Автор Тема: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)  (Прочитано 7460 раз)

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #60 : 05 Октября 2019, 17:16:18 »
Раз тема перешла к советской мультипликации я ее, пожалуй, поддержу в том снгменте, который был психодел. Годнота. До сих пор смотрю с удовольствием. Алиса в стране чудем,Тайна Третьей планеты (одна музыка чего стоит), Большой Ух, Дядюшка Ау, Крылья, ноги и хвосты, 32 декабря и, конечно, доктор Бартек и Смерть. Куда ж без них
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Sashetta

  • Гость
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #61 : 05 Октября 2019, 22:38:19 »
Хоть кто-то, ну плиз, хоть кто-то может мне объяснить этого чертового Морозко?! Тепло ли тебе, девица? Теплоооо! Нафиг она врёт?! Холодно же! Зачем положительная персонажка детской сказки врёт в открытую? Зачем тот Морозко хочет, чтобы она ему врала?!  Чо они за Валентина с Валентином от гражданочки?!
Вот я тоже не понимала, и не понимаю. Допытывалась у мамы, она утверждала, что это про скромность и не спорить со старшими долбодятлами. Сейчас отрицает. :D

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #62 : 06 Октября 2019, 01:20:31 »
Морозко — это про обряд инициации, посвящения. Чтобы пройти, девушка должна доказать что является человеком, а не животным. Для этого ей нужно отказаться от самого сильного из животных инстинктов — инстинкта самосохранения. В случае успеха она становится полноценным членом общества и получает право голоса, право на брак и вот это всё.

По крайней мере, так утверждала Софья Агранович. Лично я ей верю, по моему такая трактовка имеет больше смысла, чем злая мачеха, тюфяк-отец и враньё, как добродетель.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #63 : 06 Октября 2019, 02:13:37 »
Я думала, что в «Морозко» идея была в том, что девица стойко переносила любые страдания и не жаловалась. Вот такой образец стойкости и смирения.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #64 : 07 Октября 2019, 03:46:40 »
Посмотрела Гэна, впечатляет. Надо современным показывать.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #65 : 07 Октября 2019, 12:28:22 »
Я думала, что в «Морозко» идея была в том, что девица стойко переносила любые страдания и не жаловалась. Вот такой образец стойкости и смирения.
Успешные всё понимают. Они нарочно риторически вопрошают, подразумевая "Ну вы же не хотите сказать, что идея была в том, что скромность и стойкость считались в те времена офигенным достижением?"
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #66 : 07 Октября 2019, 13:13:46 »
Цитировать
это про скромность и не спорить со старшими долбодятлами
дак там сам Морозко говорит, что она хорошая, "неперечливая".

Цитировать
Про пингвинов мульт любила и не пугал, там вроде треша не было. Или не помню?
если это тот самый мульт, о котором я думаю, из нескольких серий или просто длинный, то там был ппц местами, кто-то убивал пингвинов, кровища в море и всё такое, насколько я помню.

апд: да, уточнила щас, если речь про "приключения пингвинёнка Лоло", то там лично меня пугала сцена, когда браконьеры убивают пингвинов, в том числе и пингвина-отца главного героя. Я, кажется, смотрела этот мульт всего один раз, больше не пересматривала.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2019, 13:23:27 от Муркель »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #67 : 07 Октября 2019, 13:26:19 »
Лоло эт мелочи.
Вот то, о чем мы говорим: https://m.youtube.com/watch?v=uSI3Smgrzjk
Но помни: ты мать. Тебе будет очень, очень тяжело смотреть. Лучше не делать этого.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #68 : 07 Октября 2019, 13:34:07 »
У меня первая ассоциация с грустным мультиком про пингвинов - это вот про Лоло. Маленьким смотреть сложно такое, наверное :( Но я была вообще впечатлительным ребёнком.

Но я человек, который может лить слёзы от песенки с грустным мотивом, такие знаете, душещипательные прям. Так что, думаю, контент будет фильтровать папа  :D хорошо, что нам далеко ещё до мультиков.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #69 : 07 Октября 2019, 13:36:30 »
НЕ СМОТРИ МУЛЬТ. Не ходи по ссылке. Никогда.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #70 : 07 Октября 2019, 13:44:24 »
Не буду :)
И вышеупомянутые жести тоже.

Но на самом деле тут вопрос такой, серьёзный. Как и когда рассказывать ребёнку о жести этого мира? Ведь столкнётся же. Жестокие и грустные мультики нужны видимо за этим.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #71 : 07 Октября 2019, 16:11:33 »
Жестокие и грустные мультики нужны видимо за этим.
Три четверти из перечисленных тут в качестве "жестоких" я бы таковыми не считал. Так что вопрос отношения ещё. Я бы был за то, чтобы показать это детям. Эмоции, осознание и всё такое.
Вот я жду не дождусь когда моя малая осознает что такое смерть. Иначе "не выскакивай на дорогу - машина собьёт", а в ответ "ну и что? Я же тогда полечу на небко? Там же хорошо?" (бабушки, блиннннн!!!!)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #72 : 07 Октября 2019, 16:55:43 »
Не буду :)
И вышеупомянутые жести тоже.

Но на самом деле тут вопрос такой, серьёзный. Как и когда рассказывать ребёнку о жести этого мира? Ведь столкнётся же. Жестокие и грустные мультики нужны видимо за этим.

Книжки поначалу давай читать. Гюго, Мерль, Майрер... Гашека можно, Сенкевича, Новиков-Прибой там... сперва пусть только экшен оттуда берет, неважно. Один черт это смягчит вхождение во взрослую жизнь. НУ а мультики так, фоном.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #73 : 07 Октября 2019, 17:00:47 »
Ну есть документальный французский ильм про пингвинов и там все жестокости их мира показаны наглядно. И как пингвины сбиваются с пути и замерзают, не дойдя до гнезда, и как не успевают передать яйцо от самки к самцу и оно трескается на 60 градусном морозе... И как самцы переживают долгую зиму, сбившись в черепаху. А потом ждут своих партнеров, а ели самку съели, то самец бросает малыша и уходит. Часть пингвинят убивают в драках между самками, часть утаскивают буревестники...
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #74 : 07 Октября 2019, 17:36:58 »
А в мультике про пингвинов не бросил "малыша"! Очень ждал, очень верил... Не смог смириться.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #75 : 07 Октября 2019, 17:45:51 »
Не буду :)
И вышеупомянутые жести тоже.

Но на самом деле тут вопрос такой, серьёзный. Как и когда рассказывать ребёнку о жести этого мира? Ведь столкнётся же. Жестокие и грустные мультики нужны видимо за этим.
Вопрос в способности дитя уместить жесть в своей душе. Дозировать надо. Понять, что такое отчаянье, бессилие, природа размножения ребенок точно не может. Сострадать можно лишь тогда, когда ты способен силой мысли создать иллюзию эмоции, которой сострадаешь. Что такое потеря ребенка ребенок не может уместить в себе. Это слишком объемная эмоция. А Выдрик просто не увидел в мультах, перечисленных в топике то, что там показано. И все.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2019, 20:17:09 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #76 : 07 Октября 2019, 17:54:06 »
... вы еще верните Рекса вспомните.... *не реву, я не реву*

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15497
  • Карма: +3430/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #77 : 07 Октября 2019, 20:16:17 »
У меня первая ассоциация с грустным мультиком про пингвинов - это вот про Лоло. Маленьким смотреть сложно такое, наверное :( Но я была вообще впечатлительным ребёнком.
Ппц, вспомнила - чуть не разрыдалась... :'( Ревела в детстве над Лоло...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #78 : 07 Октября 2019, 21:29:33 »
Вот вам ещё советской крипоты на ночь -> https://youtu.be/LmwyLlkAhpc

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #79 : 07 Октября 2019, 21:31:48 »
Вот вам ещё советской крипоты на ночь -> https://youtu.be/LmwyLlkAhpc
94 год. Какой СССР?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #80 : 07 Октября 2019, 22:57:00 »
Ладно, пусть будет постсоветской крипоты.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #81 : 08 Октября 2019, 06:24:43 »
Вопрос в способности дитя уместить жесть в своей душе. Дозировать надо.
А откуда эту способность рассчитывать? Я в свои лет 7 уже отлично представлял и смерть и войны и потери и отчаяние. Но не рыдал, да. В носу щипало и в горле ком был, но я бы не сказал тогда "больше не буду это смотреть, это меня испортило". Вызвало эмоцию - это же замечательно. Осознал её, покатал в ощущениях, распробовал. Но понимаешь же, что эта эмоция "пришлая". Что это вроде тренировки. Для понимания устройства мира. Ну и ОК. (Ну я в целом человек внутриэмоциональный. Недоразвитым кажется, будто я не понял ситуации и поэтому не испытал той эмоции, которую по их мнению должны испытывать "нармальные люди".)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #82 : 08 Октября 2019, 08:40:34 »
https://youtu.be/aNJmVkhRQE0 а вот это видели? Под чем надо было быть чтоб такое придумать?
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #116832 - Невидимый мальчик(крипота)
« Ответ #83 : 08 Октября 2019, 09:19:51 »
https://youtu.be/aNJmVkhRQE0 а вот это видели? Под чем надо было быть чтоб такое придумать?
С Дзена
Цитировать
Небольшая предыстория. Во второй половине 1980-х друзья-аниматоры Александр Татарский и Игорь Ковалёв произвели стилистическую революцию в популярной рисованной анимации СССР, выпустив "Крылья, ноги и хвосты", "Следствие ведут Колобки". Такого безумного сочетания абсурда, карикатурности, нарочито небрежной, шероховатой рисовки, совершенно не похожей на классическую советскую "гладкую" анимацию, советские зрители еще не видели. Позже Татарский и Ковалёв организуют студию "Пилот", откуда пойдет по миру фирменный "пилотовский" стиль. Студия взяла курс на гротескный юмор, порой на грани приличия, поощряя самые безумные эксперименты молодых аниматоров со свежим взглядом на мультипликационное искусство (некоторые буквально приходили в студию с улицы). Одним из учеников Татарского был Андрей Свислоцкий, более известный сейчас как художник-аниматор, нежели режиссер. Его "Гипнэротомахия", создававшаяся почти спонтанно, для выполнения производственного плана, в итоге стала самой мозговыносящей работой студии "Пилот", рекордсменом по количеству сломанных психик постсоветских зрителей.

Название мультфильма и сценарий Андрея Колпина явно намекают на европейский роман конца 15 века "Гипнэротомахия Полифила", опубликованный анонимно (автор до сих пор точно не установлен). Специалисты видят в этом романе зашифрованные эзотерические послания и алхимические формулы, сюжет - если очень упрощенно - описывает грустную историю любви Полифила и Полии. Слово "гипнэротомахия" в названии книги переводят как "любовное борение во сне", Свислоцкий же в интервью, осознанно или ошибочно, искажает смысл этого красивого слова, переводя его как "борьба любви со сном", хотя происходящее в мультфильме намного ближе к исконному смыслу "гипнэротомахии". Что говорит о том, что режиссер, возможно, не очень вдавался в смысловые подтексты сценария, сосредоточившись на визуальной стилистике. Зритель, не знакомый с древнегреческим языком, увидит в названии "Гипнэротомахия" два заманчивых корня - "гипноз" и "эротика". Оба элемента присутствуют в фильме, который сам по себе гипнотический, а содержанием его являются сновидческие образы, в том числе и эротические.
Автор что-то там прочитал и нарисовал в новом стиле. Всего лишь.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли