Автор Тема: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!  (Прочитано 8069 раз)

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #30 : 04 Октября 2019, 21:18:44 »
К математике, что ОГЭ, что ЕГЭ, подготовиться за год как нехрен делать. В инете куча сайтов с задачами, примерами решений, тренировочными вариантами. Типы задач 2-ой части заранее известны, меняются только числа в условиях.

Потом в ВУЗе то, что в ЕГЭ, нужно меньше, чем то, что в него не вошло (тригонометрия, векторы, уравнения сложнее квадратных, производная и интеграл). Это если специальность подразумевает более-менее сильную математику. :-\

И программы многих ВУЗов неявно рассчитывают на доЕГЭшную подготовку выпускников. И знания те, прошлые. И мышление. Поэтому на первом курсе грустно всем. :-\
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #31 : 05 Октября 2019, 01:29:11 »
Концепция единого стандартного экзамена, который все сдают и удаленно могут попробовать поступить в несколько вузов более чем хорошая. Во многих странах такая же практика, все отлично.

Реализация как всегда у нас. Дерьмовые задания*, дерьмовые учителя, дерьмовый kpi.

* Ну,, все говорят, что дерьмовые. Мне показалось, что задания. Без С части все равно лох и не наберёшь много баллов, а в С части обычные задачи, последние из них даже со звёздочкой. Что там надо писать ровно так, а не иначе, нее знаю. Может, у гуманитариев так. А правила оформления задачек по той же физике почти одинаковые везде. И везде надо дать решение с обоснованием. Если до 11 класса доучился и не умеешь это делать... Ну...

Ошибиться в заполнении можно, да. Но можно все что раз проверить. Ну, плюс-минус пара ответов, подумаешь. Если же совсем фатально, фамилию неправильно или съехали все ответы, можно на апелляцию. Ну и да, как заполнять бланк нам рассказывали подробно, как для имбецилов.

Что же касается натаскивания... Да почти все обучение считай натаскивание. Ты решаешь много задач, ты учишься видеть паттерны и походы, пути решения итп. Неважно, ЕГЭ ли, дифуры в вузе, олимпиадное программирование или что-нибудь ещё. Везде опыт нужен.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #32 : 05 Октября 2019, 05:50:18 »
Знакомый преподаватель говорит, что студенты все тупее, и очень много на престижных факультетах студентов из регионов. Я говорю - "так что ж вы хотите, это в Москве и Петербурге ЕГЭ под камерами пишут - догадайтесь, кто поступает из глубинки". На работе приходят молодые иногородние ребята, отучившиеся в наших вузах - не из простых семей.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #33 : 05 Октября 2019, 12:01:01 »
Как человек, чудом переживший выпускные экзамены, я готова молиться на ЕГЭ.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #34 : 05 Октября 2019, 12:49:02 »
Не скажу за качество теперешнего образования, но сдать тестирование не вопрос, если уж совсем крутые результаты не нужны. Но и экзамен там, где высокий конкурс ещё сдай. Тут уже писал человек, что подготавливался нормально. Я в колледж ещё по старинке поступал, а потом уже тесты. Подготавливался все одно примерно одинаковым образом.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2019, 15:03:18 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #35 : 05 Октября 2019, 14:28:00 »
Интересно, а на западе тоже бухтят про местный аналог ЕГЭ?

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #36 : 05 Октября 2019, 14:46:34 »
Интересно, а на западе тоже бухтят про местный аналог ЕГЭ?
Местный аналог ЕГЭ там проходит уже десятилетиями. И вообще, большая часть того, что они делают для оценки знаний - пиьсменные тесты.

Когда я сдавала, это был *баный трэш и угар, потому, что это был первый год или второй и никто еще вообще не понимал какого куя вообще надо делать, тесты ЕГЭ составлялись через жопу, были абсолютно не похожи не только на то, как и что преподавали в школ, но и на то, что была на вступительных в универе. Но тем не менее, никаких +1 бал или типо того не было, вот это была полная ж*па.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #37 : 05 Октября 2019, 15:01:00 »
Как вы лодку Какой KPI введетте, то и получите. Е*т школы за то, что не сдают ЕГЭ - школы будут готовить на сдачу хоть на 3, натаскивать на эти самые тесты.

Ну и учителя бывают разные. У нас были отличные учителя по математике и физике. Которые проводили дополнительные занятия и консультации. Ежедневно.  Бесплатно. Можно было прийти после уроков и решать хоть дз. И спросить если что непонятно. По математике мы решали, наверное, вариант егэ раз в неделю или две последние полгода. В остальное время просто по программе занимались дальше. По физике не помню, но, если и решали, то много меньше

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #38 : 05 Октября 2019, 16:06:33 »
А мне понравился ЕГЭ. Один раз сдал - и голова больше не болит, продавай хоть во все вузы страны. Сдала лучше, чем даже ожидала, но меня серьезно надрачивали по математике, а по русскому повезло с учителем в средней школе (ну и природная склонность к предмету была).

Чтобы не написать на тройку, мне кажется, нужно быть слабоумным.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #39 : 05 Октября 2019, 16:23:20 »
И какой блть толк от тройки?

Ни в один даже самый задрипанный вуз с тройками не возьмут.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #40 : 05 Октября 2019, 16:36:37 »
Хорошая заказуха и сказки про доступное каждому бедному студенту из регионов образование в МГИМО годные.
Но МГИМО действительно стал доступнее, так что не сказки)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #41 : 05 Октября 2019, 16:39:56 »
Интересно, а на западе тоже бухтят про местный аналог ЕГЭ?
Местный аналог ЕГЭ там проходит уже десятилетиями. И вообще, большая часть того, что они делают для оценки знаний - пиьсменные тесты.
Ну и в РФ уже 10 лет как сдают не в виде эксперимента. А с экспериментами - и 15 наверно.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #42 : 05 Октября 2019, 16:42:22 »
И какой блть толк от тройки?

Ни в один даже самый задрипанный вуз с тройками не возьмут.
Ну во-первых, в задрипанный возьмут, а во-вторых, зачем идти в вуз, если нет к тому способностей?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #43 : 05 Октября 2019, 17:48:57 »
А кто виноват, что тройка? ЕГЭ виновато?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #44 : 07 Октября 2019, 06:23:04 »
А кто виноват, что тройка? ЕГЭ виновато?
Ну были же истории с заданиями в которых два ответа правильных. В которых формулировки неоднозначные и подходят к разным ответам.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Воробушек

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: +12/-0
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #45 : 07 Октября 2019, 07:11:06 »
И какой блть толк от тройки?

Ни в один даже самый задрипанный вуз с тройками не возьмут.
Берут не по оценкам, а по баллам. Так что с одной условной тройкой прекрасно берут, если в остальном молодец.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #46 : 07 Октября 2019, 10:39:33 »

Ну были же истории с заданиями в которых два ответа правильных.<...>
У меня так было на русском. поэтому не 100 баллов))
Но мне ЕГЭ как идея нравится, сидишь себе и пишешь. Ненавидела устно экзамены сдавать. Нет возможности обдумать ответ, к формулировкам вечно придираются.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #47 : 07 Октября 2019, 12:09:52 »
Но мне ЕГЭ как идея нравится, сидишь себе и пишешь. Ненавидела устно экзамены сдавать. Нет возможности обдумать ответ, к формулировкам вечно придираются.
Ну а я наоборот четвёрку с минусом по укр. литературе превратил в пятёрку с плюсом, экзаменационную, годичную и выпускную. Потому что наконец-то смог не "назвать даты жизни мегавеликого автора", а нормально, развёрнуто с примерами и цитатами рассказать тему от и до.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Sandrusya

  • Гость
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #48 : 07 Октября 2019, 13:13:08 »
ЕГЭ обезличивает абитуриента, лишает его риска не поступить из-за факторов, не имеющих отношения к будущей учебе: внешний вид, гОвор, запах, голос, прыщ в левом углу подбородка и пр. Это плюс ЕГЭ.
ЕГЭ позволяет "выехать" за счет везения и зубрежки, а не реальных знаний и интеллекта. Это минус ЕГЭ.

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: +543/-4
  • не только ценный мех
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #49 : 07 Октября 2019, 14:19:11 »
Закончила школу в 2004 и у нас было и ЕГЭ, и пара аттестационных экзаменов старого формата. С ЕГЭ проблем не было никаких, так как все прекрасно знали, что задания Б1-Б4 по математики, допустим, на умение решать уравнения с двумя неизвестными, С1 по литературе - анализ стихотворения. То есть, мы учили по сути алгоритмы, и то, что нам могло пригодится. При этом, школьная база у нас была сильной, специально по тестам не гоняли, так как был эксперимент и всем получившим "2" ставили "3", а сдавшим минимум, который гарантирует получение трояка натягивали четвёрку.

При поступлении в местный вуз смотрели аттестаты, но предлагали ЕГЭ, а не обычный экзамен.
Так в школе я сдавала русский, математику, географию и историю, а в Вузах - ЕГЭ по биологии, обществознанию и литературе, совершенно при этом не готовилась, умудрилась на каждый предмет набрать по 80+ баллов и поступить на заинтересовавшие направления (выбрать одно и прогадать)

При поступлении в ВУЗы других регионов ребята сдавали обычные экзамены. У нас некоторые сдавали их "дома", так как выдавалась куча целевых направлений и комисии приезжали прямо к нам в город. Так моя подруга, например, сдавала "обычные" русский, биологию и химию 4 раза - по одной попытке поступления в разные вузы на одну специальность.

Честно говоря, не знаю кому было легче - мне или ей.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #50 : 07 Октября 2019, 14:26:44 »
Мне при поступлении был нужен немецкий, но ради меня одной в городе было нерентабельно организовывать аудиторию, поэтому ещё на этапе заявления было обговорено, что язык я сдам на базе университета, а остальные экзамены в формате ЕГЭ. Нам ещё поставили региональным физику, чему гуманитарный класс естественно был не рад. Но наш преподаватель после долгих раздумий предложил нам готовиться только к части А. Части В и С мы решали по желанию, наскребли баллы на тройки, которые все равно не шли в аттестат и разошлись довольные. А физмат класс готовился на полном серьёзе

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #51 : 07 Октября 2019, 15:47:13 »
И какой блть толк от тройки?

Ни в один даже самый задрипанный вуз с тройками не возьмут.
Ну во-первых, в задрипанный возьмут, а во-вторых, зачем идти в вуз, если нет к тому способностей?
Я кцй знает, каким образом у вас там зачисляют, видимо по веления жеппы, у нас даже в сраный пед средний бал по егэ должен был быть 4, если сдавали 3 экзамена, то с тройкой там должна была идти 4 и 5. Либо все не ниже 4.

Какие вписту знания применительно к ЕГЭ? Я успела в 2 институтах отучится, у меня не только оценки в них выше были, чем в школе, так и то ,что было в ЕГЭ вообще практически не пересекалось со вступительными экзаменами. Приезжающие из других регионов или деревень вообще говорили, что вопросы на экзамене были сложнее, чем ЕГЭ, ну да кто бы сомневался. Хотя вопросы экзамена как раз входили в школьную программу, ЕГЭ - нет.
Цитировать
А кто виноват, что тройка? ЕГЭ виновато?
Да епт эгэ виновато.
Для читающих жопой повторю, что если по егэ у меня была 4 например, на вступительном экзамене по этому же предмету было 5.

Цитировать
Ну и в РФ уже 10 лет как сдают не в виде эксперимента. А с экспериментами - и 15 наверно.
И это все равно ни о чем.
Что примечательно, это система ни до этого в школе ни после (в институте) не повторяется.

В общем-то горит не столько от его формы, как от поистине долбо*бских заданий в нем. Если на экзамене ты сдавал то, что учил 11 лет, на ЕГЭ ты сдаешь то, что ты учил к ЕГЭ. Поэтому на него тупо натаскивают, как собачек. Знания там охеть конечно будут.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #52 : 07 Октября 2019, 16:24:27 »
Цитировать
Я кцй знает, каким образом у вас там зачисляют, видимо по веления жеппы, у нас даже в сраный пед средний бал по егэ должен был быть 4, если сдавали 3 экзамена, то с тройкой там должна была идти 4 и 5. Либо все не ниже 4.
Какой еще средний балл по егэ? Зачисляют же по сумме баллов с трех экзаменов+всякие медали, значки гто и тд

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #53 : 07 Октября 2019, 19:41:25 »
Знакомый преподаватель говорит, что студенты все тупее
это по-моему преподаватели уже лет 20 говорят, если не больше
по этой логике нынешние студенты должны были давно скатиться до уровня олигофренов, но что-то как-то никак

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #54 : 08 Октября 2019, 07:22:35 »
Я сейчас работаю с первокурсниками, и мне кажется, они умнее, чем я и мои знакомые в их возрасте. На них каждый день валятся горы информации, поэтому они конечно иногда несут бред, но при этом и дельных вещей высказывают больше.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92160
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #55 : 08 Октября 2019, 10:18:41 »
Арктик, я тоже работаю с первокурсниками, и мне не нравится, что приходится учить их думать. Потому что думать они не умеют, они умеют в алгоритмы. Любое отступление от алгоритма — синий экран. И да, я считаю, это последствия системы ЕГЭ.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #56 : 08 Октября 2019, 10:28:47 »
Интересно. Мне кажется, скорее в мои 17-18 было слово учителя или преподавателя - закон, если хочешь оспорить, иди ищи в библиотеке среди двадцати книг нужную цитату или ссылку. Поэтому все молились на конспекты, которые переписывали друг у друга и пересказывали на экзамене.

Сейчас они в момент ищут нужную информацию, даже если до этого не знали ее, и сразу могут просмотреть нужное и вступить в дискуссию по теме. Я в первые недели даже не поняла масштабы всего этого, распечатывала им тексты для чтения... Потом оказалось, что проще дать им название, они тут же выводят текст на смартфоны, попутно ищут непонятное, да еще дополняют прочитанным/просмотренным раньше. Иногда, конечно, это совершенно дебильные источники вроде влиятельного инстаграм-гуру, но в целом мне нравится, что они теперь намного больше вовлечены в процесс, я не "передаю им сакральные знания", а мы вместе размышляем над проблемой.

А, и кстати я вижу, что то же ЕГЭ по обществознанию дает свои плоды, они вполне себе шарят в терминах, об экономике интересно рассуждают.
Ну, возможно, от специальности еще зависит.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2019, 10:30:33 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #57 : 08 Октября 2019, 11:07:47 »
Сейчас они в момент ищут нужную информацию, даже если до этого не знали ее, и сразу могут просмотреть нужное и вступить в дискуссию по теме.
Моих студентов надо было лицом тыкать в смартфон, чтобы они погуглили нужную информацию и продиктовать текст запроса. Три года преподавания, "лучшие студенты России", вот это все. :-\
Дискуссия не получалась: нести правдоподобную хрень с умным видом могли, а вот аргументированно поговорить по математике -- один человек на группу.
Память нередко не развита, навыки счета тоже. Обществознание -- школьный предмет, экономика в вузе немного о другом, особенно матметоды. Их погуглить за минуту не получится, применить порой -- тем более.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #58 : 08 Октября 2019, 12:04:43 »
Ну, возможно, от специальности еще зависит.
Возможно.
К нам приезжали аудиторы, пытались вникнуть в то, что мы делаем, нихрена не поняли, придрались к одной циферке в нумерации и уехали. Наверное мы им дофига умными показались.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #30682 - Слава тебе, слава тебе, слава тебе ЕГЭ!
« Ответ #59 : 08 Октября 2019, 12:16:03 »
это по-моему преподаватели уже лет 20 говорят, если не больше
по этой логике нынешние студенты должны были давно скатиться до уровня олигофренов, но что-то как-то никак

Судя по тому, что приходит к нам после вузов наниматься на работу - уже вполне
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!