Автор Тема: #30654 - Мёртвый груз знаний  (Прочитано 7746 раз)

Red_moon

  • Гость
#30654 - Мёртвый груз знаний
« : 02 Октября 2019, 09:59:12 »
https://zadolba.li/story/30654
Цитировать
Поговорим о насущном: об изучении иностранных языков в школе.
Как вышло, что студенты иняза учат язык с нуля до приличного уровня за четыре года, кому-то достаточно короткого языкового курса в стране, а кто-то оканчивает одиннадцать классов и не знает, чем Present Perfect отличается от Past Simple?
Вспомним уроки английского языка в школах.
У кого в школе была устная речь? Из моих знакомых только у пары человек. Школьники пишут тексты, слушают тексты, читают тексты, но не говорят. Максимум составляют дома корявые диалоги а-ля «покупатель и продавец», зубрят их, тараторят перед всем классом и забывают, как страшный сон. А где устная речь? Спонтанная устная речь: живые дискуссии, обсуждения, высказывания. Что-что, школьникам не хватает уровня? То есть, они уже знают сослагательное наклонение и слова типа «зелёный лук» и «мясорубка», но им якобы «не хватает уровня»? Ну-ну.

А теперь поднимите руки, у кого в школе была грымза — Марьиванна, при которой рот открыть страшно? Это даже не учительница, это училка. Училки перебивают школьников посреди монолога и шипят: «Не has been, а is being, тут длительное время! Сейчас заставлю рассказывать правило!» Училки передразнивают произношение ребёнка. Кому захочется быть смешным? Лучше вообще ничего не говорить! Училки добиваются того, что многие взрослые немеют от страха, когда надо заговорить по-английски. Вот-вот ошибёшься — и тут ремнём по пятой точке, хохот всего класса и двойка в журнал.

А ещё иностранный язык в школах — это бесконечная зубрёжка. Вызубрить 70 слов на тему «еда». Когда вы в последний раз употребляли в речи «артишок»? «Экскаватор»? «Видеокассета»? Даже в русском языке, не в английском. Вызубрить правило, пассивный залог с модальными глаголами. Вызубрить список исключений. Сделать пять упражнений на раскрытие скобок. Вставить нужную форму глагола. Нет, не подумайте, я не против грамматики, она — скелет и основа любого языка. Но кроме грамматики в школах почти ничего и нет. Разве что в языковых гимназиях, которых меньшинство.

И что в итоге? Учим-учим одиннадцать лет, раскрываем скобки, подставляем глаголы, зубрим, но так и не можем заговорить на иностранном языке. Нервно лезем в переводчик, когда надо что-то написать продавцу в интернет-магазине или узнать, что написано на табличке в отеле. Языка как такового нет. Есть мёртвый груз формул, зазубренные без контекста слова и панический страх говорить.

Но что это, поглядите-ка! Человеку понадобился язык по работе, и хороший преподаватель за полгода подтянул его до уровня B2, а то и выше. Девушке понравился сериал, надоело ждать перевода серий, и она начала смотреть с субтитрами: сначала с русскими, потом с английскими, потом вообще без них. Парень приехал в страну, нужно как-то выживать, и вот он уже бодро болтает с местными. Другой нашёл канал с интересными видео про искусство или технику на английском и просто смотрит в своё удовольствие, даже не замечая, как учится. Третий нашёл друга из другой страны…

А кто-то одиннадцать лет учит язык в школе.

Я не знаю, кто в этом виноват: учителя, школьная администрация, министерство образования. Но я знаю, что эта система не работает. Пора хоть что-то менять.

С уважением, репетитор ваших детей.
никого не защищаю, но школьный класс это сборная разных детей. Одним оно нафиг не упало, одни хотят учить, третьи еще не определились. Двое пришли и к уроку подготовились, еще пятеро не готовятся никогда, а просто сидят. Еще семь рады бы, но мозги не позволяют. Ты репетитор, это совсем другая обстановка,  ситуация. и да, есть плохие учителя.
моя соседка присылала все дочку к моему сыну "помоги с английским". Он был в 8 классе, а она в 5. Парень потом сказал: а что я ей помогу, если она ни одного слова не знает? Она говорит: помоги перевести текст, я вот начинаю, а она читать умеет, и все. чем я ей помогу?
Вот говорит автор истории "нужна языковая практика", я не филолог, но скажите, а как можно практиковаться? из чего она состоит? какая база нужна под эту практику? вот растолкуйте? я хочу просто знать, чтоб понять ошибаюсь я в своих выводах или нет.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 10:03:10 от Red_moon »

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #1 : 02 Октября 2019, 10:04:09 »
Разница в мотивации, вот и все. Ужс, нашли загадку века. Все последние примеры - язык людям внезапно _понадобился_. И они начали его учить. А не выполнять трудовую повинность без цепляния знаний мозгом.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 10:05:40 от Lolli »

Бацилла

  • Гость
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #2 : 02 Октября 2019, 10:49:37 »
В мои далёкие школьные годы начинали с алфавита, букв, звуков, произношения.. начинали читать и писать... Потом говорить.
Сейчас немного по другому. Начинают слушать и говорить. Потом буквы и звуки.

Фиг знает как оно лучше. Но советская система преподавания языка оказалась совершенно нежизнеспособна.

Удивляет позиция многих родителей: нас учили не так, поэтому детей учат неправильно. Спрашиваю: а вы язык хорошо знаете, если вас ПРАВИЛЬНО учили? Не знаете? Тогда почему ВАШ опыт верный, а то что сейчас - не верно?
Молчат же..
Поэтому я за любой кипеш. Лишь бы в пользу.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #3 : 02 Октября 2019, 10:51:58 »
Цитировать
Разница в мотивации, вот и все. Ужс, нашли загадку века. Все последние примеры - язык людям внезапно _понадобился_. И они начали его учить. А не выполнять трудовую повинность без цепляния знаний мозгом.

Разница в мотивации безусловно есть. Но автор про другое.
Он про то, что никакое изучение грамматики без упражнений на устную речь не даст на выходе знание иностранного языка.
И тут автор прав.
Это все равно что на физкультуре одиннадцать лет заставлять детей качать пресс и лазить по канату, а после одиннадцатого класса удивляться, что они бегают плохо. То есть как бы и пресс, и бег, и канат - это все важно, это все может быть на физкультуре, но они - про разное и одним не заменишь другое.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #4 : 02 Октября 2019, 10:55:21 »
Пойду плюсану.
Ща занимаюсь англязом на комуникативном курсе. К 4 неделе у всех группы (5 человек) была та самая спонтанная речь и поболтать. До этого все дрочили инглиш в школе, вузе, других курсах и не могли говорить. Фишка в методике.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #5 : 02 Октября 2019, 10:57:00 »
Я с автором совершенно согласна. У нас было несколько англичанок, у той что проводила уроки в игровой форме, где мы пели песенки и кидали друг другу мяч с вопросами, мы потихоньку начали понимать и пытаться говорить. У той что сплошняком шла грамматика и зазубривание текстов, класс молчал и пикнуть боялся: очень едко комментировала мадама каждую ошибку, ставила 2 и 3 колонками, ну и никакого интереса...язык забылся. Разговаривать обязательно нужно, есть клубы для этого, где собираются энтузиасты и носители.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #6 : 02 Октября 2019, 11:05:37 »
У нас один и тот же преподаватель в школе спокойно подготовил ребенка к учебе по обмену в США и так же бестолково выпустил в мир его одноклассников-недоучек спустя 11 классов. Английский был 8 часов в неделю.
Не было мотивации, не было интереса. Зачем нам английский в этом возрасте? У нас были интересные книги или тексты? Богатые родители с отпусками за границей и учебой по обмену? Сериалы на торрентах? Может, хотя бы интересные учебники или программы? Языковая практика? Неее, у нас было 8 занудных уроков в неделю.
Я еще испанский с тем же успехом учила.
Сейчас пойду на курсы - чуть дороже, но я уже понимаю, для чего мне это и могу поставить цели. Да и курсы рассчитаны на взрослых людей и учитывают их мнение.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #7 : 02 Октября 2019, 11:08:34 »
Цитировать
очень едко комментировала мадама каждую ошибку, ставила 2 и 3 колонками, ну и никакого интереса...язык забылся.

Английский в школе - моя любовь прямо.
За годы обучения сменилось пять педагогов.
Особенно запомнился один. Он как раз любил "поправлять". Сдаешь такому выученный дома текст, а он после каждого слова вставляет свое особо ценное мнение.
Где-то слово исправит.
Где-то ты слово из текста выпустила, или предложение забыла - исправит.
Где-то слова в тексте местами переставила - исправит.
Где-то ему показалось что ты слишком тихо и невнятно произнесла и он слово громко и четко повторит.

И вот так стоишь, читаешь, а тебя на каждом слове одергивают, затыкают, поправляют, ты уже и не соображаешь ничего и сбился, и текст забыл, и уже не до произношения и не до грамматики - рассказать бы да и уйти.
Любил троллить, если ученики путали слова. Один парень в рассказе о себе перепутал произношение и вместо "у меня зеленые глаза" сказал "у меня зеленые уши". Учитель подкалывал его еще две четверти на эту тему каждый урок. В классе первое время ржали (ну шестиклашки, что возьмешь), но потом уже детям и то надоело, а этот все ржал.
Любил еще "раздавать диагнозы" в стиле: "Василий, ты же простой, как рельса, тебе же английский противопоказан. Тебе в лучшем случае немецкий удастся выучить! Иди и скажи своим родителям, что хочешь учить немецкий! Ну и что, что в вашей школе его нет, переведешься в другую, зато перестанешь мучить мои уши своим произношением!" или "Света, с твоим постоянным насморком учила бы лучше французский, там заложенный нос ценится, а в английском нужна чистая речь, садись, три".
Я напоминаю, шестой класс. Видимо ставить детям произношение должны были до него, а ему корона мешала, только стебаться мог.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Avoshre

  • Гость
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #8 : 02 Октября 2019, 11:31:04 »
Да, школьный английский - это дно днищенское.
У большинства школьников к 11 классу дай бог чтоб был pre-intermediate.
Это при занятиях 2-3 раза в неделю на протяжении 11 лет. Просранное время.

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14001
  • Карма: +3215/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #9 : 02 Октября 2019, 11:37:24 »
Нам повезло, был прекрасный преподаватель в школе, и да, к 10 классу, я спокойно общалась с иностранцами на любые темы. И не только я, а все кто у нее занимались. Институт ничего особо к этой базе не дал. Ну, экономичекие термины только. Далее работала с иностранцами, сейчас имею возможность фрилансить переводами. Никогда не ходила на курсы английского. Сейчас только пойду, на С2 уровень, чтобы сертификат получить.
Мафия: Neo!
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #10 : 02 Октября 2019, 12:11:00 »
Я что в школе, что в институте английский учил так себе, разговорной речи точно не было, словарный запас и понимание грамматики было тоже неочень, еще до preintermediate дошел.
Но как только через 5-8 лет англ мне понадобился в работе и я записался на курсы, то обучение резко поперло вверх, плюс сама методика преподавания отличалась от школьной/вузовской. Собственно, уровень владения с preintermediate до advanced поднял за полгода и успешно прошел собеседования на работу.
С высоты моего опыта я понимаю, что уровень преподавания в школе и в вузе был плохой. Ну или неподходящий для меня. А сейчас уже можно учить язык без школы, главное это мотивация и доступность обучения и практики. В мое время без глобализации и интернета я не особо видел смысл в языке (я был школотрон еще тот). Да и словари напрягали. А сейчас с интернетом, кучей онлайн курсов, фильмов и т.д., если появляется мотивация, то любой язык до приемлемого уровня подтянуть можно очень быстро. Как раз сейчас учу чешский.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 12:14:41 от Pelfik »

Red_moon

  • Гость
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #11 : 02 Октября 2019, 12:13:34 »
Пойду плюсану.
Ща занимаюсь англязом на комуникативном курсе. К 4 неделе у всех группы (5 человек) была та самая спонтанная речь и поболтать. До этого все дрочили инглиш в школе, вузе, других курсах и не могли говорить. Фишка в методике.
Николь, спонтанная речь может быть, если есть словарный запас. Если его нет - усьо пропало

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #12 : 02 Октября 2019, 12:27:05 »
Николь, спонтанная речь может быть, если есть словарный запас. Если его нет - усьо пропало

После школы у народа весьма хороший запас. Вики читают без словаря. Но аудиирование нулевое. В сериалах едва ли улавливают на слух имена героев и то не всегда. И навык говорения фром май харт.
Помню как к нам на инглиш пришла практикантка и с порога спросила мол как прошел ваш выходной, чем занимались. И весь класс онемел. Всё знаем, все неправильные глаголы, все 12 времен, кучу идиом, диалоги мистера смита и миссис браун на рецепции отеля,  раскрываем скобки, не путаем артикли и даже произношение чуть-чуть похоже на нейтивное, но не можем ответить на сука элементарные вопросы.
Мало знать слова, нужно уметь их использовать. Имхо, когда заговоришь вот тогда можно считать, что освоил язык. А пока читаешь про себя по книжке все эти а2-с1 ваще ни ап чем.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Red_moon

  • Гость
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #13 : 02 Октября 2019, 12:42:43 »
После школы у народа весьма хороший запас. Вики читают без словаря. Но аудиирование нулевое. В сериалах едва ли улавливают на слух имена героев и то не всегда. И навык говорения фром май харт.
а я имела именно ввиду, когда даже сказать нечего, так как ни одного слова ни бум-бум. Вот моя невестка "не надо иметь словарный запас, надо общаться!" - и тут я посыпалась.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #14 : 02 Октября 2019, 12:56:51 »
Любил еще "раздавать диагнозы" в стиле: "Василий, ты же простой, как рельса, тебе же английский противопоказан. Тебе в лучшем случае немецкий удастся выучить! Иди и скажи своим родителям, что хочешь учить немецкий!
Штааа, типа, дойч легче?!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #15 : 02 Октября 2019, 12:58:46 »
Цитировать
никого не защищаю, но школьный класс это сборная разных детей. Одним оно нафиг не упало, одни хотят учить, третьи еще не определились.
Но учат всех. Так почему бы не учить полезному?
С русским языком та же *уйня. Во главе всего - Его Величество Диктант. НА-*У-Я  ??? Вам часто в жизни приходится строчить под диктовку? При этом выражать мысли буквами практически не учат. А ведь это главное!

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #16 : 02 Октября 2019, 13:04:43 »
Я давным давно преподавала англ. в школе. В основном, 10-11 классы. Приходят к тебе такие, группа 18 человек, так как класс 36, один путает при написании буквы b и d, а второй занимается пятый год с репетитором и сносно понимает. Учебник - убожище Кузовлев, отступать от программы нельзя, темы упоротые вкрай. Из этих 18 человек 14 считают, что англ. им не нужен. Отношение соответствующее.

Плюнула, уволилась, ушла полностью на репетиторство, так как там да, а) мотивация, б) ученика не тянут вниз 14 недоученных до тебя одноклассников, в) я любила работать именно со взрослыми, а в школе не всегда можно было выбирать. 2-й класс - это прямо не мое никак, г) бесили дежурства в коридоре и навязывание классного руководства, д) посмотрела я на ЕГЭ (я преподавала еще до его введения) и решила, нунафик. Это адовый звездец. В общем, все так и сложилось.

Но по-прежнему считаю, что все же основа изучения языка - мотивация.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #17 : 02 Октября 2019, 13:09:08 »
Потому что с реальным английским там ничего общего не было, сама учительница говорила на нём с ужасным произношением
https://www.youtube.com/watch?v=4EP-oLkJ9V0
https://www.youtube.com/watch?v=kFIpVZttAwM

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #18 : 02 Октября 2019, 13:10:40 »
Мне, к счастью, повезло с преподавателем в школе. Базы за 9 классов обучения с лихвой хватило потом и на колледж и дальше.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #19 : 02 Октября 2019, 13:11:42 »
Сейчас с развитием переводчиков знание иностранного и правда становится ненужным... Тебе даже речь разговора переведут "на лету". Сайты открываются любые и читаются, автосубтитры в гугле все соверешенствуются. Лет через 5-10 технический перевод полностью станет уделом машин, чуть позже и художественный за исключением редактуры. Человек ленивая тварь и если можно будет сносно общаться без изучения языка, то изучение станет уделом иммигрантов и билингвов.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 13:14:31 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #20 : 02 Октября 2019, 13:13:20 »
Но учат всех. Так почему бы не учить полезному?
С русским языком та же *уйня. Во главе всего - Его Величество Диктант. НА-*У-Я  ??? Вам часто в жизни приходится строчить под диктовку? При этом выражать мысли буквами практически не учат. А ведь это главное!
А как же сочинения?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #21 : 02 Октября 2019, 13:15:22 »
Сочинения пишутся путем подбора похожих в гугле. Либо забиванием в переводчик на русском и копированием текста перевода. Сейчас гугл очень достойно переводит. deepl еще лучше.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #22 : 02 Октября 2019, 13:19:12 »
Цитировать
Штааа, типа, дойч легче?!

В понимании этого гения от педагогики любой язык, кроме английского - это как два пальца об асфальт, а вот английский - это да-а-а. Это все потому, что он его сподобился выучить (нет), а потом пошел его преподавать (три раза ха-ха).

Цитировать
Не уроки, а бутафория для галочки.
Цитировать
С русским языком та же *уйня.
Вообще да, бутафория. И да, такое может случиться с каждым предметом. И с большинством так и случается.
Дети отбывают одиннадцать лет, делают вид, что чему-то учатся. Учителя делают вид, что учат. Государство делает вид, что платит учителям. Родители делают вид, что так и надо: "мы так же за партами сидели и ничего". То есть все идет по накатанной.

На литературе долдолнят ограниченный круг произведений, непонятный школьнику просто в силу возраста. Ему еще неинтересно про внутренние метания какого-нибудь князя, ребенку двенадцать, у него родители разводятся, дайте вы ему почитать Ульфа Старка, а не насилуйте Лермонтовым и Толстым!
На русском строчат диктанты. Сочинения - только по шаблону: вступление-основная часть-заключение. "Автор хотел сказать".
На английском - грамматика, неправильные глаголы и "Лондон - ис зе кэпитал..."
На географии принято учить про страну название ее столицы, ВВП и сколько в стране населения. Нефейхоа это, если эти цифры потеряют актуальность через год?

По идее все настолько изменилось кругом, что школа требует фундаментальных реформ, но пока на реформы не хватает ни запала, ни осознанности, ни ресурса. Итого дети просто просирают прекрасные 11 лет своей жизни ради пустой формальности.

ЗЫ: прошу прощения за простыню, но у меня горит. Больная тема.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 13:22:47 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #23 : 02 Октября 2019, 13:23:00 »
Школа это место содержания детей. пока родители работают. Все. Их надо куда-то девать.

И да, в 12-16 лет читать Каренину и Преступление и Наказание малоинтересно. Просто нет опыта, чтобы оценить происходящее.

Почему бы не читать подростковую литературу? Романтику? Комедии? Того же Кадеты. на Переломе.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 13:25:38 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #24 : 02 Октября 2019, 13:26:38 »

А как же сочинения?
Никак. Пишут, да, но вас учили их писать? Рассказывали про стилистические приемы, про структуру текста, про избыточность? Нам - нет. Как-то написали, какие-то оценки получили, в работе над ошибками разбор только грамматики.
Не говоря уже о темах сочинений, которые к жизни не имеют никакого отношения на 90%.

Цитировать
Вообще да, бутафория. И да, такое может случиться с каждым предметом. И с большинством так и случается.
"Случается" - это если конкретный учитель дебил. А тут пистец на уровне программы - это не "случается", это система.

Same

  • Гость
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #25 : 02 Октября 2019, 13:37:24 »
Школа учит самообучению. Самоконтролю. Дисциплине.

От умения делать домашнее задание через "не хочу" до "блин, я четверть испортил, чтобы родители велик купили, надо след.четверть кровь из носу на "отлично" закончить.
Многие предметы я с нуля учил в ВУЗе, матерясь и чертыхаясь, но зато я умел её искать и понимал что мне нужно. Что вначале учится тема, потом практика, потом самоконтроль в виде "домашки" и т.д.

Касательно английского, мне повезло - меня учили хорошие люди, TOEFL я сразу сдал. По приезду подтвердил B1+, на B2 сдал когда "досдавал" разницу по учебным часам, чтобы подтвердить диплом.

Причем нас учили толково, мы и читать умели и мнемонические приемы были, даже в покер играли и монополию, с условием что нельзя говорить на русском языке и разыгрывали сценки.
Нам таскали книги в оригинале, поэтому мы хорошо понимали разницу между "времена для повествования" и обычными прошедшими временами,
разницу у носителей между использованием времен для выражения действий в будущем и прочего.

Основная проблема современных школ в использовании устаревшей литературы (слова вроде "видеокассета", которые вышли из обихода) и отсутствии понимания "зачем мне его учить" ?

Ну и сами знаете, преподавать можно с "C2", если не ошибаюсь, у нас много людей имеют такой уровень английского ?
У меня племяннице трояк влепили, за то что посмела пояснить преподавателю, как иногда выражается вежливость в англйском....

Про людей, для кого английский нативный язык я молчу, ладно уж, оставим их для ВУЗов.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 13:39:33 от Same »

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #26 : 02 Октября 2019, 13:37:35 »
Цитировать
А тут пистец на уровне программы - это не "случается", это система.
Да, неудачно выразилась. Действительно, тут об устаревшей системе. Я об этом и говорила.

Цитировать
Почему бы не читать подростковую литературу? Романтику? Комедии? Того же Кадеты. на Переломе.
Программа по литературе - это прямо моя отдельная боль. Я часто сталкивалась в жизни с запросами от коллег, родственников и т.д. "Ребенок не читает! Сделай что-нибудь, тыжфилолог!"
И знаете, столько интересного обнаруживалось.
Например, что ребенок читает, но по мнению родителей не то. "Ну что там Гарри Поттер? Это же сказки! Я в его годы всего Жюля Верна прочитал, пусть читает Жюля Верна!" Да неинтересно ему сейчас Верна! Дай ему читать то, что интересно!
Или, например, ребенка пичкают "кирпичами" текста. На тумбочке громоздятся "Война и мир", "Петр первый", "Тихий Дон" и девочка-подросток рыдает буквально: "Мне это никогда не прочесть! Я медленно читаю! Ну смысл браться если я не смогу закончить?!" Приходилось вытирать ребенку сопли и подсовывать Пеннака и Гавальду и - о, чудо! - ребенок втягивался в процесс. Оказывалось, что читать интересно, приятно, что если втянуться - то страницы летят незаметно.
Или, например, чтение в семье всегда использовали как наказание: "все, ты меня достал! Гулять не идешь, сидишь дома и читаешь!" А потом к девятому классу приезжают с нечитающим абсолютно ребенком...

Короче, вариантов масса. И у всех "что с них взять, это уж поколение нонеча такое - нечитающее! Вот мы в их время..." Собственно, корректировались все случаи, только в некоторых еще хотелось родителям голову чем-то тяжелым скорректировать.

Цитировать
Школа учит самообучению. Самоконтролю. Дисциплине.
К сожалению, нет.
Это она по задумке может быть учит вот этому всему. А по факту - чему-то другому.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 13:41:00 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #27 : 02 Октября 2019, 13:42:09 »
Преподавать можно с C1 легко. С2 - это как раз уровень образованного носителя языка.

Same

  • Гость
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #28 : 02 Октября 2019, 13:47:27 »
Преподавать можно с C1 легко. С2 - это как раз уровень образованного носителя языка.

О как, извините, не знал. Коллеге дали немецкий преподавать только как С2 получил.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #30654 - Мёртвый груз знаний
« Ответ #29 : 02 Октября 2019, 13:49:51 »
Сейчас с развитием переводчиков знание иностранного и правда становится ненужным... Тебе даже речь разговора переведут "на лету". Сайты открываются любые и читаются, автосубтитры в гугле все соверешенствуются. Лет через 5-10 технический перевод полностью станет уделом машин, чуть позже и художественный за исключением редактуры. Человек ленивая тварь и если можно будет сносно общаться без изучения языка, то изучение станет уделом иммигрантов и билингвов.
Ору. Келин, дорогая, машину нельзя научить понимать контекст. В этом основная проблема киберлингвистики. И это я про перевод текстов, перевод речи, особенно славянских и азиатских языков это вообще поле непаханное. Компьютеры и даже нейросеть не то что недостаточно мощны, они упрощенно обрабатывают информацию. Да, компьютерные системы переводов могут подсказать слова из словаря или целые выражения, но даже в техническом переводе то же слово cup может иметь до двух десятков значений. Какое именно - программа не может вычислить. Так что о полноценном машинном переводе говорить можно будет лет через пятьдесят в лучшем случае.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.