Автор Тема: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек  (Прочитано 5863 раз)

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
#30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« : 01 Октября 2019, 15:21:31 »
https://zadolba.li/story/30647
Цитировать
Вы только что окончили школу, но уже успели наделать в жизни кучу ошибок или просто вам сильно не повезло. Вам нечего есть, негде жить и некому вам помочь. Вы умоляете меня дать вам хоть какую-нибудь работу и обещаете служить верой и правдой всю вашу жизнь. Я сжаливаюсь и принимаю вас к себе на фирму, учу вас тому, чему родители и школа должны были научить до меня. Ценю вашу преданность, рвение, то, что для вас не существует слова «невозможно».

Однажды, улучив момент, вы откровенничаете со мной: вы присмотрели себе мааленькую комнатку на съём, вот если б у вас выходило в зарплату чуть больше денег… Я повышаю вам зарплату. На следующий день после переезда вы впервые опаздываете к началу рабочего дня: далеко ехать, транспорт ходит плохо… Впоследствии ваши опоздания становятся всё чаще, по разным предлогам. Но работаете вы по-прежнему изо всех — так что я вас прощаю.

Однажды вы снова заговариваете о повышении: оно позволит вам наконец-то купить старенькую машину и не зависеть от транспорта… Кстати, вы уже не умоляете, а просите… Я удовлетворяю вашу просьбу. После покупки вы действительно приезжаете на работу вовремя — но зато начинаете отпрашиваться, ведь в машине надо всё время что-то чинить… Какие-то из ваших служебных задач оказываются не выполнены в срок — их приходится делать другим людям, в том числе мне…

Прошло сколько-то лет. За это время вы много раз получали повышение зарплаты: на свадьбу, на рождение ребёнка, на покупку собственного жилья, потом дачи… Вы давно уже работаете спустя рукава, плюс подворовываете. И, разумеется, забыли, как клялись в своей верности, только чтоб вас кто-нибудь вытащил из грязи.

Мне не жалко денег — но, тратя их на вас, я желаю как минимум, чтобы работа была сделана на совесть и в срок, без оправданий. Точно так же, как вы, покупая какой-то товар в магазине, мало заботитесь о том, чего стоило его владельцу положить его на полку: вы его купите не здесь так там.

Скажите мне откровенно: почему вышеописанное случается практически всегда, почему те, кому оказали большую услугу, даже спасли их жизнь, не хотят быть благодарны? Ведь, когда вас спасали, никакого «срока» не было вами оговорено. Почему же вы, осознанно или нет, считаете себя «в расчёте» после какого-то периода времени?

Жду не дождусь полной роботизации, когда многие профессии просто умрут, и вы, те, кто их сейчас занимает, окажетесь без средств к существованию. А я по-прежнему буду предпринимателем — тем, кто кормит и спасает других.

Задолбали.
Рубрика "Нам пишут из шестнадцатого века"
В верности ему клялись, вон оно чо
« Последнее редактирование: 01 Октября 2019, 16:00:19 от Promise »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #1 : 01 Октября 2019, 15:31:45 »
Как же меня бомбит от ёпаных благодетелей. Ты не из рабства человека выкупаешь, а просто берешь на зарплату парня без опыта - в этом нет ничего исключительного. И зарплату ты потом ему повышаешь не из милости, а потому что человек с каким-никаким опытом на оклад мальчика после школы работать не будет, сделает тебе ручкой. И за работу опытный сотрудник держится меньше, что тоже нормально.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #2 : 01 Октября 2019, 15:34:54 »
Цитировать
За это время вы много раз получали повышение зарплаты: на свадьбу, на рождение ребёнка, на покупку собственного жилья, потом дачи…

(О.о)
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #3 : 01 Октября 2019, 15:38:36 »
Ничего себе.
А он вассальную клятву давал?
"Спас" - эко как пафосно!

Хотя я бы не отказалась, чтобы работодатель оплатил мне покупку жилья, машины и дачи. О.о
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #4 : 01 Октября 2019, 15:40:52 »
Это что за зарплаты у нашего предпринимателя, что без повышения ни комнату снять, ни ведро купить?
93

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #5 : 01 Октября 2019, 15:49:03 »
Ссылку на историю вставьте, пожалуйста.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Promise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3536
  • Карма: +1068/-17
  • ничто не истинно, все тлен
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #6 : 01 Октября 2019, 16:01:06 »
Актриска, пардон, поправила

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #7 : 01 Октября 2019, 16:02:42 »

Дак а чего ждешь?
Ждетпока пресловутые роботы станут дешевле, чем мальчики после школы и всякие гастеры. То есть, никогда.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #8 : 01 Октября 2019, 16:24:12 »
Я не поняла, он сотрудникам поднимал зарплату, когда им нужно было? Просто за хорошую работу, рост квалификации, увеличение обязанностей уже не модно повышать?
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #9 : 01 Октября 2019, 16:44:32 »

если он производственник, то роботы сейчас дешевле, чем люди.
Пара моментов:
1. Если он крупный производственник. Не думаю, что к хозяину завода ходят проситься устроиться рабочим. Ну в общем, об этом ты и так сказала.
2. Роботы могут быть дешевле квалифицированных рабочих. Это история не про мальчиков после школы. А вот работа типа принеси-подай с одной стороны низко оплачивается, с другой - очень сложно алгоритмизируется. Поэтому есть все причины считать, что в ближайшее время роботизирована не будет.
Про "никогда" я, пожалуй, загнул - сейчас так быстро все меняется, но не в ближайшие десятилетия точно.

Цитировать
но зато уже сегодня он может пользоваться арендой персонала и аутсорсингом
,
И какие из озвученных им проблем это решит? Если отбросить сексуальные фантазии, автор жалуется на человеческий фактор - люди опаздывают, отпрашиваются, работают на отлюбись. Удаленный и/или внештатный сотрудник - это человеческий фактор в квадрате.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #10 : 01 Октября 2019, 18:45:05 »
У автора оооооотакенное коричневое пятно во весь плащ, увы.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Red_moon

  • Гость
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #11 : 01 Октября 2019, 18:52:01 »
как говорил демон Кроули "ненавижу  XIV век"

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #12 : 01 Октября 2019, 19:25:34 »

если он производственник, то роботы сейчас дешевле, чем люди.
Пара моментов:
1. Если он крупный производственник. Не думаю, что к хозяину завода ходят проситься устроиться рабочим. Ну в общем, об этом ты и так сказала.
2. Роботы могут быть дешевле квалифицированных рабочих. Это история не про мальчиков после школы. А вот работа типа принеси-подай с одной стороны низко оплачивается, с другой - очень сложно алгоритмизируется. Поэтому есть все причины считать, что в ближайшее время роботизирована не будет.
Про "никогда" я, пожалуй, загнул - сейчас так быстро все меняется, но не в ближайшие десятилетия точно.
Хз. Лет 10 назад я работал на складах, и там успешно применяли всяких падших личностей и студентов для перемещения грузов. А на днях побывал на другом складе, а там грузы какой-то электрической тележкой таскают и поднимают. Грузчик всё равно вручную управляет тележкой, но работает, наверно, за троих. Значит тех двоих заменили, пусть не роботом, но всё же.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #13 : 01 Октября 2019, 19:36:32 »
Поэтому люди и уходят поднабравшись опыта.

Mariposa

  • Гость
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #14 : 01 Октября 2019, 22:51:35 »
И с каких же это пор трудовые взаимоотношения регулируются не ТК, а вассальной клятвой, а бизнес стал синонимом благотворительности?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #15 : 01 Октября 2019, 22:53:42 »
Автору просто забыли объяснить разницу между записью в трудовой и Темной меткой.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #16 : 01 Октября 2019, 23:42:00 »
А как же этот японский патернолизм?)

Flamey

  • Гость
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #17 : 01 Октября 2019, 23:44:02 »
Всё ясно, автору 600 лет :(

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #18 : 02 Октября 2019, 00:00:59 »
А чо именно он будет предпригимать в эпоху роботизации, предприниматель хренов? )))) Типа просто вместо рабочих накупит роботов и продолжит работать как ни в чем не бывало, ага
Ведь совсем-совсем ничего больше не поменяется в мире и в производстве, ну-ну

Mariposa

  • Гость
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #19 : 02 Октября 2019, 00:07:02 »
А как же этот японский патернолизм?)

Патерно что? Может, имеет смысл не употреблять слова, в правописании которых плаваешь?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #20 : 02 Октября 2019, 00:16:10 »
А как же этот японский патернолизм?)

Патерно что? Может, имеет смысл не употреблять слова, в правописании которых плаваешь?
плак-плак, как же так нельзя пользоваться словами, где допустил словарную ошибку?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #21 : 02 Октября 2019, 00:47:12 »
Грузчик всё равно вручную управляет тележкой, но работает, наверно, за троих. Значит тех двоих заменили, пусть не роботом, но всё же.
И что помешает этому одному с тележкой опаздывать на работу, косячить и просить повышения зарплаты? С одним конечно проблем меньше, чем с тремя, но человеческий фактор совсем не исключатся.

А чо именно он будет предпригимать в эпоху роботизации, предприниматель хренов? )))) Типа просто вместо рабочих накупит роботов и продолжит работать как ни в чем не бывало, ага
Ведь совсем-совсем ничего больше не поменяется в мире и в производстве, ну-ну
Зависит от того, чем он занимается сейчас. А так, можно подумать, в эпоху роботизации люди перестанут есть, пить, одеваться и т.п.? И как будто до наступления эпохи роботизации в мире ничего не меняется и бизнесу не приходится под эти изменения подстраиваться, ага. Уже 15 лет наблюдаю одну точку недалеко от дома. 15 лет назад там был интернет клуб/игровуха. Стало неактуально - открыли зал игровых автоматов. Запретили - сделали бар с бильярдом. Сейчас там, кажется, детский центр и студия танцев, если ничего не поменялось.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #22 : 02 Октября 2019, 03:25:56 »
Эльф, а с чего ты взял, что это одни и те же люди?
А не "разорился интернет-клуб и помещение отжала мафия и поставила автоматы", например?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #23 : 02 Октября 2019, 12:48:18 »
Эльф, а с чего ты взял, что это одни и те же люди?
А не "разорился интернет-клуб и помещение отжала мафия и поставила автоматы", например?
А какая разница? Я привел пример того, что изменений и факторов на которые надо реагировать предпринимателям до*уища безо всякой роботизации. И условная мафия - один из таких факторов, да. Что такого азаза небывалого, произойдет при роботизации? Да ни*уя. Были братки 90х, было распространение домашних компов и доступного интернета, был запрет азартных игр, был "стим", убивший продажу игрушек на дисках, было... да до*уя чего было! Ну будет еще и роботизация.
Если это одни и такие люди такие гибкие оказались - молодцы, нет - уступили место другим. Это бизнес - приспосабливайся или уходи. Роботизация не привнесет в эти джунгли ничего принципиально нового.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #24 : 03 Октября 2019, 01:27:29 »
Так я о том и говорю — с чего он решил, что все его работники все пойдут и помрут под мостом, а он такой куяк куяк и суперприспособился?
Почему он тоже не уйдет и освобит место другим?
С чего такая суперуверенность?

Про опасность от роботов — ну, я тут мнение автора рассматриваю, шо типа ппц придет всем этим нахалам и лентяям

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #25 : 03 Октября 2019, 01:35:07 »
Так я о том и говорю — с чего он решил, что все его работники все пойдут и помрут под мостом, а он такой куяк куяк и суперприспособился?
Почему он тоже не уйдет и освобит место другим?
С чего такая суперуверенность?

Ну, например, с того, что он в бизнесе не первый год (а то и десяток лет), и пережил кучу всякого, по с равнению с чем роботизация - это пфу!
Опять же, смотря чем он занимается. Мне труднее представить бизнес, которому угрожает роботизация, чем тот, которому не угрожает. Разве что, концерн по пошиву спецодежды для работяг под угрозой ;D. Производства и так роботизируются, они от более доступной роботизации только выиграют. А чем грозит роботизация торговле или сфере услуг?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #26 : 03 Октября 2019, 05:03:24 »
Роботизация угрожает тем, если половину работников выкинут на улицы,некому будет покупать товары и услуги. Но наверное, как-нибудь, приспособятся.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2019, 05:06:37 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #27 : 03 Октября 2019, 12:45:57 »
А чем грозит роботизация торговле или сфере услуг?
Минус продавцы, минус грузчики, минус очень много мерчей, пусть и не сразу. Минус кассиры

Сфера услуг - там зависит от.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #28 : 03 Октября 2019, 14:26:06 »

Минус продавцы, минус грузчики, минус очень много мерчей, пусть и не сразу. Минус кассиры

И что? Это угроза работягам, а не бизнесу.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #30647 - Вкалывают роботы, а не человек
« Ответ #29 : 03 Октября 2019, 15:24:31 »
И бизнесу тоже. Хоть и опосредованно и малому. Потому что робот-маркеты будут удобнее и дешевле и туда народ потянется.
Ну и да, потеря адовой горы рабочих мест это потеря покупательной способности населения и, следовательно, доходов бизнеса. Крупные перетопчутся, мелкие взвоют.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!