Автор Тема: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный  (Прочитано 11551 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/muzh-khoroshij-tolko-bezynitsiativnyj

Цитировать
Марина и Макс в браке уже двенадцать лет.

Внешне все вроде бы хорошо – крепкая семья, ребенок, достаток.

Единственная проблема, которую Марина осознала совсем недавно – Макс ни о чем никогда не думает сам, не проявляет инициативы в общих семейных делах, ничего не предлагает. Досуг, праздники, дни рождения близких, планирование выходных и отпусков, ремонты и крупные покупки – все на Марине.

Впрочем, все Маринины предложения Макс, как правило, одобряет.

– Диван новый купить? Да, конечно, давай. На майские на шашлыки поехать? Как скажешь. Отпуск в Турции? Замечательно, бронируй. Купить бабушке стиральную машину? Давно пора! ..

Тем не менее сам никогда ни о чем не подумает и не предложит.

– У его матери через месяц юбилей, – говорит Марина. – Я должна вспомнить об этом, придумать подарок, сама же купить, оформить – муж на все согласен, делай как знаешь, покупай что хочешь... Хоть браслет, хоть телевизор, хоть набор кастрюль – решай сама... В ванной халаты некуда вешать, надо крючок прибить – пока я не купила крючки и не сказала сделать, даже не подумал. Сказала – сделал за пять минут... Да что там крючки, лампочка перегорит в коридоре – не вкрутит, пока не скажешь... будет одеваться в темноте, или при свете из комнаты, вот правда... Что это, а? Это же и его дом тоже! Он – хозяин. Хоть бы раз сказал – давай, мол, светильники поменяем, ремонт сделаем, мебель купим – ни разу!.. Хотя если об этом говорю я – он никогда не отказывается...

Вроде бы и проблема не проблема, подумаешь.

Тем не менее Марина в последнее время как–то устала тащить все на своих плечах.

Даже свой собственный день рождения она планирует сама от и до – куда пойти, кого пригласить, что надо заказать в подарок. А ведь, как любой женщине, хочется сюрприза – ну хоть изредка. Раз в году. Чтобы привели куда–нибудь с завязанными глазами, как в кино, сняли повязку, а там – вау! Как в кино.

– Наверно, ты сама виновата! – говорят подруги Марине. – Ты сама принимаешь решения, а Макс и привык. Попробуй самоустраниться. Предложи ему самому спланировать отпуск или праздник...

– И остаться без отпуска! – грустно вздыхает Марина.

Марина знает, о чем говорит.

Ярким примером тому – последние новогодние праздники, которые семья по вине мужа и отца тупо просидела дома – потому что Марина самоустранилась, внезапно разъярившись от ставшего обычным: "А? Что? На Новый год? Ну, куда–нибудь съездим, не знаю, решай сама, мне все равно...". Почти год прошел, но Марина до сих пор вспоминает эти каникулы недобрым словом.

– Планируй сам! – сказала тогда мужу Марина. – Хоть один раз сделай что–нибудь без меня! Надоело!.. Сколько можно! Покупай билеты, бронируй места, но учти, что делать это надо сильно заранее. Накануне уже и на детские утренники–то билеты не купишь, не только куда–то...

Как и следовало ожидать, Макс кивнул головой – ну сам так сам, как скажешь, дорогая. И, конечно, вовремя ничего не сделал. Сначала ему показалось, что этим вопросом заниматься рано, а потом оказалось, что поздно. Остались дома. Планов четких он тоже не составил – в результате две недели просидели тупо перед телевизором. Третьего января Макс трусливо сбежал на работу, а Марина с ребенком так и маялись до конца каникул.

– Люди отдохнули, впечатлений набрались, кто–то на море съездил, кто–то в Подмосковье... А Максу все как с гуся вода, мол, ничего страшного, подумаешь – зато выспались, дома побыли... Ему хорошо, он на кухне не стоял десять дней, обеды–ужины не готовил... Нет уж... Больше никогда!

К чести сказать, Макс никогда не критикует то, что сделала Марина.

Но если она чего–то не сделала – этого просто не будет, и все. Нет, если Марина обращается к нему с чем–то конкретным – передвинуть шкаф, например – он сделает. Но если сформулировать просьбу иначе – мол, давай подумаем, как нам удобнее переставить мебель – в ответ будет лишь полный непонимания взгляд и никакой инициативы...

Вроде бы, сначала так не было.

Макс немного расслабился во времена Марининого декрета – он тогда много работал, а Марина сидела с ребенком и имела возможность заниматься делами – билетами, отпусками, подарками и семейными планами.

Однако теперь–то они работают с мужем на равных, а общественная нагрузка так и осталась целиком на Марине.

Причем, с годами ситуация лишь усугубляется.

Муж живет как гость, и даже лампочку поменять без распоряжения не догадается.

Это нормально вообще?

Нужно ли бороться? И как?

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Привели с завязанными глазами- и расстреляли нах!
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
тут вот в чем вопрос, если Макс будет все планировать так как хочет ему, и мебель двигать по своему усмотрению и т д не будет ли такого что Марина ему съест мозг ибо сделано не так и не делала ли она это раньше, а он заустал планировать так как хочет он чтоб это было слделано так как хочет она и просто забил ибо заниматься вангованием а потом выслушивать что сделал не так как хотела Марина ему нафиг не упало
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так если ему нормально сидеть дома, а жене нет, то зачем ему поручать организацию поездок?
Не вижу вообще никакой проблемы в истории. Кому больше надо, тот и организует
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
тут вот в чем вопрос, если Макс будет все планировать так как хочет ему, и мебель двигать по своему усмотрению и т д не будет ли такого что Марина ему съест мозг ибо сделано не так и не делала ли она это раньше, а он заустал планировать так как хочет он чтоб это было слделано так как хочет она и просто забил ибо заниматься вангованием а потом выслушивать что сделал не так как хотела Марина ему нафиг не упало
Так он даже лампочку не может вкрутить и выбрать от себя подарок собственной матери! Это просто выученная беспомощность.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Я Макс.
Терпеть не могу движухи с подарками, праздниками, организацией выходных и "надо что-то делать". Отыпитесь мне хорошо сидеть у компа в любое время года и суток. Всегда дарю деньги, поэтому заранее не суечусь. Если мне что-то надо, то да, это я делаю, а всё остальное... в жопу социальные ритуалы. Пока не пнут не шевельнусь и то строго в направлении пинка, никакой самодеятельности.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Avoshre

  • Гость
Зато муж никогда не критикует то, что выбрала Валентина. Это огромный плюс и полная свобода действий. Ну и некоторые задачи она может ему делегировать: купить билеты, забрать из магазина заказанный подарок, продумать план поездки.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
Что это, а? Это же и его дом тоже! Он – хозяин.
мамаша вот его, но почему-то её днём рождения занимается левая баба. "что это, а?"

Цитировать
две недели просидели тупо перед телевизором.
да там не только муж альтернативный.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2019, 14:21:37 от steelslife »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)

Так он даже лампочку не может вкрутить и выбрать от себя подарок собственной матери! Это просто выученная беспомощность.
Открыла ачивку "вставить в текст модное выражение". Что не в тему вообще - по*уй.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Валентина просто хочет ипаццо ругаццо и скандалить и пох какой повод.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #10 : 09 Октября 2019, 14:18:11 »
мамаша вот его, но почему-то её днём рождения занимается левая баба. "что это, а?"

Купить открытку с конвертом, вложить туда купюры. Подарок готов. Надеть чистую рубашку и причесаться. Всё. Чем еще можно заниматься для маминого дня рождения? Если попросят, то да, надо помочь, а если нет, то что? Из любви к искусству заепывать близких шариками, сценками, творческой программой и дизайном торта?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #11 : 09 Октября 2019, 14:20:38 »
Зато муж никогда не критикует то, что выбрала Валентина. Это огромный плюс и полная свобода действий.
Более того, это может быть признак сходимости вкусов. Может когда-то он и поспорит о чем-то, но пока что всё совпадает. Поэтому кажется, что он одобряет всё что угодно. Это тоже может даму злить. Ей бы попробовать предложить что-то против своего вкуса или против логики. Маме-пенсионерке прыжок с парашютом подарить, например, или вроде того.

Я Макс.
Я вот тоже, почти.
У меня есть и свои идеи и некоторые обязательные ритуалы я не забываю соблюдать, но в большинстве времени мне просто норм без суеты и перестановок мебели.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28927
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #12 : 09 Октября 2019, 14:23:06 »
да ну
если выбьет пробки в квартире, Макс будет и мыться в темноте? и еда сгниет в холодильнике и он не почешется?
или если Марина не будет готовить хавчик на праздники, он будет сидеть голодный и ничего не предложит?
не верю я
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #13 : 09 Октября 2019, 14:24:35 »
Купить открытку с конвертом, вложить туда купюры. Подарок готов. Надеть чистую рубашку и причесаться. Всё. Чем еще можно заниматься для маминого дня рождения? Если попросят, то да, надо помочь, а если нет, то что? Из любви к искусству заепывать близких шариками, сценками, творческой программой и дизайном торта?
по тексту создаётся впечатление, что мальчик и такое не сможет. что его максимум - встать утром, пойти на работу, вернуться и лечь спать.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #14 : 09 Октября 2019, 14:27:53 »
Муж не задалбывался сам и Валентину не задалбывал, пришлось ей брать это важное тяжкое дело полностью в свои руки и наверстывать упущенное.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #15 : 09 Октября 2019, 14:30:05 »
Бачили очи Валентины, що купували.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #16 : 09 Октября 2019, 14:35:43 »
Цитировать
Ей бы попробовать предложить что-то против своего вкуса или против логики. Маме-пенсионерке прыжок с парашютом подарить, например, или вроде того.
А зачем? Работает - не трогай!  >:(

Все примеры в посте вообще из пальца высосаны, кроме, наверное, несостоявшейся поездки, но и в этом случае у меня к Валентине тоже есть вопросы)
Смерть едет на единороге в ад (с)

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #17 : 09 Октября 2019, 14:35:54 »
Если эта ваша Валентина так настрадалась, пусть скинет номер, я этого Макса к себе заберу ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #18 : 09 Октября 2019, 14:37:49 »
Макс сразу добровольно прибивает полочки, вкручивает лампочки и двигает шкафы?
Хосспади, сколько ж Максом можно сделать то при умелом руководстве.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #19 : 09 Октября 2019, 14:42:26 »
по тексту создаётся впечатление, что мальчик и такое не сможет. что его максимум - встать утром, пойти на работу, заработать на все Маринины хотелки, вернуться и лечь спать.
Вы самое важное пропустили, я добавила.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #20 : 09 Октября 2019, 14:43:58 »
А зачем? Работает - не трогай!  >:(
Ну проверить - он просто так кивает, или он "осознанно соглашается". Вдруг её бесит не сама "безынициативность", а "соглашательство". Ей кажется, что он даже не вдумывается в то, что она предлагает.
Может, если он на такую подставу скажет "ты чо, мать, давай что-то другое?", она поймёт, что он всё же прислушивается к тому что она говорит, просто она такая классная, что мыслит с ним в унисон.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #21 : 09 Октября 2019, 14:47:50 »
или скажет ок, ибо уже было что он сказал не ок, после чего ему был съеден моск, и на еще один раз он не согласен
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Same

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #22 : 09 Октября 2019, 14:48:33 »
Добрый день, я Макс.

Я абсолютно безрукий (вот прям совсем), я ненавижу организовывать ивенты и планировать отдых (что забавно, ибо я банально этим занят по работе - может выгорел).
Я умею зарабатывать деньги и заниматься спортом. И готовить люблю (если не устал) - нервы успокаивает.
Я заплачу деньги мастеру который вкрутит лампочку или починит розетку.
Я заплачу транспортной компании чтобы она довезла стиральную машину.
Я заплачу консьерж-службе чтобы не искать гидов и трансфер до отеля и чтобы все решалось по одному номеру телефона.

Если я говорю что мне без разницы где отдыхать в отпуске или на уикенд - это правда так, я буду рад и Карелии и телевизору и океану.
Если мне скажут что им пофиг на подарок - я подарю конверт с деньгами, но не буду выпрашивать "а чо вам нать" и делать "креативные" подарки.

Ах да, жена Макса - у вас муж другой, он просто выгорел пока вы сидели в декрете... что указано в посте, что он много работал.
Он просто сейчас в дне сурка, когда работа-дом-сон. Ему реально на всё плевать....

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #23 : 09 Октября 2019, 14:49:19 »
Цитировать
Купить открытку с конвертом, вложить туда купюры. Подарок готов. Надеть чистую рубашку и причесаться. Всё. Чем еще можно заниматься для маминого дня рождения?
но он и этого не делает. он вообще ничего не делает.

не, я б такого тетеху придушила однажды. сначала бы наигралась, типа гречки с тонной острого перца или заставила бы целый день шкаф двигать. то туда, то сюда. еще чуть. еще. чууууть-чуть влево. еще немного. это много, обратно немножко. ага, еще чуть-чуть. все, стой. нет, опять много. давай еще...

это круто и весело первое время. потом ты просто понимаешь, что у тебя живет безвольное нечто. ходит на работу и выполняет все твои приказы, вплоть до вкручивания лампочки. как в этом в итоге мужчину-то видеть? оно ж сядет, ручки на пузике сложит и будет в темноте сидеть, ибо лампочка перегорела. оно хоть в сексе инициативу проявляет или тоже нужно указывать как лечь, за какую сиську схватить, как двигаться? ???
и тащить все на себе всю жизнь... решать за взрослого, дееспособного человека что он будет маме своей дарить, что будет есть, где будет отдыхать и как... не знаю. звучит как еще один ребенок! :-\
тем более, раз он раньше таким не был - не за такого замуж она выходила изначально, логично, что ее это вот не устраивает.

Цитировать
Добрый день, я Макс.
Я заплачу деньги мастеру который вкрутит лампочку или починит розетку.
нет, Вы бы Максом были, если бы одевались при свете фонарика в телефоне. разница в том, что Вам было бы не пофигу и Вы сделали что-то по собственной инициативе, чтоб изменить (темноту в коридоре), а Максу пофигу, он ничего не делает. если ему сказать "замени лампочку" - он ее заменит. а самому ему насрать.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2019, 14:52:00 от ХитрыйЛис »

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #24 : 09 Октября 2019, 14:52:46 »
может, у Макса голова занята вопросами посерьезнее этих свистоплясок?
это ж Марина считает, что достаток и вапще, самое сложное организовать досуг и вбить лампочку

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #25 : 09 Октября 2019, 14:54:55 »
или скажет ок, ибо уже было что он сказал не ок, после чего ему был съеден моск, и на еще один раз он не согласен
Ну вот так она и убедится, что он "пугливо угукает", а не "душой согласен". Будет хоть отправная точка для решения. А то сейчас "ей кажется".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #26 : 09 Октября 2019, 14:58:28 »
Не было у бабы забот, купила баба порося.

Боже, дай мне такую жизнь, в которой главной проблемой будет "МНЕ ПРИХОДИЦА САМОМУ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ОТДЫХ ЗА ГРАНИЦЕЙ!"
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #27 : 09 Октября 2019, 15:00:23 »
А почему бы и нет?
Делаешь все по своему вкусу, отдыхаешь, как хочешь. Удобно же. Если нужно, то организовывать все мероприятия мне не сложно. Хотя я сама почти Макс. Мне пофиг на перегоревшую лампочку. Могу вот совсем не сразу заметить и поменять.

Не было у бабы забот, купила баба порося.

Боже, дай мне такую жизнь, в которой главной проблемой будет "МНЕ ПРИХОДИЦА САМОМУ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ОТДЫХ ЗА ГРАНИЦЕЙ!"
Тоже так подумала. Мне не жалко, сама организую.

Same

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #28 : 09 Октября 2019, 15:03:43 »
Цитировать
нет, Вы бы Максом были, если бы одевались при свете фонарика в телефоне. разница в том, что Вам было бы не пофигу и Вы сделали что-то по собственной инициативе, чтоб изменить (темноту в коридоре), а Максу пофигу, он ничего не делает. если ему сказать "замени лампочку" - он ее заменит. а самому ему насрать.

1. Макс всегда делает что просит жена.
2. Макс стал таким после декрета, когда он длительное время лишь много работал, выпав из быта и т.д. Потому что и физически не мог. Отвык, можно сказать.
3. Макс никогда не критикует решения жены, работает - я всё же склоняюсь к варианту что он выгорел и в "дне сурка".
« Последнее редактирование: 09 Октября 2019, 15:07:52 от Same »

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: grazdano4ka.ru - Муж хороший, только безынициативный
« Ответ #29 : 09 Октября 2019, 15:07:24 »
У нас с мужем разделение труда в этом вопросе.
Отпуска я планирую, всякие праздники и дни рождения (и свои тоже), вообще всю социальную жизнь. Квартиры я искала, выбирала и договаривалась. Покупки тоже часто я инициирую.

Но мне настолько пофигу на перегоревшие лампочки и все такое, что это уже муж делает. Я могу уронить что-то на середине дороге, забыть и месяц, не задумываясь, перешагивать. Он раньше не выдерживает))

А Валентине меньше думать бы. Когда ты много-много лет решала все сама, скорее всего тебе не понравится, что кто-то начнет за тебя решать вопросы.
Должна 10 ОС