Автор Тема: #30709 - Отнеси, Красная Шапочка, бабушке пирожок и горшочек масла  (Прочитано 10133 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://zadolba.li/story/30709

Цитировать
Здравствуйте. Мы самая обычная городская семья: мама-папа работают, ребёнок в садике. И как и многие другие семьи в крупных городах, дома только ужинаем, а ребёнок, после сада, не всегда и на это соглашается. А ещё у нас есть любимая бабушка, которая очень страдает, что её сын как до свадьбы был хлипким очкариком, так и остаётся, не желая походить на папу, с трудом таскающего свои полтора центнера.

Свекровь считает, что я свою семью просто не кормлю, хотя о том, что кулинария — моё хобби, которому я отдаю половину выходных, вроде бы осведомлена. Поэтому периодически, хоть раз в неделю, на пороге возникает запыхавшийся свёкор, который «просто проезжал мимо и заскочил передать гостинчик». Среднестатистический размер «гостинчика» — клетчатая «челночная» сумка. В которой будет:

— кастрюля фаршированных перцев (их в доме ем только я, поэтому с благодарностью съем один или два, остальное испортится — и в мусор);

— миска с дюжиной-другой котлет (мне нельзя жареного, ребёнок котлет принципиально не ест, поэтому мужу придётся справиться с ними самому, штуки четыре успеет съесть, остальное испортится — и в мусор);

— несколько килограммов сырых овощей с дачи (ещё зелёных, но уже подгнивших, поэтому пару штук покрошим в салат, остальное заплесневеет, сгниёт — и в мусор);

— пакет с килограммом отваренной свёклы (на салат нам нужна одна штука, максимум, за пару дней две съедим, остальное прокиснет — и в мусор);

— полкило сыра или фрукты, или йогурты из супермаркета (видимо, бабушкин супермаркет «суперее» нашего, другого объяснения не нахожу);

— полпалки колбасы или кусок копчёного мяса (мне и ребёнку нельзя, муж съест максимум пару бутербродов, остальное засохнет — и в мусорку);

— пакет кремовых пирожных (мне нельзя жирного, муж не ест сладкого, у ребёнка аллергия на магазинные сладости, так что это просто сразу в мусор);

— и ещё что-нибудь скоропортящееся в мисочке или пакетике, а то и не одно: заправленный салат, блинчики с начинкой, зразы с изюмом, которые мы дружно терпеть не можем — фантазия безгранична;

— в сезон будет ещё отдельный пакет с зеленью. Да-да, полный стандартный пластиковый пакет с ручками раз в неделю и жуткие обиды, что от предыдущего пакета за это время убавился пучок с кулачок.

Конечно же, я звоню раз в пару дней, о каждом выброшенном куске отчитываюсь и повторяю мантру: «Свёклу и перцев мы можем съесть максимум по две штуки, котлет и голубцов — не больше шести. Но и ни в коем случае не всё разом: или фаршированные перцы, или голубцы, или салат с котлетами, или отбивные. Овощи и зелень у нас есть, сладкого вообще никогда ничего не надо, а лучше вообще ничего не предавайте. А заедьте в гости поиграть с внуком, у нас на ужин сегодня лазанья с ананасами и домашние пряники к чаю». Но нет, в гости некогда, надо бежать к плите и жарить внучку на ужин килограмм сырников, чтобы успеть засунуть деду в сумку.

Фактически, чтобы хоть чуть-чуть от каждого вида продуктов попробовать перед выбрасыванием, мы должны всю неделю питаться только ими. А моё хобби — готовка, как вы помните, и мне вообще-то претит всю неделю есть чужую залежалую стряпню, выбранную каким-то случайным образом и не сочетающуюся друг с другом, ведь я могу быстро сделать что-то свежее и вкусное.

Сначала я жутко этим задалбывалась и мучилась совестью, выбрасывая ненужную еду, потом задолбалась задалбываться и стала кормить мусорку с лёгким сердцем, потом наловчилась хватать убегающего свёкра за шкирку и возвращать сумку обратно с половиной новой еды, которую точно никто не будет, и половиной прошлого «гостинчика» — но ничего не меняется.

У меня по этому поводу остался только один вопрос: «Зачем нужен весь этот цирк?»

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
У мамо оторввли сыночку от сиси. Мамо фрустрировано... :)
Автору бы дочухать, нет ли нуждающихся рядом. И свекровино хрючило им отдавать.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
У мамо оторввли сыночку от сиси. Мамо фрустрировано... :)
Автору бы дочухать, нет ли нуждающихся рядом. И свекровино хрючило им отдавать.
Необязательно хрючилово, просто в ТАКИХ количествах никто не ест. Да и устала она даже в мусорку относить, еще и искать нуждающихся  :-\

Хотела написать, что нужно возвращать свекрови - дочитала до того момента, что автор так и делает. Тут только мужу со своей матерью говорить - невестку слушать не будут.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ну... Тоже верно. Просто многие нуждаются же. Жалко.
И судя по лазанье с ананасами, свекровино черти что - таки хрючило для невестки.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Мне бы кто котлет и фаршированных перцев носил.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Лазанья с ананасами?
Мой максимум - со шпинатом и лососем.
Смотрю, любители пиццы с ними же выходят на новый уровень😂
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
А я солю ананасы.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Ну, на седьмом году совместной жизни с мужем я таки отучила свекровь слать нам сумки с продуктами.
Точнее, сумки остались, но теперь вместо колбасы, жареной куры, жЫрных котлеток и прочих изысков там яблоки. А яблоки - это хорошо.  ::)
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Мне мама до сих пор если приежает иногда привозит свего домашнего очень вкусного борща, "ведь ты сама себе борщ не делаешь". Ну и вообще у нас в семье традиция делиться едой. Заедем к бабашке, она передаст или рыбы запесенной или  котлетили еще что, особенно если мама с папой с дачи голодные едут. Мама может передать кусок торта, мясо по-французки или еще что, если кто-то из родственников заболел или просто с дороги, а дома ничего нет. Я передаю замороженные рыбные и куриные котлеты "коту". Ну если кто выгодно покупает овощи-фрукты. то обязвательно звонит даже из другог города и спрашивают, тут картошка/капуста/помидоры/масло по выгодной цене, купить вам?

Летом с дачи везут ведра и сумки яблок, абрикос, персиков, вишни, огурцов и кабачков. Иногда всем вплоть до соседей.

Хороший сыр я приму хоть каждую неделю.  Нро мне его никто не возит. ;D
« Последнее редактирование: 08 Октября 2019, 16:37:08 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Нар-катЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +168/-3
  • ты думала я с тобой в игрушки играю?
Боль... Сходила плюсанула автору.
Бабушка такая. Каждый визит пытается нагрузить голубцов, салатов, котлет, овощей с огорода, солений-варений-закруток. Короче, всё, что осталось после ужина и еще мешок из закромов. А я вчерашнее почти не ем, мне не вкусно  :-\
Если брать и выбрасывать - будет думать, что мне всё это нужно и станет упахиваться на огороде и у плиты с тройной силой.
Поэтому я убегаю. Резко встаю, чмокаю ее в щеку на прощанье, запрыгиваю в кроссовки, а куртку надеваю уже на ходу в подъезде. Она иногда пытается догнать, но я, как правило, шустрее. Однажды она пыталась забросить мне банку лечо в окно отъезжающей машины :D
Не воспринимай наркоманию как зависимость!
Наркомания - это философия. Наркомания в каждой клеточке твоего тела и всего мира. Всё бессмысленное и необъяснимое есть наркомания %)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Мне бы кто котлет и фаршированных перцев носил.

Так всегда, кому надо тем не носят. а кому не надо, тем сумками везут.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Как жрать захотелось!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Ну, на седьмом году совместной жизни с мужем я таки отучила свекровь слать нам сумки с продуктами.
Точнее, сумки остались, но теперь вместо колбасы, жареной куры, жЫрных котлеток и прочих изысков там яблоки. А яблоки - это хорошо.  ::)

Яблоки...в этом году яблоки - это боль! Их столько, что они везде и все вокруг из них :o

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
У меня на кухне  штук тридцать яблок лежат в ведре... Я ем по одному в день.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Same

  • Гость
Мама мужа очень не хочет оказаться ненужной, поэтому автору надо просто изменить формат помощи, например составить список того - что кушает любимый хлипкий сынуля и внук.

Это часто бывает и пытаться выкидывать или орать "это слишком много" не поможет.

Поможет именно сменить вид помощи. Сказать - мама, делайте **** это хранится, муж мне шепнул он скучает по тому, как вы это готовите.

И удобно - я хранить могу, заморозить, он съест.

Это же касается и внука.

Мужу и свекру донести, что они могут быть тряпками и молчунами, но они кучу денег в трубу спускают.
----------------

Автор либо очень сильно приукрашивает, либо фейк чтобы поджечь.

Муж сладкое не ест, а сын магазинные сладости - на ужин пряники к чаю ?
Аллергичному ребенку лазанью с ананасами ?

Ну и "мне претит", не мужу. И "моё хобби-готовка"....

В общем, как по мне, набрасывание.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Домашние пряники же
И лазанья с ананасами не обязательно аллерген. У ребёнка может быть аллергия на улучшители теста, добавки в крем и сливки и так далее
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Муж сладкое не ест, а сын магазинные сладости - на ужин пряники к чаю ?
А в истории пряники домашние.
Аллергичному ребенку лазанью с ананасами ?
Или у него нет аллергии на ингредиенты этого блюда, или именно у ребёнка на ужин что-то другое.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Same

  • Гость
Муж сладкое не ест, а сын магазинные сладости - на ужин пряники к чаю ?
А в истории пряники домашние.
Аллергичному ребенку лазанью с ананасами ?
Или у него нет аллергии на ингредиенты этого блюда, или именно у ребёнка на ужин что-то другое.
Домашние пряники же
И лазанья с ананасами не обязательно аллерген. У ребёнка может быть аллергия на улучшители теста, добавки в крем и сливки и так далее

А муж сидит без сладкого - "сладкого вообще никогда ничего не надо пишет автор".
Плюс - вначале пишет что ест фаршированные перцы с благодарностью, потом нет.....

Я запутался. Наверное потому что уже вечер, я торможу.

Не знаю, сколько мне не жаловались на такие истории, всегда все решалось изменением формата помощи.
Одной теперь с радостью лепят базу под манты и тесто. Другой котлеты в заморозку. Третья шепнула свекрови, что муж фанатеет от соков - та делает ему соки да смузи.

Всегда можно выйти на диалог. Мне слабо верится что мама за 20+ лет не выучила, что ее ребенок никогда не ест сладкого.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
А муж сидит без сладкого
Ну да. И чё.
Цитировать
"сладкого вообще никогда ничего не надо пишет автор".
Потому что свекровь передаёт говнище какое-то обычно, которое в этой семье никто не ест.
Цитировать
Плюс - вначале пишет что ест фаршированные перцы с благодарностью, потом нет.....
Пишет, что с благодарностью ест один-два, а остальные выбрасывает. Да и не каждый же день эти перцы жрать.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Мама мужа очень не хочет оказаться ненужной,

Кто-нибудь может объяснить мне, почему это так страшно? Ведь это же такое счастье, когда никто от тебя ничего не хочет.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А я завидую даже. Все мои близкие мужчины едят много, так что пакет котлет ушел бы за два дня. Свекла ушла бы на один салатик,  плюс зелень.  Мясо, фрукты, все бы ушло быстро.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Same

  • Гость
Цитировать
Мама мужа очень не хочет оказаться ненужной,

Кто-нибудь может объяснить мне, почему это так страшно? Ведь это же такое счастье, когда никто от тебя ничего не хочет.

Это проблема многих людей предпенсионного/пенсионного возраста.
Человек внезапно оказывается за границами, за бортом жизни - работать уже не надо и не нужен ты.
Дети подросли и им ты тоже не нужен.
Чаще всего это приводит к различным жалобам, от проблем с социумом до расстройств и сокращению жизни пациента.
В основном у мужчин, для них это более актуально. Но и женщины тоже страдают - поэтому стараются завести хобби, просят внуков и прочее.

Это не повальная проблема, но довольно распространённая.

Бороться с ней можно и нужно.

Но те кто не жалуются - им навязываться тоже не нужно, это правда:). Психика разная у людей.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2019, 17:36:24 от Same »

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Всегда можно выйти на диалог. Мне слабо верится что мама за 20+ лет не выучила, что ее ребенок никогда не ест сладкого.
Некоторые мамы сильно дуреют от любви к сыночкам.
У меня муж, например, разжирел. Я его посадила на ПП, пересмотрела свои способы приготовления еды и вот это вот всё. Мама с его стороны его попинала - дескать давай, своди жирок. Ииии... продолжила передавать огромное количество жирной еды. Он отпинывался, но всё равно среди огурцов мелькал кусок домашней свининки. Ну потому что сыночку надо кормить, он голодный! (никуя). Самый шик - притарабанить таблеток для худеющих и к ним шматок сала. Что ты творишь, женщина?!
Или бывший мой. Родители его в Мск остались, он переехал ко мне. И мать ему поездами передавала огромные баулы китайские, полные продуктов. Включая свежее мясо, которое ехало 2к км без холодильника, блин. Или ровно такой же кофе в банке, что мы берём в ближайшем гипере. Или мёд, который сынок не ел категорически.  :-X
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Блин, почему такие родственники всегда достаются брезгливым малоежкам, любящим готовить?
Дайте мне такую бабушку! Я много кушаю, не брезгую трехдневным блюдом и совсем-совсем не умею готовить. Ну пожалуйста!

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Блин, почему такие родственники всегда достаются брезгливым малоежкам, любящим готовить?
Дайте мне такую бабушку! Я много кушаю, не брезгую трехдневным блюдом и совсем-совсем не умею готовить. Ну пожалуйста!
Вот! Истину глаголишь!
А ещё я не понимаю людей, которые вчерашнее не едят. Борщ, бигос и щи вкуснее на второй день, это такие блюда, которые с расчетом на хранение готовятся, котлетам, пирогам тоже в холодильнике ничего не сделается, как и фаршированным перцам, и тефтелям. Кусок засоленой красной рыбы спокойно выдерживает четыре дня (если сильно много не жрать). Люди, вы что, с Луны упали? Или вкуснее бутера с колбасой не ели ничего?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Таких блюд, которые после холодильника нормальные или даже становятся лучше, не так уж и много. Всё, на чём есть хрустящие зажарки, при хранении размокает.
Если это изначально тушеное, варёное, рагу, суп и тд, то греется в принципе без проблем. Я грею тушеную картошку с мясом, например, хотя я гретое почти не ем. Просто я чаще ем стейки, печёную курицу с корочкой, печёную картошку тоже с корочкой, короче люблю когда хрум-хрум. А у хрум-хрума срок годности полчаса.

Ещё у меня холодильник с бешеным ноу-фростом, всё очень быстро сохнет. Надо прям герметично закрывать, а не закроешь - всю воду высосет и станет невкусно.
У родителей с их старым холодильником (где ещё в морозилке ледяные пещеры намерзают) я о такой проблеме даже не знала.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2019, 18:32:37 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Блин, почему такие родственники всегда достаются брезгливым малоежкам, любящим готовить?
Дайте мне такую бабушку! Я много кушаю, не брезгую трехдневным блюдом и совсем-совсем не умею готовить. Ну пожалуйста!
Потому что мало кто будет писать в сеть про то, как любит маму за притащенные мешки еды. Не в обсуждении, а просто так, как историю в подслушано или на кмп. Мне кажется, в таком формате больше любят жаловаться или делиться смешными историями, чем хвастаться

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Дура-девка щастья не понимает своего.

Тут и  на работе прибарыживать можно, и в школе ребеночка настропалить домашнее сбывать однокашникам. Зелень соседям по дому просто так. Неплохо так выйдет подогреться, когда раскрутится
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Это проблема многих людей предпенсионного/пенсионного возраста.
Человек внезапно оказывается за границами, за бортом жизни - работать уже не надо и не нужен ты.
Дети подросли и им ты тоже не нужен.
Чаще всего это приводит к различным жалобам, от проблем с социумом до расстройств и сокращению жизни пациента.
В основном у мужчин, для них это более актуально. Но и женщины тоже страдают - поэтому стараются завести хобби, просят внуков и прочее.

Это не повальная проблема, но довольно распространённая.

Бороться с ней можно и нужно.

Но те кто не жалуются - им навязываться тоже не нужно, это правда:). Психика разная у людей.

Я, наверное, не совсем ясно выразилась. Быть нужным в смысле "любимым" хочется всем родителям для своих детей. Нл почему это должно выражаться в жратве? Или шмотье? Помните, в фильме "Осенний марафон" героиня Гундаревой жаловалась мужу, что "нет, и Леночке я не нужна", а всё оттого, что дочь Леночка отказалась вешать дома у себя занавески, что подарила мать.

Но Лена приехала к родителям с мужем, посмотреть вместе кино, записать на память их голоса перед отъездом на север. Это ли не "нужность", это ли не самое дорогое? А не занавески/закатки/шмотки.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2019, 21:10:20 от Актриска »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Тёть, просто это на уровне ассоциаций. Закрутки/шмотки/шторы = забота. Не ценят заботу = не ценят заботящегося = его не любят.

Полагаю, что подобные люди думают как-то так.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)