Автор Тема: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!  (Прочитано 8038 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/30682

Цитировать
Меня задолбало ЕГЭ.

Точнее сказать, не сами экзамены, а упоминание ЕГЭ в негативном контексте, типа «поколение ЕГЭ», «жертвы ЕГЭ» и т. д. Будучи 1983 года рождения, я заканчивал школу в 2000 году и хорошо помню как обстояло дело до введения единого госэкзамена. Выпускные экзамены из школы были откровенной профанацией, поскольку каждый неаттестованный ученик — это скандал на уровне РОНО, а то и городского отдела, то сдавали все, даже те кто фамилию свою с двумя ошибками писал.

Дальше были вступительные экзамены в ВУЗы, где всплывало волшебное словосочетание «репетитор из приёмной комиссии». На этого человека нужно было выходить через знакомых или знакомых знакомых и платить много денег за каждое посещение. При этом знаний такие «репетиции», зачастую, не прибавляли, зато обеспечивали лояльность комиссии при поступлении.

Вокруг этого сформировалась целая инфраструктура — появились профессиональные «посредники», через которых можно было попасть к нужному человеку, в приёмных комиссиях у каждого члена была квота на «своих», за эти квоты и за право попасть в комиссию шла борьба, сопоставимая с «Игрой престолов». Скандалы, интриги, жалобы, анонимки — всё шло в ход. Кое-где, бывало, убелённые сединой профессора в пылу дележа за грудки друг друга хватали. Само собой, вся инфраструктура подпитывалась деньгами родителей абитуриентов, и те, кому не повезло родиться в более-менее обеспеченной семье, оставались за бортом высшего образования.

Да, московские топы технической направленности типа МИФИ, МФТИ или Бауманки принимали, в основном, по знаниям, но, во-первых, для бедного выпускника из региона поездка в Москву на экзамены выходила в неподъёмные расходы, а во-вторых, в топовых ВУЗах и конкуренция была топовая, соответственно, если ребёнок был умный, старательный, но не гениальный, шансы пробиться были невелики. В лучшем случае, «умненькие, но бедненькие» поступали на совсем невостребованные и ненужные специальности в богом забытых ВУЗах.

С введением ЕГЭ ситуация резко поменялась — теперь каждый абитуриент мог отслеживать личный рейтинг и «своих» стало пропихивать гораздо труднее. Соответственно, доступность высшего образования для небогатых россиян выросла.

Больше всего, кстати возмущались и возмущаются до сих пор по поводу ЕГЭ две категории — преподаватели (отняли кормушку на вступительных) и родители тупачков-Митрофанушек, которые теперь не могут за мешок денег воткнуть отпрыска куда надо.

Да, система ещё не идеальна — есть и списывания, и кавказские стобальники и сливы ответов в интернет. Над этим работают, каждый год что-то улучшают, в конце концов, Москва тоже не сразу строилась.

Да, репетиторы требуются по-прежнему, но теперь они берут меньше (ибо конкуренция) и действительно натаскивают на знания.

Истории о нервных срывах и переутомлении дитачек при подготовке — это следствие пинания воздуха оными в течении пятого−десятого класса школы. Конечно, прогнать с репетитором всю школьную программу за один год — это очень тяжело. Но тут по заслугам и честь.

В общем, ЕГЭ, это лучшее, что было сделано в российском образовании за последние 30 лет.

Проблема ЕГЭ, думаю, в том, что «мало права на ошибку». Особенно если над тобой дядя-военком нависает. Остальное же «отлаживается» в рабочем порядке.

А раньше: не сдал в М, сдавай в П, у них чуть позже. Или нет? Расскажите, кто как поступал))

Я, например, вступительный сдал раньше выпускных. Была у вуза такая «опция»: на платные курсы походишь, а потом вот вам досрочный экзамен. Недоволен оценкой? Ну, через месяц можно ещё раз. Но учти, что засчитаем последнюю оценку.
Я сдал предмет уже в феврале на 4,5, а в марте написал диктант — и осталось лишь добавить баллы «из аттестата» по математике. Ну, и прочие плюшки олимпиадные-грамотные, если есть.
Если подумать — было немного «нечестно», что приезжим меньше попыток, плюс финансовая составляющая, хотя и не взятка, вроде.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91859
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #1 : 04 Октября 2019, 15:14:45 »
Через пять лет после окончания школы подала документы, сдала экзамены, поступила. СПбГУ.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #2 : 04 Октября 2019, 15:28:16 »
я хочу сказать, что я заканчивала школу в 2004 и о
Цитировать
Выпускные экзамены из школы были откровенной профанацией
и
Цитировать
волшебное словосочетание «репетитор из приёмной комиссии»
молва ходила, но в контексте "у знакомого знакомой". По факту в всех моих знакомых из разных школ и районов мск и выпускные экзамены были вполне себе нормальные и серьезные и "репетиторов из приемной" никто не нанимал. Народ ходил на курсы. Кому-то курсы давали плюшки в виде досрочных экзаменов, кому-то нет.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #3 : 04 Октября 2019, 16:00:24 »
ээээээ, я попала на экспериментальный период ЕГЭ, когда он был не во всех регионах и поступать можно было и по нему, и по университетским вступительным. И таки я не помню никаких маразмов старой системы. Ну да, аттестовывали всех, ну и фиг бы с ними. А вот в вузы поступали умные/подготовившиеся. А вот ЕГЭ запомнился как хрень полная. Особенно весело было, что за год до меня у нас в области было многовато 100-бальников, поэтому в мой год у нас не было ни одного, вообще. А в других регионах были. Беспристрастная система, чо уж.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #4 : 04 Октября 2019, 16:06:38 »
Я, например, вступительный сдал раньше выпускных. Была у вуза такая «опция»: на платные курсы походишь, а потом вот вам досрочный экзамен.
Тоже поступил до выпускных, только бесплатно: были задания заочного тура в журнале «Химия в школе», решаешь их, отправляешь почтой, если проходишь — едешь на очный.
93

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #5 : 04 Октября 2019, 16:12:15 »
Цитировать
Дальше были вступительные экзамены в ВУЗы, где всплывало волшебное словосочетание «репетитор из приёмной комиссии». На этого человека нужно было выходить через знакомых или знакомых знакомых и платить много денег за каждое посещение. При этом знаний такие «репетиции», зачастую, не прибавляли, зато обеспечивали лояльность комиссии при поступлении.

Вокруг этого сформировалась целая инфраструктура — появились профессиональные «посредники», через которых можно было попасть к нужному человеку, в приёмных комиссиях у каждого члена была квота на «своих», за эти квоты и за право попасть в комиссию шла борьба, сопоставимая с «Игрой престолов». Скандалы, интриги, жалобы, анонимки — всё шло в ход. Кое-где, бывало, убелённые сединой профессора в пылу дележа за грудки друг друга хватали. Само собой, вся инфраструктура подпитывалась деньгами родителей абитуриентов, и те, кому не повезло родиться в более-менее обеспеченной семье, оставались за бортом высшего образования.

Да, московские топы технической направленности типа МИФИ, МФТИ или Бауманки принимали, в основном, по знаниям, но, во-первых, для бедного выпускника из региона поездка в Москву на экзамены выходила в неподъёмные расходы, а во-вторых, в топовых ВУЗах и конкуренция была топовая, соответственно, если ребёнок был умный, старательный, но не гениальный, шансы пробиться были невелики. В лучшем случае, «умненькие, но бедненькие» поступали на совсем невостребованные и ненужные специальности в богом забытых ВУЗах.

Как плохо быть тупеньким, ленивеньким, школотронненьким автором, не осилившим школьную программу и не сдавшим экзамены в  ВУЗ.
Я был ленивой жопой и не готовился к вступительным. Поэтому закономерно фейлил. Потом плюнул и пошел на рабфак (бесплатный, да-да), где меня за год натаскали так, что я мало не на все на отлично сдал, аж сам от себя обалдел.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #6 : 04 Октября 2019, 16:12:51 »
Я, например, вступительный сдал раньше выпускных. Была у вуза такая «опция»: на платные курсы походишь, а потом вот вам досрочный экзамен.
Тоже поступил до выпускных, только бесплатно: были задания заочного тура в журнале «Химия в школе», решаешь их, отправляешь почтой, если проходишь — едешь на очный.
В журнале "Квант" была заочка для физмата.

Оффлайн Морриган

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Карма: +81/-2
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #7 : 04 Октября 2019, 16:13:36 »
Цитировать
Проблема ЕГЭ, думаю, в том, что «мало права на ошибку». Особенно если над тобой дядя-военком нависает.
Не сказала бы. С баллами ЕГЭ можно, во-первых, подать документы в несколько вузов, во-вторых, приблизительно оценить свои шансы на поступление еще до подачи документов.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91859
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #8 : 04 Октября 2019, 16:16:21 »
Цитировать
Проблема ЕГЭ, думаю, в том, что «мало права на ошибку». Особенно если над тобой дядя-военком нависает.
Не сказала бы. С баллами ЕГЭ можно, во-первых, подать документы в несколько вузов, во-вторых, приблизительно оценить свои шансы на поступление еще до подачи документов.

Л — логика.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #9 : 04 Октября 2019, 16:19:06 »
Кстати, про поездку в Москву для "умненьких, но бедных" - топовые вузы предоставляли бесплатное общежитие для абитуриентов. Так что надо было наскрести всего лишь на стоимость билетов + скромную еду на время экзаменов и никаких адских расходов не было. Я да, я умная, не особо старательная и уж точно не гениальная на мехмат поступила без блата и репетиторов. Так что не надо тут про невозможность.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #10 : 04 Октября 2019, 16:22:35 »
В журнале "Квант" была заочка для физмата.
В МГУ вроде тоже не только HimFuck так развлекался, да. И вроде бы МФТИ тоже.
Кстати, про поездку в Москву для "умненьких, но бедных" - топовые вузы предоставляли бесплатное общежитие для абитуриентов.
Да, и общагу предоставляли, все верно.
93

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #11 : 04 Октября 2019, 16:23:46 »
Да-да. Когда я училась в гимназии, нам говорили, что попадают туда только богатенькие, пятёрки ставят  тем, кто больше платит, и экзамены за деньги принимают. Откуда моя мама-библиотекарь в отсутствии отца брала такие суммы - никто не рассказал.
Когда сначала моя сестра, а за ней и я поступили в вуз на бюджет в большом городе, я наслушалась примерно того же. Но увы, все бюджетники у нас были действительно умненькие (кроме меня, канеш) и поступали, внезапно, сами. Были квоты на инвалидов, на сирот какие-то. Ну и целевики. Они отнимали бюджетные места, конечно, но не все.
Я канеш понимаю, что взяточники были, есть и будут, несмотря на то, что я с ними дела не имела. Но вот так подписывать все и вся под продажность - да идите-ка вы накуй. Потом, видимо, эти люди рассказывают, что зарабатывают только те, кто ворует (говоря о средней зарплате), а на должности лучше убощика-таксиста нужны СВЯЗИ.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2019, 16:26:19 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #12 : 04 Октября 2019, 16:25:43 »
У МФТИ вообще крутяк был, не знаю как сейчас. Была заочная школа, не то бесплатная, не то за копейки, уже не помню. Довольно круто подтягивало школьную программу и поступать на физтех было намного легче. И две олимпиады физтеховские весной, по итогам которых зачисляли в вуз, так что можно было еще в марте поступить. Интересно, сейчас они остались?
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #13 : 04 Октября 2019, 16:27:22 »
Кстати, про поездку в Москву для "умненьких, но бедных" - топовые вузы предоставляли бесплатное общежитие для абитуриентов.
В питере вообще было централизованное общежитие для школьников/абитуры.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #14 : 04 Октября 2019, 16:29:25 »
И две олимпиады физтеховские весной, по итогам которых зачисляли в вуз, так что можно было еще в марте поступить.
Даже завидно немного, можно было бы аж с марта в школе вообще не появляться, а не с мая :]
93

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #15 : 04 Октября 2019, 16:32:41 »
И две олимпиады физтеховские весной, по итогам которых зачисляли в вуз, так что можно было еще в марте поступить.
Даже завидно немного, можно было бы аж с марта в школе вообще не появляться, а не с мая :]
Фиг там, аттестат-то о среднем образовании нужен  ;D
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #16 : 04 Октября 2019, 16:42:37 »
Фиг там, аттестат-то о среднем образовании нужен  ;D
Зато помню, как приятно было, когда в гимназии не приняли справку об оценках из больничной школы, а я в ответ выложил справку о том, что могу не сдавать выпускные. Все сдавали выпускные, а я на пляже тусил и дразнил пишущих сочинение друзей видом того, как я пью пиво.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #17 : 04 Октября 2019, 16:44:57 »
Фиг там, аттестат-то о среднем образовании нужен  ;D
А у меня как-то прокатило. Выпускные сдавал, конечно, но на отлюбись совсем.
93

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #18 : 04 Октября 2019, 17:59:34 »
Я лично знаю девочку, которой родители купили результаты ЕГЭ, чтобы «поступить» ее на бюджет. Было дорого, но дешевле, чем платка. Так что не стала бы утверждать, что всё честно и беспристрастно.

Правда, это было в 2007 году, может, сейчас так и не сделать, хз.

А в 2008, когда поступала я, прекрасно давали взятки в ВУЗах, потому что не везде только ЕГЭ, бывают ещё всякие сочинения/творческие конкурсы, и вот тут простор для манипуляций огромный.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #19 : 04 Октября 2019, 18:39:06 »
Вчерашних школьников, которые сдавали тот самый ЕГЭ недавно, настрадались и знают уж явно больше этого препода, он не слушал даже. Но свое ценное мнение надо было навязать, да

Вчерашние школьники предпочли бы сдавать экзамены два раза? Итоговую аттестацию то никто отменять не собирается.
Я сидела на ЕГЭ и видела задания прошлого учебного года. Сдать на три ради получения аттестата вполне реально, если не пинать балду все десять лет учебы. Ясное дело что для поступления в какое-нибудь приличное место надо напрячься. Хотя мои шестиклассники уже строят планы как будут списывать потому что они не дураки чтобы учить все вовремя.
А главная проблема в том, что ЕГЭ воспринимается как один из критериев успешности школы, хотя не должен быть таким. От этого и все проблемы. В учебнике контрольные уже в восьмом классе представлены в формате ЕГЭ.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #20 : 04 Октября 2019, 18:42:35 »
молва ходила, но в контексте "у знакомого знакомой". По факту в всех моих знакомых из разных школ и районов мск и выпускные экзамены были вполне себе нормальные и серьезные и "репетиторов из приемной" никто не нанимал. Народ ходил на курсы. Кому-то курсы давали плюшки в виде досрочных экзаменов, кому-то нет.
Тут от школы зависит, имхо :/
Я училась в довольно статусной и у нас репетитор из приемной комиссии был у каждого первого.
У меня аж целых два :)

Выпускной экзамен был... сложно сказать, что совсем уж профанацией, я лично готовилась. С другой стороны — я точно знаю, что меня бы не завалили при любом раскладе.
Ну и да, моя подружка была в числе медалисток. И ей переписали сочинение, как и всем другим медалистам. Первый вариант они написали с нами, потом мы свалили и они остались. Для них сдача русского/литературы завершилась в поздним вечером.

Да в жопу такую систему, ну правда.

Я вот совсем не хочу сказать, что бедные не поступали, все куплено, азаза. Можно поступить даже в условиях нечестной конкуренции, почему нет? Но это никак не отменяет того факта, что какие-то дети НЕ поступали из-за фальшивых медалей и репетиторов из комиссии.

И я не хочу сказать, что ЕГЭ идеально. Но, имхо, оно дает больше возможностей именно для поступления. А еще - для переезда.
Модно сколько угодно распинаться про общаги для абитуриентов, но возможность не ездить на экзамены за три звезды рулит.
И тот факт, что сдавать экзамены пять раз не надо — тоже.

Цитировать
Вчерашних школьников, которые сдавали тот самый ЕГЭ недавно, настрадались и знают уж явно больше этого препода, он не слушал даже
Но... отмена ЕГЭ =/= отмене экзаменов же не?
Т.е. я не очень понимаю, почему ЕГЭ — большее страдание в сравнении с обычными экзаменами.

Flamey

  • Гость
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #21 : 04 Октября 2019, 18:43:53 »
Цитировать
ЕГЭ, это лучшее, что было сделано в российском образовании за последние 30 лет.
Гуляй, олень.
С точки зрения принятия единого механизма оценивания - да, хорошая вещь.
С точки зрения наполнения заданиями и "запугивания" этими тремя буквами - категорически НЕТ.

По билетам было лучше.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #22 : 04 Октября 2019, 18:46:04 »
Цитировать
Вчерашние школьники предпочли бы сдавать экзамены два раза? Итоговую аттестацию то никто отменять не собирается.
Имхо ЕГЭ такое говно, что лучше 5 экзаменов сдать, чем одно ЕГЭ.
ЕГЭ это оторванное от реальности гамнище - если бы оно таковым не являлось, накуй не нужны были бы репетиторы по ЕГЭ.

Я один фиг профильную биологию сдавала ЕГЭ и тест письменный, так епт, тест был в 10 раз адекватнее составлен, чем ЕГЭ. И по тесту оценка была выше. Сколько экзаменов я потом в универе не сдавала, ничего поганей ЕГЭ не было. Реально сцука, меня преподаватель по  физиологии допрашивала то ли пол часа то ли час, наверное по всему курсу, и это было легче ЕГЭ. Просто плять потому, что никакого идиотизма в ее вопросах не было.

Реальные знания оценивать по билетам и устным ответам куда лучше, ЕГЭ же это тупо натаскивание даже не по предмету, а на конкретный тест.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2019, 18:49:40 от Yin »

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #23 : 04 Октября 2019, 18:53:06 »
Мой выпуск был вторым егэшным в области. У нас ещё плюс балл действовал потому что реально никто не знал что и как пойдет с теми вариантами КИМ. В нынешних заданиях нет тестовых заданий. Ответы в первой части это слово, число, сочетание букв или словосочетание. Вторая часть это развернутый ответ-решение задачи, сочинение или изложение. Для более менее объективной проверки есть кодификатор и методические рекомендации, единые для всех.  В этом году КИМы будут приходить непосредственно в ППЭ по интернету, без записи на диски, чтобы минимизировать количество людей, контактирующих с заданиями до начала экзамена.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91859
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #24 : 04 Октября 2019, 19:49:23 »
Зато помню, как приятно было, когда в гимназии не приняли справку об оценках из больничной школы, а я в ответ выложил справку о том, что могу не сдавать выпускные. Все сдавали выпускные, а я на пляже тусил и дразнил пишущих сочинение друзей видом того, как я пью пиво.

Красиво!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Losyash

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Карма: +52/-7
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #25 : 04 Октября 2019, 20:02:42 »
Я аж пароль восстановила, чтобы высказаться))
Мы в 9-ом классе сдавали традиционный экзамен - там теории больше было гораздо, а в ЕГЭ - практика решений.
Я сдавала егэ 10 лет назад и полгода назад. Егэ за это время стал гораздо лучше структурирован. Все темы заданий заранее известны, в интернете обучающих пособий - тьма. К чему-то готовилась месяц, т.к. всё забыла, к чему-то ночь, но сдала всё.
Математика стала сложнее, убрали задания с тестовым ответом, часть С стала больше. Русский стал легче, сочинение проще, даже литературных примеров уже не нужно. Физика такая и осталась, информатика стала сложнее и интереснее. В английском два сочинения, аудио и устная часть - крутая тема, но одно сочинение мне почему-то не зачли((
Списывают все напропалую, у девочек в туалете видела шпоры и в сапогах, и под юбками, и  пиджаках, одна попросила меня рассказать ответы, т.к. у нас один вариант....
Кто-то покупает левые решения:)

В ВУЗе у них такие же экзамены будут, они должны от стресса курсу к третьему помирать. Нервотрепка сильно преувеличена, имхо:)

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #26 : 04 Октября 2019, 20:27:30 »
Когда я сдавала ЕГЭ, это было натаскивание на тесты, не более. Можно было хорошо знать предмет и плохо сдать ЕГЭ из-за неправильного оформления (не тот порядок решения, отсутствие слов-маркеров в эссе и т.д.) и плохо знать предмет и при этом нормально сдать тест, если съел собаку на типовых заданиях. А еще "неправильные" ручки, несчитанные ответы... бред, короче.
При этом никуда не исчезают стобальники, не могущие написать своё имя без ошибок, целевики и инвалиды. Другу родители купили целевое направление. В моей группе был парень, который за 3 экзамена набрал 164 балла - "инвалид", занявший чьё-то бюджетное место и вылетевший после первой же сессии, потому что не посещал ничего кроме физры  :-\
Короче, возможностей "воткнуть отпрыска куда надо" и сейчас хватает.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #27 : 04 Октября 2019, 20:43:03 »
Ох, я сдавала ЗНО (это ЕГЭ по-украински), один из первых годов.
Осталось очень неоднозначное впечатление. Реально, подготовка к нему это про понимание схемы построения заданий, а не про знания и вот это вот все. Было несколько реально кретинских вопросов (особенно по истории), в стиле "какого цвета носки были у президента" или "что за церковь на картинке". С экзаменами всегда как-то проще было, имхо.
(И да, я до сих пор не понимаю, нафейхоа зазубривать 100500 дат локального значения, лучше бы разбирали логические умозаключения: то-то произошло потому-то и повлияло на это) >:( >:( >:(
Но сдала я хорошо.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #28 : 04 Октября 2019, 20:46:44 »
Ох уж эти целевики и инвалиды. А ещё жители соседних северных республик, на которых у нас тоже были квотки.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #29 : 04 Октября 2019, 20:48:33 »
Хорошая заказуха и сказки про доступное каждому бедному студенту из регионов образование в МГИМО годные. Автору открою небольшой секрет, что "репетитор из приемной комиссии" превратился в репетитора из приемной комиссии по подготовке к ЕГЭ".
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП