Автор Тема: #30658 - Персона нон грата  (Прочитано 4997 раз)

Red_moon

  • Гость
#30658 - Персона нон грата
« : 03 Октября 2019, 08:42:17 »
https://zadolba.li/story/30658
Цитировать
Я свою мать не пускаю в дом. И не пущу. Даже если она будет босая стоять у порога в мороз. Вообще не пущу. Оплачу гостиницу, но в дом она войдет только на мои поминки!

Потому что она — лютая смесь «плюшкина» и «антиплюшкина». И в отношении моих вещей с самого детства — тоже.

Школа. Получаем учебники. Через неделю не могу найти учебник чтения. Почему? Мама сожгла в печке — видите ли, он был слишком растрёпан. В школе ругают. Мама в школу не приходит идейно — её мама ни разу там не была, и она не планирует.

В печку летели мои тетрадки, в которых «было написано» — и плевать, что это была моя домашняя работа. Ручки — видите ли, они некрасивые. И не имело значения, что писать мне приходилось едва ли не пальцем — после недели отсутствия ручки учительница запретила одноклассникам делиться.

Улетели в печку мои новые туфельки, подаренные отцом — у меня же есть другие. Старые, затёртые, прошлогодние. На два размера меньше.

Весной мама перебирала зимние вещи. Что, по ее мнению, «не пригодится», отправлялось в мусор. То, что на следующий год у меня не оставалось ни варежек, ни шарфиков, ни банальной шапки, её не интересовало. «Что оно всё лето будет валяться, ты же вырастешь!» К осени, разумеется, никто не покупал новое: «Мы нищие!» Выручали, как ни странно, соседи и иногда отец, живший через три квартала.

Зато уборка в моей комнате не проходила без скандала. Я выкидываю старые огрызки карандашей, которые физически нельзя держать в руках: «Оставь, ими ещё можно писать!» Высохшие фломастеры, какие-то тряпочки, непонятно откуда взявшиеся — «Пригодятся!» Дырявые носки — «Сядь да зашей, безрукая!» — и т. д.

Бережно хранился пропылённый и пробитый молью ковер — «Бабушка подарила!» Пуховик, из которого вылез весь пух — «Мы нищие, у нас нет денег на новый!», хотя мать ходила во вполне себе нормальном полушубке, и этот пуховик не надевала, наверное, ещё с моего рождения. Коммунистические книжки, от которых никакого толку — «Надо! Я их читаю!» Читать мать, собственно, никогда не любила. Такое — тем более.

Начала жить сама. В первый свой визит мать выкинула маленькую сковородку с объяснениями: «У тебя есть большая! Зачем тебе две?» Новые паковки шампуня и средства для мытья посуды: «Место занимают!» — оставив те, в которых на донышке: «Еще осталось же!» Миску для кота: «У тебя есть же тарелки!» Новое постельное бельё, запечатанное — «Вот же твоя простынь, на кровати!» Университетский рюкзак: «Пакетов полный ящик!» И мобильный телефон: «У тебя же домашний есть!»

Зато привезла: соленья десятилетней давности: «Баночки только не выкидывай, мне привези!» Стопку местных газет за позапрошлый год: «Почитаешь, новостей-то сколько!» Старый растянутый свитер с заплатками: «Его ещё можно носить, баба Люба отдала, от сына остался!» И старый кошелёк: «Будет, куда деньги складывать!»

Второй её визит пришелся на моё отсутствие — я по недомыслию дала ей ключи. Недосчиталась учебников, уже домашнего телефона, зеркала и нескольких комплектов нижнего белья. Посреди комнаты стояли: старый неработающий телевизор, пустая алюминиевая фляга, мешок с уже плесневелыми ягодами непонятной этиологии и отцовские старые валенки.

Я пыталась не давать выкидывать мои вещи. Грудью вставала. Но мать раза в два меня крупнее и сильнее — я пошла в отца. Орать и драться она всегда умела хорошо, и, пострадав в очередной раз за кусок мыла, я просто перестала открывать ей дверь и поменяла замки.

И каждый раз боюсь, а не выломала ли она в моё отсутствие дверь с воплем: «Как там моя кровиночка, надо ей помочь порядок навести!»
здесь психиатрия, а не плюшкин-антиплюшкин. у женщины явно с рассудком что-то

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #1 : 03 Октября 2019, 09:00:52 »
Мамаша или больна психически, или какой-то невероятного уровня тролль и реально ненавидит дочь. Но я бы на психиатрию поставила.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #2 : 03 Октября 2019, 09:11:52 »
Цитировать
И не имело значения, что писать мне приходилось едва ли не пальцем — после недели отсутствия ручки учительница запретила одноклассникам делиться.
Она епнутая? Ей-то какая разница своими она пишет или одолженными?

Red_moon

  • Гость
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #3 : 03 Октября 2019, 09:21:51 »
Мамаша или больна психически, или какой-то невероятного уровня тролль и реально ненавидит дочь. Но я бы на психиатрию поставила.
да как-то для троллинга слишком занудно и затратно, чтоб везти старый неработающий телевизор, мешок гнилых ягод и валенки. А папаша хорош, да - ребенка оставить на психическую.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2019, 09:36:34 от Red_moon »

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #4 : 03 Октября 2019, 09:29:37 »
да как-то для троллинга слишком занудно и затратно, чтоб везти старый неработающий телевизор, мешок гниліх ягод и валенки. А папаша хорош, да - ребенка оставить на психическую.
Да там все хороши. Блин, у ребенка не было обуви по размеру. Такое дерьмо даже мимокрокодилам сложно не заметить.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #5 : 03 Октября 2019, 09:33:18 »
Цитировать
Она епнутая? Ей-то какая разница своими она пишет или одолженными?
Вы никогда не сталкивались в школе с такими запретами?
У нас регулярно было. Ученик часто забывает ручку/линейку/карандаш и т.д. - учитель запросто может запретить с ним делиться остальным, а потом снизить балл за криво начерченные поля, или поля, отчерченные ручкой вместо карандаша и т.д. Все это, разумеется, сопровождалось каноническим "а голову ты дома не забыл?"
Считалось до фига педагогическим моментом, мол, так ученик приучается к дисциплине и внимательности (нет).
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #6 : 03 Октября 2019, 09:35:29 »
Епанутая. Я бы адрес сменила и новый адрес таеой мамашке бы не сказала. Просто отбитая на вмю голову.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #7 : 03 Октября 2019, 10:23:17 »
Цитировать

Начала жить сама. В первый свой визит мать выкинула маленькую сковородку ... Новые упаковки шампуня и средства для мытья посуды ... Миску для кота ... Новое постельное бельё, запечатанное ... Университетский рюкзак ...  И мобильный телефон
Чо?! Вот прям выкинула? Именно не пыталась выкинуть, а вот прям реально выкинула, с концами? Я так ох*ел, что не могу вых*еть обратно!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #8 : 03 Октября 2019, 10:31:40 »
Я бы ее до смерти забила, наверное. Я так думаю. Никто мои вещи не трогает. Не могу представить, как это. Я бы с ума сошла от горя. У меня котомисочки офигенные. Если их выкинут - я убью этого выкидушку. Выкидушкой. Зарежу. Долбанутые существа.
Мамаша или больна психически, или какой-то невероятного уровня тролль и реально ненавидит дочь. Но я бы на психиатрию поставила.
да как-то для троллинга слишком занудно и затратно, чтоб везти старый неработающий телевизор, мешок гнилых ягод и валенки. А папаша хорош, да - ребенка оставить на психическую.
Может, дебильная просто? Легкая степень. Вполне канает. Или травма мозга. Нарушение логического мышления. Прогнозирование на нуле.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #9 : 03 Октября 2019, 10:35:52 »
Не уверена, что мать больна. Просто таких странных людей полно, как мне кажется, которые думают, что знают, как лучше.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #10 : 03 Октября 2019, 10:50:41 »
Не уверена, что мать больна. Просто таких странных людей полно, как мне кажется, которые думают, что знают, как лучше.

И они зачастую больны - обычно сильные неврозы, фобии и стереотипии, но нередки и расстройства личности, и просто шизофрения.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #11 : 03 Октября 2019, 10:58:06 »
Не уверена, что мать больна. Просто таких странных людей полно, как мне кажется, которые думают, что знают, как лучше.

И они зачастую больны - обычно сильные неврозы, фобии и стереотипии, но нередки и расстройства личности, и просто шизофрения.
Шиза давно бы в эскалации была. Статичное состояние. И на когнитивку больше похоже.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Red_moon

  • Гость
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #12 : 03 Октября 2019, 11:06:16 »
Нарушения мышления явно есть. Выкинуть новый шампунь потому, что на донышке есть старый - да эт кукуха уехала на Камчатку

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #13 : 03 Октября 2019, 11:14:12 »
Мать либо троллиха, либо страдает ОКР. Типа "нельзя иметь новое, пока в ноль не сносишь/ не используешь старое, иначе пздец".

Я бы, наверное, полицию вызвала, если бы она в моём доме "грудью вставала" за право выкидывать мои же вещи.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #14 : 03 Октября 2019, 11:17:01 »
Типа "нельзя иметь новое, пока в ноль не сносишь/ не используешь старое, иначе пздец".
Но ей самой при этом можно
Цитировать
Пуховик, из которого вылез весь пух — «Мы нищие, у нас нет денег на новый!», хотя мать ходила во вполне себе нормальном полушубке, и этот пуховик не надевала, наверное, ещё с моего рождения.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #15 : 03 Октября 2019, 11:24:07 »
Типа "нельзя иметь новое, пока в ноль не сносишь/ не используешь старое, иначе пздец".
Но ей самой при этом можно
Цитировать
Пуховик, из которого вылез весь пух — «Мы нищие, у нас нет денег на новый!», хотя мать ходила во вполне себе нормальном полушубке, и этот пуховик не надевала, наверное, ещё с моего рождения.
Ну, может, там ещё "правило": по одной вещи на человека. Полушубок для мамки, а пуховик для дочери, и будут обе носить, пока не в требуху не превратится :D

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #16 : 03 Октября 2019, 15:26:27 »
Я бы ее до смерти забила, наверное. Я так думаю. Никто мои вещи не трогает. Не могу представить, как это. Я бы с ума сошла от горя. У меня котомисочки офигенные. Если их выкинут - я убью этого выкидушку. Выкидушкой. Зарежу. Долбанутые существа.
*укоризненно* А потом ещё от крови отмывать и отмываться! Я предлагаю душить. Чистый элегантный способ. Потом только под розами тушку прикопать.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Дохлозавр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Карма: +35/-0
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #17 : 03 Октября 2019, 17:51:25 »
Пстец какой-то. Мамахен будто из манги Джунджи Ито выползла.
Запятые в моих комментариях съели тараканы из моей головы.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #18 : 05 Октября 2019, 14:59:23 »
*ставит диагноз по интернету* Да тут умственная отсталость, iq тест показал бы 60-80!
Сочувствую бате, но он хотя бы смог оградиться. А до автора как-то не сразу дошло.

Википедия жжот:
Цитировать
Замечено[кем?], однако, что пациенты с лёгкой степенью дебильности в большинстве своём — вполне неплохие супруги, малоконфликтные, послушные и управляемые.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2019, 15:08:58 от Rand »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #19 : 05 Октября 2019, 15:09:16 »
Я бы ее до смерти забила, наверное. Я так думаю. Никто мои вещи не трогает. Не могу представить, как это. Я бы с ума сошла от горя. У меня котомисочки офигенные. Если их выкинут - я убью этого выкидушку. Выкидушкой. Зарежу. Долбанутые существа.
*укоризненно* А потом ещё от крови отмывать и отмываться! Я предлагаю душить. Чистый элегантный способ. Потом только под розами тушку прикопать.
Я люблю кравищу. И у меня есть баня. Только массированная кровопотеря, только зардкор.  >:(
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: +149/-3
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #20 : 05 Октября 2019, 15:13:13 »
Треш какой-то и угар, что не сильно верится. Даже если предположить, что ведет так она только при дочери, то неужели ребенком никто не заинтересовался? Хотя…
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #21 : 05 Октября 2019, 20:30:43 »
да как-то для троллинга слишком занудно и затратно, чтоб везти старый неработающий телевизор, мешок гнилых ягод и валенки. А папаша хорош, да - ребенка оставить на психическую.
Тю. Мужик может и не против забрать, но мы же знаем, чью сторону принимает суд.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2019, 20:34:36 от Caesar »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30658 - Персона нон грата
« Ответ #22 : 08 Октября 2019, 20:25:21 »
https://zadolba.li/story/30710

Цитировать
Отвечу не поверившим автору предыдущей истории. Да, такое бывает. У меня была точно такая же мать: «плюшкин» в отношении СВОИХ вещей и «антиплюшкин» в отношении МОИХ.

Вот простой пример. Перед первым классом она купила мне два простых карандаша, один выдала пользоваться, через полтора года его у меня в школе одолжила девочка и не вернула, мать меня отругала и выдала второй, к пятому классу этот карандаш сточился и в покупке нового мне было отказано. И нет, тогда не было дефицита простых карандашей, и они не стоили дорого, более того, у нас дома была новая коробка «Конструктор» с десятью незаточеными карандашами разной степени мягкости, но они были мамины, сколько я ни просила, мне их было нельзя трогать.

Если мне что-то дарили новое из одежды или игрушек, мать это мгновенно передаривала. Зачем мне детские колготки, которые мне впору, ведь у какой-то тётки на её работе тоже дочка, а с пустыми руками в гости неудобно идти. А я обойдусь, ведь бабушка мне свои старые чулки отдала! Ну и что, что у неё рост 1,6 м, а у меня 1,2 м, чулки спадают? Резинки бельевые сверху надевай. Широки? Глупости! И вообще в восемь лет надо не в по двору носиться, а дома сидеть.

Вместо новых детских трусов для девочки, которые тоже передарили кому-то, я ходила в садик в четыре года в старых трусах шестилетнего племянника троюродной тётушки, ибо кто-то же должен доносить их. Воспитательница это прекрасно видела, как и то, что дети меня постоянно дразнили перед сончасом, когда все раздевались, но ей было наплевать.

Наша квартира была пристанищем вещей типа «жалко выкинуть, пусть у вас полежит» для всех близких и дальних родственников. Под завязку была забита кладовка, шкафы, сарайка в подвале, балкон и дача. Сколько всего после её смерти я выкинула при переезде, просто неописуемо, а самое интересно, что спустя лет десять после этого одна из тётушек предъявила мне претензии, что я не сохранила её чемодан со сломанным замком и туфли, которые она одолжила матери в 1966 году.

Те, с кем мать постоянно контактировала, считали её очень хорошей и отзывчивой. Надо кому-то прополоть грядки? Сейчас пришлю дочь. Ваша девочка совершенно не понимает английский? Моей всё равно нечем заняться, она вполне может пару месяцев к вам поездить в другой район делать с ней уроки абсолютно бесплатно.

Тётя устроилась гардеробщицей на семь дней в неделю, но в выходные хочется отдыхать? У моей дылды в субботу всего пять уроков, в воскресенье свободна, подменит без проблем. На своих коллег/друзей она никогда не орала, однажды я видела, как она пыталась поистерить с приятельницей, та ей грубо ответила и истерики как не бывало. Дома она потом на мне отыгралась, а с той дамой дружила дальше.

Я прекрасно понимала, что что-то тут не так, особенно когда стала узнавать, что другие родители не рвут в приступе ярости шторы — это типа я её довела или не впадают в ступор на несколько часов — это тоже я довела и лишь бы глаза её меня не видели. Но не могла же я в десять лет набрать 03 и сказать: «Вы знаете, мне кажется нужна бригада психиатров, потому что у подруг родители не такие?» А окружающие видели в ней безукоризненно вежливую женщину, одетую с иголочки, надушенную модными духами, не пьющую, по мужикам не бегающую, несущую крест матери-одиночки.

Если у вас не было такого в детстве, это не значит, что авторы историй, подобных той или моей, преувеличивают. Скорее, мы даже приуменьшаем. Просто ребёнку от такой матери, которая не осознаёт свою проблему и не является алкоголичкой, пойти пожаловаться абсолютно некуда.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight