Автор Тема: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."  (Прочитано 6090 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/mama-schitaet-chto-ya-ej-dolzhna
Цитировать
— Неделю уже с мамой не разговариваем! — вздыхает тридцатилетняя Яна. — Поссорились перед праздниками. Снова я плохая дочь!.. Обидно, ты даже не представляешь, как! Ни одна моя подруга так со своей мамой не носится, как я со своей. Звоню по три раза в сутки, выслушиваю, развлекаю, утешаю и днем, и ночью. Детьми не напрягаю, ничего не прошу. И я — плохая...

— А что случилось-то? Из-за чего поссорились?

— Да поехали мы с мамой по магазинам. Точнее, мы поехали с мужем, а мама узнала накануне, что мы собираемся, и напросилась с нами. Окей, без вопросов, нам не сложно ее взять. Погуляли мы с ней по Меге, купили кой-чего по мелочи, зашли в гипермаркет продуктовый, набрали большую тележку — я на свою семью, а мама себе. Время поджимает уже, свекровь звонила, она с детьми оставалась, младшая что-то капризничала в тот день, из-за зубов, наверное... Встали мы в очередь на кассу, а народу много, все долго ужасно!

— Ну еще бы, праздники. У всех целые телеги товаров!

— Ага. В общем, стоим, муж, чувствую, нервничает, я тоже, впереди еще старик какой-то бестолковый стол, все копался... Еле дождались, когда уже очередь до нас дойдет. Кассир нам пробивает покупки, муж стал быстро упаковывать все по пакетам, я стою с картой, мама достает кошелек... Говорю, мам, иди лучше помогай Сереже, командуй, что там куда складывать, я сейчас уже со своей карты все оплачу, там потом разберемся с тобой по деньгам...

— Понятно...

— В общем, расплатились, загрузили все в машину, подбросили маму до ее дома, выгрузили сумки. И мама, уже прощаясь, сует мне в руку тысячу рублей. Я говорю — это что? Она мне — ну, за продукты же! Я говорю, мам, ты ничего не путаешь? За твои продукты я точно больше трех тысяч заплатила. Сыр, форель, фрукты, вино недешевое! Я, конечно, могу сейчас в суете ошибаться, но у меня есть чек — дома, говорю, все точно посчитаю и скажу тебе сумму... Ой, что тут началось! Ты не представляешь!

— Мама устроила скандал?

— Ага. Прямо на улице, возле своего подъезда. Ты, кричит, еще бензин не забудь посчитать, который мы проездили! Как тебе не стыдно, мол, мать попрекать, я тебя растила!.. Так было неприятно, ужас. Сергей меня в машину усадил, и мы уехали... Говорит, и что тебе пришло в голову устраивать разборки? Взяла бы эту тыщу, кивнула головой, и расстались бы мирно. Так если бы я знала, что мать такой крик поднимет, конечно, так бы и сделала!..

Яна прерывисто вздыхает.

— С другой стороны... Как я могу сделать вид, что все в порядке, когда мама поступает вот так, внаглую? Она ведь прекрасно знает, что я сейчас в декрете, у нас двое детей и ипотека. Младшей дочке полтора года в декабре исполнилось!

— Все выплаты прекратились да?

— В том-то и дело. Сейчас мы вообще затянем пояса. Работает один Сережка, нас четверо! Да, у меня сейчас каждая копейка на счету... Я, между прочим, продуктов на Новый год набрала куда более скромных, чем мама. У нас после выплаты ипотеки доход на человека получается даже меньше, чем ее пенсия. И возможности подарить ей пару тысяч просто так у меня нет... Или надо было действительно подарить, как считаешь? Не устраивать разборок? Я действительно плохая дочь, да? мама права?

***

Как считаете, в подобной ситуации Яне действительно не стоило возмущаться?

Могла бы проявить великодушие, не обеднела бы из-за пары тысяч. Лишних денег сейчас нет ни у кого, но, с другой стороны, голодных и раздетых тоже особо не видно. Яна с мужем ездят на машине, пользуются гаджетами, продукты вон на праздник закупают по полбагажника. Не совсем нищеброды, то есть. По миру бы не пошли...

А может, Яна права, нельзя позволять садиться себе на шею, тем более таким нахрапом, как это пыталась сделать мама?
Я бы не брала с мамы деньги, но у всех разные взаимоотношения.
А в истории мама странная - какой смысл совать тысячу рублей? Или отдавай сумму полностью, или не отдавай совсем. А эти попытки вернуть кусочек денег выглядят как жлобство.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2018, 18:17:27 от Avoshre »

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #1 : 28 Декабря 2018, 17:52:09 »
я как-то все слышу,что родители деньгами стараются помочь, а тут еще мать ждет от декретчицы помощи

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #2 : 28 Декабря 2018, 17:58:24 »
Цитировать
А может, Яна права, нельзя позволять садиться себе на шею, тем более таким нахрапом, как это пыталась сделать мама?
Мама там кажись уже давно и прочно сидит.

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14100
  • Карма: +3230/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #3 : 28 Декабря 2018, 17:58:35 »
Ну конкретно я, маме бы точно не стала высчитывать, сколько она должна в общем чеке, впрочем и она бы мне тоже. У меня в семье, в принципе, не приняты расчёты подобные. Если идём в магазин, кто-то один платит, либо я, либо она. Отец всегда платит за мои продукты. Но вот подруг приходилось осаживать, мне не денег жалко было, а вот именно бесили эти попытки на*балова. То же самое с счётом в ресторане в большой компании, мне как-то не понравилось платить за бокал вина и салат как за стейк, и после этого памятного обеда, я всегда просила себе отдельный счёт.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #4 : 28 Декабря 2018, 18:10:20 »
Конкретно я бы маме оплатила и денег не взяла. Но здесь ситуация такая, что денег у семьи особо нет. Ситуация не очень
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #5 : 28 Декабря 2018, 18:15:08 »
Так, а кто просил нежную дочь оплачивать с карты? Вся эта неприятная ситуация из-за минутного рассчета налом.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14810
  • Карма: +4412/-55
  • Белая и пушистая
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #6 : 28 Декабря 2018, 18:21:05 »
вот в жизни не поверю, что это было мамино первое выступление, и что любящая дочь даже не подозревала о посмледствиях своей "помощи".
Так что дамочка тут себе сама злобный Буратино, что не отменяет маминого хренового характера и доли наглости.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2582
  • Карма: +1070/-17
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #7 : 28 Декабря 2018, 18:30:34 »
Сансет, ну у всех разная мать)
За некоторых и платить не стоило б

Avoshre

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #8 : 28 Декабря 2018, 18:31:28 »
Я бы тоже денег не взяла.
У меня мама живет в посёлке, я - в городе. Иногда она меня просит купить ей какие-то продукты, которые продаются только в больших супермаркетах. Иногда я прошу ее купить мне продукты, которые продаются в поселке и проблематично найти в городе. И никогда мы не брали друг с друга за это денег. Но у нас речь идёт не о новогодней корзине, а о паре сотен гривен. Моей бы маме и в голову не пришло ожидать от меня, что я проспонсирую ее покупки на большую сумму.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #9 : 28 Декабря 2018, 18:40:42 »
Я бы тоже у мамы денег не взяла. Даже эту тысячу. А если у самих денег впритык и материально не оплатить что-то еще за кого-то другого - то ходить за покупками в другое время и без мамы, чтобы по умолчанию не платить за нее.

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #10 : 28 Декабря 2018, 18:44:20 »
Тут тоже без мамы собирались, но она напросилась. Рош

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #11 : 28 Декабря 2018, 18:48:12 »
Тут тоже без мамы собирались, но она напросилась. Рош
А платить за себя не напрашивалась.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10028
  • Карма: +2362/-37
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #12 : 28 Декабря 2018, 18:55:11 »
Может, мама сначала решила, что дочь с нее денег вообще не попросит, вот и попыталась отдать символически тысячу. А потом обиделась на подсчеты.

У нас в семье тоже не такие отношения и денежные расчеты не приняты. Если все это так принципиально, ну потратили бы лишние пять минут и рассчитались отдельно, и нет проблемы.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #13 : 28 Декабря 2018, 18:58:33 »
ради разнообразия буду исходить из того, что отношения с мамой не очень хорошие (иначе вопрос про деньги не стоял бы) и мама хитрая (отдает 1000 вместо 3000, зная цены).

Если ситуация уже так сложилась, то деньги брать не стоило. А чтобы хитрая мать не посчитала это своей победой и не стала так делать регулярно, сказать, что в качестве подарка от нас на Новый год, накроешь себе стол. Вроде и деньги не взяты и приличия соблюдены, но в тоже время показано, что наглеть не стоит.

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #14 : 28 Декабря 2018, 19:43:51 »
Может, мама сначала решила, что дочь с нее денег вообще не попросит, вот и попыталась отдать символически тысячу. А потом обиделась на подсчеты.
"Говорю, мам, иди лучше помогай Сереже, командуй, что там куда складывать, я сейчас уже со своей карты все оплачу, там потом разберемся с тобой по деньгам..."

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #15 : 28 Декабря 2018, 19:47:42 »
Если мамо жрет форель и ананасы в шампанском, а дочь на прокладках скоро экономить начнет, то мамо может и без дочкиных денег прожить в этом году, я так считаю. И нет, мама не член этой семьи, чтобы запускать лапку в чужой семейный карман.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10028
  • Карма: +2362/-37
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #16 : 28 Декабря 2018, 19:53:09 »
cotofei, в моем кругу "потом разберемся" часто значит, что денег не надо.
Ну может это только в моей семье :D Мы с мужиком тоже часто друг другу говорим, что потом разберемся, но никто в итоге не считает, кто кому должен
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +171/-25
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #17 : 28 Декабря 2018, 19:56:41 »
благотворительность должна быть добровольной.  ни дети ни родители не должны рассчитывать на помощь  как на нечто само собой разумеющееся.

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #18 : 28 Декабря 2018, 19:59:17 »
Арктик, может и так у кого-то. Но тут дочь дочь с матерью не первый день знакомы, должны обе понимать что эти слова значат. Думаю, что мать поняла прекрасно, просто хотела закупиться за счёт дочери (точнее зятя). Иначе такой скандал бы не устроила.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #19 : 28 Декабря 2018, 20:09:35 »
Меня все же смущает продуктовая корзина мамы
Цитировать
Сыр, форель, фрукты, вино недешевое
а особенно в сочетании с
Цитировать
Я, между прочим, продуктов на Новый год набрала куда более скромных, чем мама.

Я понимаю, лекарства, базовый набор продуктов, но оплачивать лакомства в то время, когда собственным детям на лакомства не хватает, это как-то неуместно

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #20 : 28 Декабря 2018, 20:14:36 »
Ну тут имхо в зависимости от отношений. Судя по всему, в этой семье не принято друг за друга платить (иначе не было бы фразы про потом разберемся), а, значит, надо было просто расчитываться по отдельности.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11688
  • Карма: +4289/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #21 : 28 Декабря 2018, 20:48:24 »
позавчера я могла определить гражданочку в конце первой строчки, а сегодня уже на середине! вот это прогресс!

Я, подчеркиваю, я, с мамы бы денег не взяла.
Но в данном случае, у автора нет денег заплатить за свою маму. Как бы декрет, деньги общиесемейные, но фактически это деньги мужа, и муж за чужую мать платить не обязан.

Не верю что лишних 20 секунд чтобы мать сама оплатила покупки не нашлось.
Вино - не та вещь, которую покупают на последние деньги.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2018, 20:59:21 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10828
  • Карма: +1773/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #22 : 28 Декабря 2018, 20:56:22 »
Ну тут имхо в зависимости от отношений. Судя по всему, в этой семье не принято друг за друга платить (иначе не было бы фразы про потом разберемся), а, значит, надо было просто расчитываться по отдельности.
Может, это у дочери не принято за мать рассчитываться, а у матери принято. Поэтому она и прифигела, что дочь с нее деньги требует.

Я бы не смогла потребовать деньги ни с матери, ни со свекрови, ни с отца, царство ему небесное. Потому что они в свое время открывали свои кошельки для меня, и я не могу за каждую фигню спрашивать с них как с чужих. Если денег мало - в следующий раз отказалась бы ехать в магазин вместе.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #23 : 29 Декабря 2018, 00:36:34 »
Я бы не смогла потребовать деньги ни с матери, ни со свекрови, ни с отца, царство ему небесное. Потому что они в свое время открывали свои кошельки для меня, и я не могу за каждую фигню спрашивать с них как с чужих. Если денег мало - в следующий раз отказалась бы ехать в магазин вместе.
Вот это, по-моему, глупость какая-то. Вместо того, чтобы близкому, по идее, человеку словами через рот объяснить, что с деньгами очень напряженная ситуация, тупо отказываться куда-то ходить вместе. Зачем? Типа отказ брать с собой в магазин - это не обидно, а нормальное объяснение, что денег в семье на данный момент мало - это обидно и спрашивать как с чужих.
Если уж собственной матери нельзя рассказать честно про финансковые проблемы и получить адекватную реакцию, то это мать, походу, чужая.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #24 : 29 Декабря 2018, 00:39:38 »
позавчера я могла определить гражданочку в конце первой строчки, а сегодня уже на середине! вот это прогресс!
Как так? Вон же она, визитная карточка гражданочки, в первой же строчке.
"Бла-бла-бла" - вздыхает /возраст/ /имя героини/.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #25 : 29 Декабря 2018, 00:53:35 »
Открыла блог гражданочки, сижу, читаю на ночь глядя. КМП, что ты творишь?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #26 : 29 Декабря 2018, 04:23:54 »
Давайте исходить из того, что ситуация в семье героини стала аховая. Может, до декабря она и могла позволить себе простить маме 2-3 тысячи, но потеряв декретные, она понимает, что денег в семье стало ощутимо мало и нужно экономить. А тут ещё новогодние расходы.
Скорее всего, она действительно хочет от мамы финансовой помощи. Хотя бы в плане возмещения расходов. А мама уже привыкла к доброй и богатой доченьке.
И ещё - мама не муж, она знает цену продуктам, и тогда почему она даёт символическую сумму в три раза меньше реальной стоимости продуктов?
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #27 : 29 Декабря 2018, 07:09:25 »
Я бы не смогла не отдать деньги, зная о ситуации у дочки.
А вот за пассаж про:машину, гаджеты и полбагажника, хочется в лицо плюнуть. Первые два давно не роскошь, а зачастую источник дохода.
У них ипотека и декрет. И фиг знает какие расходы на ребёнка.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #28 : 29 Декабря 2018, 08:31:34 »
Мне кажется, в данной ситуации проблема в том, что люди до похода в магазин не договорились о возмещении расходов. Дочь ехала в полной уверенности, что платит только за свои продукты, а мама думала, что даст тысчонку и ту дочь вернет.
Всё-таки в декрете без детских пособий есть разница, тратишь ты на продукты 2 тысячи или 5.
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: grazdano4ka.ru - "Мама считает, что я ей должна..."
« Ответ #29 : 29 Декабря 2018, 08:39:00 »
Ечли бы мать дала примерно сколько потратила, ну там на пару соток меньше ладно до рублей с ролителями и друзьями не вижу смысла считать, или подумай что дочь на всех взяла типа иногда она берет на всех иногда мать то ладно, но тут денег дала,но в разы меньше явная наглость и желание нае*ать, правильно все она сделала.
« Последнее редактирование: 08 Января 2019, 19:25:26 от Босячка »