Автор Тема: grazdano4ka.ru - Восемь лет помогали золовке, а она купила себе квартиру  (Прочитано 13380 раз)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Мошка, ну я по себе сужу.
У меня б в описываемой ситуации именно такой осадок на эмоциональном уровне остался, независимо от логических доводов и холодных фактов. Рационально - да, сама дура, что повелась, да, никто не заставлял и даже напрямую не просил. А ощущение все равно было бы, что мне именно наврали, и наврали подло - сознательно надавив на уязвимое место: что я ребенка голодным не оставлю. И бомбило бы именно от этого.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Мошка, ну я по себе сужу.
У меня б в описываемой ситуации именно такой осадок на эмоциональном уровне остался, независимо от логических доводов и холодных фактов. Рационально - да, сама дура, что повелась, да, никто не заставлял и даже напрямую не просил. А ощущение все равно было бы, что мне именно наврали, и наврали подло - сознательно надавив на уязвимое место: что я ребенка голодным не оставлю. И бомбило бы именно от этого.
Блин, Мяут. Ребенок и не был голодным и разутым/раздетым. Ира не отказывалась от добровольной помощи, сама ничего не просила и тратила деньги на ребенка. По необходимости, не забивала ни на его здоровье, потребности и питание.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Мошка, для меня "в девчачьем поношенном шмоте лишь бы бесплатно" - это вполне себе "раздет".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Мошка, для меня "в девчачьем поношенном шмоте лишь бы бесплатно" - это вполне себе "раздет".
Поношенное и заношенное разные категории. Девчачье плохо для мальчика, если это сугубо гендерная вещь - типа с принцессами и цветуечками, а если в девчачье выделено только цветом - розовым, то это чистой воды ипланизм.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Вроде по истории девчачье там было в возрасте, когда самому ребенку как-то пофиг.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Вроде по истории девчачье там было в возрасте, когда самому ребенку как-то пофиг.
Угу
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Так тут сто раз писали матери: покупать ребенку все новое - довольно глупо. Он растет быстро, вещь "носит" лежа/сидя пару месяцев, редко когда больше. К следующему сезону малыш вырастает из нее. Я бы тоже пыталась не потратить деньги ни такую вещь, особенно если учесть, что ребенку до фонаря внешний вид. Мама красиво одевает ребенка для себя, в первую очередь.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Ирочка отвратительная двуличная дрянь, которая просто использовала родственников.
Я пару лет помогала финансово брату и его дочери, и вот я бы обиделась, если бы узнала, что брат в это время втихаря на новый дом откладывал.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ирочка отвратительная двуличная дрянь, которая просто использовала родственников.
Я пару лет помогала финансово брату и его дочери, и вот я бы обиделась, если бы узнала, что брат в это время втихаря на новый дом откладывал.
На новый дом я б тоже обиделась, а вот на единственный - нет.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Нет, я бы и за единственный обиделась, если бы это было втихаря.
Если бы я знала, что он копит на дом, то тоже бы помогала, но при этом не чувствовала себя обманутой и использованной.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
....
Цитировать
как Ирочка могла с таким мужиком ..... прожить несколько лет, родить, но уйти с небольшой сумкой с одеждой.
Я ушла от первого мужа в чем была. Потому что с ним жила не ради его офицерской зарплаты и тёплых морей, а по любви, не откладывала и не думала даже. Он мне потом раз в месяц после зп звонил и спрашивал "деньги нннада?" Я говорила нет, он тут же переводил мне на карту тыщ по 50-70. Как муж оказался херов, а как бывший муж - золотой мужик и отличный друг. Это первое.
Второе - Ирочкин БМ мог прекрасно знать, что она откладывает на квартиру, просто не распространяться об этом. Тоже мне штаны Арагорна, не написано - значит, не было, что ли?
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Ирочка, конечно, не образец благородства. Но комментарии о том, что она должна была поставить семью брата в известность о своих реальных "доходах" меня несколько удивляют.
- Ирочка, давай сходим в кино.
- Я не могу, у меня денег нет. Ну, на самом деле есть, мне бывший муж по 100к переводит, но их тратить я не буду, я на квартиру коплю.
Так, что ли?)
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11651
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Нет, по истории она стала снова давить а жалость, сказав про "дожить до субботы". Изначально ее просто пригласили, она пожаловалась на безденежье, ей предложили заплатить за нее и ребенка - она согласилась.

где это она жаловалась на безденежье?
я так говорю и сейчас. Не потому что денег нет, а  потому что я хз захочу ли в субботу в условный зоопарк, буду ли вообще в городе этого зоопарка, или я в пятницу начну алкозагул и с субботу буду спать. Дожить же надо еще!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Как муж оказался херов, а как бывший муж - золотой мужик и отличный друг. Это первое.
А я думала, так только в сериалах бывает.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Нет, я бы и за единственный обиделась, если бы это было втихаря.
Если бы я знала, что он копит на дом, то тоже бы помогала, но при этом не чувствовала себя обманутой и использованной.

Объясните мне пожалуйста, а вот конкретно Ирочке какая разница, чувствует себя Эльвира обманутой и использованной или не чувствует?

Вы как те авторы, что на Задолбали пишут посты в никуда, обращаясь к мошенникам - "а как вы после этого спите, когда развели бабульку на всю пенсию?"

Спокойно спят. На сытый желудок.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Ирочке-то конечно насрать, на этом, собственно, и базируется во многом оотрицательная оценка ее действий.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
где это она жаловалась на безденежье?
я так говорю и сейчас. Не потому что денег нет, а  потому что я хз захочу ли в субботу в условный зоопарк, буду ли вообще в городе этого зоопарка, или я в пятницу начну алкозагул и с субботу буду спать. Дожить же надо еще!
Кстати.

Все разногласия по этой истории и аналогичным имеют тот же корень, что ты подметила в мелочи - человек себя скромно ведёт, люди что-то себе додумывают, иллюзионируют, действуют исходя из своих фантазий. Потом бах! проявляется реальность. Карточный домик рассыпается. Баттхёрт. Они разочаровались.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 14:16:47 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Ирочке-то конечно насрать, на этом, собственно, и базируется во многом оотрицательная оценка ее действий.

Ей на эту оценку кау бы тоже... того...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1787/-97
Кот в Коробке,она получала АЛИМЕНТЫ. Это не ее деньги, это платит бывший муж на ребенка, который с ней живет. Какие там договоренности с бывшим мужем,  какие условия проживания были с матерью Ирины - никто не знает, может, ее заставляли ноги мыть и воду пить каждый день за предоставление угла.
Да уж, ребёнок там прям шиковал, судя по истории... основная помощь от семьи брата шла то как раз на него.

Кстати насчёт условий проживания с матерью... а кто её заставлял? Получая больше 100к алиментов в месяц, она бы уже через года 2 могла купить себе вполне неплохую квартиру. Не хоромы в новостройке, но нормальную двушку, даже не на самой окраине.
это как? Даже если откладывать 100% алиментов, а жить вместе с ребенком на имеющуюся зарплату?
Ну просто сколько стоит двушка? Она как раз и накопила за 7 лет на двушку + ремонт, чтоб въехать можно было.

Сижу перечитываю и ... я не до конца понимаю претензии к Ирине. Нет не слова о том что она ходила и просила купить одежду ее ребенку, подарить ему дорогую игрушку или сводить его/ее куда-нибудь.

Цитировать
Ирина не шиковала, жила очень скромно. Что-то вкусненькое покупала только сыну, одежду и обувь носила годами, вещи у сына брала у подруг и у той же Эльвиры, несмотря на то, что в семье брата одни девочки. Нарядить сына в розовую шапочку с помпоном нисколько не стеснялась, особенно в раннем детстве. В последние годы-то уж, конечно, нет…
Она вкусное покупала сыну, нигде не сказано, что сын ходил в обносках или не по погоде. Она брала уже ношенные вещи, а не клянчила покупки и подарки.
Цитировать
Ирина ничего ни у кого не просила.
От приглашений она сначала отказывалась, а когда родственники настаивали соглашалась.

В этом я тоже проблемы не вижу. Если ты предлагаешь, значит ты можешь. Более того если это была тупо вежливость - я уже отказалась, но если ты настаиваешь, значит тебе действительно хочется чтобы я пошла с тобой в аквапарк.

Она должна была понимать, что они живут не богато...
Эм... ну вот она тоже живет не богато, стремится обеспечить себе и ребенку тыл, если "злой и деспотичный" передумает платить.
Почему она должна предполагать что у них с 2 детьми на съеме стратегия - гуляем, а после нас хоть потоп?
Ну то есть они предположили исходя из в своих представлений - раз в киношку не ходит и старые ботинки носит значит денег нет. А она не могла думать раз им не только на шоколадки, но на кино с шариками хватает "сколько ж там они накопить успели"?

Например пусть у 2 братьев одинаковые телефоны/ноуты и схожий гардероб. Это говорит о том что у них одинаковые доходы? Родители думают что да и однажды сильно удивляются когда узнают что их зарплаты отличаются в разы. Просто у одного есть накопления, а у второго ноль и то что родители ему дарили проедено.    

Ну и еще одно. Допустим я не имею привычки сообщать даже родным о своих доходах, нет, если бы я купила двушку в Москве "без ипотеки и смс", то озвучить как же мне это удалось наверно бы пришлось, а так нет. И что я вру? Нет вроде и если мне условный родственник друн предложит оплатить что-то на что я деньги тратить не готова и не планирую, будет меня уговаривать и утверждать что без меня ему концерт не концерт  и я соглашусь, я сволочь и манипулятор?  

Если Ирина не ныла во всеуслышание, что бывший ни копейки не платит/платит слезы (а не похоже ибо удивились размеру, а не факту выплат и даже нет ничего про "а она-то говорила копейки", и в конце сказано - просто не говорила).
Во всей истории возмущенной дамы нет ни единого слова о прямом вранье.