Автор Тема: grazdano4ka.ru - Восемь лет помогали золовке, а она купила себе квартиру  (Прочитано 13298 раз)

Red_moon

  • Гость
тыц
Цитировать
– Муж на днях такой загадочный с работы пришел! – рассказывает тридцатипятилетняя Эльвира. – Я спрашиваю, что случилось? Представляешь, говорит, Ирка квартиру купила на прошлой неделе, оказывается!.. Ирка – это его сестра, если ты помнишь… Восемь лет ходила в обносках, что мы отдавали, жила с матерью на птичьих правах. А теперь – вот! Каково?
…Восемь лет назад Ирина ушла от мужа буквально в чем стояла, с маленьким ребенком и небольшой сумкой вещей. Родственников это не особенно удивило: муж Ирины – человек весьма непростой. Злой, упрямый, вспыльчивый. Нежная кроткая Ирочка долго терпела его деспотизм, но и ее терпению пришел конец. Ирина вернулась к матери, и до последнего времени жила с ней.

– И все эти годы мы с мужем ее жалели и помогали, как могли! – рассказывает Эльвира. - Брали с собой везде! Едем с друзьями на шашлыки – Ирку с ребенком с собой тащим. Продукты покупаем сами, с нее не берем, как же, она же одинокая мама! Своих детей везем в аквапарк или в цирк – и племянника приглашаем. В парк пойдем – значит, всех на аттракционах катаем! Брат ей не позволял кошелек открыть, да и я не протестовала. Племяннику покупали вещи, игрушки хорошие, подарки дарили на все праздники. Она нашим детям – ну максимум по шоколадке на день рождения приносила!..

Ирина не шиковала, жила очень скромно. Что-то вкусненькое покупала только сыну, одежду и обувь носила годами, вещи у сына брала у подруг и у той же Эльвиры, несмотря на то, что в семье брата одни девочки. Нарядить сына в розовую шапочку с помпоном нисколько не стеснялась, особенно в раннем детстве. В последние годы-то уж, конечно, нет…

– Звоню ей, говорю – пойдем в субботу в кино с детьми. Она мнется – ой, да не знаю, до субботы надо еще дожить! Я говорю – да перестань, если в деньгах дело, мы заплатим! И вот мы с Димкой берем на всех билеты в кино, попкорн, что-то попить, потом дети захотят какие-нибудь шарики или мыльные пузыри, потом просятся в кафе, ее сын тоже смотрит голодными глазами. Ну что делать – ведем всех, везде платим, берем еду и племяннику, и Ирке. Ну а как иначе? Мы же семья!

К слову сказать, Эльвира с мужем тоже не сильно шикуют – живут в съемной квартире с двумя детьми. Эльвира подрабатывает из дома, муж ее Дмитрий работает полноценно. Денег хватает впритык. Эльвира очень страдает, что у них нет своего жилья. Квартира, в которой сейчас живут, какая-то неудачная.

– Все меня в ней бесит! – рассказывает Эля. – Старушечьи обои, скрипучие полы, сборная мебель. Вещи в ванной у нас в тазике лежат – хозяин не разрешает вешать полочки! Крючок прибить – проблема!

По-хорошему, надо квартиру менять, но это не так-то просто. Во-первых, они привязаны к району из-за школы и сада, во-вторых, любой переезд в другую квартиру влетит в копеечку, а именно сейчас у Эльвиры и Дмитрия не особенно хорошо с деньгами…

– После свадьбы начинали копить на свое жилье, но не сильно преуспели, - делится Эльвира. – Родились дети. Так пока и живем на съеме. Может, дальше будет лучше, появится возможность купить. Хотя – с чего бы…

Собственная квартира кажется Эльвире просто несбыточной мечтой. А теперь она вдруг узнает, что квартиру вот так запросто купила золовка.

– Оказывается, она все эти годы копила алименты, представляешь? Мне Димка как сказал, сколько она получала алиментов на ребенка от своего бывшего – я села сразу. Больше ста тысяч рублей, представляешь? Димка тоже в шоке. И на шарики ребенку у нее не было никогда. А мы-то, два дурака, старались наперебой!

Золовка собирается делать в новой квартире ремонт, свекровь счастлива – то и дело пытается рассказать Эльвире, какую Ирочка выбрала люстру и какого цвета будет кафель в ванной. А Эльвира чувствует себя обиженной. Хотя ее-то никто не обижал.

Квартиру золовка покупает на свои, а то, что ее ребенку несколько лет брат с женой дарили подарки и водили в кино – целиком их инициатива. Ирина ничего ни у кого не просила.

Ну а рассказывать о деньгах и величине алиментов родственникам и вовсе была не обязана…

Как считаете, имеет моральное право Эльвира обижаться на золовку? Что думаете?
Вроде как обижаться разве, что только на себя и на мужа.
Хотя и золовка могла, кстати, и отказаться от халявных развлекушек и покупок продуктов.
Ее можно не понять за неискренность. Копи себе и покупай себе, ради бога. Но не за счет детей искреннего брата
« Последнее редактирование: 10 Октября 2019, 22:05:43 от Neika »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Даже интересно комменты почитать, в кои-то веки. *садится и ждет*
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн sannyday

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +72/-1
Очень жалко ребёнка, который "смотрел голодными глазами" на еду в кафе.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Главное, чтоб ребенку от этой квартиры что перепало, а то круто вышло, купила себе квартиру на ребенкины алименты.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Дети всегда смотрят голодными глазами на атракционы и кафе ;D Ира сделала правильно. Теперь её на мороз никто не выкинет, ребенку тоже есть где жить. Никто Эльвиру за язык не тянул: они с мужем сами выбрали подобное ведение бюджета. Сами предлагали кафе и кино и на протесты сами лтвечали что всё оплатят. Почему другой человек должен думать о твоём бюджете?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
– После свадьбы начинали копить на свое жилье, но не сильно преуспели, - делится Эльвира. – Родились дети.
вот так внезапно, и сразу двое
тьху, надоела уже эта тенденция в ее историях  >:(

интересно, почему они раньше не интересовались где Ирочкины алименты? ну странные какие-то
я считаю что сами виноваты, но будь я на их месте (и будь я сама виновата) с Ирочкой бы пересекаться больше не захотела
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Все, конечно, законно и прямого запроса не было. Но как-то мне не очень от Ирочки.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Если так сносит крышу от осознания, что поступали как нормальные люди, можно бывшему Ирочки намекнуть, чтобы он проследил, на кого будет записана квартира, купленная на алиментные деньги.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Вот поэтому никакой благотворительности, пока у меня самой чего-то не хватает. Когда всего хватает - легко, развернись, душа.
А до того все детишки с голодными глазами - к мамам. Чтоб вот так вот не жалеть потом.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Опять эти странные люди, которые плодятся, не имея своего жилья.
Ирочка мне тоже не очень. Вроде и обвинить не в чем, сами ей помогали и платили за нее везде по своей инициативе, но как-то противно от этой Ирочки.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Брат и его семья наслаждались статусом благодетелей, а теперь чувствуют себя в дурачках.
Стоит поучиться у Ирины копить деньги. Может, не ограничивать так жестко, но и кормить всех сирых и убогих (или представляющихся таковыми) точно не стоит.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Вот поэтому никакой благотворительности, пока у меня самой чего-то не хватает. Когда всего хватает - легко, развернись, душа.
А до того все детишки с голодными глазами - к мамам. Чтоб вот так вот не жалеть потом.
В благотоворительности-то все проверяют как раз, на слово не верят.

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
В благотоворительности-то все проверяют как раз, на слово не верят.
Условной благотворительности. Развлекать всех за свой счёт или ещё там что, ну как в теме. Немаленькие суммы так-то.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Стреляю всех. Кроме бывшего мужа Ирины. Это ж писец, сколько он зарабатывает. Чот прям успешный дохера.
Если Ирина строила щенячьи глазки, ныла и жаловалась, то она - подлый манипулятор, намерянно пыталась как можно больше с людей поиметь, вводя их в заблуждение, чтобы больше копить.
Цитировать
Она мнется – ой, да не знаю, до субботы надо еще дожить!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Обижаться на этом этапе - уже бесполезно, а вот сделать выводы и скорректировать объемы и тип общения с таким хитрожопом - самое время.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Автор транжира. Цирки, аквапарки, кафешки, двое детей (!!), немалая помощь сестре, аттракционы, кино, попкорны, шашлыки. С голой задницей и без своего жилья - ну такое.
Эликирую машек силически

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Если так сносит крышу от осознания, что поступали как нормальные люди, можно бывшему Ирочки намекнуть, чтобы он проследил, на кого будет записана квартира, купленная на алиментные деньги.
и без этого тоже стоит намекнуть
И опеке можно
Алименты платятся на ребенка и должны быть потрачены на ребенка. Тут явные нарушения. Квартира как минимум в какой-то части на ребенка должна будет быть оформлена

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.

И опеке можно
Алименты платятся на ребенка и должны быть потрачены на ребенка. Тут явные нарушения. Квартира как минимум в какой-то части на ребенка должна будет быть оформлена
Угу, интересы ребенка должны быть учтены.
Что-то я сомневаюсь, что ни разу за столько лет у Иры не спросили, почему муж ее бывший судак такой и платит копейки. Или она сама усиленно вид делала, что его денег не хватает. Так что фу. Она намеренно вводила всех в заблуждение, а возможно даже и врала, чтобы ее жалели и платили за неё везде. А куда бывший смотрел, когда его ребёнка в розовую ношеную шапку одевают, тоже не понятно.
Угу, конечно. И врала, и жалость вызывала, ну. Что не так с розовой ношенной шапкой в детсадовском возрасте? Заипало честно уже гендерное деление цветов.

Сходить в кино с тремя детьми и тремя взрослыми с попкорном и напитками, потом 3 шарика и кафе на 6 человек - это несколько тысяч рублей. Нахрена столько тратить за один день, если вы живете на съеме с плохим ремонтом и двумя детьми?
Чтобы уверится в том, что они богаты и щедры. Это же так скучно копить на что-либо. Вижу деньги - трачу их.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Если так сносит крышу от осознания, что поступали как нормальные люди, можно бывшему Ирочки намекнуть, чтобы он проследил, на кого будет записана квартира, купленная на алиментные деньги.
Это как с помощью нищим. Нормально помочь нуждающемуся. А если это стоит "профессиональный нищий"?
Неееее, не нравится мне Ирочка.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А как по мне, Ирочка молодец.
Ирочка не хотела жить на птичьих правах, Ирочка копила на жилье в режиме жесткой экономии.

"Добрые люди" взялись ее благодетельствовать. Это был исключительно их выбор.
Также как их выбор был жить широко, но с голой жопой.
А теперь, внезапно, обиделись на то, что Ирочка не такая убогая и непредусмотрительная как им казалось, а вполне разумная практичная баба.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
А как по мне, Ирочка молодец.
Ирочка не хотела жить на птичьих правах, Ирочка копила на жилье в режиме жесткой экономии.

"Добрые люди" взялись ее благодетельствовать. Это был исключительно их выбор.
Также как их выбор был жить широко, но с голой жопой.
А теперь, внезапно, обиделись на то, что Ирочка не такая убогая и непредусмотрительная как им казалось, а вполне разумная практичная баба.

С одной стороны молодец, да. С другой стороны, если бы не те же добрые люди, то жил бы мальчик, пока мама на квартирку копила, совсем печально.
Ну и второй вопрос, что теперь с алиментам Ира будет делать. Если всё-таки теперь то уж расслабится немного, и даст ребенку вкусняшки/кружки и прочее, то это одно. А если начнет на вторую квартиру копить в режиме той же жёсткой экономии? С одной стороны хорошо, с другой стороны, мальчику то теперь никто в кино пойти не поможет, так как жена брата обиделась.
Ну и третий вопрос, как я уже писала выше, на кого квартира оформлена будет. Была уже тут похожая история, где мама с алиментов квартиру себе купила, но там алименты были ниже ее собственных доходов,поэтому спорили, можно ли считать или нет, что она купила квартиру со своих. Но тут то явно без алиментов никакая квартира Ире не светила бы судя по всему, поэтому по справедливости должна быть оформлена на мальчика.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Мне тоже Ирина нравится. Целеустремленно копила на необходимое.
Теперь не придется экономить. Правильно сделала, что начала пока ребенок был довольно мал.
Что же до автора, ту такое. Люди в сложном положении, но предпочитают себя видеть более успешными благодетелями.
Ну считай заплатили за приятные ощущения. Может теперь Ирина будет их детей радовать.
Но вообще, мне больше нравится придерживаться принципа - Хочешь дать что-то, дай и забудь. Нечего дать - не рви жопу, не давай и не думай об этом.
Довольно неприятно, когда для тебя что-то делают вроде как бескорыстно, чтобы порадовать, а в ответ ты должен сохранять лицо побитого жизнью мученика.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне интересно, почему бывший муж не интересовался, на что уходят алименты. Или он за эти годы ребенка ни разу его не видел?

А вообще Эльвира сама молодец. Подарки, киношки и аквапарки были ее инициативой, Ирина ни о чем их вроде не просила сама.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
У Ирочки была цель, Ирочка к ней шла, по-хорошему квартиру надо оформить на сына. А семья брата голожопые благодетели, им нравилось чувствовать себя добрыми и щедрыми, специально их никто не заставлял, им самим деньги карман жгут, они бы и без Ирочки нашли куда бабки спустить. Судя по тому, что Ирочка от мужа ушла с одной сумкой и в истории он никак не отсвечивал, то либо мужик в курсе ирочкиных планов, либо ему срать на сына. От розовой шапки в 3 года ещё никто не умирал.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
С одной стороны молодец, да. С другой стороны, если бы не те же добрые люди, то жил бы мальчик, пока мама на квартирку копила, совсем печально.
Ну, а дети автора будут жить печально следующие тридцать лет.
Мальчик же жил не так, чтобы совсем безысходно. Вкусняшки конкретно ему покупали и в обносках в основном ходила и голодала Ирочка.

ЗЫ. Если оформлять квартиру на сына до его совершеннолетия, то может подтянуться бывший муж с претензиями на оную.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2019, 08:39:40 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Я рискну предположить, что если б Валентина отдыхала семьёй без сёстры, то она всё равььно квартиру бы не купила.

Поэтому справедливо будет продолжить модель отношений: Эльвира продолжает развлекать себя, семью и сестру (или кто она там), а Ира продолжает жить в режиме жосткой экономии, чтобы купить квартиру Эльвире.
Ну и (чтоб не было как прошлый раз) прикручиваю большую табличку!!!!
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Все зависит от отношения в семье.
Возможно, теперь Ира, которой больше не нужно жить в режиме жесткой экономии, будет так же добровольно и искренне помогать Эльвире, брату и племянникам.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Была уже тут похожая история, где мама с алиментов квартиру себе купила, но там алименты были ниже ее собственных доходов,поэтому спорили, можно ли считать или нет, что она купила квартиру со своих. Но тут то явно без алиментов никакая квартира Ире не светила бы судя по всему, поэтому по справедливости должна быть оформлена на мальчика.
В той истории ребенок обделен не был. Мать обеспечивала нормальную одежду, еду, развлечения, комп и пр., лагеря (впрочем про лагеря не помню) со своей зарплаты. Здесь ребенок в чужих обносках (утрирую, т.к. младенческие вещи не успевают сноситься на одном ребенке), развлечений не было бы, если дядя с тетей не звали.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А кто сказал, что ребенок без этих кино-кафе страдал? Ему от силы десять, успеет еще и кино, и цирк, и аттракционы. К тому же вкусняшки ему покупали, но не втридорога и лично ему. Мыльные пузыри, мелки и воздушные шарики стоят копейки, если куплены не в цирке.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Хз, Ирочка вполне грамотно поступила, 8 лет экономить и не сорваться очень сложно.
А семья родственников обижена, что она им не говорила про собственные доходы? Это тоже ее дело. Единственное, что она не отказывалась от предложений спонсировать ее... Это уже выглядит неким обманом, ведь у нее были деньги.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero