Автор Тема: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам  (Прочитано 4256 раз)

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
#30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« : 01 Октября 2019, 14:53:57 »
https://zadolba.li/story/30650
Цитировать
Четыре года назад у нас с мужем (нам 27−29 лет сейчас) родились дети.

И вот одна бабушка (мама моего мужа) съехала в однокомнатную квартирку в конце Петербурга, оставив нам трёхкомнатную квартиру в почти центре города. Поскольку в свои 60 лет она всё ещё работает, то приезжает к нам редко, но просьбы от неё о починке крана, лампы и т. д. мы слышим раз в один-два месяца. Адекватная и спокойная свекровь с одной стороны и…

Вторая бабушка (моя мама) живёт в четырёхкомнатной квартире, сейчас ей 55. В своё время при любом разговоре о размене её квартиры, показывала «шиш». Хотя квартира эта, по сути, не ею заработанная — она моим дедом ещё получена при совке, а дедушка всегда говорил — это нам двоим, его дочери и внучке… Дед умер, а дочка (моя мама) суетливо прибрала к рукам недвижку, оформила приватизацию.

Когда родились её внуки (мои дети) — сказала примерно такое: «На квартиру мою даже не заглядывайтесь, ни копейки от меня не получите!» На просьбы посидеть с внуками шло резкое: «Вы сами рожали — сами и растите. От меня ни помощи, ни копейки не ждите». Вот так ультимативно и ясно-понятно были обозначены границы. Прошли четыре года, внуков она ни разу и не видела — не было даже желания, а вот свекровь моя, чтобы мы не платили ипотеку за маленькую однушку на окраине города, отдала нам свою трёшку в центре.

И вот сейчас в нашей квартире раздаётся звонок от свекрови: «Андрюшенька, если у тебя будет время, ты посмотри, пожалуйста, лампу, она у меня мигать стала. Если в этом месяце не сможешь приехать, я напишу ближе к другому месяцу список мужских дел по дому». Мой муж, по согласованию со мной освобождает один вечер чтобы к ней съездить, с внуками причём.

И раздаётся звонок от тёщи: «Андрей, там стиралка течёт, приезжай скорей!» Андрей смотрит на меня, мы друг другу понимающе киваем, и он отвечает: «Ирина Валерьевна, сдайте комнату в своей четырёхкомнатной квартире и оплатите услуги сантехника, а меня ждут мои дети и моя семья».

Возможности были у обеих бабушек одинаковые, а отношение было разным, вот и получают на старости то, что заслужили.

Задолбали неадекватные любители пожить в одиночку в четырёхкомнатном замке! Если ваш выбор — сказать собственным детям: «Нихрена ты не получишь, горбаться на банк полжизни, чтобы купить квартиру», — отношение к вам будет соответствующее.

Как к царице в четырёхкомнатном замке — неприкосновенное.
Интересно, автор в старости согласен свалить в однушку в жопе мира конце города?
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Avoshre

  • Гость
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #1 : 01 Октября 2019, 15:02:20 »
Я б согласилась в старости свалить в однушку.
Однушку убирать легче, платить за нее меньше, содержать легче.

Четырешку содержать на пенсию точно не получится. То есть жить одной в четырешке - это или работать до последнего, или садиться детям на шею. Что выглядит особенно мерзко, если дети при этом платят ипотеку за СВОЁ жилье.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2019, 15:06:35 от Avoshre »

Бацилла

  • Гость
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #2 : 01 Октября 2019, 15:06:53 »
Мне кажется, дочь просто обижена что ее выкинула из своей жизни мать.
Не чувствовать поддержки за спиной  - это очень своеобразное ощущение.

Ну обижаться особо не на что. Мама поставила границы. Соблюдайте их. Все.
Можно же и не демонстративно отказываться. А как раз расставить акценты. И не указывать тёще где финики растут, а четко объяснить. НЕ МОГУ. НИКОГДА.
Потому что редко ля расписана. На выходные у свекрови, потому что  туда внуки хотят, и лампу починить. На следующие выходные - семейный день. Посвящать его стиралке никто не будет. А дальше - ещё не построили планы.
Но выкраивать время для стиралку никто не станет.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #3 : 01 Октября 2019, 15:13:54 »
Если тёща обозначила границы именно в таких выражениях - не заглядывайтесь, не ждите, то как ей вообще пришло в голову требовать помощи от зятя? Зять, по мне, ещё и довольно корректно ответил; "приезжай скорее", ага, бегу и тапочки теряю
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #4 : 01 Октября 2019, 15:19:53 »
О, ситуация тети (да, с залом). Свекры уже упрашивают квартирами поменяться! Говорят - езжайте в нашу просторную трешку, не тянем, а мы поедем в вашу маленькую двушку, она и ниже этажом, и коммуналка меньше. Нет! "Ашолюдискажут".
Хотя, имхо, нормальная ситуация. Правильная. Не потянуть старику трешку, а жить с молодыми - та ещё идея.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #5 : 01 Октября 2019, 15:29:17 »
История настолько спорная, что не могла тут не оказаться))
С одной стороны, «каждый в своём праве», с другой, оное право означает и «право на игнор тех, кто выпендривался» или «нарушил моральное право». Все при своих..

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12824
  • Карма: +2824/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #6 : 01 Октября 2019, 15:39:14 »
Интересно, автор в старости согласен свалить в однушку в жопе мира конце города?
А почему бы и нет?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #7 : 01 Октября 2019, 16:20:59 »
То чувство, когда у нескольких твоих друзей родители, выйдя на пенсию, благоустроили дачи и уехали туда на ПМЖ, а городские квартиры оставили детям, и в твоём мире это норма...
Независимо от того, норма такое или нет, злобствовать в адрес родителей, которые так не сделали - днище.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Sashetta

  • Гость
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #8 : 01 Октября 2019, 16:35:42 »
С одной стороны, мне кажется странным ждать, что родители отдадут тебе свою квартиру, а сами уедут на окраину. С другой же... за четыре года даже увидеться не захотела, зато хочет какой-то помощи? Я бы ответила так же. Потому что родственные отношения работают в обе стороны. А если тебе родственник нужен только тогда, когда от него что-то надо, то я не вижу причины с тобой общаться или тем более помогать.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92153
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #9 : 01 Октября 2019, 16:45:17 »
Собственно, как кликнется, так и аукнется. И если бы не вот этот выверт сознания автора —
Цитировать
Задолбали неадекватные любители пожить в одиночку в четырёхкомнатном замке! Если ваш выбор — сказать собственным детям: «Нихрена ты не получишь, горбаться на банк полжизни, чтобы купить квартиру», — отношение к вам будет соответствующее.
— я бы сказала, что каждый в своем праве. Но скажу, что автор оhuela чуть больше, чем полностью.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #10 : 01 Октября 2019, 16:47:30 »
С точки зрения межличностной все понятно и логично. Маман хамит и зовет только когда надо помощь, свекровь душка и вежливая женщина, ясно с кем приятнее общаться и кому охота помочь.

Но про квартиры эребор лютый. Если дедушка хотел, могу бы оформить дарственную при жизни. От того, что в авторе живет обида от обделения недвигой все родители не обязаны съезжать в закутки из центра ради деток со внуками.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7459
  • Карма: +1380/-20
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #11 : 01 Октября 2019, 16:53:36 »
Так она даже не приватизированная была. Автор на каком-то этапе профукала момент с переходом в мамину собственность. Либо выписалась, либо отказ от доли написала, видимо.

Оффлайн Девушка с веслом

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Карма: +290/-23
  • злюка-бубука
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #12 : 01 Октября 2019, 17:12:40 »
Я с одной стороны согласна с автором в том, что родители могли бы и помочь с недвижимостью. Я не поддерживаю позицию "тебе стукнуло 18 - вали и дальше разгребай всё дерьмо сам, мы рожали, чтобы с лялькой поиграццо, а проблемы взрослого ребенка нас не касаются".
Но. С другой стороны. Автор с мужем когда размножались - о чем думали? Что сейчас им всё на голову готовое упадет? Бабушка имеет полное 100%-ное право не сидеть с внуками, если не хочет. Да мы и не знаем, насколько автор вынесла ей мозг, будучи подростком, - может, там у матери неспроста такое отношение. Так что общее впечатление от автора какое-то неприятное.
А ещё интересно, думала ли автор о том, что сама подбивает мать написать завещание на эту 4х к кв на кого-то, кто будет ездить чинить ей стиралку. Или что мать квартиру разменяет и на оставшиеся с продажи деньги будет жить припеваючи, а автору потом без наследства лапу сосать.
я не готов принять реальность
происходящего со мном
номномномномномномномном ном
номном

Оффлайн Lucy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +48/-1
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #13 : 01 Октября 2019, 17:14:31 »
Так она даже не приватизированная была. Автор на каком-то этапе профукала момент с переходом в мамину собственность. Либо выписалась, либо отказ от доли написала, видимо.
несовершеннолетняя была и всё.
Но это не точно.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #14 : 01 Октября 2019, 17:24:01 »
Так она даже не приватизированная была. Автор на каком-то этапе профукала момент с переходом в мамину собственность. Либо выписалась, либо отказ от доли написала, видимо.
несовершеннолетняя была и всё.
Несовершеннолетние участвовали в приватизации. Все прописанные. А отказавшиеся имеют право жить в ней до конца жизни.
Так что либо участвовала в другой приватизации, либо была прописана в другом месте. Причем выписать несовершеннолетних и подать на приватизацию нельзя. И пока кто-то сидит. Такую приватизацию через суд быстро отменяли. И даже если уже продана квартира, но вылазит несовершеннолетний или сиделец, то и сделка и приватизация признается незаконной

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28909
  • Карма: +6819/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #15 : 01 Октября 2019, 17:26:34 »
О, ситуация тети (да, с залом). Свекры уже упрашивают квартирами поменяться! Говорят - езжайте в нашу просторную трешку, не тянем, а мы поедем в вашу маленькую двушку, она и ниже этажом, и коммуналка меньше. Нет! "Ашолюдискажут".
эээээ
а что люди скажут? что тут такого? ???
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Бацилла

  • Гость
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #16 : 01 Октября 2019, 18:00:02 »
Это понятно: фигово менять чужие квадраты. Мы по-первости жили, семьёй уже в общаге 17 м.

Требовать со Свекрови (72 м) или тёщи (64м) каких то Площадей даже не пыталась...
А вот на насрательское отношение обиделась/бы

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #17 : 01 Октября 2019, 18:57:31 »
Автор мерзкая какая-то. Легко ли свекрови на окраине? Ни больниц нормальных, ничего. Вот сыпнет, тебя автор, муж под задницу, как детей подрастишь, а он новую любовь встретит с сиськами необвисшими, так тебе хоть будет куда по закону вернуться.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #18 : 01 Октября 2019, 20:00:29 »
Да не факт, что на окраине нет нормальных больниц. Бывают вполне приятные районы с инфраструктурой.

Но автор таки слегка окуела требовать чего-то от мамы. Ее дети и их размещение - забота ее и мужа, помощь от окружающих - дело сугубо добровольное.

У моих свекров 4 комнаты, но мне в голову не придет на них замахивается правда, они не против, что мы у них храним спортинвентарь и зимнюю резину.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11420
  • Карма: +1785/-97
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #19 : 01 Октября 2019, 20:23:47 »
1) мама автора охренела, потому что не общалась и не помогала, а как ЕЙ понадобилось - бросай все и беги.
И отказ вполне закономерен и нормален.
2) Автор тварь обнаглевшая.
Родители никак не обязаны отдавать свои квартирки взрослым «деткам». Даже если они эти квартиры унаследовали, а не купили.
Могут, если хотят, если им так проще/легче/удобней, но никак не обязаны.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #20 : 01 Октября 2019, 20:40:19 »
1) Автору не стремно разменивать мамину квартиру и покупать квартиру в совместную собственность?
2) Автор не сильно удивится, если мама совсем перестанет к ней обращаться, а потом и квартиру не ей завещает, а то и подарит?
3) Как можно совсем не помогать, мне не понятно - но, может, по мелочи мама и помогала, а отказала в более серьезной помощи? Ну там, "работу не брошу, в няньки на целый день не пойду. А как же вы? А как хотите" У дочери тон довольно наглый - могла и приврать.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #21 : 01 Октября 2019, 22:43:23 »
Я согласна с Лой, автор была бы права на 100%, если бы не мерзкая концовка
Но судить её все равно не берусь, равно как и вопрошать: "А чем вы думали?" - как бы у ребят всё устроилось, есть и жильё, и любящая бабушка на подхвате, что не так?
А чинить стиралку тёще они и вправду не обязаны
Речь же о том, что тёща сама отгородилась, они, вроде, её ни о чем и не просили
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Бацилла

  • Гость
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #22 : 02 Октября 2019, 10:14:21 »
Да там просто принцип яблоньки и яблочка, что неподалеку ябнулось.
Мама автора меряет жизнь материальными благами. Дщерь ее достойно и в традициях воспитана.

Надежда есть на то что пример свекрови наведёт мадам на мысль, что не всегда стяжательство во благо.
Есть и человеческие мерки.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11420
  • Карма: +1785/-97
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #23 : 02 Октября 2019, 10:22:54 »
Да там просто принцип яблоньки и яблочка, что неподалеку ябнулось.
Мама автора меряет жизнь материальными благами. Дщерь ее достойно и в традициях воспитана.

Надежда есть на то что пример свекрови наведёт мадам на мысль, что не всегда стяжательство во благо.
Есть и человеческие мерки.
Не-а.
В понимании автора все правильно - все блага ей.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #24 : 02 Октября 2019, 10:25:02 »
Забавно, я почти что в ситуации автора. Мы купили в ипотеку однушку для свекрови. Свекровь сама предложила этот вариант, сама выбирала себе квартиру. Мы остались в трёшке.
Моя бабушка, кстати, тоже говорила, что из своего дома никуда не двинется, хотя о завещании все же задумалась, мы активно на неё давили в этом плане. И тоже ей все должны были.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #25 : 02 Октября 2019, 10:47:36 »
Меня в истории напрягает акцентирование исключительно на материальных благах.

То есть мама автора к автору и ее семье относится плохо во всех смыслах, читаем:
Цитировать
«Вы сами рожали — сами и растите. От меня ни помощи, ни копейки не ждите».
Цитировать
Прошли четыре года, внуков она ни разу и не видела
Цитировать
«Андрей, там стиралка течёт, приезжай скорей!»
То есть не интересуется их жизнью, не считает их семью близкими людьми, не стремится помочь (помогать можно ведь не только рублем), зато от них помощи требует (именно не просит - требует) немедленной и беспрекословной.

Но при этом у автора красной нитью проходит через всю историю одна тема - квартира.
Цитировать
живёт в четырёхкомнатной квартире,
Цитировать
при любом разговоре о размене её квартиры, показывала «шиш»
Цитировать
На квартиру мою даже не заглядывайтесь
Цитировать
Задолбали неадекватные любители пожить в одиночку в четырёхкомнатном замке
Цитировать
Как к царице в четырёхкомнатном замке — неприкосновенное.

То есть если история была бы в ключе: "я вышла замуж, родила детей, но мама ни разу не взглянула на внуков и мужа, потому что помешалась на своей квартире и считает, что вся моя семья мечтает оттяпать ее квадратные метры" - то да, тут бы автору в пору посочувствовать. Сумасшедшая мать, настолько съехавшая на почве четырех комнат, что  внуков готова не признавать, лишь бы кто лишний в квартиру не вошел.

Но тут история другая. Тут автора волнует исключительно тот момент, что ей не досталась ее доля в наследстве от деда.
У детей нет бабушки - пофиг.
С мамой отношения плохие - пофиг.
Квартира? О! Квартира не пофиг.

И оттого автор неприята и вообще очень похожа на свою маму.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #26 : 02 Октября 2019, 10:59:35 »
Родители вовсе не обязаны оставлять свою квартиру детям и менять свои условия жизни на худшие. То, что свекровь так поступила - это ее личный выбор, а вовсе не обязанность. Сами создавали семью, сами и решайте, где и на что жить. Если родители помогают - спасибо. Но это отнюдь не их долг.

Бацилла

  • Гость
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #27 : 02 Октября 2019, 11:12:15 »
Мама автора рожала "для себя", чтоб было кому стиралку ремонтировать.
Причем тут внуки.
Внуки ей не нужны.
А стиралка нужна.

Автор считает что родители должны ей... Все ок

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6543
  • Карма: +1419/-129
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #28 : 02 Октября 2019, 12:24:36 »
Так она даже не приватизированная была. Автор на каком-то этапе профукала момент с переходом в мамину собственность. Либо выписалась, либо отказ от доли написала, видимо.
А я вообще не в курсе, когда приватизировали квартиру мои родители, до моего совершеннолетия, после ли... И не выписывалась (мне лениво), и ничего не подписывала.
Пофиг просто, но вот этого всего я не делала точно.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #30650 - Как вы к нам, так и мы к вам
« Ответ #29 : 02 Октября 2019, 12:30:04 »
О, ситуация тети (да, с залом). Свекры уже упрашивают квартирами поменяться! Говорят - езжайте в нашу просторную трешку, не тянем, а мы поедем в вашу маленькую двушку, она и ниже этажом, и коммуналка меньше. Нет! "Ашолюдискажут".
эээээ
а что люди скажут? что тут такого? ???
"Молодые совсем охренели, выселяют стариков из их гнездышка, они не обязаны, хотят квартиру больше - пусть купят" и т.д.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)