Автор Тема: grazdano4ka.ru - Восемь лет помогали золовке, а она купила себе квартиру  (Прочитано 13299 раз)

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Может уже писали конечно... Но они тоже могут себе вообще-то квартиру купить. Материнский капитал на первоначальный взнос, а платеж обычно не намного больше платы за съём. Ну и перестать помогать золовке и пойти на нормальную работу, что тоже привнесет некие дополнительные средства в семейный бюджет.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Меня немного пугают люди, которые говопят о семье брата, помогавшей сестре 8 лет "играли в благоделей" и "кормили эго", адепты "онаженепросила".
Вот у вас есть сестра. Вы видите, что ее ребенок одет не по сезону и ботинки ему малы. Вы правда сразу, глядя на него подумаете, что деньги у нее есть? И что нужна будет помощь - сама попросит?
Я вот куплю куртку и ботинки и скажу ей, мол, возьми, пожалуйста. Не потому что у меня лишние, а потому что  мой племянник не должен мерзнуть/ходить с мокрыми ногами, просто потому, что у его мамы нет денег. Потому что меряю людей по себе - я стараюсь не просить о помощи кроме совсем уж крайних случаев, и знаю, как тяжело нормальному человеку кого-то напрягать, особенно финансово.
И если я 8 лет  тактично стараюсь сделать детство моего племянника более счастливым и радостным и развлечь мою сестру, а потом узнаю, что все это время она просто пользовалась такой моей "прошивкой" - мне будет очень горько.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Same

  • Гость
Меня немного пугают люди, которые говопят о семье брата, помогавшей сестре 8 лет "играли в благоделей" и "кормили эго", адепты "онаженепросила".
Вот у вас есть сестра. Вы видите, что ее ребенок одет не по сезону и ботинки ему малы. Вы правда сразу, глядя на него подумаете, что деньги у нее есть? И что нужна будет помощь - сама попросит?
Я вот куплю куртку и ботинки и скажу ей, мол, возьми, пожалуйста. Не потому что у меня лишние, а потому что  мой племянник не должен мерзнуть/ходить с мокрыми ногами, просто потому, что у его мамы нет денег. Потому что меряю людей по себе - я стараюсь не просить о помощи кроме совсем уж крайних случаев, и знаю, как тяжело нормальному человеку кого-то напрягать, особенно финансово.
И если я 8 лет  тактично стараюсь сделать детство моего племянника более счастливым и радостным и развлечь мою сестру, а потом узнаю, что все это время она просто пользовалась такой моей "прошивкой" - мне будет очень горько.

Добавьте сюда что сами при этом с 2 детьми на съеме живете. То есть не лишнее. А буквально у своих детей изо рта.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Как это определяется? Красная рыба  и экзотические фрукты ребенку каждый день, любой гаджет на день рождения и элитная гимназия это уже существенно превышает?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Меня немного пугают люди, которые говопят о семье брата, помогавшей сестре 8 лет "играли в благоделей" и "кормили эго", адепты "онаженепросила".
Вот у вас есть сестра. Вы видите, что ее ребенок одет не по сезону и ботинки ему малы. Вы правда сразу, глядя на него подумаете, что деньги у нее есть? И что нужна будет помощь - сама попросит?
Я вот куплю куртку и ботинки и скажу ей, мол, возьми, пожалуйста. Не потому что у меня лишние, а потому что  мой племянник не должен мерзнуть/ходить с мокрыми ногами, просто потому, что у его мамы нет денег. Потому что меряю людей по себе - я стараюсь не просить о помощи кроме совсем уж крайних случаев, и знаю, как тяжело нормальному человеку кого-то напрягать, особенно финансово.
И если я 8 лет  тактично стараюсь сделать детство моего племянника более счастливым и радостным и развлечь мою сестру, а потом узнаю, что все это время она просто пользовалась такой моей "прошивкой" - мне будет очень горько.
это потому, что путаете одноразовую помощь в критической ситуации и принудительное затягивание людей в непосильные им траты. Нет денег на кино, кафе, цирки, аттракционы? И хорошо. Миллионы людей так живут и не жужжат, собирают бутылочки на свалке себе помаленьку, гуляют во дворе, в парке, варят курочку на кухне. Или пашут, чтобы вырваться из нищеты.

Но появляются добрые "богатенькие" благодетели и тащат мать с ребенком на эти дорогие мероприятия. Заведомо зная, что для семьи "бедняков" это огромный перебор, финансы поют романсы. Это нетактично и фуфуфу, настойчиво вводить людей в слишком высокие для них траты и заставлять их чувствовать себя обязанными. Но героев это не останавливает, хочется быть хорошими, хочется показать свою финансовую удаль. Поступают так многократно, понимая, что придётся оплачивать присутствие родственников.

Если человеку чего-то очень хочется - он добьётся желаемого. Так и Валентина с мужем добились. Оплатили. Спасибо им от всей души.
Эликирую машек силически

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Если человеку чего-то очень хочется - он добьётся желаемого. Так и Валентина с мужем добились. Оплатили. Спасибо им от всей души.
По этой же логике дева спокойно могла туда не ходить и не дать себя втянуть. Она тоже знала как живут родственники.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Если приглашают почему бы не пойти? Возможно, у них деньги лишние? Они будут себя плохо чувствовать без одного доброго дела в день?

У девы всё хорошо. Она не пыталась из себя Рокфеллера изображать. Была по факту бедной и как и бедная и жила.

И кстати, очень не факт, что она знала зарплаты благодетелей. Могла думать, что они тоже тратят 3% от дохода на развлечения, как и она сама. Кто же знал, что они такие моты и тратят все 23%?
« Последнее редактирование: 11 Октября 2019, 15:53:44 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1547
  • Карма: +498/-4
  • Будьте проще.
Интересная позиция конечно у некоторых тут... "дают - бери, бьют-беги".
Всё бы ничего, но в отношениях с родственниками такая позиция иногда выглядит откровенно эгоистично.
В чём разница между такой Ирой, и например 40-летним мужиком каждый месяц берущий деньги у родителей-пенсионеров, когда сам он нормально зарабатывает, но они считают что он почти голодает, и он их в этом не разубеждает, ведь тогда денег давать не будут? Он ведь тоже не просит их о помощи, они сами дают, так что с моральной точки зрения он молодец.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
1. Роль сына включает в себя заботу о пожилых родителях - мать-одиночка должна заботиться о ребенке, а не о полноценной семье родственников.

2. Сын знает фин. положение родителей с большей вероятностью, чем золовка положение семьи своего брата.. она может верить, что их доходы выше и их не напрягает помощь ей.

Да и в примере с родителями.. как они могут считать, что он "почти голодает"? Если он не обманывает, они настолько плохо знают своего сына? Или они на ровном месте так считают потому, что им хочется так считать? Хочется быть полезными, помогать, творить добро. Им это в кайф. Если кайф поломать, будет ли им хорошо?
Эликирую машек силически

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Кот в коробке, разница в том, что мужик из вашего примера сам хорошо зарабатывает, а Ирина реально в обносках ходила и вкусненькое только сыну покупала. Если считать, что у нее был кредит на жилье, на который уходили все алименты мужа и ее зп (если есть), Елеоноре будет легче?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Same

  • Гость
Кот в коробке, разница в том, что мужик из вашего примера сам хорошо зарабатывает, а Ирина реально в обносках ходила и вкусненькое только сыну покупала. Если считать, что у нее был кредит на жилье, на который уходили все алименты мужа и ее зп (если есть), Елеоноре будет легче?

Разрешите вмешаться.
Ирина добровольно в обносках ходила, получая 100+ тыс рублей.
Ваш тезис же говорит, что если ты решил откладывать или платить кредит, то главное взять больше, чем имеешь.

Если завтра вы возьмёте сознательно кредит не по карману, начнете занимать или кушать чтобы сэкономить, у брата, который на съеме живет сам с двумя детьми, - вас совесть мучать не будет ?
« Последнее редактирование: 11 Октября 2019, 16:13:06 от Same »

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Она не занимала, брат помогал по собственной инициативе. Не водили бы они ее ребенка в кино - не ходил бы он в кино, или ходил бы реже и без походов в кафе после сеанса. Брат жил на сьеме до того, как начал ей помогать, живет сейчас и очень вероятно, что будет жить и дальше, потому что откладыванию каждой копейки предпочитает сиюминутные удовольствия. И да, тесное общение с родственниками предполагает, что помощь оказывается тому, кому нужнее. Брат помогал сестре, когда ей было тяжело, когда сложные времена наступят, она поможет ему.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1547
  • Карма: +498/-4
  • Будьте проще.
Кот в коробке, разница в том, что мужик из вашего примера сам хорошо зарабатывает, а Ирина реально в обносках ходила и вкусненькое только сыну покупала.
Ирина тоже получала очень не маленькие суммы каждый месяц. Ходить в обносках и экономить на всём, это исключительно её решение, о котором по-хорошему, она должна была либо известить тех, кто пытается ей финансово помогать, либо просто не принимать помощь. В семейных отношениях это не всегда получается, поэтому если уж не полностью отказаться, то снизить её до минимума. А её всё устраивало.

Цитировать
Если считать, что у нее был кредит на жилье, на который уходили все алименты мужа и ее зп (если есть), Елеоноре будет легче?
Ей будет не легче, она просто не будет себя чувствовать обманутой. Так как по факту - да, Ирина её обманывала. Она говорила что у неё нет денег, а не то, что они у неё есть, но она не хочет их по какой-то причине тратить.

1. Роль сына включает в себя заботу о пожилых родителях - мать-одиночка должна заботиться о ребенке, а не о полноценной семье родственников.

2. Сын знает фин. положение родителей с большей вероятностью, чем золовка положение семьи своего брата.. она может верить, что их доходы выше и их не напрягает помощь ей.

Да и в примере с родителями.. как они могут считать, что он "почти голодает"? Если он не обманывает, они настолько плохо знают своего сына? Или они на ровном месте так считают потому, что им хочется так считать?
Если Ирина не дура, а она судя по истории далеко не дура, отлично она всё понимала, и видя квартиру семьи брата, должна была понимать что они деньги не лопатой гребут.

А как могут считать что сын "почти голодает"? Да легко. Получает мужик нормально, но, к примеру, снимает какую-то задрипанную однушку, одевается в лохмотья, есть дешёвые продукты. Весь вид человека без денег, а ему просто норм так. А деньги он, к примеру, на мотоцикл копит.

Цитировать
Хочется быть полезными, помогать, творить добро. Им это в кайф. Если кайф поломать, будет ли им хорошо?
Не все люди творят добро потому-что им это в кайф и им нравиться быть полезными и дрочить своё эго. Иногда люди это делают просто потому-что это правильно в конкретной ситуации.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Same

  • Гость
Она не занимала, брат помогал по собственной инициативе. Не водили бы они ее ребенка в кино - не ходил бы он в кино, или ходил бы реже и без походов в кафе после сеанса. Брат жил на сьеме до того, как начал ей помогать, живет сейчас и очень вероятно, что будет жить и дальше, потому что откладыванию каждой копейки предпочитает сиюминутные удовольствия. И да, тесное общение с родственниками предполагает, что помощь оказывается тому, кому нужнее. Брат помогал сестре, когда ей было тяжело, когда сложные времена наступят, она поможет ему.

Брат помогал, считая что сестре плохо и тяжело.

Я повторю вопрос. Ирина получала 100+ тыс рублей, она сознательно это скрыла, зная что брат живёт на меньшие деньги и не отказываясь от помощи, зная что отбирает это у детей брата.

Брата не стоит сейчас транжирой называть, очень трудно вылезти со съема кормя 2 детей и помогая сестре, плюс мы говорим об Ирине.
По вашей логике брату надо экономить и сесть на шею сестре и маме ? Соврав что зарплату урезали ?

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11

Разрешите вмешаться.
Ирина добровольно в обносках ходила, получая 100+ тыс рублей.
Ваш тезис же говорит, что если ты решил откладывать или платить кредит, то главное взять больше, чем имеешь.

Если завтра вы возьмёте сознательно кредит не по карману, начнете занимать или кушать чтобы сэкономить, у брата, который на съеме живет сам с двумя детьми, - вас совесть мучать не будет ?

Вот-вот.
Типа, за 8 лет у Ирочки нигде ничего не зачесалось, все предложения радостно принимала и, удивительное дело, эти 8 лет она не понимала, что брат с женой - не миллионеры и что деньги, которые они тратят на нее и ее сына они бы могли потратить на своих детей или на себя.
Такая вот она наивная чукотская девушка, просто прелесть.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Кот в Коробке,она получала АЛИМЕНТЫ. Это не ее деньги, это платит бывший муж на ребенка, который с ней живет. Какие там договоренности с бывшим мужем,  какие условия проживания были с матерью Ирины - никто не знает, может, ее заставляли ноги мыть и воду пить каждый день за предоставление угла.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Ирина добровольно в обносках ходила, получая 100+ тыс рублей.
Получая 100+ тыс рублей на ребенка.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Получая 100+ тыс рублей на ребенка.
Который ходил в обносках. Девчачьих.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Ирина добровольно в обносках ходила, получая 100+ тыс рублей.
Получая 100+ тыс рублей на ребенка.
Ребенок тоже ходил в чужих вещах и, если б не дядина семья, из развлеченй имел бы телевизор и окошко автобуса.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1547
  • Карма: +498/-4
  • Будьте проще.
Кот в Коробке,она получала АЛИМЕНТЫ. Это не ее деньги, это платит бывший муж на ребенка, который с ней живет. Какие там договоренности с бывшим мужем,  какие условия проживания были с матерью Ирины - никто не знает, может, ее заставляли ноги мыть и воду пить каждый день за предоставление угла.
Да уж, ребёнок там прям шиковал, судя по истории... основная помощь от семьи брата шла то как раз на него.

Кстати насчёт условий проживания с матерью... а кто её заставлял? Получая больше 100к алиментов в месяц, она бы уже через года 2 могла купить себе вполне неплохую квартиру. Не хоромы в новостройке, но нормальную двушку, даже не на самой окраине.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2019, 16:37:58 от Кот в Коробке »
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Ребенок тоже ходил в чужих вещах и, если б не дядина семья, из развлеченй имел бы телевизор и окошко автобуса.
1. Ну не знаю. Вижу вокруг вполне много людей, которые забирают/отдают детские вещи, несмотря на уровень доходов.
2. Развлечения для детей есть и без трат в формате "покупаем всё, что видим".

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Если Ирина не дура, а она судя по истории далеко не дура, отлично она всё понимала, и видя квартиру семьи брата, должна была понимать что они деньги не лопатой гребут.

А как могут считать что сын "почти голодает"? Да легко. Получает мужик нормально, но, к примеру, снимает какую-то задрипанную однушку, одевается в лохмотья, есть дешёвые продукты. Весь вид человека без денег, а ему просто норм так. А деньги он, к примеру, на мотоцикл копит.
Так и Элеонора была "не дура". И она всё понимала по виду Ирины и её ребенка. Как оказалось, ошибочно понимала. Опасная штука пытаться судить по видимости.

В истории Ирина нормально жила, по финансовым возможностям протягивала ножки. Семья брата шиковала и выкидывала деньги налево и направо. Это не проблема Иры.

Родители могут поговорить и прямо спросить. И они его знают и знают, что ему норм так. Зачем вмешиваться?
Эликирую машек силически

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Кот в Коробке, у вас явно больше информации, чем у нас всех, делитесь. Брата там кто заставлял сестре помогать? И как скоро он таки купит квартиру своей семье, раз такая серьезная сумма освободилась?
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Интересная позиция конечно у некоторых тут... "дают - бери, бьют-беги".
Всё бы ничего, но в отношениях с родственниками такая позиция иногда выглядит откровенно эгоистично.
В чём разница между такой Ирой, и например 40-летним мужиком каждый месяц берущий деньги у родителей-пенсионеров, когда сам он нормально зарабатывает, но они считают что он почти голодает, и он их в этом не разубеждает, ведь тогда денег давать не будут? Он ведь тоже не просит их о помощи, они сами дают, так что с моральной точки зрения он молодец.

Эгоистично. Ну и что? Между этими двумя персонажами нет никакой разницы. У них есть, напротив, общее - они не любят. Ира не любит семью брата, мужик - родителей.

Я вот, если кого не люблю, то мне на того наплевать. Могу с него что-то получить, тем более, как Ира, даже не напрягаясь просьбами - возьму. Хватит потом моему благодетелю на хлеб или нет - меня не колышит.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Можно не осуждать золовку и даже восхищаться ее продуманностью, но странно отрицать тот факт, что она людей вводила в заблуждение относительно своих финансовых возможностей и пользовалась их добрым к себе расположением, что, мягко говоря, с ее стороны было не очень порядочно.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Также как и они её вводили в заблуждение относительно своих финансовых возможностей. Она думала - ребята тратят, как и я, 2% от дохода ежемесячно, остальное откладывают. Зарабатывают полмиллиона в месяц, 10 тыс тратят. Потому и зовут совместно растратить, потому и не стыдно им нищих звать на дорогой праздник живота... им несложно оплатить.

Короче, плохая идея в голове читать, кто что думал и вводил в заблуждение.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2019, 16:51:50 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1547
  • Карма: +498/-4
  • Будьте проще.
Кот в Коробке, у вас явно больше информации, чем у нас всех, делитесь. Брата там кто заставлял сестре помогать? И как скоро он таки купит квартиру своей семье, раз такая серьезная сумма освободилась?
Брата никто не заставлял помогать сестре. Он это делал потому-что считал что она находится в трудном положении и нуждается. И она должна была это знать и понимать. А она не находилась в трудном положении и не нуждалась. Её бедный образ жизни был исключительно её выбором. Но она не сочла нужным сообщить об этом брату, или хотя бы отказаться от помоши.
И какая разница насколько серьёзную сумму он потратил? Проблема в том, что он её потратил думая что помогает нуждающимся сестре и племяннику, а по факту сестра и племянник в месяц имеют столько денег, сколько далеко не каждый человек зарабатывает.

Можно не осуждать золовку и даже восхищаться ее продуманностью, но странно отрицать тот факт, что она людей вводила в заблуждение относительно своих финансовых возможностей и пользовалась их добрым к себе расположением, что, мягко говоря, с ее стороны было не очень порядочно.
Вообще попытки отрицать этот факт выглядят как выписки из протокола допроса подозреваемого в преступлении, в виновности которого сомнений нет из-за наличия железобетонных доказательств.
Вроде всем всё изначально понятно, но в попытках оправдаться придумываются всё более и более странные теории.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Также как и они её вводили в заблуждение относительно своих финансовых возможностей.
Они от нее так-то не скрывали, что живут на съемной.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Они от нее так-то не скрывали, что живут на съемной.
и? Она тоже жила в плохих условиях и вкладывала 90% дохода в будущее. Они могли делать то же самое. Если она судила по себе, то она так и думала.

Получается, они транжирили и жили в удовольствие здесь и сейчас, а виноваты в этом третьи лица.
Эликирую машек силически

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Третьи лица виноваты только в недосказанности и в том, что принимали помощь, в том числе халявные походы в кино, помалкивая о том, что вообще-то могли бы и сами заплатить и за себя, и за ребенка, но ведь выгоднее прикидываться бедненькой и гулять за чужой счет.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.