Автор Тема: ria.ru - Румынского министра уволили из-за слов об изнасилованной девочке  (Прочитано 39480 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40626
  • Карма: +4402/-372
Потому что жертва не виновата.
И? Людям нельзя считать её виноватой?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92368
  • Карма: +31335/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Считать люди могут что угодно сообразно своему уму и воспитанию. Но «считать» != «говорить».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40626
  • Карма: +4402/-372
У нас слава богу свобода слова и плюрализм, почему нельзя говорить?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
У нас слава богу свобода слова и плюрализм, почему нельзя говорить?
Можно. Но надо быть готовым к последствиям как румынский министр.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
У нас слава богу свобода слова и плюрализм, почему нельзя говорить?
Можно. Но надо быть готовым к последствиям как румынский министр.
А если ты не минстр? Тогда уже можно?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92368
  • Карма: +31335/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У нас слава богу свобода слова и плюрализм, почему нельзя говорить?

Потому что когда-нибудь то же самое могут сказать говорящему сейчас. Это если мы говорим о частном мнении. Если подобное позволяют себе люди, находящиеся у власти, это чревато. Отлучением от кормушки.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8983
  • Карма: +3512/-96
  • Дратути!
Вон в соседней теме ждуль грибами обзывают, а ведь их обманули. Они жертвы мошенников и преступников. Они несут как минимум материальный ущерб, а зачастую ещё и ущерб здоровью ::)
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40626
  • Карма: +4402/-372
Потому что когда-нибудь то же самое могут сказать говорящему сейчас
Могут. В чём проблема-то?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92368
  • Карма: +31335/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Матрешка, это называется подменой тезиса.  ;D

Циник, да, собственно, ни в чем. Вы говорите, говорите. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40626
  • Карма: +4402/-372
Циник, да, собственно, ни в чем. Вы говорите, говорите. :)
Ну т.е. какого-то конкретного объективного вреда в этом нет, есть только субъективный. А Дом предложила ложить большой и толстый на чужой субъективный вред.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8983
  • Карма: +3512/-96
  • Дратути!
Лой, не бухать в незнакомой компании и не писать зеку называется здравым смыслом))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1178
  • Let us break some rules
Снусмумрик, вы как-то ловко смешиваете добровольное следование правилам безопасности и законодательный комендантский час.
В каком месте оно добровольное? Добровольно - это когда хочу делаю, хочу не делаю, и никаких последствий за это не получаю. А когда за неследование правилам могут напасть, а потом тебя еще смешают с говном и скажут "самавиновата" - это не добровольное, это по-другому называется. Законодательный комендантский час даже честнее в таком случае, ибо ты точно знаешь, что нельзя вечером выходить на улицу. А когда тебе говорят "ну ты конечно можешь идти одна вечером по улице, но имей в виду, что если с тобой что-то случится, то виновата будешь ты, ты же нарушила ТБ".

der Westen, Loy Yver
То есть вы действительно считаете, что женщина представляет для вас ровно такую же опасность, что и мужчина? И может напасть/ударить/изнасиловать вас ровно с той же вероятностью, что и мужчина? И отбиться от мужчины - это то же самое, что и от женщины, и нет никакой разницы?
Спрашиваю серьезно, если что, без подъ*бов.

Цитата: Garrus
Соглашусь, но рядом с компанией бухих поцыков и я б тоже не хотел пребывать.
Следовательно, мы приходим к выводу, что мужчины опасны и для женщин, и для других мужчин. Так что лояльность к преступникам непонятна вдвойне.

Цитата: Garrus
Если большинство преступлений с физическим уроном совершают мужчины, то их этого не следует факт, что большинство мужчин - преступники. Вот вообще никак. Большинство мужчин и так никого не бьют и не насилуют. Даже доносить ничего не надо. Внезапно, да?
И к чему это сказано? Это как-то отменяет тот факт, что преступников пора прекращать оправдывать, а жертв - обвинять? Что нужно воспитывать детей с мыслью, что нельзя нападать и бить людей? Что это меняет-то? Да, большинство мужчин хорошие. Которые преступлений не совершают. Но жертв они почему-то обвиняют, а преступников поддерживают. Дальше что? Женщинам, убитым и изнасилованным, легче от этого? Или может нам преступников с Марса засылают?

Уважаемые убийцы, воры, домушники, мошенники, телефонные аферисты, взяточники и прочие личности, нарушающие УК РФ, запритесь дома и не совершайте правонарушений.
Жулик, не воруй. Браво.
Таки жулик воровать не должен. А еще не должен видеть и слышать вокруг себя, что преступление оправдывается уважаемым обществом, а жертва обвиняется во всем. Так что да, запереться дома и не совершать правонарушений.

Здесь и сейчас - бедствие. В ситуации огребания, с вашей точки зрения преступник - это не субъект, а объект.
Неа. Потому что он мыслит и соображает. И принимает решение напасть. И права человека у него остаются. Будь он объектом, я бы имела право его просто убить и ничего бы мне за это не было. Пожарные не церемонятся с огнем, когда его тушат. Если бы законодательно преступника признавали объектом со всем вытекающим к нему отношением, т.е. лишением всех человеческих прав - какие к черту у объекта могут права? - это было бы намного лучше. Но нифига. Преступник имеет все права, как субъект, и за нанесение ему "чрезмерного" вреда ты на нары уедешь, как миленький, но уважаемое йобщество почему-то относится к нему, как к зверушке неразумной. Бешеных зверей пристреливают, напомню вам. Так что или крестик, или трусы.

Но здесь и сейчас стоит задача собственной безопасности и гипотетические светлее будущее не поможет. Если есть возможность сделать свою жизнь чуть безопаснее - почему нет?
Потому что это не работает так, как заявлено. Это работает на чистое везение. Ты решил не выходить из дома поздно вечером - а к тебе вломились воры. Женщина решила не идти вечером одна и вызвала такси - таксист попался из тех нехороших мужчин и напал на нее. Потому что безнаказанность растет. Потому что ТБ не работает на долгосрочную перспективу. Потому что здесь и сейчас все нехорошие люди слышат и видят только то, что жертвам советуют думать о своей безопасности, что если ты не подумала достаточно хорошо - ты сама виновата. ТБ вообще плохо работает с людьми. Потому что пока вы говорите женщинам не носить короткие юбки во избежание насилия, преступник слышит "ага, если баба идет в короткой юбке - ее можно насиловать, сама виновата, ей же сказали, что не надо такое надевать, а она надела, значит, нарывается". И общество ему поддакивает - "да-да, ТБ не соблюла, сама нарвалась, сама виновата". И полиция полощет эту несчастную юбку, если вообще принимает заявление, и суд учитывает все смягчающие спровоцированному бедняжке, и окружающие головой качают - чо ж ты ТБ-то не соблюла? И уже другой нехороший человек на это все смотрит и понимает, насколько общество лояльно к таким преступлениям, так что когда он увидит женщину в короткой юбке, то подумает ровно то же самое - она не блюдет ТБ, следовательно ее можно насиловать.

А еще ТБ не имеет конца. И потому не имеет смысла его сравнивать с ПДД и прочими законами. ПДД мы можем взять в руки и перелистать. А полный список ТБ где? А нет его. Потому что он разрастается согласно любой ситуации до бесконечности. Сначала это "не ходи одна по улице" - пошла с сопровождающим, а он оказался мудаком и напал на нее, в ТБ новый пункт - "не ходи одна, но и с мужчиной тоже не ходи". А как ходить-то? Летать? Дома сидеть взаперти? Куда ни дернись - ты хоть какой-то пункт ТБ да нарушишь. В том числе и потому, что это ТБ сами преступники сочиняют, как им удобно.
И если все женщины перестанут носить короткие юбки, то в ТБ просто появится еще какой-нибудь запрет. Не носить юбки выше щиколотки, например, потому что внезапно окажется, что преступников провоцируют такие юбки. Вообще юбки перестали носить? А преступники спровоцировались на брюки. Потому что внезапно роляет не длина юбки, а намерение преступника напасть. Так что любая ТБ в данном случае будет бесполезна, преступник просто найдет тот пункт, который вы не соблюли, а если не найдет - то придумает его. Эдак дойдем до того, что родиться девочкой - уже нарушить ТБ. Неужели это непонятно? Женщина не пойдет через промзону - так мудак вон хоть на детской площадке к ней подойдет и зарежет. Потому что хочет. Потому что может. Потому что знает, что общество осудит жертву, а не его.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12850
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Вы таки не забывайте, что обязанность осудить злодея за совершённое им преступление возлагается на уполномоченные государственные структуры. Которые с этой задачей более-менее справляются, помощь общества в этом деле им не требуется.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92368
  • Карма: +31335/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, не бухать в незнакомой компании и не писать зеку называется здравым смыслом))

Много что называется здравым смыслом. Это и, например, не рожать в условиях тотального pizdeца с ресурсами и возможностями. Тоже своего рода ТБ. :)

Снусмумрик, нет. Мужчина в любом случае сильнее женщины. Это данность. Тем не менее я не делю людей на людей и унтерменш по половому признаку.

Вы таки не забывайте, что обязанность осудить злодея за совершённое им преступление возлагается на уполномоченные государственные структуры. Которые с этой задачей более-менее справляются, помощь общества в этом деле им не требуется.

На уполномоченные государственные структуры еще возлагается обязанность предотвращать преступления.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

der Westen

  • Гость
Снусмумрик, я просто обычно не опасаюсь незнакомых людей исключительно потому, что они мне незнакомы. Я спокойно захожу в подъезд с незнакомыми людьми, езжу с ними в лифте, сижу рядом в общественном транспорте, пользуюсь такси, пускаю в квартиру чего-то чинить. В общем, я не живу с мыслью, что каждый мужчина вероятный насильник, а женщина в хиджабе только и думает, как бы взорвать окружающих.
Если человек адекватно выглядит, находится во вменяемом состоянии - я не думаю о том, что сейчас он может достать из кармана нож и перерезать мне горло. Нет, есть, конечно вероятность, что мне не свезло встретиться с маньяком, который успешно маскируется под адекватного члена общества. Но так и женщина может быть маньяком.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
ну ты конечно можешь идти одна вечером по улице, но имей в виду, что если с тобой что-то случится, то виновата будешь ты, ты же нарушила ТБ
Где в этой теме кто-то говорил о том, что будешь виновата (может, кроме hope, и то не уверен)?

Цитировать
Следовательно, мы приходим к выводу, что мужчины опасны и для женщин, и для других мужчин. Так что лояльность к преступникам непонятна вдвойне.
Где в этой теме кто-то говорил о лояльности к преступникам?

Цитировать
Это как-то отменяет тот факт, что преступников пора прекращать оправдывать, а жертв - обвинять?
Ещё раз, где было оправдание преступников и обвинение жертв?

Цитировать
Что нужно воспитывать детей с мыслью, что нельзя нападать и бить людей?
А что, это не так? Посмотрите на большинство детских произведений, на их положительных персонажей, мораль истории итп.

Цитировать
Да, большинство мужчин хорошие. Которые преступлений не совершают. Но жертв они почему-то обвиняют, а преступников поддерживают.
Где, где, бл*т?! Хоть кто-то сказал, что водила молодец, что ему надо, значит баба должна дать, не ломайте жизнь мальчику итп?

Цитировать
Таки жулик воровать не должен. А еще не должен видеть и слышать вокруг себя, что преступление оправдывается уважаемым обществом, а жертва обвиняется во всем. Так что да, запереться дома и не совершать правонарушений.
А если ему пох*й, потому что он конченный  мудак?

Цитировать
Неа. Потому что он мыслит и соображает. И принимает решение напасть. И права человека у него остаются.
Когда человек находится в исправительном учреждении у него нет ряда прав.

Цитировать
за нанесение ему "чрезмерного" вреда ты на нары уедешь, как миленький
Не во всех странах, это про*б местного законодательства. Как раз та проблема, которую можно и нужно решить. И ее можно решить на законодательном уровне, а вот запретить преступников, чтоб они вмиг исчезли или закрылись дома нельзя пока. Увы.

Цитировать
чуть безопаснее - почему нет?
Потому что это не работает так, как заявлено. Это работает на чистое везение. Ты решил не выходить из дома поздно вечером - а к тебе вломились воры.
Я до этого писал о том, что никто не говорит от 100% безопасности. И о том, что нужно в первую очередь думаю своей головой, соизмерять вероятность пиз*еца и того, несколько трудно от него защититься. ГОЛОВОЙ, СУКА, ДУМАТЬ! ВСЕ! КОНЕЦ!

А общество всех осуждает. Мужчин, женщин, детей, стариков, богатых, бедных. На люблю хню найдутся недовольные.

Менты заявление не принимают? Это не проблема тб, это проблема х*вой работы органов. Из этой же серии "когда убьют приходите".

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23119
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40626
  • Карма: +4402/-372
Что-то я думаю, что возможности "в рамках самообороны" наносить несоизмеримый вред, обрадуются в первую очередь преступники.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10825
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
В каком месте оно добровольное? Добровольно - это когда хочу делаю, хочу не делаю, и никаких последствий за это не получаю.
Если так рассуждать, то люди ничего добровольно не делают, потому что у любого действия есть последствия. Добровольно - это когда сам оцениваешь возможные последствия и сам выбираешь.
То, что там на экспертизах спрашивают, так из этого почему-то потом не следует вывода трубить по всем каналам "Уважаемые мужчины, если вы ощущаете потребность напасть на кого-то или изнасиловать, то следуйте данным правилам
- не выходите на улицу
- заприте все двери у себя дома, ключ спустите в унитаз
- прикуйте себя за шею к батарее
- завяжите хер узелком
- сидите так, пока желание совершать противоправные действия у вас не пропадет"
А дальше какой-нибудь законодатель предложит инициативу ввести для мужчин комендантский час, чтобы гарантировать женщинам безопасное передвижение по городу.
Но сдается мне, сама подобная идея вызовет бучу возмущения ))
Идея трубить "жулик, не воруй" по всем каналам ржач вызывает, а не возмущение.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92368
  • Карма: +31335/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Почему же скотов, просто людей, живущих своими интересами, а не интересами посторонних женщин. Ничего удивительного.

То есть лично вы живете интересами посторонних людей? Ну, раз так осуждающе говорите о тех, кто живет интересами своими, м?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12332
  • Карма: +5348/-101
А то нашлась привычка - отмахиваться от преступника, типа он и так мудак, что с него возьмешь, что про него говорить, а вот же-е-ертву давайте-ка обсудим со всех сторон, какое ТБ она нарушила и в чем была неправа. И никто не задает вопроса преступнику, как в его убогой головушке-то вообще мысль поселилась, что он имеет право преступление-то совершить, кто его таким воспитывал, а не пил ли он алкоголь, а почему вышел из дома, почему не заперся под семью замками, если он знает, что у него может возникнуть соблазн на кого-то напасть?
Потому что преступник не заинтересован в том, чтобы снизить количество преступлений, а жертва — заинтересована, очевидно же.
Сама по себе идея таких вопросов преступнику уже звучит дико для некоторых, ага.
Потому что она абсолютно бессмысленна. Ну, поймаешь ты преступника, спросишь его: «Почему воруешь, убиваешь, и гусей трахаешь?» Он тебе скажет: «Потому что иди на хер». Или: «Бес попутал». Или: «Это не я, мамой клянусь».
Вся ответственность за произошедшее возлагается на жертву почему-то - это она должна была на сто ходов вперед все продумать
Во-первых, никто не возлагает всю ответственность на жертву. А во-вторых, ну серьезно, не садиться к незнакомым мужикам в машину — это продумывать на сто ходов?
И вот этим плоха ТБ - она переключает внимание с преступника на жертву.
Она переключает внимание с бессмысленного вопроса: «Кто виноват?» на конструктивный вопрос: «Что делать, чтобы этого избежать?»
Преступник это типа такая зверушка неразумная, стихийное бедствие
Вроде того.
который не осознает последствия своих поступков
Нет, и это делает его гораздо опаснее стихийных бедствий.
А жертва должна быть умная-разумная и думать за обоих, и отвечать за обоих. Дурдом.
Это в ее интересах, тащемта. Так-то никто не мешает забить на все рекомендации и пойти бухой в лес ночью с первым встречным, имеет полное право. Но и узнавшим об этом никто не мешает потом сказать, что это было глупо.

Понимаешь, все дело в том, что мало просто не нарушать законы самому. Это (в теории) защищает тебя только от проблем с законом, но не от проблем с преступниками. А вот чтобы избежать проблем с преступниками, тебе надо самой соображать, как бы не нарваться. Поэтому надо всегда запирать дверь в квартиру. Поэтому надо смотреть по сторонам перед переходом дороги, даже на зеленый свет. Поэтому надо избегать бухих компаний, особенно в темное время суток. Это, конечно, очень обидно и несправедливо, но так мир устроен, и другого у нас нет.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7065
  • Карма: +1082/-232
Это, конечно, очень обидно и несправедливо, но так мир устроен, и другого у нас нет.
Как мне тут объяснили, это борцов с ТБ и не устраивает, они не хотят прогибаться под изменчивый имеющийся мир, они хотят прогнуть мир под себя.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Это, конечно, очень обидно и несправедливо, но так мир устроен, и другого у нас нет.
Как мне тут объяснили, это борцов с ТБ и не устраивает, они не хотят прогибаться под изменчивый имеющийся мир, они хотят прогнуть мир под себя.
И утверждают, что на покойницыных костях-то его и построят. Пересажав убивцев и гадов ментов.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
Потому что пока вы говорите женщинам не носить короткие юбки во избежание насилия, преступник слышит "ага, если баба идет в короткой юбке - ее можно насиловать, сама виновата, ей же сказали, что не надо такое надевать, а она надела, значит, нарывается". И общество ему поддакивает - "да-да, ТБ не соблюла, сама нарвалась, сама виновата". И полиция полощет эту несчастную юбку, если вообще принимает заявление, и суд учитывает все смягчающие спровоцированному бедняжке, и окружающие головой качают - чо ж ты ТБ-то не соблюла? И уже другой нехороший человек на это все смотрит и понимает, насколько общество лояльно к таким преступлениям, так что когда он увидит женщину в короткой юбке, то подумает ровно то же самое - она не блюдет ТБ, следовательно ее можно насиловать.
Нет. Насилует потому что на эти аппетитные ножки у него встал и он знает что его не найдут. Он для этого соблюдёт ТБ: он нападёт на неё сзади и зажмёт ей рот, он выберет безлюдное место и будет действовать быстро. Она не увидит его лица, а если увидит, то он её прирежет, ведь трупы не болтливы ;D Оружие он тоже выбросит, ведь он знает что по нему могут опознать.
Пока вы думаете соблюдать или нет  ТБ, преступник её соблюдает, только у него она особенная: направлена на то чтоб его не изловили, не ухудшили условия его жизни. Не все преступники умные, некоторые откровенно тупят и мы потом ухахатываемся с роликов камеры наблюдения какой-нибудь парковки. Но мы можем помешать преступнику совершить "безопасное" для него преступление: не ходить по малолюдным местам, вызывать такси только проверенное, от таксопарка где знают кто и на чём у них ездит, вооружиться хотя бы балончиком, кричать, кусаться и царапаться, привлекать  внимание других людей, т. е делать его преступление неудобным и небезопасным. Есть шанс того что он изменит план и отстанет. Одного шанса вполне достаточно.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 22:30:03 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12332
  • Карма: +5348/-101
Как мне тут объяснили, это борцов с ТБ и не устраивает, они не хотят прогибаться под изменчивый имеющийся мир, они хотят прогнуть мир под себя.
Ну дык. Я вон выше приводил пример с болезнями. Как бы было круто, если бы не людям приходилось принимать меры, чтоб не заболеть, а ученые просто взяли бы и уничтожили возбудителей заболеваний. Может, у них и получится когда-нибудь, но на данный момент все, что мы можем сделать — это потеплее одеваться, пить витаминки, проходить вакцинацию и избегать контактов с больными. Честно говоря, в искоренение возбудителей заболеваний я даже больше верю, чем в искоренение преступности. В этой области, по крайней мере, хотя бы оспу вроде удалось худо-бедно одолеть. В области искоренения преступлений я таких успехов не припомню.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7065
  • Карма: +1082/-232
В области искоренения преступлений я таких успехов не припомню.
Ну радфем предлагают всех кастрировать чтоб искоренить изнасилования  ;D

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12332
  • Карма: +5348/-101
Ну радфем предлагают всех кастрировать чтоб искоренить изнасилования  ;D
Или наоборот — всех женщин убить. Нет негров — нет расизма, как говорится.

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
в искоренение возбудителей заболеваний я даже больше верю, чем в искоренение преступности. В этой области, по крайней мере, хотя бы оспу вроде удалось худо-бедно одолеть. В области искоренения преступлений я таких успехов не припомню.
Ну, кстати, точечно успехи бывают - за 3 года жизни в восточноевропейском городке мне лишь один раз довелось услышать историю про "появился преступник, будьте осторожны, старайтесь ходить группами, на рожон не лезте". Не помню, грабитель там был или насильник, но меня впечатлило, что это была рассылка на универскую электронную почту с уточнением, что как только проблему решат - нам дадут отмашку "всё хорошо, можете снова гулять где и как хотите". И, да, через пару недель поймали. Больше никаких громких преступлений не было, только мелкое воровство оставленных без присмотра кошельков, и ТБ заключалось в том, чтобы следить за своими вещами  :) В общем, если продолжать аналогию с медициной - это даже не "оспу вылечили, а грипп - нет", это скорее как "в лесу средней полосы нужны прививки только от энцефалита, в джунглях - от миллиона опасных болезней". Какая-то ТБ нужна всегда, но всё же есть места, где уровень преступности свели на максимальный минимум.
Кстати, после этого было довольно тяжело отучиться от привычки срезать дорогу по тёмным подворотням, светить деньгами направо и налево, пускать в гости людей, которых знаешь не больше трёх часов и так далее. Не знаю, как я выжил, но дуракам везёт  ;D

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12332
  • Карма: +5348/-101
Ну, кстати, точечно успехи бывают - за 3 года жизни в восточноевропейском городке мне лишь один раз довелось услышать историю про "появился преступник, будьте осторожны, старайтесь ходить группами, на рожон не лезте". Не помню, грабитель там был или насильник, но меня впечатлило, что это была рассылка на универскую электронную почту с уточнением, что как только проблему решат - нам дадут отмашку "всё хорошо, можете снова гулять где и как хотите". И, да, через пару недель поймали. Больше никаких громких преступлений не было, только мелкое воровство оставленных без присмотра кошельков, и ТБ заключалось в том, чтобы следить за своими вещами  :) В общем, если продолжать аналогию с медициной - это даже не "оспу вылечили, а грипп - нет", это скорее как "в лесу средней полосы нужны прививки только от энцефалита, в джунглях - от миллиона опасных болезней". Какая-то ТБ нужна всегда, но всё же есть места, где уровень преступности свели на максимальный минимум.
Кстати, после этого было довольно тяжело отучиться от привычки срезать дорогу по тёмным подворотням, светить деньгами направо и налево, пускать в гости людей, которых знаешь не больше трёх часов и так далее. Не знаю, как я выжил, но дуракам везёт  ;D
Не, что точечные успехи есть — это да, тут не спорю :)
Не знаю, как в восточной Европе, но я точно помню, что в Исландии, кажется, убийств не было так долго, что когда местный полицай подстрелил какого-то бандита, ему пришлось к психологу ходить, или что-то вроде того. Не готов оказался к такому, бедолага. Ну, и в целом у них там очень спокойно, можно только позавидовать.
И да, с регионами как раз хорошая аналогия, как-то так и есть. Там, где спокойно, в ТБ особого смысла нет.

der Westen

  • Гость
Мне тут сравнительно недавно в ночи встретилась группа эфиопских подростков. Орущих, явно выпивших, с музыкой из телефонов. Подростки практически окружили меня плотной толпой. Подростки приглушили музыку и вежливо поинтересовались, нет ли у меня сигарет. Сигареты у меня были. Подростки вежливо спросили, можно ли им не одну, а две (лучше пять). Сигареты получили, дали десятку, пошли дальше, снова врубив музыку. Испортил меня переезд, совсем не боюсь людей.