Автор Тема: #30723 - Нет никакого стандарта — есть только стереотипы в голове  (Прочитано 2444 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/30723

Цитировать
Всем привет. Пишет вам человек, выросший в многодетной семье.

Уже посочувствовали мысленно оборванному вшивому ребёнку, донашивающему трусы за старшими братьями и дерущемуся за последнее полугнилое яблоко?

Так вот, эти представления ошибочны, и ошибочны очень часто.

Здесь, например, да и вообще последнее время в соцсетях, масс-медиа модно поливать многодетные семьи грязью. Сколько историй лишь на этом сайте.

Причём адекватные примеры в расчёт не берутся, хотя они есть, и есть много. Но задолбало не совсем это.

Наша семья была, сколько я помню, очень дружной, наполненной любовью, пусть и не очень богатой. На нас никогда никто не жаловался в школе, мы не выделялись среди остальных (в плохом смысле — точно). Да, никого из нас не ставили в пример, но учились мы достаточно ровно, без троек, иногда помогали друг другу. Выглядели как среднестатистические дети, доставали из портфеля каждый год новые учебники.

Все наши гости разных возрастов говорили нам, что у нас очень весело, нас почти всегда звали на все мероприятия, приглашали участвовать во все игры, пикники. Пением моей сестры всегда заслушивались у костра. Нашей маме никто не верил, когда она говорила, что в семье пятеро детей — как же так? Мама на кабана не похожа, волосы не завязаны сальной гулькой…

Но вот как-то раз подрался один наш брат на физкультуре с каким-то фруктом из параллельного класса. По-хорошему — накосячили оба, все это видели, в том числе и разнявший их физрук. Пацаны помирились и уже на перемене об этом забыли. Но почему-то инцидент решили вынести аж на родительское собрание, да ещё и с повесткой «Бандит из неблагополучной семьи затеял драку». Второй мальчик был один в семье, но тоже был инициатором драки в равной степени, физрук решительно подтвердил. Но нет, все зацепились за факт «онжеизмногодетнойсемьи», а следствие — он один плохой, невоспитанный, прямая угроза нашим кровиночкам, и вообще «купите презики». И кто после этого неадекватен?

Мой друг, как пример, тоже из многодетной семьи. Его братья и сёстры выглядят вполне прилично, учатся в разных школах, сам он лицеист. И вроде бы ничего не предвещало в своё время. Но как-то раз со школьной площадки исчез велосипед кого-то из одноклассников. Родители встали на дыбы, все обсуждают свои подозрения, сначала абстрактные, потом уже переходят на конкретику. Первый в списке подозреваемых кто бы вы думали? Правильно, мой друг. Аргументы железные: «Ну, им, наверное, не хватает на велосипед, много деток-то в семье! Многодетные, они такие… Ну, может, семейка накатается и обратно привезут…» И знаете, что самое интересное? Вскоре «потерпевший» признался, что свой же велик он сам загнал кому-то, т. к. хотел подкопить на гитару, а родакам сказал, что «ой, украли…»! А сколько грязи досталось человеку… ммм… за что?

Вот это меня и задолбало. Пока всё тихо-мирно, все относятся нормально. Но что случись — сразу вспоминают, что ты, оказывается, из многодетной семьи (даже если ты раньше не отличался недостойными поступками), что ты никогда и не был воспитанным, культурным.

Задолбало, что никто не хочет слушать, мыслить логически.

Проще повесить на человека ярлык, чем подумать головой и разобраться в ситуации.

Да, действительно бывают неблагополучные семьи, но они не всегда завязаны на большое количество детей. Просто есть люди, а есть нелюди и идиоты, но сопоставлять сей фактор по многодетности — лишь проявлять скудоумие.

Банальная история, но я не мог не выложить её на этом сайте ;) ;D

Same

  • Гость
Свистать всех с темы про однушку и семерых...... :)

А если серьезно, на что обижаться? На стереотипы ? Так они обусловлены статистикой.

Если в деревне бухают по статистике чаще, а безработица выше - какой в голове образ от приехавшего с деревни?

Если приличное количество преступлений совершено узкой категорией лиц (мигранты/кавказ/наркоманы) - что такого в том, что в первую очередь будут винить тебя, если ты в этой категории?

Если много семей, где детей больше чем квадратных метров - неблагополучны, что поделать ?

Автор может обижаться сколько влезет- умение вешать ярлыки помогает нашему мозгу не сойти с ума, даже при прогулке по улице.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Лео решил запилить историю?  ::)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
А если серьезно, на что обижаться? На стереотипы ? Так они обусловлены статистикой.
В том и проблемы, что иногда нечто называют «расизм», «сексизм», «эйджизм» и пр. — а иногда «сухой статистикой»...

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
А если серьезно, на что обижаться? На стереотипы ? Так они обусловлены статистикой.
ну и че ты тут ввсю малину обломал. чего обсуждать-то теперь?
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
А если серьезно, на что обижаться? На стереотипы ? Так они обусловлены статистикой.
ну и че ты тут ввсю малину обломал. чего обсуждать-то теперь?
Щас вырулим...
Ой, так ли обусловлены? И обусловлены официальной, или "народной" статистикой, ммм?
Россияне - самая пьющая нация. Тоже стереотип. Верный?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Vio

  • Гость
Свистать всех с темы про однушку и семерых...... :)

А если серьезно, на что обижаться? На стереотипы ? Так они обусловлены статистикой.

Если в деревне бухают по статистике чаще, а безработица выше - какой в голове образ от приехавшего с деревни?

Если приличное количество преступлений совершено узкой категорией лиц (мигранты/кавказ/наркоманы) - что такого в том, что в первую очередь будут винить тебя, если ты в этой категории?

Если много семей, где детей больше чем квадратных метров - неблагополучны, что поделать ?

Автор может обижаться сколько влезет- умение вешать ярлыки помогает нашему мозгу не сойти с ума, даже при прогулке по улице.
Обидно же когда так обобщают.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Свистать всех с темы про однушку и семерых...... :)

А если серьезно, на что обижаться? На стереотипы ? Так они обусловлены статистикой.
Свистали? Вот пришли мы. Обижаться на стереотипы? Да легко. Схрена ли я должна терпеть в общении ярлыки? то, что какой-то левый гхыр не знает, что статистика не для частных случаев и не для личного общения? Есть вот стандартная среднестатистическая я - образование, работа, увлечения, доход, жилье и прочее. А вот из статистики абортов, беременностей, детей и прочих подобных я уже выбиваюсь.
Статистика она не для частных случаев, стереотипы вредны, а ярлыки нужны для общей массы незнакомых людей, а не для присвоения их каждому с кем общаешься.

Цитировать
Если в деревне бухают по статистике чаще, а безработица выше - какой в голове образ от приехавшего с деревни?
А что люди покидают деревню и переезжают в город, чтобы кур разводить и бухать уже в миллионике? Логика где? Исходить из личности человека, а не из статистики, которую не к месту используют не пробовали?
Цитировать
Если приличное количество преступлений совершено узкой категорией лиц (мигранты/кавказ/наркоманы) - что такого в том, что в первую очередь будут винить тебя, если ты в этой категории?
Акуенно, а что если сначала попробовать разобраться, а не винить всех подряд? Или не будет возможности более удобной пошвырять внутреннее дерьмо на окружающих?
Цитировать
Если много семей, где детей больше чем квадратных метров - неблагополучны, что поделать ?
А с чего вы взяли, что автор из такой семьи? Или вменяемых многодетных семей не существует? А вроде в статистике их приличный процент.
Цитировать
Автор может обижаться сколько влезет- умение вешать ярлыки помогает нашему мозгу не сойти с ума, даже при прогулке по улице.
Если вам помогает не сойти с ума идти по улице и клеить на всех ярлыки, то может к доктору пора?
В норме посторонних не мешающих тебе людей вообще не замечают.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Same

  • Гость
А если серьезно, на что обижаться? На стереотипы ? Так они обусловлены статистикой.
ну и че ты тут ввсю малину обломал. чего обсуждать-то теперь?
Щас вырулим...
Ой, так ли обусловлены? И обусловлены официальной, или "народной" статистикой, ммм?
Россияне - самая пьющая нация. Тоже стереотип. Верный?

Абсолютно верный. Только смотрите не на количество литров на душу населения, а на статистику отравлений и преступлений.

Потому что в РФ развит рынок суррогатов, от технических до "боярышника".

Для понимания -

Цитировать
Продолжает расцветать рынок суррогатов, в числе которых аптечные лекарства и бытовые жидкости. В 2014-2016 годах ими отравились почти 150 тысяч человек, из которых 41 тысяча умерли. Некоторые участники алкогольного рынка оценивают рынок суррогатов в 700 миллионов литров в год, что сопоставимо с официальным рынком водки — 996 миллионов литров.

Цитировать
Несмотря на оптимистичную официальную статистику, есть факторы, которые заставляют сомневаться, что она соответствует действительности. Например, данные Росстата по преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения. В 2006 году зарегистрировано 302,3 тыс подобных нарушений, в 2016 году — 440,2 тысячи (на 45,6% больше).

Свистать всех с темы про однушку и семерых...... :)

А ......

Автор может обижаться сколько влезет- умение вешать ярлыки помогает нашему мозгу не сойти с ума, даже при прогулке по улице.
Обидно же когда так обобщают.

Обидно, а покажите человека без единого клише в голове ?
Как выше написал, это помогает вам каждый день не сойти с ума.

Наш мозг так устроен, для понимания, когда вы идёте по улице или сидите на работе - ваш мозг не вникает в детали окружающего мира и не выделяет людей.

Он начинает их обобщать, вешать ярлыки если хотите.
Таким образом вы, пока едете на работу не вглядываетесь и не анализируете сотни, тысячи людей, их образы и прочее - а создаете пару десятков клише (хач, ТП, ботан, гопник, офисный планктон, алкаш) и только если вам необходимо длительно контактировать с ними, либо вы хотите узнать их - ваш мозг начинает их распознавать и выделять под это дело мощности. присваивая имена, запоминая толком черты лица, привычки и прочее.

Если мозг по различным причинам этого не делает (под действием СДВ некоторых или расстройств) - очень быстро едет крыша.

Вот такие вот пироги....

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Уж на что я противник овцлизма и многорожек придурковатых, но обвинить мальчика в краже (!!!!!) только потому, что он из многодетной семьи? Даже для меня крутовато, чего уж. Это не просто стереотипное мышление, это откровенная глупость. Склонность к воровству велосипедов никак не коррелирует с уровнем доходов семьи даже, не то что с количеством детей.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Same

  • Гость
Уж на что я противник овцлизма и многорожек придурковатых, но обвинить мальчика в краже (!!!!!) только потому, что он из многодетной семьи? Даже для меня крутовато, чего уж. Это не просто стереотипное мышление, это откровенная глупость. Склонность к воровству велосипедов никак не коррелирует с уровнем доходов семьи даже, не то что с количеством детей.

Автор за всю жизнь смог вспомнить один случай когда на него повесили ярлык, еще один с другом - это не стереотип даже, это просто нарвались на таких людей.

Вот если бы автор написал что его в школе гнобили все годы и обзывали - другой вопрос.
Но нет же, он пишет что их слушали, ходили к ним в гости, не игнорировали.

Цитировать
На нас никогда никто не жаловался в школе,

Все наши гости разных возрастов говорили нам, что у нас очень весело, нас почти всегда звали на все мероприятия, приглашали участвовать во все игры, пикники. Пением моей сестры всегда заслушивались у костра.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2019, 13:35:41 от Same »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

А если серьезно, на что обижаться? На стереотипы ? Так они обусловлены статистикой.

Нет. Стереотипы никогда не строятся на статистике.
У нас по соседству жила совершенно адекватная, даже можно сказать зажиточная многодетная семья. Кто о них знал за пределам подъезда? Да никто! А сколько таких семейств было хотя бы в соседних домах? А никто не знает. Зато все знали два многодетных выводка, которые выглядели один в один как персонажи известного мультика:

И вели себя точно так же. Сначала просто баловались, потом подросли и стали терроризировать весь район. Вот и вся статистика!

Цитировать
Автор за всю жизнь смог вспомнить один случай когда на него повесили ярлык, еще один с другом - это не стереотип даже, это просто нарвались на таких людей.
Да есть стереотип, есть. Причем, появился не вчера.

ХитрыйЛис

  • Гость
я понимаю автора в его негодовании. ему обидно, ведь он не из таких семей, где и велик смышить - как два пальца об асфальт.
потому и борются со стереотипами сейчас активно. просто иначе если ты попадешь в какую-то неприятную категорию и стереотип о ней будет слишком живуч, ты не сможешь выбраться из этого, не сможешь даже доказать, что ты не такой. так быть не должно.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Со стереотипами беда, что они используются не всегда корректно. В общем случае стереотипы упрощают принятие решений при недостатке информации. Вот только часто дополнительная информация таки есть, но на нее почему-то забивают. Вот, допустим, в случае с велосипедом. Семья выглядит прилично, мальчик учится в лицее и вообще есть такая вещь как презумпция невиновности. Но на это мы положим болт и выдвинем необоснованное обвинение. Л — логика.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
и вообще есть такая вещь как презумпция невиновности.
Есть. Но в стартовой истории она не нарушена)

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
и вообще есть такая вещь как презумпция невиновности.
Есть. Но в стартовой истории она не нарушена)
Я только про ситуацию с велосипедом. В первой ситуации похоже попытались реализовать что-то подобное описанному http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/uvkultr02.shtml. Решили, что многодетная семья в группе риска. Но чтоб правильно описанное работало надо правильно статистикой пользоваться. Например образование и доход родителей учитывать, наличие проблем у сиблингов и т.п.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…