Автор Тема: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?  (Прочитано 12430 раз)

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #60 : 18 Февраля 2019, 23:14:00 »
Где это люди ходят без зубов? Сейчас, наоборот, зубам повышенное внимание уделяется, многие даже виниры ставят, чтобы иметь ровные белые зубы (имхо, зря, но факт). У меня кривоватые, я и то стесняюсь. Давно хочу поставить брекеты, но боюсь.

Мама недавно две зарплаты за зубы выложила. Наличие более-менее приличных зубов (пусть не идеально ровных и белых, но хотя бы полного набора и здоровых на вид) - обязательное требование для работы с людьми. Тут даже не о красоте идет речь, а о минимально приемлемом уровне.
Бывает. Лично видела 5 женщин без  одного-двух зубов (четвёрки или пятёрки). Нормально работают в налоговой, администрации города, бухгалтерии.
Мафия - Розали

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #61 : 18 Февраля 2019, 23:21:51 »
Это в каком городе? В Москве и Подмосковье уже давно не видела.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #62 : 18 Февраля 2019, 23:22:23 »
Повышенное внимание зубам уделяется среди людей, которые могут себе это позволить. Оно и понятно.
Но ещё есть дофига людей, которым не на что лечить сложные зубы, вставлять импланты и всякое такое делать, и которые выбирают нормально жить и не ужиматься во всём, даже если придется ходить с некрасивыми зубами.

Я как раз не знаю, где эти люди, которые ставят виниры ровные белые. С Брэдами Питтами всякими не знакома)
Вокруг меня простые люди с отсутствующими зубами, кривыми зубами, неправильными прикусами и тд.

Они даже ближе чем кажется. Одногруппник вот некоторое время ходил без верхних пятерок, если не ошибаюсь. В общем, при улыбке было видно что двух зубов симметрично нету. Молодой симпатичный парень. Не сидел на хлебе и воде ради этих зубов, а постепенно откладывал, продолжая и в кино ходить, и на общие тусы (мы там скидываемся на продукты и прочее). Ничего не случилось в его жизни плохого из-за этих двух зубов.

Ещё у меня есть родственница, молодая, чуть старше меня. Попала в аварию, выбило верхние передние зубы, прямо по центру которые, штуки 4 или 6. Это конечно выглядело жутко, но она так ходила довольно долго. Не побежала продавать почку, просто жила, работала, откладывала.

Лана, не все люди, у которых вы не видите дырки в ряде зубов, на самом деле обладают всеми зубами. Они ж вам не докладывают. Есть такие штуки - съемные мостовидные протезы. Ставятся на место отсутствующих зубов и цепляются за соседние. Дома их снимают вроде. Они бывают длинные, например на 3 зуба сразу.
Тык

Для кого, по-вашему, рекламируют всякие кремы для фиксации зубных протезов?)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2019, 23:31:50 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #63 : 18 Февраля 2019, 23:32:07 »
Я тоже не про звезд, естественно) Про обычных людей. Дешевые виниры сразу видно (у Брэдов Питтов недешевые  ;D), это, ИМХО, еще хуже, чем родные кривульки, эдакая пародия на лакшери. Но, с другой стороны, может, там изначально совсем все грустно было...

Многие знакомые в возрасте за 20 и за 30 пошли брекеты ставить. Знакомая стоматологиня говорит, что даже за 40 и за 50 приходят. Кривые и неправильные прикусы - это да, у многих (и не только в России). У самой кривые (к счастью, не ужасно кривые). А вот без зубов никого не знаю. У моей мамы доход очень скромный, но она на зубы нехило потратилась. При отсутствии зубов человек же даже говорит по-другому, может ужасно шепелявить. А от этого многое зависит, даже если в зубы не заглядывают.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #64 : 18 Февраля 2019, 23:33:55 »
Ну так эти самые люди, которые в 30, 40 и 50 лет ставят брекеты, как-то ходили с кривыми зубами все эти годы.
И те, кто ещё не дошёл до брекетов, не заработал, не накопил - тот до сих пор ходит.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #65 : 18 Февраля 2019, 23:39:13 »
Ну кривые зубы (которые даже у звезд Голливуда и моделей иногда встречаются) и отсутствие зубов - все-таки не одно и то же.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #66 : 19 Февраля 2019, 00:05:08 »
Лана,
отсутствие зубов вы можете даже не увидеть, если что)
У моей подруги нет трёх, но они не спереди.
И ей, как бы, наплевать, что их нет.
Тут вопрос даже не в деньгах.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Manticora

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #67 : 19 Февраля 2019, 00:07:08 »
Цитировать
Про зубы не соглашусь. Даже в наше время дофига и больше людей ходит без нескольких зубов, потому что удалить можно бесплатно, а тратить много денег на красоту во рту они не готовы.
Тут речь не о красоте, а о здоровье. Ходить без зубов вредно. Можно, конечно, на здоровье забивать, никто не спорит)

Цитировать
Про ремонт. Вот ты говоришь "фу так жить" - кому фу? Тебе? Если тебе фу, то тебя должна радовать перспектива ремонта, а не печалить. Да, на это нужны деньги. Но если ты, например, больше любишь путешествия и просто протухнешь дома на своём новом дорогом унитазе, если будешь вбухивать всё в ремонт, а не в поездки, то оно точно стоит того? Ты не хочешь ремонт, но почему-то считаешь, что надо. А я вот этого не понимаю. Соседей не заливаешь, вороны в щели в окнах не залетают - и хорошо, кому какое дело вообще?
Ну например одна квартира вообще новостройка, белый каркас, жить там нельзя физически. Вот два года я кочую по друзьям/родителям/съему, хотя квартира есть, это неудобно и меня напрягает.
Но прям ЖЕЛАНИЯ делать там ремонт у меня нет, я просто понимаю, что если я его сделаю, жить будет проще.
Но для этого придется путешествовать поменьше и тратить тоже поменьше.
А во второй квартире нет отопления и чтоб его сделать, тоже нужен большой ремонт.
Грубо говоря, у меня есть пункты, которые мне хочется сделать и пункты, которые нужно сделать. Да, можно говорить, что они необязательны (и я соглашусь, без них можно прожить) но, тем не менее, я считаю, что эта ачивка мне нужна.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #68 : 19 Февраля 2019, 00:10:17 »
Мантикора,
Это твои ачивки.
И только ты можешь решать, насколько они важны)
О чём вы вообще спорите?
Я которую страницу не могу уловить суть.

Один говорит - если важно и надо, то копить "ок",
второй говорит "если не надо, а копить просто так, то не ок".
Был третий вариант здорового коплю-не-коплю?
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #69 : 19 Февраля 2019, 00:12:08 »
dr.Provocateur, я, конечно, "видимые" имею в виду)

murmur, протезы тоже денег стоят, даже самые простые и бюджетные - несколько тысяч. Так что люди все же вкладывают средства во внешний вид зубов.

Manticora

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #70 : 19 Февраля 2019, 00:17:41 »
Мантикора,
Это твои ачивки.
И только ты можешь решать, насколько они важны)
О чём вы вообще спорите?
Я которую страницу не могу уловить суть.

Один говорит - если важно и надо, то копить "ок",
второй говорит "если не надо, а копить просто так, то не ок".
Был третий вариант здорового коплю-не-коплю?
Мы не спорим, я пытаюсь объяснить, что значит "не хочу, но надо, поэтому коплю".
А Мурмур говорит, что если покупка чего-то не вызывает счастья и энтузиазма, то и нахрен на это копить.
Просто разные подходы и всио)

Кароч, мурмур считает, что если ты чего-то хочешь, то копить будешь легко, так как мотивация сильна и преодоления нет.
Я считаю, что копить можно не только на то, что вот прям жаждешь и мотивация может быть слабенькая, в этом случае человек, который копит, вызывает у меня уважение своей самодисциплиной.
Дальше у нас возник конфликт мнений, так как мурмур считает, что отказываться от радостей ради чего-то нежеланного глупо.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2019, 00:21:54 от Manticora »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #71 : 19 Февраля 2019, 00:30:30 »
Повышенное внимание зубам уделяется среди людей, которые могут себе это позволить.
Да не факт. У нас бесплатно можно лечить. Но все равно полно людей с плохими зубами.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #72 : 19 Февраля 2019, 00:39:32 »
Дальше у нас возник конфликт мнений, так как мурмур считает, что отказываться от радостей ради чего-то нежеланного глупо.

Нет, почему. Если это очень нужная вещь типа квартиры, то вполне разумно.
Просто я считаю, что в обсуждаемой ситуации (когда неудержимо копят и даже лишнюю мороженку себе не покупают) человеком движет либо большое желание, либо большая необходимость. Если большой необходимости нет, при этом человек во всём себе отказывает и весь такой волевой, пакетики стирает, значит у него есть большое желание. Он даже может о нём не распространяться, чтобы все его уважали за его волю.

Я изначально вот на это отвечала:
Есть еще одна знакомая, у нее зарплата вдвое больше, но тоже примерно так и живет, даже в отпуск не ездит. Накопила зато много. И я ими восхищаюсь. Я не умею копить совсем. Когда человек выбирает такой образ жизни для себя, это вызывает уважение.

Человек просто копит, чтоб копить. И даже в отпуск не ездит.
Ну значит не так уж сильно хочет в отпуск. Во всяком случае, не так сильно хочет в отпуск, как хочет копить.
Что тут восхитительного и уважительного? Обычный человек со своим хобби - коллекционер денег.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2019, 00:43:21 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #73 : 19 Февраля 2019, 00:41:36 »
То есть, по сути, вы говорите об одном том же,
но зачем-то приводите доводы?
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #74 : 19 Февраля 2019, 00:43:57 »
То есть, по сути, вы говорите об одном том же,
но зачем-то приводите доводы?

Мы обсуждаем уважаемость поступка
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #75 : 19 Февраля 2019, 00:45:56 »
Но вы обе при этом приводите примеры,
в которых накопительство вполне себе обусловлено
желаниями, стремлениями и какими-то причинами,
кроме "копить ради копить"
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #76 : 19 Февраля 2019, 00:49:41 »
Я отвечаю на приведённые примеры) Некоторые из них - случаи необходимости, некоторые - случаи желания, а в некоторых из них вообще не все б решились на траты. Как в примере про зубы.

Кстати, если протез поставить, то в общем-то никакого вреда здоровью и не будет. Повышенной нагрузки на другие зубы нет, вреда желудку от не пережёванной пищи тоже. Что-то там с костью делается плохое, когда в ней зуба нет, но если не планировать ставить туда имплант, то вроде как пофиг.

А вообще да. Я говорила про "копить ради копить" и уважение этого подхода. Мне зачем-то стали возражать примерами с квартирами и детьми)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2019, 00:51:52 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #77 : 19 Февраля 2019, 01:04:44 »
Вот и я не поняла, о чём спич вторую страницу)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #78 : 19 Февраля 2019, 01:05:39 »
Что ж теперь, молчать? ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #79 : 19 Февраля 2019, 01:18:42 »
Это в каком городе? В Москве и Подмосковье уже давно не видела.
Облцентр, не мск.
Хотя чувствую энтузиазм и счастье по поводу зубов. Недавно продолжила мелкий ремонт и мне прям кайф осознавать, что ещё один зуб выглядит целым со всех сторон. Если бы пришлось капитально на них собирать, то старалась бы ужаться - я себя с зубами больше люблю.

Провокатор, тут вообще часто тема держится дальше второй страницы?
Мафия - Розали

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #80 : 19 Февраля 2019, 01:27:07 »
Черноморка,
разведём ещё один разговор на пустом месте?
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #81 : 19 Февраля 2019, 03:08:27 »
Я вот экономлю-экономлю, а потом кэээк проссу!
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #82 : 19 Февраля 2019, 07:58:41 »
Цитировать
...У Марии действительно все неплохо - в собственности у нее три квартиры. В одной живут с детьми, две сдают, причем, одна из сдаваемых квартир - в центре столицы, поэтому приносит весьма неплохой доход. К тому же Маша получает алименты на двоих детей и работает. И, хотя зарплата у нее небольшая, да еще и урезается за счет постоянных больничных - в целом на трех человек доход получается весьма солидный.
А если посчитать? Я ни разу не москвич, но квартиры, допустим, 70к и 50к, зарплата 50к, алименты 30к. Суммарно тысяч 200, а на троих - по 60-70к. Это много?
Или заначка не на месяц, а на три - уже роскошь?
Но у неё же (с придыханием) три ко-ко-ко-квартиры! Буржуйка зажралась!

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #83 : 19 Февраля 2019, 08:34:31 »
60-70к - это достаточно, чтобы и копить, и не побираться по знакомым, ездить в отпуск.
Данное сообщение может содержать сарказм

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #84 : 19 Февраля 2019, 14:28:22 »
Цитировать
У нас бесплатно можно лечить. Но все равно полно людей с плохими зубами.
хз где как, у нас это стало условно-бесплатно. вернулись к тому, что материалы допотопные, укол в лучшем случае новокаин, от которого половину ипала раздует, хорошо, если без последствий (а часто разговор проходит в стиле "укол? конечно, 300рэ в кассу").
у меня маман в бесплатной стоматологии делает себе зубы. думаете, коронки и импланты там бесплатно? щас. чистку сделать - тоже платно. в итоге бесплатно там можно только пломбу вставить (обычную, цементную, которая просядет через пару лет и ее снова нужно будет менять) да зуб выдрать.

а людей полно, ибо боятся стоматологов, боли, бормашины и всего такого. в бесплатных все так и есть, у нас тебя вызывают, оря на весь кабинет "ИВАНОВА ЗАХОДИ!!!1111", поток огромный: тебе ставят укол, пока сидишь и ждешь, другого пилят, потом заходишь ты и пилят уже тебя.... обработка помещения после каждого пациента? ха. на одного пациента выделено 20 минут приема. представляете обстановку? в 20 минут не уложишься, очередь (огромная) перед дверью сидит часами ждет приема и все такое...  зато бесплатно.
а на платные уже деньги нужны и немалые часто.
стоматология - это грустно :( я не удивляюсь почему у нас люди с плохими зубами ходят. учитывая, что з\п иногда даже до 20к не дотягивают, какие тут зубы? заболел конкретно - вырвали, все. когда накопишь на имплант - приходи. :'(

Avoshre

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #85 : 19 Февраля 2019, 14:32:14 »
60-70к на человека, это вполне достаточная сумма, чтобы не принимать помощь от знакомых, у которых у самих доход ниже.
Это сумма, с которой можно нормально питаться, одеваться, развлекаться и 1-2 раза в год ездить в отпуск.
Тем более, что за съем/ипотеку автору платить не надо.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #86 : 19 Февраля 2019, 14:48:38 »
Ну нинаю, мне на удалении сделали укол и не выгнали потом никуда, сидела в кресле ждала. Я заплатила за ультракаин, но не думаю что после бесплатного укола меня бы выгнали.
У меня была операция по записи и никто другой не мог вломиться вместе со мной.

С другой стороны, я поехала к лучшему врачу в городе, которого только отыскала с помощью окружающих :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #87 : 19 Февраля 2019, 15:12:32 »
а у нас вот так... укол сделают, выходишь в коридор, ждешь пока подействует, за это время вызывают другого, кому что-то делают. потом заходишь ты, че-то делают тебе.
это не только у хирургов, к слову. там принцип такой: уколы делают хирурги. соответственно, терапевт тебе говорит в какой кабинет пойти, ты приходишь, находишь окошечко (тебя ненавидит вся очередь), делаешь укол, потом сидишь немного, если норм все - идешь обратно к терапевту. за время твоих прогулок, разумеется, у терапевта побывал кто-то еще. т.е. либо он уже ушел и ты заходишь, либо маякаешь, что пришел, тебе говорят "посиди в коридоре" и ты сидишь, пока там не закончат. воооот так. это я всегда записывалась к лучшим врачам в клинике, но ситуация была повсеместная, иначе просто писец. и то, давным-давно, когда я ходила туда была возможность поставить укол прямо у терапевта, мне удача улыбалась. и была врач, которой я нравилась, она мне ставила ультракаин, то бишь платный, но бесплатно. ::)
потом все хорошие врачи ушли оттуда, я тоже ушла, хз как сейчас. мама говорит, что все как было, так и есть. только врачи все молодые, видимо, после института отрабатывают.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #88 : 19 Февраля 2019, 15:18:47 »
По поводу уважения - у меня сила воли вызывает уважение. У самой с ней проблемы. Если я очень хочу накопить на великую цель и приходится сильно ужиматься, меня мелкие хочушки все равно отвлекают и просят на них все деньги спустить ;D Это удовольствие кратковременное и сиюминутное, но сейчас, а великая крутая цель улучшит мне жизнь намного больше, но когда это еще будет. И вот эта способность удерживаться от ненужных трат в процессе достижения большого результата может быть предметом уважения, почему нет? Точно так же как, например, пойти в спортзал, устроиться на работу, вместо того, чтобы валяться всеми днями с чипсами на диване и жить на пособие. Первое, очевидно, лучше, но оно, очевидно, и бОльших усилий требует. И то, что это требует усилий, совершенно не значит, что я на самом деле больге хочу лежать на диване, жиреть и деградировать. Просто все хорошее, качественное в перспективе, в принципе требует бОльших усилий и силы воли какой-никакой.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: grazdano4ka.ru - Психология нищеты - это плохо?
« Ответ #89 : 19 Февраля 2019, 17:04:58 »
Это не обязательно прям сила-сила воли. Мне вот не очень-то покупали хотелки по первому мявку. Когда матери не стало, отец чаще всего заявлял, мол, зачем это тебе докажи, что надо , потом самой копить требовалось или подрабатывать. Итог - я не привыкла хватать все с прилавка, если дорогостой, то похожу кругами,
 подумаю. Так очередная ненужная хрень и отпадает, зато на нужную без проблем достаются деньги из кармана. На квартиру вот накопилось, правда, не совсем без кредита.