Автор Тема: #30655 - Поражение всегда сирота  (Прочитано 4504 раз)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #30655 - Поражение всегда сирота
« Ответ #30 : 03 Октября 2019, 00:31:28 »
Это называется социопатия. По существу ему возразить поможет психиатр. С таким людьми работают, их адаптируют. Не все социопаты серийные убийцы.
Так я и не говорю, что они все серийные убийцы. Человек прекрасно может не иметь нравственных тормозов, но никого не убивать просто потому что не хочет рисковать свободой, например.
1. Это начинают делать лет с 2 максимум, когда ребенку еще учиться и учиться врать.
2. Последствия? Какие? Вы что предлагаете ребенка бить за неправильно понятый посыл мультфильма? Т.е. если он вам скажет, что мораль в мойдодыре, это что никто не любит черных, вы его накажете?
Я разве что-то говорил про битье? Ребенок видит, что его ответ родителей огорчает, что они его куда-то таскают и вообще кипишуют, когда он говорит то-то и то-то. Насчет 2 лет мне сложно судить, но в целом я помню себя в детсадовском возрасте и помню, что я прекрасно осознавал, что слово «говно», которому меня научил главный хулиган, при родителях говорить не надо. Хотя меня за него, разумеется, никто не бил, просто у мамы становились глаза квадратными и она изменившимся тоном спрашивала: «Это где ты такое слово услышал?» И все сразу становилось понятно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30655 - Поражение всегда сирота
« Ответ #31 : 03 Октября 2019, 00:54:28 »

Какую биографию маньяка ни возьми, там обязательно будут тараканы в родительской семье, это аксиома.

Какую биографию маньяка ни возьми, там обязательно будет средняя школа, это аксиома. А еще они все ели огурцы, ага.

Чтобы вычислить закономерности, надо шерстить биографии не только маньяков, но и обычных людей, и сравнивать. А так - ни о чем.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #30655 - Поражение всегда сирота
« Ответ #32 : 03 Октября 2019, 01:37:10 »
Чивоплять?
Вот, типо, генетика и воспитание определяет поведение человека на все 100% прям, до самой смерти прям? Ну ох*еть теперь.

Обсуждение важнее не имеет никакого смысла. Это предмет научных исследований, а не трепа на форуме вида "а вот я считаю то, я считаю сё и ниипет".

Несколько я знаю, факторы в процессе уменьшения влияния:
1. Прочие различные факторы
2. Генетика
3. Семья
https://youtu.be/2Eev-aBBA4o

Может, это неправильно или устарело, тогда несите новый пруф.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #30655 - Поражение всегда сирота
« Ответ #33 : 03 Октября 2019, 08:29:09 »
Мне кажется, что львиная доля родительской вины в том, что натворило дитятко, даже седомудое, есть практически всегда.

Но при этом, кмк, обвинять конкретных родителей конкретного преступника, не зная, что там у них в семье было- это глупо, жестоко и, частично, обвинение жертвы.

Потому что нормальные согласно моим представлениям о норме люди никогда сами себя не смогут простить, будут думать, что они упустили в воспитании, в отношениях, какие звоночки они проигнорировали. А память будет заботливо подсовывать незначительные эпизоды типа "а помнишь, мы проходили мимо голубя с подбитым крылом, пятилетний сын не попросил взять его домой, чтобы выходить, уже тогда можно было заподозрить неладное, извергом рос, птичку не пожалел!", раздувая событие и выдавая ни о чем не говорящий момент за гарантированную предпосылку.
В такой ситуации тыкать в человека "твой взрослый сын- убийца, куда ты смотрел, ты виноват"- пинать лежачего.

Другое дело, конечно, когда там родитель-дегенерат с открытой позицией вроде "чо мальчику жизнь из-за шкуры портить, нивиноват он, чего она ломалась".
Тогда видно, что яблочко от яблоньки ябнулось.

Пока не узнаешь, что в конкретном случае делали или не делали конкретные родители, и как они сейчас относятся к своему ребенку, его преступлению, жертвам, наказанию- безоговорочно порицать родителей несправедливо.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #30655 - Поражение всегда сирота
« Ответ #34 : 03 Октября 2019, 09:30:53 »
Голубь, говорите?
Мы все спокойно живем и кушаем, зная что в это время голодают дети Африки, на помойках мерзнут бомжи, падают самолеты и чей-то супруг выгоняет бывшую предпенсионного возраста с голой жопой на мороз.
И это нормально. Потому как непрерывно сострадать всем никакого здоровья не хватит.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)