Автор Тема: Нищета  (Прочитано 31606 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15558
  • Карма: +3438/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Нищета
« : 26 Июля 2019, 18:15:49 »
Цитировать
Нищета. Когда просто тупо нет денег, становится плевать на то, что ты страшненькая, прыщавая, одинокая, нет хобби. Я получаю 9 500 рублей. С неофициальных подработок в интернете - еще около 3 000. Как на эти деньги можно жить? Как можно копить, чтобы куда-то переехать? ПМП!
Такие истории делают мне больно, не представляю, как люди находят в себе силы жить, когда такой тлен :(
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: Нищета
« Ответ #1 : 26 Июля 2019, 19:23:24 »
Цитировать
Я получаю 9 500 рублей. С неофициальных подработок в интернете - еще около 3 000. Как на эти деньги можно жить?
9500 - как официально! Ещё и бюджетно, наверно.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Нищета
« Ответ #2 : 26 Июля 2019, 19:29:46 »
Ха! Я помню времена, когда все бюджетники были нищими.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: Нищета
« Ответ #3 : 26 Июля 2019, 19:52:27 »
Ха! Я помню времена, когда все бюджетники были нищими.
они и щас не Рокфеллеры. :-\
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Нищета
« Ответ #4 : 26 Июля 2019, 19:56:45 »
Не сравнимо вообще.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Кар-кар92

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Карма: +131/-1
Re: Нищета
« Ответ #5 : 26 Июля 2019, 22:11:42 »
Странно - минималка, вроде 14к, если за минусом подоходного - 12. Может у нее 0,75 ставки? Или она неофициально работает?

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Re: Нищета
« Ответ #6 : 26 Июля 2019, 22:35:28 »
Странно - минималка, вроде 14к, если за минусом подоходного - 12. Может у нее 0,75 ставки? Или она неофициально работает?
МРОТ в РФ 11 280 рублей.
Минус 13% НДФЛ - 9813,6
если бюджетник еще и какой-нибудь профвзнос 1-2% от з/п - как раз что-то около 9,5к в месяц

Оффлайн Amelia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +140/-3
Re: Нищета
« Ответ #7 : 26 Июля 2019, 22:53:18 »
Сейчас в тред набегут успешные и объяснят, что автор просто ленивая, ведь зарабатывать меньше 100 тыс. - позор))И вообще, надо переучиваться на айтишника и фрилансить, сразу польется бабло.
А по истории мало данных, чтобы что-то обсуждать :-\ Может, автор из о-о-очень маленького города, где с работой совсем туго, или проблемы со здоровьем, или кто-то на иждивении (например, инвалид) и работать полный день нет возможности...Фиг знает, короче. Но в такие з.п. вполне верю. Подруга,работая преподавателем на 2 ставки в колледже, получала 20 тыс...(город-миллионник, не провинция).

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15558
  • Карма: +3438/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Нищета
« Ответ #8 : 26 Июля 2019, 22:56:13 »
Странно - минималка, вроде 14к, если за минусом подоходного - 12. Может у нее 0,75 ставки? Или она неофициально работает?
Минималка 11 же. Но по факту множество людей получают меньше. Даже среди моих знакомых из регионов таких хватает, увы...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Нищета
« Ответ #9 : 26 Июля 2019, 23:28:59 »
я тут конкретно просела по финансам. половину месяца жила на 3500. и вот когда у меня на карте была всего тысяча, что ли, рублей мне пришла платежка на 5к с лишним. и я села такая и АААААААААААААААААААААААА АААААААААААА....
хорошо, что корм кошке заранее купила, а то было бы еще веселей.
потом все наладилось, к счастью :)

на 9к даже я бы не прожила.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Нищета
« Ответ #10 : 26 Июля 2019, 23:33:48 »
Я, когда вижу такие истории, всегда думаю о том, что в любом месте есть люди, которые так или иначе получают выше среднего. Автору стоит задуматься, как им удается получать нормально и какие у них есть навыки. Это тот случай, когда надо стиснуть зубы и идти даже на совсем нелюбимую работу, чтобы выбраться. Даже в мелких городах ИТ-специалисты, например, имеют нормальные деньги. Но многие в ИТ не идут, потому что "склад ума не тот, сложно". Так вот, это не тот случай, когда можно себе позволить выбирать.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Кар-кар92

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Карма: +131/-1
Re: Нищета
« Ответ #11 : 26 Июля 2019, 23:34:12 »
Минималка 11 же. Но по факту множество людей получают меньше. Даже среди моих знакомых из регионов таких хватает, увы...

Цитировать
С 1 января 2019 года МРОТ в Новосибирской области повысится до 14100 рублей
Повысилась. Но и меньше многие получают вполне.
Особенно интересно, если зп - 12 и половину из нее за кредиты отбирают)

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Нищета
« Ответ #12 : 26 Июля 2019, 23:39:52 »
Я, когда вижу такие истории, всегда думаю о том, что в любом месте есть люди, которые так или иначе получают выше среднего. Автору стоит задуматься, как им удается получать нормально и какие у них есть навыки.
Я думаю, что чтобы получать много там, где все получают очень мало, нужно не просто обладать какими-то навыками, но и быть умнее остальных, и более пробивным.
*поэтому я в Питере живу - тут можно быть валеночком и зарабатывать на жизнь*
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Нищета
« Ответ #13 : 26 Июля 2019, 23:56:01 »
Но сейчас есть и способы работать удаленно практически на любой город. Хоть на Москву или Питер, хоть даже на зарубеж. Платить, может, будут меньше, чем на аналогичной позиции в московском офисе, но уж всяко больше 12к.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: Нищета
« Ответ #14 : 27 Июля 2019, 00:03:19 »
Можно, но это не быстро. А с зп 9.5 к совсем медленно.
Зарубеж - это английский. Курсы стоят денег. Мееедленно копим.
Новая профессия - обучение стоит денег. Тоже копить надо.
Повысить квалификацию - курсы стоят денег.
Переезд - нужны деньги. Ну вы поняли...

Когда доходы низкие, то намного сложнее вырваться из жопы, так как все силы тратятся на не сдохнуть с голода заработок на базовые нужды.

Можно выучить самостоятельно. Но время придется искать между работой и кучей подработок. Подработки убрать нельзя. После них мозги уставшие. Выйдет медленнее.

Отчаяние автора понимаю, путь у нее ой долгий может быть

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Нищета
« Ответ #15 : 27 Июля 2019, 00:05:15 »
Есть вакансии всяких удаленных менеджеров по продажам или smm. Каких-то сверхсуперских навыков они не требуют, но около 30к в месяц на этом поднимать реально. 30 звучит гораздо веселее, чем 12, с 30 уже можно что-то планировать.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: Нищета
« Ответ #16 : 27 Июля 2019, 00:14:30 »
Есть, но ей эти знания надо сначала получить. Нафиг она нужна красивая без опыта и понимания что это такое и с чем его едят. Между работой, сном и подработками надо учиться. Все реально, я тут не спорю с вами, но времени уйдет больше по сравнению с теми, кто не в такой жопе сидит.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Нищета
« Ответ #17 : 27 Июля 2019, 00:19:26 »
к тому же ей будет просто страшно уходить сейчас с работы, которая приносит стабильно хотя бы 9к туда, где в инете что-то там удаленно предложат. более того, без знания что и как она 90% нарвется на мошенников. а скорей всего на ушлых типов, которые пообещают многоденег, она поработает честно, а ей в итоге хер без масла.
везде в нормальных местах требуется опыт и знания, это логично. там, где "приходи любой, хоть косой, хоть тупой" скорей всего найопка.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Нищета
« Ответ #18 : 27 Июля 2019, 00:53:33 »
Это всё понятно. Но у нее выбор либо барахтаться, либо всю жизнь быть в заднице.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: Нищета
« Ответ #19 : 27 Июля 2019, 01:28:32 »
Цитировать
Даже в мелких городах ИТ-специалисты, например, имеют нормальные деньги. Но многие в ИТ не идут, потому что "склад ума не тот, сложно"
Порой мне кажется, что даже конченным идиотам платят довольно много за механическую "спинномозговую" работу...

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Re: Нищета
« Ответ #20 : 27 Июля 2019, 19:08:50 »
Сейчас в тред набегут успешные и объяснят, что автор просто ленивая, ведь зарабатывать меньше 100 тыс. - позор))И вообще, надо переучиваться на айтишника и фрилансить, сразу польется бабло.
А по истории мало данных, чтобы что-то обсуждать :-\ Может, автор из о-о-очень маленького города, где с работой совсем туго, или проблемы со здоровьем, или кто-то на иждивении (например, инвалид) и работать полный день нет возможности...Фиг знает, короче. Но в такие з.п. вполне верю. Подруга,работая преподавателем на 2 ставки в колледже, получала 20 тыс...(город-миллионник, не провинция).

Вот  девушке искренне сочувствую. Ощущение, что там не по ее вине эта ситуация.
Хотя вы как в воду смотрели) Объяснять не буду, сегодня дважды удаляла ответ вам, но все-таки напишу. Кратко: про девушку сочувствую, но все-таки вижу (по окружению), что часть людей все-таки ленива. Один такой человек меня сегодня довел.  
есть девушка. Офигенная. Прямо реально красивая, яркая, умная. Почему-то отчислилась с учебы (я не понимаю, зачем), подрабатывает у меня (у именя вообще много народу подрабатывает XD) - типа помочь с домом, готовкой, бумажки нарезать, на почту сходить.
Плачу 150р в час, у нас в городе платят в среднем 100.
И вот она мне пожаловалась не так давно - мол, НИЩЕТА. Нет денег. "А мне обидно, ни платье себе не могу позволить купить...."
Предлагаю - давайте устрою в МТС. Там много знакомых, за год-два с 20 (средняя зп)  до 30 (уже получше) поднимаются. И выше. Все официально.
Нет, говорит, не мое это.
Ок, - говорю, - давайте в мое любимое заведение (типа кафе, но официанты там не совсем официанты, по большей части народ все сам забирает с барной стойки и многие относят потом, ребята чилятся, фоткаются, дурачатся много).
нет, говорит, не мое это.
Ок, - говорю, - вот у меня вы больше по бумажкам, у меня есть женщина, которая больше по уборке. Хотите, в удобное вам время будете приходить 3 раза в неделю, получать при этом минималку (у нас реально дохрена вакансий за минималку) - но за 3 дня  в неделю за 4 часа работы в удобное ВАМ время? Ключи дам.  С вашей бумажной работой у меня как раз средняя по городу будет выходить, но за 3 дня вместо 5.  
Нет, - говорит, - брезую.
Вот чего она хочет? Спросила. Не знает. Денег хочет.
Серьезно? я не брезговала ни полы мыть, ни официанткой работать в свое время (вот как раз в ее возрасте). Когда с ней поделилась - она говорит - ну, мол, это вы. А я считаю, что для другого...достойна.
Ну, короче, вот пишу вам обратную сторону "успешных и нищеты".
А, еще из прекрасного:
в среднем учителю за 18 часов в неделю  в школе платят 11.000.  У нас в городе.
Я предлагаю 30.000
Приходит девушка. Говорю - все неплохо, но вот этот и вот этот параметры нужно будет подтянуть. Полгода у вас есть (она дорабатывала на старой работе+лето), сдаете тест - беру вас.
Ойне, - говорит, - если я еще и учиться буду (полчаса в день!!! дома! по всему готовому) - это ж личной жизни не будет.
Ну, ок, стрй личную жизнь, ты еще юна и прекрасна. Но тогда зачем жалуешься?
Еще одна - с той же ситуацией, но с налаженной жизнью личной - увидела, как вести уроки. Говорит - не, я так не буду. Я только по учебнику (читай - сидеть на попе и давать упражнения).
У тебя зп в 3 раза больше будет. Ты ж хотела. Не, - говорит, - муж как-нибудь поддержит, я так не смогу, это тяжело.
Знаете , что?
Тут много сказок об успешности. Ну вот я добавлю вам сказок о нищете.
Простите, накипело. Возможно, задело, что я не считаю, что я "достойна лучшего". Мы все, блин, его достойны, лучшего этого. Мы все достойны хорошо кушать и спать в теплой постели. Но мир не всегда дает ложечку.
Надо было - мыла полы, надо было - упахивалась. Было, что не очень везло, было, что спала 4 часа в день.
Верю, что у кого-то период тяжелый затягивается. Не верю, что  У ВСЕХ ТАК. Часть людей все-таки правда ленива.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Нищета
« Ответ #21 : 27 Июля 2019, 19:12:52 »
Я, когда вижу такие истории, всегда думаю о том, что в любом месте есть люди, которые так или иначе получают выше среднего. Автору стоит задуматься, как им удается получать нормально и какие у них есть навыки. Это тот случай, когда надо стиснуть зубы и идти даже на совсем нелюбимую работу, чтобы выбраться. Даже в мелких городах ИТ-специалисты, например, имеют нормальные деньги. Но многие в ИТ не идут, потому что "склад ума не тот, сложно". Так вот, это не тот случай, когда можно себе позволить выбирать.
это так не работает
Всегда! будет определённый  процент людей, проживающий на грани нищеты
Как бы они ни работали, как бы впроголодь ни питались, какими бы хорошими человеками они ни были  
Опять же, люди, советующие курсы. Вы отдаете себе отчет в том, что курсы тоже платные?
Как на них насобирать с 9 тысяч???
Кароч, все эти «автору стоит задуматься как и почему люди получают много» такая дичайшая хйня, извинитииии
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15558
  • Карма: +3438/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Нищета
« Ответ #22 : 27 Июля 2019, 19:20:03 »
будет определённый  процент людей, проживающий на грани нищеты
Вот-вот. По официальной статистике в России 19 млн нищих.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Нищета
« Ответ #23 : 27 Июля 2019, 19:20:58 »
Анирамка, я не верю, что можно всю жизнь получать 9 тысяч рублей, имея выход в интернет и как следствие возможности удаленной работы на любую точку мира. Это было актуально, может, еще лет 20 назад, когда компьютеры не у всех были, но уж явно не сейчас. Да, на такую работу тоже есть конкурс, да, нужно будет учиться. Но тот же фотошоп можно и самой освоить или через уроки на ютубе, платить за курсы необязательно.

И я таки повторюсь: у автора есть 2 пути. Первый - говорить, что всегда будет процент нищих, и сидеть, сложив лапки. И так всю жизнь. Ничего не купить, ничего не увидеть, всю жизнь получать копейки. Второй - попробовать выбраться. Велика вероятность, что получится.

Жизнь одна. Грустно ее жить вот так. Мне кажется, уже одно это должно нехило так мотивировать.

В копилку офигительных историй про нищету: есть знакомая, живет в дальнем Подмосковье. Получает не очень хорошо, хочется большего. В Москве ее специальность более востребована. Но..."я не хочу переезжать в большой город, не мое это". Так что некоторые, даже имея столицу под боком, найдут возможности бедствовать. Это склад характера такой.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2019, 19:25:17 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15558
  • Карма: +3438/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Нищета
« Ответ #24 : 27 Июля 2019, 19:27:42 »
В копилку офигительных историй про нищету: есть знакомая, живет в дальнем Подмосковье. Получает не очень хорошо, хочется большего. В Москве ее специальность более востребована. Но..."я не хочу переезжать в большой город, не мое это". Так что некоторые, даже имея столицу под боком, найдут возможности бедствовать. Это склад характера такой.
В Москве съем жилья дорогой, может, она наоборот просядет по деньгам.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Нищета
« Ответ #25 : 27 Июля 2019, 19:38:28 »
Не просядет. Мы считали. И она знает, что не просядет. Но просто не хочется переезжать, тк большой город - это толпы, клоака, пробки и еще миллион причин ничего не делать
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Нищета
« Ответ #26 : 27 Июля 2019, 19:40:15 »
Я, когда вижу такие истории, всегда думаю о том, что в любом месте есть люди, которые так или иначе получают выше среднего. Автору стоит задуматься, как им удается получать нормально и какие у них есть навыки. Это тот случай, когда надо стиснуть зубы и идти даже на совсем нелюбимую работу, чтобы выбраться. Даже в мелких городах ИТ-специалисты, например, имеют нормальные деньги. Но многие в ИТ не идут, потому что "склад ума не тот, сложно". Так вот, это не тот случай, когда можно себе позволить выбирать.
Бред *баный.
Если тебе не дается отрасль или профессия, ты будешь говно'специалистом', ты будешь делать все плохо, или медленно, или с ошибками, или все вместе и ты НЕ будешь получать как те, кто действительно понимает, что он вообще делает. Кому ты нафиг будешь нужен тогда?
Это как пойти на редактора, когда у тебя дисграфия и ты патологически невнимателен.
Это как пойти на врача, если у тебя плохая память и низкий стрессовый порог.
И так далее, только потому, что денег больше же. Такие больше вреда принесут чем пользы.

Даже тут была истории про девушку, закончившую что-то по it из-за родителей, там был лютый треш и угар.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Нищета
« Ответ #27 : 27 Июля 2019, 19:46:40 »
Блин. Деньги платят тем, кто делает что-то реально полезное для общества. Если ты не умеешь ничего полезного, потому что у тебя нет грамотности и низкий порог стресса, то чему тогда удивляться? Да, платить больше будут грамотным и тем, у кого с преодолением стресса все в порядке, се ля ви.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Нищета
« Ответ #28 : 27 Июля 2019, 19:48:52 »
Ну так епт, логично тогда НЕ идти в редакторы, врачи или айтишники.
А в других оставшихся отраслях могут платить до тех же самых 15 тысяч максимум.
Се ля ви, ага.

Цитировать
Деньги платят тем, кто делает что-то реально полезное для общества.
Ору.
Знаю человека, который не делает ни-че-го, имея при этом зарплату в несколько раз выше средней потому, что родители у него имеют очень много недвиги. И он эту недвигу толкает.
Сам он не смог устроиться никуда, где бы ему видимо платили не нищенскую зарплату, потому, что ничего не умеет (и не хочет видимо, ведь учиться и слушать других это для плебеев а не владельцев пароходов). Даже с подачи бати, он все равно никому нах не нужен.
Давайте расскажите, как много 'полезного' он сделал.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2019, 19:55:32 от Yin »

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Нищета
« Ответ #29 : 27 Июля 2019, 19:52:33 »
Ну тай епт, логично тогда НЕ идти в редакторы, врачи или айтишники.
А в других оставшихся отраслях могут платить до тех же самых 15 тысяч максимум.
Се ля ви, ага.

да, могут. точно так же как кассирам и дворникам тоже платят мало и это нормально. в любом месте и в любом городе реально нужному специалисту будут платить нормальные деньги. если ты не нужен и не можешь переучиться на того, кто нужен, то кто виноват?

это звучит как "я хочу заниматься исключительно тем, чем хочется и чем мне будет приятно заниматься в силу природных склонностей. превозмогать стресс и получать новые навыки мне не хочется. но получать я за это хочу как нормальный!" - так не бывает в этом мире.
Самая стремная баба КМП-2019