его. А в феврале он пропал. Телефона у него не было сотового, записки не оставил. Получается, мы вообще не знаем, что с ним и где он, - сообщила старшая сестра Анвара Татьяна.

Сестры сказали на камеру, что любят брата и были бы рады узнать, если он реально начал новую жизнь, завел семью.

Судя по всему, планам этим сбыться не было дано.


А вы верите в то, что отсидевший столько лет человек способен превратиться в законопослушного гражданина?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2018, 15:01:04 от Твинк »
Мафия: Марина

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Кто-то и в Деда мороза до сих пор верит
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
А вы верите в то, что отсидевший столько лет человек способен превратиться в законопослушного гражданина?

Если бы система хоть как-то была направлена на социализацию и интеграцию этих людей в общество, но при текущей парадигме пенитенциарной системы - х*й.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Если бы система хоть как-то была направлена на социализацию и интеграцию этих людей в общество, но при текущей парадигме пенитенциарной системы - х*й.
Ну, целесообразность социализации и интеграции в общество людей, сидящих на пожизненном, вызывает некоторые сомнения :)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Если любая пустячная ссора - повод для убийства, то не знаю, как тут поможет интеграция.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Они настолько привыкли к полному обеспечению своей жизни за решеткой, что многие стремятся вернуться обратно, осознав что "там" было проще. Как детдомовские неприспособленными выходят, так и эти после долгой изоляции
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Ну, целесообразность социализации и интеграции в общество людей, сидящих на пожизненном, вызывает некоторые сомнения :)

Ну имеется в виду в принципе люди попадающие в эту систему, сейчас всё работает так чтоб попавшие единожды не смогли выбраться из этого цикла.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14092
  • Карма: +3223/-23
  • Токсичная старуха(с)
Сериал Тюрьма Оз раскрывает тему хорошо, ответ: нет, не может
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Если бы система хоть как-то была направлена на социализацию и интеграцию этих людей в общество, но при текущей парадигме пенитенциарной системы - х*й.
Маменькин соседушка в процессе очередной интеграции пытался изнасиловать тетку, которая с ним работала, а потом пырнул ножом бригадира, пытавшегося ему помешать. Тетку тоже пырнул заодно уж. Ибо спровоцировала его рабочей одеждой и ботинками сталевара. Бригадир не выжил.
Вот оно надо, такое счастье рядом?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Эх, жаль расстрелы отменили
Расстрелы не функциональны. Потенциальные преступники не видят процес и не устрашаются. А для устрашения казнь должна быть публичной и жестокой. Повесить, четвертовать, колесовать, посадить на кол, поджарить заживо на "Огне Свободы", на кресте распять, на худой конец отрубить голову и выставить на въезде в город - это дело. Заодно и контроль общества за тем, чтобы казней не было чересчур много, как в 1937 г. Жаль только, что в Европе не поймут и обзовут варварами, но кому когда это мешало?

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23527
  • Карма: +11211/-78
  • Золовка змеиная головка
Если бы система хоть как-то была направлена на социализацию и интеграцию этих людей в общество, но при текущей парадигме пенитенциарной системы - х*й.
Вот и мне кажется, что нет смысла выпускать с пожизненного. Исправиться могут разве что те, кто по малолетству натворил, и то шанс маленький. Лучше топить так и оставлять за решеткой.
Мафия: Марина

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Расстрелы не функциональны. Потенциальные преступники не видят процес и не устрашаются. А для устрашения казнь должна быть публичной и жестокой. Повесить, четвертовать, колесовать, посадить на кол, поджарить заживо на "Огне Свободы", на кресте распять, на худой конец отрубить голову и выставить на въезде в город - это дело. Заодно и контроль общества за тем, чтобы казней не было чересчур много, как в 1937 г. Жаль только, что в Европе не поймут и обзовут варварами, но кому когда это мешало?
это тоже нефункционально, проходили уже
Эликирую машек силически

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Я так и думала, что этим все закончится. После такого количества лет за решеткой влиться в нормальное общество слишком сложно.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Странно, мне казалось, за столько лет на пожизненном он должен был вообще забыть, что такое нож и как им пользоваться.
Яжеговномать

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1955
  • Карма: +357/-15
Расстрелы не функциональны. Потенциальные преступники не видят процес и не устрашаются. А для устрашения казнь должна быть публичной и жестокой. Повесить, четвертовать, колесовать, посадить на кол, поджарить заживо на "Огне Свободы", на кресте распять, на худой конец отрубить голову и выставить на въезде в город - это дело. Заодно и контроль общества за тем, чтобы казней не было чересчур много, как в 1937 г. Жаль только, что в Европе не поймут и обзовут варварами, но кому когда это мешало?
это тоже нефункционально, проходили уже
У Влада Цепеша, который Дракула, хорошо работало.
Но там еще был внешний враг в лице Турции, и их отсутствие на цепешевых территориях очень грело сердца валахов.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23527
  • Карма: +11211/-78
  • Золовка змеиная головка
Странно, мне казалось, за столько лет на пожизненном он должен был вообще забыть, что такое нож и как им пользоваться.
Да с чего бы ему забыть?

Меня еще вот что удивляет. Как решают, кого выпускать уже можно. Вот этого преступника несколько раз показывали по ТВ.
Цитировать
Наиболее общительными здесь в последние годы считаются заключенные с высшим образованием. В первую очередь, военным. Андрей Хотенов в 80-х был летчиком, служил в Венгрии. В 1991-м, по пьяной лавочке, в компании подельников совершил разбойное нападение, с убийством трех человек. "Преступление было несуразным, хаотичным каким-то, поэтому и раскрыли его по горячим следам", - говорит мне бывший старлей ВВС.

За решеткой он – с 1992 года. На спецучастке – с 99-го, после того, как расстрельный приговор указом Бориса Ельцина был заменен пожизненным лишением свободы.

На зоне занят художественно-оформительской работой. Это заметно: у Хотенова – руки, скорее, пианиста или бухгалтера, нежели слесаря или шофера.

За время отсидки уверовал в бога, считает, что именно с того момента его жизнь наполнилась содержанием и смыслом. До сих пор, несмотря на значительный тюремный стаж, не может привыкнуть "к монотонности и однообразию невыносимо тяжелого режима": максимальному ограничению свободы, передвижению только под конвоем, постоянному наблюдению со стороны сотрудников через специальное окошко.

"Еще давит общественное мнение, по которому все пожизненно осужденные – гады и сволочи, мол, так им и надо. А ведь среди нас есть определенное количество людей, которые в будущем могут считаться законопослушными гражданами, стремятся стать таковыми", - доказывает Хотенов.

Сейчас ему 46. До возможного в теории условно-досрочного освобождения (УДО) ему осталось сидеть шесть лет. На воле, говорит Андрей, его ждут бывшие сослуживцы, что занялись бизнесом: "Они помогут, при их помощи без работы не останусь. Хотел бы заниматься фермерством, уехать в деревню".
Вот по идее более вероятно исправится тот, кто разово совершил преступление, а не тот, за кем тянется серия убийств (У Масалимова убийств два.). Но по факту выпустили второго.
Мафия: Марина

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Да с чего бы ему забыть?
Насколько я знаю из передач про тюрьмы, в тюрьме для пожизненно приговоренных заключенным не дают ничего, что может быть опасным, и ножи в том числе. Плюс - тюрьма - не зона, там нет возможности воплотить в жизнь уголовные "понятия"  и прочее, сидишь в маленькой камере, общаешься только с надзирателями и соседом, и то, последнего может не быть. В такой ситуации, думаю, вообще много чего забудешь.
Яжеговномать

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
ээ.. в такой ситуации гуманнее усыплять.
и дешевле >:(
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Но по факту выпустили второго.
ибо достал своими телегами во все инстанции бомбить. у нас даже на свободе пока не доимеешься до всех - нихрена не получишь. а если будешь тихо сидеть и стенгазетки рисовать, то в жизни ничего никогда не получишь, кроме фломиков и ватмана ;D

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40525
  • Карма: +4391/-372
Что-то вспомнилось как какого-то британца посадили на пожизненное, он отсидел какой-то значительный срок. И тут оказалось, что невиноватый он, его выпустили и его почти сразу сбило авто.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49069
  • Карма: +5890/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
А вы верите в то, что отсидевший столько лет человек способен превратиться в законопослушного гражданина?
Верю, почему нет? Но государство должно об этом позаботиться, разработав соответствующий механизм. Вот пишут, что он вышел без денег - а почему? Почему не организовать сидельцам работу? Кто-то будет выплачивать компенсации жертвам, кто-то  - помогать родным, кто-то окажется невиновным или осужденным не по той статье, и ему надо будет как-то начинать жить.
Расстрелы не функциональны. Потенциальные преступники не видят процес и не устрашаются. А для устрашения казнь должна быть публичной и жестокой. Повесить, четвертовать, колесовать, посадить на кол, поджарить заживо на "Огне Свободы", на кресте распять, на худой конец отрубить голову и выставить на въезде в город - это дело. Заодно и контроль общества за тем, чтобы казней не было чересчур много, как в 1937 г. Жаль только, что в Европе не поймут и обзовут варварами, но кому когда это мешало?
То есть, Европа в качестве ориентира вам не нравится. Больше "исламское государство" по душе?


Меня еще вот что удивляет. Как решают, кого выпускать уже можно.
...
Вот по идее более вероятно исправится тот, кто разово совершил преступление, а не тот, за кем тянется серия убийств (У Масалимова убийств два.). Но по факту выпустили второго.
Насколько я понял, Маслимову заменили статью на ту, что не предусматривает пожизненного лишения свободы.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2018, 18:50:50 от Elf78 »