Автор Тема: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?  (Прочитано 7956 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/utait-kvartiru-ot-detej

Цитировать
- ... Я в прошлом году в санатории отдыхала, и познакомилась там с пожилой парой, - рассказала моя приятельница. - Обратила на них внимание, потому что они совсем не похожи на стариков. Бодрые, подтянутые, ухоженные, одеты стильно, оба со смартфонами. В интернете как рыбы в воде! Разговор зашел про квартирный ремонт, женщина телефон достала, тык-тык-тык - и показывает мне, как у нее на кухне мойка установлена! На Телеграм-каналы подписана, на интересные группы в соцсетях. Все знает, любую инфу найти может запросто! Я в сорок лет так не могу, а она - на седьмом десятке!..
- Ну здорово! Приятно, когда люди в возрасте не отстают от жизни!  

- Ага. С женщиной мы потом подружились. Ее зовут Калерия. У них с мужем двое взрослых детей. Дочь замужем, есть ребенок, сын пока в гражданском браке, все уже живут отдельно от них. Говорит, детей вырастили, живем теперь с мужем для себя...

- Слушай, а вот интересно, на какие деньги они для себя живут, гаджеты покупают, по санаториям ездят? Не на пенсию же?.. Потому они ведь и отличаются от основной массы пенсионеров, что явно люди обеспеченные. Хотя, если у твоих друзей двое взрослых благополучных детей, наверно, они и помогают родителям?

- Да, дождешься от детей! Они сейчас до седых волос сами на ноги встают, просто чудо, если у родителей помощи не просят... Калерия сказала, что дочь в декрете, сидит с ребенком, а сын ипотеку платит... А живут Калерия с мужем на деньги от сдачи квартиры. Говорит, специально купили недвигу себе на старость, отремонтировали и сдают... Тут еще так интересно: представляешь, дети их даже не в курсе о наличии у родителей "лишней" квартиры!

- Да ладно! Так бывает?

- Калерия специально держит это в секрете, и мужа убедила не говорить ничего. Просто потому, что лишняя квартира - источник обид и конфликтов. Дети бы косо смотрели на родителей, которые "имеют возможность, но не хотят помочь". Потом - квартира одна, а детей двое. Оба не устроены. Сын с ипотекой, я уже говорила, а дочь у мужа живет, не работает сейчас. Разделить квартиру на двоих не получится. Кому помочь - дочке или сыну, старшему или младшей? Тому, который все может сам, или тому, кто слабее по жизни? Тому, кто внучку родил? А как же тогда второй? А пополам помощь поделить тоже неладно - получается, ни одному толком не помогли, ни другому, и сами последнее отдали...

- Ох, да. Вечные дилеммы...

- Ну вот. А они устроили так, что никто ни на кого не в обиде. Дети надеются только на себя, потому что знают, что родители пенсионеры, живут в скромной двухкомнатной квартире, ничем помочь не могут, разве что с внучкой посидеть время от времени. Родители убедили детей, что живут на пенсию, экономят, но им хватает. Дети радуются, что родители хотя бы помощи не просят - на лекарства и еду... Брат с сестрой в хороших отношениях, друг на друга не обижаются - не на что. А в наследство потом получат две равноценные квартиры - можно будет не морочиться с продажей, дележкой. Разве не красота? Мне кажется, очень мудро они все устроили в жизни...

Действительно мудро, или всё же перемудрили, как считаете?
С одной стороны, нет информации - нет конфликтов в семье и обид, все верно.
С другой стороны - как ни крути, какой-то обман в отношениях заложен изначально, и неизвестно, каким боком он вылезет.
Подленько это как-то. Как сладости есть ночью под одеялом в голодное время, скрываясь от домочадцев. Зная, что дети не шикуют, жилья своего не имеют, жить для себя - как-то оно не по-человечески...

Или нет?
В конце концов квартиру пенсионеры купили сами и на свои, и цель у них в общем-то благородная - не быть никому в тягость в старости.
К тому же потом наследство все равно останется тем же детям...

Что думаете?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #1 : 15 Января 2019, 14:48:22 »
Молодцы стариканы, че тут думать. Помрут - обе квартиры один хер детям достанутся. А так кто-то из них мог начать ныть, мол, "ну зачем вам сдавать, давайте лучше я там жить буду и коммуналку платить".
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #2 : 15 Января 2019, 14:49:02 »
Имхо, родители нашли не самый плохой выход. Все друг от друга независимы, но если у кого-то детей случится серьезная беда, у них есть чем помочь и поддержать.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #3 : 15 Января 2019, 14:51:22 »
Я тоже считаю, что пара - молодцы. Только я утаивать бы не стала, не очень это.
Если детям хатка важней комфорта родителей, то пускай сосут бамбук. Отличный маркер, кмк. А если там вообще будет обида *баная, можно на старости соседку Валентину попросить ухаживать за собой. Ей же жилплощадь и завещать. :P

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #4 : 15 Января 2019, 14:52:04 »
сдача квартиры так много дает?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #5 : 15 Января 2019, 14:53:06 »
сдача квартиры так много дает?
Например, двушка за полтос в Мск + пенсия. На нормальную жизнь двоим пенсионерам хватит.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Avoshre

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #6 : 15 Января 2019, 14:53:30 »
сдача квартиры так много дает?
Сдача квартиры +две пенсии - это уже похоже на деньги. Смартфоны и отдых в санатории стоят недорого.

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #7 : 15 Января 2019, 14:57:54 »
просто так смотрю, что если квартира по наследству передалась, то да, это выгодно.
а спецом собирать деньги, чтоб купить квартиру ради сдачи....оно долго окупается.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #8 : 15 Января 2019, 14:59:57 »
Калерия, господь милосердный...
Видимо гражданочка прознала, что вам надоели Валентины и решила дать волю фантазии.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #9 : 15 Января 2019, 15:01:30 »
даже "лишняя 10-20 тыс" в месяц  "лишней" не будут.
И никаких тебе срачей, " а нам нужнее".
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #10 : 15 Января 2019, 15:38:20 »
а спецом собирать деньги, чтоб купить квартиру ради сдачи....оно долго окупается.
Так собирают, пока могут работать и зарабатывать, а проедают, когда уже и с работой не сладко и трудоголизмм тяжело даётся. Вполне окупается, кмк. Просто откладывать деньги в нашей распрекрасной стране чревато, недвига выглядит немного надёжней.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #11 : 15 Января 2019, 15:42:04 »
ну как бы я примерно такую же схему планирую к старости.
Редмун, дело не в окупаемости, а в дополнительном доходе на пенсии и сохранение привычного образа жизни, и самое твердое, что есть у нас это недвижимость.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #12 : 15 Января 2019, 15:44:51 »
а спецом собирать деньги, чтоб купить квартиру ради сдачи....оно долго окупается.

Люди по-разному зарабатывают. Иногда, например, подворачивается какой-то большой проект, из которого получаешь значительную сумму. Мой дедушка так купил тете квартиру, папа вложился в ипотеку с большим первым взносом, которую выплатил года за три.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #13 : 15 Января 2019, 15:47:26 »
Не понимаю, почему это считают утаиванием, мне бы и в голову не пришло оповещать детей о приобретении имущества.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #14 : 15 Января 2019, 15:47:45 »
Калерия, господь милосердный...
Видимо гражданочка прознала, что вам надоели Валентины и решила дать волю фантазии.
У меня имя Калерия неразрывно связано с рассказом Чехова и сразу ассоциируется с женсчиной облегчённого поведения
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #15 : 15 Января 2019, 15:48:06 »
Калерия, господь милосердный...
Видимо гражданочка прознала, что вам надоели Валентины и решила дать волю фантазии.
ну у меня есть знакомая с таким именем. Для друзей просто Лера
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6725
  • Карма: +2342/-115
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #16 : 15 Января 2019, 15:48:57 »
Калерия - это же героиня серии рассказов Кира Булычева. ;D
Великий Угнетатель

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #17 : 15 Января 2019, 15:49:45 »
А я вспомнила Калерию Викторовну из "ранеток"  :-[
« Последнее редактирование: 15 Января 2019, 15:51:49 от Слобода »

Бацилла

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #18 : 15 Января 2019, 15:50:47 »
Кстати, Калерия, наравне с Ларисами и Наталиями одно время было весьма популярным именем.
Хотя конечно, сейчас разнообразия в именах больше.
Раньше как, Люда, Таня, Оля, Ира, Лена.
Ну плюс несколько Аней, пара Галин...
А ейчас с моей младшей в группе есть Оливия, Аурика, Аврора, Эрика, Александрина.....банальн ые Василисы, Карины и Влады уже не в счёт:))

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #19 : 15 Января 2019, 15:52:25 »
Вот, кстати, дедушка купил квартиру тете, а папе, своему сыну - нет. И как-то никаких обид.
Но у нас в семье всем понятно, что тетя врач, причем работает детским хирургом в бесплатной больнице, она сама себе на квартиру, не откладывая каждую копейку, не заработала бы. А папа айтишник, получает очень хорошо, в случае чего(сейчас они с мамой живут в маминой квартире) может позволить себе и съем, и новую ипотеку.

Мне было бы странно, если бы папа, например, от меня скрыл, что он купил жилье. И я бы не стала обижаться, если бы он сказал, что, у него на эту квартиру свои планы и мне там жить нельзя, несмотря на то, что у меня своего жилья нет.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #20 : 15 Января 2019, 15:59:15 »
Цитировать
Подленько это как-то. Как сладости есть ночью под одеялом в голодное время, скрываясь от домочадцев. Зная, что дети не шикуют, жилья своего не имеют, жить для себя - как-то оно не по-человечески...
Штааааа?  :o
Отдельно прекрасно, что даже в голову не приходит, что можно, узнав о квартире родителей, не пытаться лапы на неё наложить при их жизни.
Нет такого в мире гражданочки, да?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #21 : 15 Января 2019, 16:10:35 »
Имеют право. Мы же не знаем, какие отношения у этих людей с детьми. Обман, конечно - но если им так удобнее, не запретишь.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #22 : 15 Января 2019, 16:16:01 »
почему обман-то? о_О
взрослые люди перед взрослыми людьми отчитываться не должны насчёт того, на что они потратили свои деньги
kozyablik, лол

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4359
  • Карма: +1562/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #23 : 15 Января 2019, 16:16:47 »
Вот, кстати, дедушка купил квартиру тете, а папе, своему сыну - нет.
Прелесть какая.
Отдельно прекрасно, что даже в голову не приходит, что можно, узнав о квартире родителей, не пытаться лапы на неё наложить при их жизни.
Нет такого в мире гражданочки, да?
Примерно так же прекрасно, как выделение долей на детей за счёт государства, и последующее осознание права собственности на это.
К примеру мне бы вот и в голову не пришло требовать с родителей того что им выделяли. Сейчас же однако другие настроения.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #24 : 15 Января 2019, 16:23:08 »
А я вспомнила Калерию Викторовну из "ранеток"  :-[
А я - Карелию Георигиевну из "Розыгрыша".
Не понимаю, почему это считают утаиванием, мне бы и в голову не пришло оповещать детей о приобретении имущества.
Эмм. А почему это кажется таким странным тебе? Но даже если специально никто не сообщал об этом, то потом как? Нигде не упоминать квартирантов, ремонт и тд? По-моему это таки утаивание.
Отдельно прекрасно, что даже в голову не приходит, что можно, узнав о квартире родителей, не пытаться лапы на неё наложить при их жизни.
Вот это меня тоже смутило. То есть родители по умолчанию считают, что дети захотят отжать хату. Приятно ли такое о себе будет потом узнать сыну и дочке?

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #25 : 15 Января 2019, 17:16:29 »
Нет, я ничего не имею против такого вложения денег как недвижимость. єто очень даже разумно.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #26 : 15 Января 2019, 17:38:59 »
Эмм. А почему это кажется таким странным тебе? Но даже если специально никто не сообщал об этом, то потом как? Нигде не упоминать квартирантов, ремонт и тд? По-моему это таки утаивание.
Не могу представить, с какой целью я бы сообщала. Потому и кажется странным.
Так же про ремонты и прочее - детям-то зачем бы я это говорила? Типа разговора во время ужина? Господа родственники, извольте ознакомиться с состоянием дел ваших родителей! И выкатываешь отчет о счетах, недвиге и инвестициях, ну и баланс предприятий ;D

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #27 : 15 Января 2019, 17:45:43 »
Родители просто хорошо знают своих детей  :)
Я бы вот взбесилась, узнай я о таком поступке родителей. Но не удивилась  :)))) Они мну хорошо знают.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #28 : 15 Января 2019, 18:44:06 »
Эм, ну у меня родители так квартиру купили. Не утаивали, просто не сообщили при покупке. А я в другом городе и ни сном, ни духом. Узнала, только когда мне предложили ее продать и отдать на погашение моей ипотеки. Так что сердиться у меня как-то не вышло :)  Но я как бы и так не особо возмущалась - это вложение ИХ денег, я тут причем?
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - ... Утаить квартиру от детей?
« Ответ #29 : 15 Января 2019, 18:49:24 »
Блжад, сперва эти люди учатся, много работают, поднимают детей. Потом они должны обеспечить детей недвигой, помочь им вырастить внуков. А там и внуки захотят, чтобы и их обеспечили...
Интересно, а когда этим людям уже можно начинать жить по-человечески?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)