Автор Тема: #30696 - Диагноз — Грета  (Прочитано 9816 раз)

Red_moon

  • Гость
#30696 - Диагноз — Грета
« : 07 Октября 2019, 12:13:58 »
https://zadolba.li/story/30696
Цитировать

Моя история, возможно, не нова, так как эта тема уже не раз здесь поднималась, но тем не менее, в последнее время это особенно актуально. Меня задолбало, как бы это помягче выразиться, некое обожествление людей с ментальными расстройствами, в особенности аутичного спектра.

С каких пор таких детей стало принято считать «особенными»? Нет, не спешите кидаться в меня тапками, я не призываю при обнаружении чего-то подобного сбрасывать кого-то со скалы, как в Спарте. Скажем так, сама родилась далеко не с идеальным здоровьем — порок сердца, позади операция, кстати, но я родилась в девяностые, и нас никто «особенными» не называл.

Были просто дети с физическими отклонениями, и ничего, психика от этого как-то вообще не пострадала. К тому же, есть куда более ужасные вещи, например, онкология и прочие поистине страшные заболевания. Этих людей почему-то никто особенными не называет, а тут, гляньте-ка, носятся как с писанной торбой.

Почему-то внезапно такие диагнозы стали считаться признаком одарённости, а некоторых на этой волне даже нехило пиарят. Вспомните хотя бы экологическую активистку из Швеции, которая в последнее время так сильно на слуху.

Какая, к чёрту, гениальность, если это обычная зацикленность вкупе с однобоким мышлением, без учёта многих факторов жизни в современном мире, и отрицание возможности поиска компромиссов? С каких пор деление всего в мире на чёрное и белое — признак гениальности? Я уж промолчу о таких вещах, как неспособность как-то элементарно взаимодействовать с окружающим миром, если речь идёт о более тяжёлых случаях, ведь такое несомненно причиняет страдания.

Но почему-то дошло уже до того, что взрослые товарищи, блин, готовы себя такими объявить, лишь бы как-то оправдать своё тупо неумение общаться с людьми, при этом убивать ещё одного зайца — с ними же после этого так же будут носиться. Может, хватит тешить свой недостаток внимания подобным образом?

Скажете что-то про Эйнштейна и других великих людей? Таких, как он, единицы. Для остальных это просто страдания на всю жизнь, и это ужасно.

В общем, народ, реально задрали своей толерастией (не путать с истинной толерантностью!) и желанием жить в мире розовых пони.
с одной стороны - даже не совсем здоровый человек понимает, что надо остановиться с уничтожением окружающей среды. С другой стороны - ну не гоже использовать нездорового человека и его нездоровую тягу к вниманию окружающих.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #1 : 07 Октября 2019, 12:17:50 »
с одной стороны - даже не совсем здоровый человек понимает, что надо остановиться с уничтожением окружающей среды. С другой стороны - ну не гоже использовать нездорового человека и его нездоровую тягу к вниманию окружающих.
Ну здоровый человек догадывается, что Грета это не про "остановиться с уничтожением окружающей среды".

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #2 : 07 Октября 2019, 12:18:54 »
Я так и не поняла, от чего он задолбался. Или он завидует, что с ним никто не носится?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #3 : 07 Октября 2019, 12:19:09 »
Гыгыгы  :) Таки приперли сюда этого зиц-председателя защитных войсков среды  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #4 : 07 Октября 2019, 12:22:09 »
Я так и не поняла, от чего он задолбался. Или он завидует, что с ним никто не носится?

С того, что выступи с такой же (по общей смысловой направленности) речью неособенная девочка все бы хер забили и забыли через 2 секунды после. Если у тебя нет справки, ты не пускаешь слюни, не обладаешь потерями в причинно-следственных, адекватно воспринимаешь окружающее, то отвянь, не до тебя.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #5 : 07 Октября 2019, 12:25:14 »
Я так и не поняла, от чего он задолбался. Или он завидует, что с ним никто не носится?

С того, что выступи с такой же (по общей смысловой направленности) речью неособенная девочка все бы хер забили и забыли через 2 секунды после. Если у тебя нет справки, ты не пускаешь слюни, не обладаешь потерями в причинно-следственных, адекватно воспринимаешь окружающее, то отвянь, не до тебя.
Но Саманту ведь тоже слышали. Какое-то время. Потом убили.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #6 : 07 Октября 2019, 12:31:01 »
Я так и не поняла, от чего он задолбался. Или он завидует, что с ним никто не носится?

С того, что выступи с такой же (по общей смысловой направленности) речью неособенная девочка все бы хер забили и забыли через 2 секунды после. Если у тебя нет справки, ты не пускаешь слюни, не обладаешь потерями в причинно-следственных, адекватно воспринимаешь окружающее, то отвянь, не до тебя.
Сириозна? А мне казалось, на неё обратили внимание, потому что она драму развела, да и вообще актриса та ещё. В общем-то, я на неё через 2 секунды и забила.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #7 : 07 Октября 2019, 12:32:03 »
Сириозна? А мне казалось, на неё обратили внимание, потому что она драму развела, да и вообще актриса та ещё.
Не, просто есть дяденьки с денежками.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #8 : 07 Октября 2019, 12:32:27 »
А у Греты разве расстройство аутистического спектра? По фото мне показалось, что там вполне себе синдром Дауна.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #9 : 07 Октября 2019, 12:35:21 »
А у Греты вообще есть расстройства диагностированные, а не "как может быть до слез жалко планету"?
Должна 10 ОС

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #10 : 07 Октября 2019, 12:37:05 »
Википедия говорит, что у Греты диагнозы — синдром Аспергера обсессивно-компульсивное расстройство[10][11] и селективный мутизм
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #11 : 07 Октября 2019, 12:38:35 »
Босяч, там написано "по ее словам", я чот не уверена, что есть все подтверждающие документы.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #12 : 07 Октября 2019, 12:42:01 »
О, Ну ОКР в той или иной форме у каждого первого есть, по-моему. Просто у одних более лайт-версия.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Sandrusya

  • Гость
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #13 : 07 Октября 2019, 13:08:10 »
Грета - продукт мощнейшей пиар-кампании. У родителей Греты есть на это ресурсы, а у родителей автора - нет. Автору обидно.

Оффлайн Lucy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +48/-1
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #14 : 07 Октября 2019, 13:25:34 »
не только у родителей. сейчас Грета всем политикам нужна.
а по факту...
моё мнение вполне совпадает с мнением Константина Сёмина.
Но это не точно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #15 : 07 Октября 2019, 14:00:46 »
Но Саманту ведь тоже слышали. Какое-то время. Потом убили.
Если ты про Саманту Фокс Смит, то она разбилась вместе с другими пассажирами и пилотом самолёта, который "сел" мимо полосы в сложных метеоусловиях. Если бы там что-то отказало, теория заговора имела под собой хоть какие-то основания, но это человеческий фактор 100 %.

оверквотинг
« Последнее редактирование: 07 Октября 2019, 20:22:22 от Neika »

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #16 : 07 Октября 2019, 14:11:11 »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #17 : 07 Октября 2019, 15:38:40 »
почему автор сравнивает физический недуг с ментальным? меня это удивило малясь.
по поводу Греты. я хз, чо она такого плохого сделала, что многие кинулись ее осуждать. меня в свое время дико бесила гора мусора на сопке возле села Богородское, и вонь на всю тайгу оттуда. я и сама там ковырялась, пытаясь оттащить мусор оттуда на свалку, но там постоянно появлялся новый. потом пошла другим путем и от школьного комитета собирала подписи людей за очищение сопки, писала статьи в местную газету. в итоге к нам на встречу пришел дядя из районной администрации и сказал "денег нет, но вы держитесь"
гора мусора там уже такая, что и самосвалами всё не вывезти. вонь такая, что когда едешь мимо в наглухо закрытой машине, все равно надо задерживать дыхание. это пистец, у меня нет других слов, и очень обидно за родной ДВ.
Killjoys, make some noise!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #18 : 07 Октября 2019, 15:47:25 »
Шинджи, барышня там глобально мыслит, чо вы с вашим мусором. Барышня против самолетов, например. Ишь, ралетались тут, проклятушшые!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #19 : 07 Октября 2019, 15:50:18 »
по поводу Греты. я хз, чо она такого плохого сделала, что многие кинулись ее осуждать.


Идея у Греты очень в целом и общем хороша, но реализация... Ты видео выступления видела? Истеричный, больной ребенок. Накал страстей на уровне тугосери, который валяется на полу супермаркета "аааа, дайте мне чистую планету, вы же обещали!". Выглядит жалко. Народ дружно орнул с слезовыжимательной речи.

Шинджи, барышня там глобально мыслит, чо вы с вашим мусором. Барышня против самолетов, например. Ишь, ралетались тут, проклятушшые!

А еще за высокие налоги на производство и рост цен на бензин, а то загрязняют же.
Заказуха так и прет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #20 : 07 Октября 2019, 16:13:19 »
Шинджи, барышня там глобально мыслит, чо вы с вашим мусором. Барышня против самолетов, например. Ишь, ралетались тут, проклятушшые!
При этом писали, что моряки, которые везли ее на яхте (девочка же против загрязнения природы) полетят домой на самолетах. И на тех же самолетах прилетит новая команда, которая повезет Грету обратно на яхте.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #21 : 07 Октября 2019, 16:17:18 »
Каталина, угу. Главное, что Греточка и ее мамочка на самолетах не летают.  ;D
И что это Греточка пешком не ходит, а?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #22 : 07 Октября 2019, 16:20:50 »
А ещё вокруг неё крутятся товарищи с Киотским протоколом. С первого раза не прокатило, может со второго прокатит.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #23 : 07 Октября 2019, 16:26:35 »
не летают потому что такие же умники тут несколько лет назад ввели конский налог на авиаперевозки, прикрывшись экологией. нуачо, зелёные вон щас в правительство влезли, понеслась экологически чистая вода по трубам. закрываются высокотехнологичные производства, потому что экология, люди без работы, правительство без денег, потому что ВНЕЗАПНО доход что с производства что с авиаперевозки был выше, чем эти чёртовы новые налоги стали давать доход. сейчас опять начнётся новый виток маразма, тем временем достаточно просто не срать под себя, и уже воздух почище будет
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Sandrusya

  • Гость
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #24 : 07 Октября 2019, 16:28:38 »
Каталина, угу. Главное, что Греточка и ее мамочка на самолетах не летают.  ;D
И что это Греточка пешком не ходит, а?
самое прикольное, что если посмотреть реальную "карту" выбросов СО2 - то европа, где люди летают из берлина в париж просто так на выходные, потому что захотелось, выбрасывает ничтожно мало СО2 по сравнению с китайскими (и Ко.) производствами, которые работают на угле.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #25 : 07 Октября 2019, 16:37:02 »
Не интересовался этой Гретой, но мимо пройти сложно. Мне кажется логичным, что там чистый пиар, а правильно или нет она говорит другой вопрос.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #26 : 07 Октября 2019, 16:52:25 »
Мне понравился комментарий о Грете на другом форуме: "Впервые вижу, как человек истерит по бумажке".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #27 : 07 Октября 2019, 16:52:52 »
Я не знаю, кто такая Грета, но автор, как мне кажется, задолбплся тем, что про больных говорят "особенные" или "солнечные", нет бы честно сказать - больные.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #28 : 07 Октября 2019, 19:20:26 »
При этом писали, что моряки, которые везли ее на яхте (девочка же против загрязнения природы) полетят домой на самолетах. И на тех же самолетах прилетит новая команда, которая повезет Грету обратно на яхте.
Безотносительно самолётов — а яхты что, мировой океан не загрязняют? Команда с пассажирами питаются святым духом и какают радугой? Для моторных яхт уже топливо не нужно?  ???
Цитировать
Саму Грету Тунберг на выступление в ООН в США привезли на экологичной яхте – даже не на теплоходе. Сделать это вызвался яхтсмен Борис Херманн, он предложил 16-летней активистке путешествие через Атлантику. Водные турбины для выработки электроэнергии, корпус из композита, паруса из кевлара – самого прочного в мире материала, правда синтетического происхождения, — все это было предоставлено Грете Тунберг, разумеется, бесплатно.
Интересно, девушка хорошо себе представляет, что будет, если хотя бы половина населения Земли последует её примеру?  ::) Производство, эксплуатация и утилизация подобных яхт в промышленных масштабах нанесут такой вред природе, какой самолётам и не снился. Будь эти плавсредства хоть сто раз "эко-френдли".
Карма: +555/-5

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #30696 - Диагноз — Грета
« Ответ #29 : 07 Октября 2019, 19:23:08 »
Не люблю слишком активнвых активистов, особенно истеричных
А ещё ее вопли и мимика такие, что рожа так и просит кирпича. Фигурально выражаясь, разумеется.