Автор Тема: grazdano4ka.ru - И что теперь, не рожать, если нет жилья?  (Прочитано 53387 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/i-chto-teper-ne-rozhat-esli-net-zhilya

Цитировать
... В последнее время у тетушек-соседок во дворе ажиотаж - кажется, Кира из пятьдесят седьмой квартиры снова как-то подозрительно округлилась.

- Неужели пятого ждут?
- Да ладно, не может быть!
- Чего не может-то? Ты на нее посмотри. По-моему, уже и сомнений нет...
- И правда... Ну надо же! Вот смелые, а!.. ПЯТОГО!

У Киры четверо детей, старшая дочь во втором классе, остальные и вовсе малыши-дошкольники.

Надо сказать, что мама Кира просто потрясающая. Детки у нее ухоженные, дружные, развитые. Играют вместе, друг за друга горой, все, включая годовалого карапуза, спокойные и рассудительные. Старшая дочка - отличница, серьезно занимается музыкой, поет. Да и малыши не отстают, у каждого свой талант.

Видно, что возня с детьми доставляет Кире большое удовольствие: нет у нее на лице печати усталости, как у многих многодетных мам с колясками, она полна оптимизма и все время в движении. Многие постоянные обитатели детской площадки ей завидуют: с одним ребенком тяжело, с двумя погодками вообще, кажется, неподъемно. А тут - четверо, мал мала меньше!

С детьми Кира почти постоянно одна - муж все время на работе, родители и ее, и мужа далеко, чуть ли не в Сибири. Тем не менее она все успевает и ни в чем не видит проблем.

Даже в том, например, что живет ее большая семья в совсем небольшой однокомнатной квартире.

- Как они там все помещаются - загадка, - вздыхают всезнающие кумушки. - Но как-то живут, и жить будут еще долго - ибо и за эту-то однокомнатную в Москве до сих пор выплачивают ипотеку...

Не под какие программы помощи не попадают - в столице прописаны меньше десяти лет. Халявы не светит, по крайней мере, пока. Да они и не рассчитывают. Живут, добросовестно растят детей, водят на кружки, развивают, кормят домашней приготовленной едой, одевают в чистое и выглаженное, развлекают, и, самое главное, любят...

- Ой, не знаю, мне жаль детей! - рассуждают некоторые соседки, глядя на эту семью. - Жить в такой тесноте немыслимо! Не уединиться, ни поспать в тишине, ни уроки не сделать!.. В комнате небось все заставлено, не пройти, малышам даже ходить негде... А если болеют, то как? Больного же не отделить... Я понимаю, конечно, люди любят детей, справляются с ними прекрасно, и все такое... Но разве дети могут быть счастливы в таких условиях? Друг у друга на головах? Ладно, пока младенцы, но ведь они растут...

А как считаете вы - квадратные метры должны играть роль в планировании семьи? Важно ли детям вообще пространство, если есть любовь, взаимопонимание, родители рядом, ну и необходимый минимум по программе "сыты, одеты, учатся"?

Может быть, недаром говорят в народе - "в тесноте, да не в обиде"?
Что теперь, тем, у кого маленькая квартира, не рожать?

Даже если они отличные родители, и дети у них получаются замечательные, умные и талантливые?

Что думаете?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
П*дец у них дома я думаю. Дети это хорошо, но это не повод рожать их каждый год.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
У знакомого сестра с мужем в студии с тремя детьми жили, перегородку поставили, дети в комнате, они на кухне.
И то, они эту студию на субсидию от города купили, до этого с одним или двумя в комнате в коммуналке жили.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Но разве дети могут быть счастливы в таких условиях?
Почему бы и нет. Большая квартира счастливого детства не гарантирует.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
П*дец у них дома я думаю[2].
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Бедные дети. Я бы и одного не стала бы рожать в однушку.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А я считаю, что это их дело. Если женщина с детьми справляется, не наркоманы-алкаши-садисты, то пусть себе живут. Выплатят ипотеку - возьмут квартиру побольше или дом.

Red_moon

  • Гость
с одной стороны - если саму Киру, ее мужа и детей это все не парит, то ок.
Но как-то новых детей делать над головой предыдущих - фу.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
У них маткапиталв должны быть мульоны. Нет?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
5 детей в однушке - это реально треш. Мама, может быть, Кира и хорошая. Но так на головах друг у друга жить - это кошмар какой-то. Надо думать не только хотелками и половыми органами, но и мозги включать. И как, старшей дочке удобно учить уроки в этом таборе в вечном шуме, когда нет возможности даже посидеть спокойно в тишине?

...знаю по инету семью, где в однушке троих родили. И еще хотят четвертого. Там тоже такая счастливая мама, которая действительно получает удовольствие от материнства. Но там хотя бы сразу же после рождения третьей дочки взяли хоть в ипотеку сразу трешку (а может и даже 4хкомнатную, не уверена), а мозги включили во время третьей беременности, что хватит ждать, надо действовать прямо сейчас. Или взяли в ипотеку еще в беременность, а переехали после рождения, вроде так. До того таки с двумя мальчишками ютились с одной комнате и копили на жилье побольше.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 10:32:23 от Zanthiа »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Невозможно расти счастливым, когда невозможно выспаться, спокойно поспать и помыться и остаться хотя бы на некоторое время в одиночестве.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Avoshre

  • Гость
Мне интересно как они пятого ухитрились заделать в таких условиях?

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Четверо детей и двое взрослый в однушке?
Звиздец.
Да, пока дети совсем мелкие, это может не так заметно, но они ж не всегда малышами будут. Тем более, старшая уже на пороге подросткового возраста. Это ж какая нагрузка для психики - не иметь своего угла, где можно просто посидеть в одиночестве или поболтать с мальчиком/девочкой по телефону без риска, что сиблинги будут уши греть.

Мне интересно как они пятого ухитрились заделать в таких условиях?
Как и всех остальных: люди просто не парятся, что дети могут проснуться/увидеть или еще что.
(комменты с мамских соо, где народ рассказывает, как кормили ребенка грудью и одновременно "давали" мужу сзади, принести?)

У них маткапиталв должны быть мульоны. Нет?
С чего бы? Емнип, маткап дают ровно один раз - на второго ребенка. На третьего вроде как участок положен. А прочие "московские" выплаты вряд ли настолько велики, чтоб хватило на расширение жилья или иные крупные покупки.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 10:35:24 от tayojka »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
с возрастом ребёнку больше личного пространства требуется, так что Валентина с мужем ещё наслушаются проклятий в свой адрес, увы
"Что теперь, тем, у кого маленькая квартира, не рожать?" - вот это вообще окуенно
рожать не пятерых, а одного не, не пробовали?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Мне интересно как они пятого ухитрились заделать в таких условиях?

В туалете запирались. Инфа сотка.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Мне ещё интересно, как Кира ухитряется их всех развивать: по кружкам бегают или дома? И как старшая музыкой занимается, это же надо каждый день тренироваться.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Невозможно расти счастливым, когда невозможно выспаться, спокойно поспать и помыться и остаться хотя бы на некоторое время в одиночестве.
Многие люди в детстве отлично высыпались, спокойно мылись и в любой момент могли остаться в одиночестве. И всё равно ноют сейчас, что родители недодали и детство у них было hуёвое.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Может они койки тремя ярусами поставили и шторками отделили, как в хостеле. Хочешь отделиться - лезь к себе и шторку задвинь.

Я в трёх комнатах иногда не знаю, куда спрятаться от присутствия домашних. А в одной проще застрелиться.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Вот сколько я видела семей где детей четверо, то развиваются дети на улице, туся в любую погоду во дворе в обществе друг друга.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
А мне больше всего интересно, КАК они там реально все помещаются???
Нам троим в микродвушке тесно, а эти люди как-то помещаются в однушке вшестером... блин, я хочу знать их секрет! Я тоже хочу так уметь уплотняться. Четверых рожать не буду, честное слово, но секрет знать хочу  ;D

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Цитировать
Видно, что возня с детьми доставляет Кире большое удовольствие: нет у нее на лице печати усталости, как у многих многодетных мам с колясками, она полна оптимизма и все время в движении.
Оптимизм оптимизмом, но мама четырех детей, никогда не выглядящая усталой? Серьезно?

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Оптимизм оптимизмом, но мама четырех детей, никогда не выглядящая усталой? Серьезно?
Вспоминается песня Чудо-Люды "Я счастливая мама двоих детей"
https://www.youtube.com/watch?v=d6wsxcHOLl8
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Даже если сейчас детей все устраивает то скоро перестанет. Старшая увидит что дома нет укромного угла и или начнет скандалить или просто будет пропадать на улице/у друзей. И я не верю что можно родить пятерых в однушку будучи нормальным. У таких или пгм или ещё какая придурь.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Оптимизм оптимизмом, но мама четырех детей, никогда не выглядящая усталой? Серьезно?

Я вообще не мама, но часто выгляжу уставшей)) женщина из истории - ведьма какая-то. Ну и кто-то п*здит в истории, скорее всего

Цитировать
Но разве дети могут быть счастливы в таких условиях? Друг у друга на головах?

Думаю, что могут быть счастливы, потому что не знают, как это - иначе. Пока они не знают, что может быть по-другому. Когда вырастут и узнают - поймут, что им не очень-то хорошо жилось.
У меня в детстве никогда не было своей комнаты: планировка нашего частного дома очень неудачная, куча проходных комнат. Я спала на диване в проходной комнате (гостиной), там же был и мой письменный стол, шкаф с игрушками. И эта же комната была и местом для сбора всей семьи. Отсутствие своей комнаты не сделало меня несчастной, но о своей комнате я всегда очень мечтала. И только в уже подростковом возрасте я начала понимать, что жить без своей комнаты - печаль и тоска. Но назвать из-за этого все свое детство несчастным я не могу. Просто для себя решила, что у моих детей будет отдельная детская.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Same

  • Гость
А мне больше всего интересно, КАК они там реально все помещаются???
Нам троим в микродвушке тесно, а эти люди как-то помещаются в однушке вшестером... блин, я хочу знать их секрет! Я тоже хочу так уметь уплотняться. Четверых рожать не буду, честное слово, но секрет знать хочу  ;D
Судя по тому, что за эту однушку ипотеку платят, Кира сама выросла в спартанских условиях, как часто бывает, а-ля в деревне в доме где живут 3 поколения и все многодетные.

С трудом верится, что Кира выросла условно, проживая в одиночку в комнате, а родители в другой комнате и так кардинально ради детей (еще и нескольких ведь заделала) - урезаться в личном пространстве.

Red_moon

  • Гость
вот читаю заголовки "Семья с девятью детьми во Львове живет в однокомнатной квартире", "Семья с 11 детьми живет в съемной однокомнатной квартире в Тернополе".
Херня ваша Кира с четырьмя детьми  ;D

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Может они койки тремя ярусами поставили и шторками отделили, как в хостеле. Хочешь отделиться - лезь к себе и шторку задвинь.

Я в трёх комнатах иногда не знаю, куда спрятаться от присутствия домашних. А в одной проще застрелиться.
У той моей знакомой семьи как раз у мальчишек была двухъярусная кровать, как подросли и стали спать отдельно от родителей. Старший сверху, младший снизу, погодки. А родители спали на раскладном диване в той же комнате. Третью родили, когда старшему было 5, младшему 4. Вроде как тоже сознательно, девочку хотели и получили таки свое.

...ой, так они вроде уже и четвертую девочку еще недавно родили, что-то летом проскакивало на том форуме, уже живя в трешке или четвернушке! Мальчишки-погодки, потом 3-4 года перерыва, потом девчонки-погодки! Но там девушка с самого начала говорила, что хочет большую семью, что умеренно верующая, не считает, что предохранение - зло, но хотелось бы родить побольше по возможности, сама выросла в такой большой семье и для нее это нормальное-привычное дело. И там вроде муж нормально сейчас зарабатывает.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У меня сейчас довольно просторная двушка, и я вот даже в ней задумываюсь, нормально ли будет жить больше чем с одним ребенком.

Конечно, я сама выросла в одной комнате с братом и не чувствовала себя особо ущемленной, а родители вообще были вполне счастливы в проходной комнате, но, блин, самой это повторять как-то не хочется.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Думаю, что могут быть счастливы, потому что не знают, как это - иначе. Пока они не знают, что может быть по-другому. Когда вырастут и узнают - поймут, что им не очень-то хорошо жилось.
Угу, как в книге "Мама, папа, 8 детей и грузовик". Детская книжка. Когда читает ребенок - кажется, весело им там жилось, большая дружная семья, приключения, свои детские радости! А сейчас подумать трезвым взрослым взглядом - кошшшмар, родители нарожали ораву в одной комнатушке, спали сами на кухне (видимо, там и заделывали очередных детей), это что, в те времена в Швеции или Норвегии или где там так туго было с предохранением или эти люди сами на него болт забили?
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 11:07:26 от Zanthiа »

Оффлайн Воробушек

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: +12/-0
Песня про Федору любившую рожать вспомнилась. У этих забора нет, но такими темпами стены не выдержат.