Автор Тема: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок  (Прочитано 13219 раз)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #90 : 04 Марта 2019, 21:24:46 »
Дык незачем рассказывать, я как-то и сам в курсе мала-мала. Я-то возражаю против тезиса «нету там музыки», а не, к примеру, тезиса «митол как правило гармонически небогат».
93

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #91 : 04 Марта 2019, 21:31:32 »
Ой вэй, ну это ж таки оно и есть...
Ладно, проехали. Мне попсу сводить надо на вчера :'(
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #92 : 04 Марта 2019, 22:05:41 »
Ой вэй, ну это ж таки оно и есть...
В смысле? Гармония простенькая — следовательно, музыки нет? Пардону прошу, никак не могу согласиться. А то, того и гляди, придется отказать в праве называться музыкой какому-нибудь итальянскому барокко, или вообще сказать, что музыка начинается, допустим, с Булеза, а ежели гармонь хоть самую малость попроще, то никакая это не музыка :]
93

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12852
  • Карма: +2830/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #93 : 04 Марта 2019, 22:44:33 »
ИМХО вся гениальная, хитовая музыка как раз имеет простую гармонию. И ИМХО сочинить простую, но хитовую музыку как раз сложнее, чем сложности наворачивать.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #94 : 05 Марта 2019, 00:16:57 »
А у меня в плейлисте есть даже несколько песен Бибера. :D

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #95 : 05 Марта 2019, 05:30:40 »
Ой вэй, ну это ж таки оно и есть...
В смысле? Гармония простенькая — следовательно, музыки нет? Пардону прошу, никак не могу согласиться. А то, того и гляди, придется отказать в праве называться музыкой какому-нибудь итальянскому барокко, или вообще сказать, что музыка начинается, допустим, с Булеза, а ежели гармонь хоть самую малость попроще, то никакая это не музыка :]
Господи...
Где вообще в дезняке гармонии? Где мелодии? Напишите мне клавир хоть одной песни в стиле детх-метал, ок? Клавир- это в смысле вокальную партию нотками, а сверху аккорды буковками. А то умничать каждый горазд, угу.
И да, любой джазмен или там блюзрокер невнапряг и без труда налабает блэчины, а наоборот почему-то не работает. Почему?
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #96 : 05 Марта 2019, 09:53:41 »
Где вообще в дезняке гармонии?
Ну вот навскидку. Никто же не заставляет ограничиваться параллельными интервалами, например.
Цитировать
Где мелодии? Напишите мне клавир хоть одной песни в стиле детх-метал, ок?
И что это должно нам показать? То, что для детхмитола мелодия с гармонией вторичны, а основное внимание уделяется тематическому развитию? Вот это открытие!
Цитировать
И да, любой джазмен или там блюзрокер невнапряг и без труда налабает блэчины, а наоборот почему-то не работает.
Точно? Ты проверял? Ну там репрезентативная выборка, все такое? Просто чтобы всерьез это высказывание воспринимать. Впрочем, без разницы, поскольку непонятно, какое это имеет отношение к исходному тезису.
93

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #97 : 05 Марта 2019, 13:21:47 »
Проверял, да. Я ж музыкант. В профессии больше 20-ти лет. Играл много всего разного- от джаза до детха, например. Общался со многими другими музыкантами, имею опыт. И в глуши  живу не так давно, тоись карьера не в сельском клюбе. Так что имею представление, о чем говорю. Кстати, о стилях.
Был презабавный случай, когда ко мне пришли писаться дэзера. Ну, у них там с басистом трабл был и я с ними сыграл в записи бас. А потом, когда сводил, немного поиграл на синтах, именно для окраски той самой гармонии. Кароч, песенко зашла, а лидер был расстроен, ведь с клавишами это, оказывается, уже не дэзня, а что-то там я не помню, не то готик, не то шмотик, хз, не помню.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #98 : 05 Марта 2019, 14:47:01 »
Проверял, да. Я ж музыкант. В профессии больше 20-ти лет. Играл много всего разного- от джаза до детха, например.
Ну ты-то, будучи профи, обязан мочь и в то, и в другое. Однако мне, например, не доводилось слышать ни годного детха, сыгранного блюзменами, ни наоборот. Вот фьюжна детхового — это да, сколько угодно, местами годного, но это не совсем то.
Цитировать
лидер был расстроен, ведь с клавишами это, оказывается, уже не дэзня, а что-то там я не помню, не то готик, не то шмотик, хз, не помню.
Деятели из Nocturnus, которым активное использование синтов и для обогащения гармонии, и для мелодических линий, и для тембрального разнообразия не помешало стать одними из отцов-основателей детха, были бы, наверное, сильно озадачены таким подходом :]
93

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #99 : 05 Марта 2019, 15:40:48 »
Дык я при чем? Я только нарисовал хоть какую гармонию, для чего даблы гитар пришлось немного обработать хитро, а синты поместить чуть ближе, чем надо. Иначе хаос и хрюканина жеж, а сологитара напоминала бор-машину...
А блюзмены детх играть не могут в принципе, суть блюза не в высокоскоростной дрочке диссонансов, ну то такое. Для порядочного блюзмена вообще все, что не блюз- адово говнище, если чо. Сам блюзмен, сам знаю
Про синты- я чё закинул играть тяжеляк, так именно из-за упоротости гитарастов по поводу синтетики. Поэтому все эти современные стили, очень узко направленные и маловостребованные, мне разбирать неинтересно. Не, есть любимые команды, Слэйер тот же, Моторхед etc- трешняк, кароч. Из новых Дьябло Свинг Океста шикарны- ну, там явно слышно композиторское отделение консы. А дэзняк, ну как, ну  где  там музыка? Она там ни к чему, как и в рэпе, например.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #100 : 05 Марта 2019, 15:56:46 »
Я, тащемта, чуть раньше в этой теме давал ссылочку на Gorguts, которые именно что дезняк и композиторское отделение консы одновременно. Но я все понимаю, предубеждение — штука сильная :]

А Дьябла хорошая, да. Слишком китчевая на мой вкус из-за желания напихать всего подряд, но сделана отлично.
93

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #101 : 05 Марта 2019, 15:59:50 »
Я в ссылочку ещё не ходил- с утра в студии, щас в школе мучаю дитёв гаммой. Но вечером обязательно щаслушаю, да.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #102 : 06 Марта 2019, 20:44:11 »
Таки послушал. Честно говоря, осилил  только первые две телеги, ну фпринципе оно и так понятно. Ощущение такое, что песни сочинялись по принципу: А давайте наструячим побольше уменьшенных квинт, малых секунд и больших септим! А потом вокализд кэээк нахрюкает! Композиторским отделением консы там и близко не пахнет- там с формой проблемы, не говоря уже о голосоведении. Кароч, дэзня вульгарис. То ли дело Дисайд 91-го года, эх
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #103 : 06 Марта 2019, 21:08:17 »
А давайте наструячим побольше уменьшенных квинт, малых секунд и больших септим!
Ну да, этого добра там много. И что с этим не так?
Цитировать
там с формой проблемы
Какие именно? Потому спрашиваю, что у меня претензии есть, и вот интересно — совпадут или нет :]
Цитировать
не говоря уже о голосоведении.
Тоже бы конкретизировать малость.

Цитировать
То ли дело Дисайд 91-го года, эх
А Deicide, ты, наверное, 92 имеешь в виду, который Legion? У них первые два альбома хороши были, 90 и 92, а потом они то ли идеи исчерпали, а на новый уровень выйти не сумели (от недостатка образования, вполне возможно), то ли просто обленились, увы. Сейчас вообще в говно скатились.

UPD: накрыло ностальгией с твоей подачи, потыкался в этот самый Детсад — не, не сейчас они скатились, в 2000 уже одно название осталось.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2019, 23:00:53 от Ardbeggar »
93

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #104 : 07 Марта 2019, 00:41:35 »
Завтра напейшу, а то несведенки полно. У меня есть тезисы:)
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #105 : 07 Марта 2019, 15:13:57 »
Если прямо тезисы, то с ними вообще до апреля можно подождать, чтобы быть совсем как дедушка Ленин :]

А я тут пока поностальгирую. Патомушто в жизни как в бородатом анекдоте: вот эти вот обсуждаемые ищут, а старый акын давно нашел.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49196
  • Карма: +5907/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #106 : 10 Марта 2019, 21:02:36 »
Цитировать
Подходит ОНО
Как-то подзаипало уже, что любой оппонент в истории - оно, неуважаемый и прочая. Пр том, что люди не творят какой-то реальный треш.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #28834 - Меня преследует тяжёлый рок
« Ответ #107 : 10 Марта 2019, 23:41:27 »
Треш норм, сойдёт. "Оно" тоже годный фильм, да.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька