Автор Тема: #30661 - Осторожно — бабушка!  (Прочитано 3660 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44412
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
#30661 - Осторожно — бабушка!
« : 02 Октября 2019, 16:58:06 »
https://zadolba.li/story/30661
Цитировать
Не то чтобы меня задолбали люди, которые считают, что имеют право учить других людей и давать им свои дурацкие советы, совершенно не разбираясь в вопросе. Я готова их бить. По губам, по рукам. Это какая-то эпидемия людей, которые лезут со своим особо ценным мнением к совершенно посторонним людям, не задумываясь о том, как слово их отзовётся.

Давайте расскажу, почему я такая нервная. Есть у меня бабушка. Ей под 90, она заслуженный преподаватель и настигли её старческие изменения мозга с серьёзным диагнозом и учётом в ПНД. Сильно настигли. С галлюцинациями, с беготнёй в голом виде по подъезду и улице, с попытками взорвать и поджечь свою квартиру и пару соседних, с воплями на балконе что её убивают. Я работаю, поэтому наняла сиделку, которой ежемесячно отстёгиваю круглую сумму. С психиатром подобрали комплекс дорогих психотропных препаратов, которые позволяют скорректировать возрастные и личностные изменения.

Теперь бабушка для окружающих выглядит абсолютно нормальной, но исключительно при условии строгого соблюдения режима, подчинения сиделке и приёма препаратов по часам. Она в себе, она здраво общается, она не обколотый овощ, конечно со скидкой на то, что ей много лет и у неё букет диагнозов, в остальном ей обеспечена комфортная старость — вкусная еда, уборка, чтение вслух книг.

Но раз в сезон появляется мимокрокодил, который считает себя умнее всех психиатров и неврологов в городе, а меня злобной родственницей из программы «Час суда», которая подсыпает бабке стрихнин, мерзко хихикая и рассчитывая стоимость квартирки.

Этот мимокрокодил слушая жалобы бабушки на то, что злая сиделка заставляет пить таблетки, безапелляционно заявляет: «Да не пейте, я же вижу, вы абсолютно нормальная, что организм травить». И всё, в старческом мозгу включается паранойя, она потихоньку выплевывает таблетки в унитаз или за кровать и буквально за неделю сползает в пучину безумия.

Дальше меня в три часа ночи будит полиция с приятной новостью о том, что на другом конце города старушка воет в вентиляцию о том, что её отравили. Дальше идут сжатые зубы и вопли «Марьиванна сказала, что это яд, я не буду это пить». Через недельку ада и контроля приёма препаратов всё устаканивается. Но такая история за последние пять лет у нас происходит с регулярностью сезонных обострений.

Это был и новый участковый врач, который не глядя в карточку пациентки и выписку из психоневрологического ляпнул: «Зачем вы эти таблетки пьёте? Они тяжёлые, для психов, вот у вас от них голова и болит, я отменяю назначение». Я потом сидела в кабинете заведующей и заявляла, что не уйду, пока это чудо врачебной профпригодности не уволят к чертям, потому что моя активная бабуля в рецидиве расковыряла газовый стояк и чуть не прославила подъезд на всю страну. Это и подружки-кукушки, которые раз в несколько месяцев мне звонят с вопросом: «А вам не стыдно бабушку травить?» Не стыдно, потому что в последние пять лет она жива исключительно благодаря моим усилиям.

Вчера очередная кукушка позвонила с претензией: «Ваша сиделка слишком строгая. Я хотела как лучше, я с моей старой преподавательницей поговорила, она ведь совсем нормальная, что это вы ей даёте? И почему вы на меня кричите?» Вечером я прошлась по подъезду и попросила соседей, как только к бабушке придут в гости эти умные подруги, коллеги и ученицы — звонить сразу мне, а потом, возможно, в полицию.

Потому что, дорогие мои люди, знающие всё лучше всех на свете и сходу разбирающиеся в любом вопросе, ваше ценное мнение, высказанное не к месту, может стоить кому-то жизни. Возможно многим людям. Не верите мне — спросите соседей бабули по подъезду. Поэтому, пожалуйста, если хотите его высказать — подумайте, ещё раз подумайте, а потом лучше не открывайте рта.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #1 : 02 Октября 2019, 17:07:01 »
Хочется обнять автора. Как я ее понимаю. :( Каждый мимо крокодил знает,как надо, блин.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #2 : 02 Октября 2019, 17:10:06 »
Блин да это же все равно что больному диабетом не давать инсулин или больному пневмонией антибиотики.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #3 : 02 Октября 2019, 17:12:58 »
Что за таблетки такие, что деменцию исправляют??

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #4 : 02 Октября 2019, 17:18:36 »
Или как те бабки, которые близорукому ребенку очки носить не давали.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #5 : 02 Октября 2019, 17:19:41 »
Что за таблетки такие, что деменцию исправляют??
Не деменцию исправляют, а предотвращают буйные приступы с делириями. Соображает бабушка и сейчас так себе, но не бросается все крушить.
Автору терпения. Все правильно делает.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #6 : 02 Октября 2019, 17:22:15 »
Что за таблетки такие, что деменцию исправляют??

https://www.alzrus.org/Vracham/obuchenie_vrachey/alzheimer_disease/
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #7 : 02 Октября 2019, 17:22:25 »
Что за таблетки такие, что деменцию исправляют??
Метапроптизол?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #8 : 02 Октября 2019, 17:48:46 »
Краще только "заботливые" подруги, чуть ли не до разрыва желудка подкармливающие бабку, утратившую чувство насыщения.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #9 : 02 Октября 2019, 18:03:22 »
Краще только "заботливые" подруги, чуть ли не до разрыва желудка подкармливающие бабку, утратившую чувство насыщения.
И приговаривающие при этом: "вы ей корочку хлеба дайте хотя бы". Бесят!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #10 : 02 Октября 2019, 19:31:38 »
Бл*****, полыхнуло.
Это как со знакомыми папаши было. Уговаривали (долго не приходилось) его бухнуть, а потом, когда он нажирался и начинал буянить, звонили матери и трагичным голосом говорили:"Забирай его!". Я мелкая тогда была, но уже тогда советовала тех у*б не слушать и оставлять пьяного батю в гостях. Мудилы ж тоже лучше знали. О том, например, что что все запреты ерунда, и от алкоголя плохо не будет.
И авторским мимокрокодилам хочется того же самого посоветовать. Пожить с бабулей, не травя ее лекарствами. Ну и что, что через неделю она квартиру подожжет. Зато доброе дело сделают - от родственников-убийц спасут.

Цитата: Kelin
link=topic=100105.msg4422679#msg4422679 date=1570025406
Блин да это же все равно что больному диабетом не давать инсулин или больному пневмонией антибиотики.
Ну была же недавно история о том, как девочке с плохим зрением очки не отдавали, ибо она из-за очков плохо и видит. //_=
А, это уже вспомнили.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2019, 19:33:59 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #11 : 02 Октября 2019, 20:32:21 »
откуда эти счастливые люди в таких количествах лезут? человеку 90 лет, поведение даже под таблетками вряд ли идеальное. и что плохого в строгой сиделке, бл*ть?

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #12 : 02 Октября 2019, 20:36:25 »
откуда эти счастливые люди в таких количествах лезут?

Думаю, что в основном это бабушкины подружки, которые такого же возраста или ненамного младше. А у них уже свои возрастные изменения. Увы.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #13 : 02 Октября 2019, 20:38:53 »
откуда эти счастливые люди в таких количествах лезут?
Думаю, что в основном это бабушкины подружки, которые такого же возраста или ненамного младше. А у них уже свои возрастные изменения. Увы.
но её ученицы вряд ли все пенсионерки.

Sashetta

  • Гость
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #14 : 02 Октября 2019, 20:56:24 »
Автору хочется руку пожать. Невероятной силы воли человек, так-то. Я б уже кого-нибудь из горе-советчиков прибила, наверное.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44412
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #15 : 02 Октября 2019, 21:02:37 »
но её ученицы вряд ли все пенсионерки.
Не факт. Бабушке под 90, пединститут заканчивают примерно в 21-22 года. То есть, лет шестьдесят прошло с момента, когда бабушка начала работать учителем. И ее первым ученицам под 70.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #16 : 03 Октября 2019, 00:06:12 »
о, мое любимое... у нас в богадельне тож докторша новая пришла и поотменяла старые назначения, вот праздник был... у половины кукушку рвануло, до сих пор не могу забыть этот ад. причем там не только психи обострились, один из ярких примеров, который у меня прям перед глазами стоит - бабка с нейропатической болью в ухе. и так с трудом уравновесили, а тут раз - отмена препаратов, которые это все держат, и приплыли тапочки к дивану. круглые сутки вой и упрашивания ее убить поскорее. милота, в общем. автору лучи поддержки.

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #17 : 03 Октября 2019, 02:07:36 »
Один из немногочисленных плюсов нынешнего состояния моей бабушки - она ни с кем уже не разговаривает по телефону. Раньше её такие же древние подружайки... нет, не убеждали не пить положенные ей лекарства. Они советовали к ним ещё и свои добавлять. Ооо, млять.
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #18 : 03 Октября 2019, 06:53:10 »
Вот соседям повезло-то.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Re: #30661 - Осторожно — бабушка!
« Ответ #19 : 03 Октября 2019, 09:25:32 »
А таким советчикам вообще плевать. Бабушка в деменции? ТрАвите! Аллергия? Такого не бывает! Пить нельзя? Я добавлю чуть-чуть, не заметит же! Они всем, ски, помогают. Бескорыстные, правдолюбивые, человечные тварюки.

В 2 года у ребёнка были проблемы с желудком. Ничо страшного, просто прописали диету, легкая пища. Флора и фауна желудка "прошла" за пару дней. Но до этого... Пришла в гости какая-то двоюродная тётушко (к нам тогда любили заходить непойми кто из неблизких и неродных седьмых вод на киселе) и за моей спиной тычет ему жареную котлетку, потому что дура я, голодом морю ребенка. От бульона с сухариками после того, как ему плохо было, он жеж загнется. А от жирной еды - точно поправится. Как хорошо, что я вообще отследила этот момент кормления и то, что она шаро*пилась по моему холодильнику, и то, что котлеты вообще были для мужа, который вджобывал и ему таки бульон не вариант. То есть достать меня, испоганить питание ребенка и оставить мужа без еды на работу - нооорма. Чотакова. Как бы странно это не звучало, но она у нас персона нон грата.)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон