Автор Тема: grazdano4ka.ru - Должна ли мать сидеть с внуками, если дочь ей помогала?  (Прочитано 11549 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/doch-zayavila-materi-ya-v-yunosti-sidela-s-sjostrami-ty-mne-dolzhna-sidi-s-vnukom
Цитировать
Антонине сорок шесть, у нее три дочери: одна взрослая, двадцатипятилетняя, сама уже замужем и полгода как мама, и две младшие от второго брака – семи и десяти лет. Антонина очень любит своих детей, но все–таки рада, что они уже не младенцы. Малыши – это хорошо, но Антонина только недавно пришла в себя после второго "сдвоенного" декрета, вышла на работу, подстриглась, похудела, похорошела, ощутила вкус жизни в обществе после долгого перерыва.

И пусть работа у нее с копеечной зарплатой, о карьере речь не идет, должность категории "подай–принеси" – Антонина очень рада, что она в коллективе, с людьми. Даже отношения с мужем словно получили второе дыхание.

– Как вторая молодость началась! – смеется она.

Но проблема пришла, как всегда, откуда меньше всего ждали.

Старшая дочь Антонины всегда была умницей, отличницей, самостоятельной и целеустремленной девочкой, помощницей. Из тех, что сами и уроки выучат, и посуду помоют, и ужин к маминому приходу приготовят. Всегда знала, чего хотела, сама поступила на бюджетное отделение вуза, закончила с красным дипломом. Уже на старших курсах начала работать, строить карьеру, которую немного застопорило рождение ребенка.

– Ну ничего. Зато раньше отстреляюсь! – решила дочь. – С двух лет сын пойдет в сад, а я на работу...

...На той неделе дочка ездила по каким–то декретным делам на свою работу, встретила директора, который неожиданно сделал заманчивое карьерное предложение.

Такое предложение люди ждут всю жизнь.

Совсем другой уровень – и в плане карьеры, и в плане перспектив, и в плане зарплаты. да, работать сейчас придется много и напряженно, но результат должен оправдать все вложенные усилия.

Одна загвоздка – ребенок еще очень мал, ему только полгода, а выходить надо максимум через неделю. И скидок на "онажемать" и "у нее же маленький ребенок" никто делать не будет.

Дочка предлагает Антонине уволиться и сесть с внуком.

– Все от этого только выиграют! – уверяет она. – Я буду платить зарплату больше, чем ты получаешь сейчас на своей работе. Мне поможешь, внуку, да и свои дети будут на глазах. У младшей все–таки первый класс на носу. Эта твоя работа сейчас все равно никакой погоды не делает. Такую можно найти в любой момент. А мне больше не предложат. Ты все–таки родная бабушка, своих троих вырастила. Тебе я доверяю...

– Это твой ребенок! – начала было Антонина. – Ты приняла решение родить его именно сейчас. Со мной не советовалась. Почему я должна... ?

– Ты тоже со мной не советовалась, когда приняла решение родить подряд двоих своих детей! – неожиданно парировала дочь. – Мне было пятнадцать, когда родилась сестра, а потом и другая. Ты без всякой задней мысли отправляла меня гулять, просила посидеть с ними дома и так далее – я же не отказывалась? Хотя дети не мои!.. Я и из сада их забирала, и из школы старшую, и всегда делила все обязанности по ним с тобой. Теперь твоя очередь!..

По справедливости, надо соглашаться теперь сидеть с внуком.

Увольняться с работы, на которую Антонина ходит с таким удовольствием, и снова заниматься пеленками, сосками, колясками. Снова быть привязанной к дому. Еще неизвестно, как на это взглянет муж Антонины, которому, собственно, этот ребенок никто. Хотя дочку он всегда любил, вырастил как свою, никаких различий между ней и своими не делал.

Отказаться от предложения дочки? С какой стати ставить крест на своей жизни и идти в бабушки? Никто никому ничего не должен, Антонина своих детей вырастила сама, и все связанные с ними проблемы решала самостоятельно. Теперь не ее очередь. Она заслужила отдых. Прийти к дочке раз в неделю, поулюлюкать с младенцем, сделать ему козу и выбросить мусор на обратном пути – это одно, а практически забрать младенца себе – несколько другое.

Дочка не получит выгодную должность, ну и что. Получит потом другую.

Обидится – ее проблемы.

С другой стороны, дочка очень поддержала Антонину, когда она забеременела почти в сорок лет третий раз и металась, что же делать. С мужем как раз в тот период было не очень, работы не было, денег тоже...

– Рожай! – сказала тогда 18 летняя дочка. – Вырастим. Если что, есть я...

В общем, вопрос банален – что делать?

Идти ли в бабушки? Отдавать дочке "долги" или никто ничего никому...?

Что думаете?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Если есть деньги на зарплату бабушке, значит и на няню хватит. Нанять няню и выходить на работу, бабушке ещё себе пенсию зарабатывать.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
По совести, Антонина должна помочь дочке. Тем более, если это на пару лет - пока ребенок пойдет в садик, пока адаптируется. Если у дочери работа и карьера попрет, то потом может и няньку нанимать будет.
Не то чтобы прям обязана, но учитывая прошлые обстоятельства...могла бы помочь.
Тем более ей даже не бесплатно предлагают сидеть. И дочка-первоклассница, тоже аргумент.
Короче, могу понять нежелание Антонины, но стоит согласиться, наверное.
Если есть деньги на зарплату бабушке, значит и на няню хватит. Нанять няню и выходить на работу, бабушке ещё себе пенсию зарабатывать.
Вот этого я тоже не поняла - почему сразу няню не хочет нанимать.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Помочь и сидеть с ребенком это разные вещи.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
людей напрягать фуфуфу. Няня.
Эликирую машек силически

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Она же пишет: матери доверяет, няне - не особенно. И понятно, ей хочется видет мамашину благодарность за вложения в ее новеньких дитащек новенькому мужичонке. Понять обиду можно.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Помочь и сидеть с ребенком это разные вещи.
Ну дочь в свои 15 лет помогала матери. Сейчас ждет, что мать поможет ей.
Я бы на месте дочери обиделась, если бы мать отказалась, хотя мать в своем праве.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1786/-97
По совести, Антонина должна помочь дочке. Тем более, если это на пару лет - пока ребенок пойдет в садик, пока адаптируется. Если у дочери работа и карьера попрет, то потом может и няньку нанимать будет.
Не то чтобы прям обязана, но учитывая прошлые обстоятельства...могла бы помочь.
Тем более ей даже не бесплатно предлагают сидеть. И дочка-первоклассница, тоже аргумент.
Короче, могу понять нежелание Антонины, но стоит согласиться, наверное.
Если есть деньги на зарплату бабушке, значит и на няню хватит. Нанять няню и выходить на работу, бабушке ещё себе пенсию зарабатывать.
Вот этого я тоже не поняла - почему сразу няню не хочет нанимать.
Я вот тоже считаю, что с учетом всех обстоятельств в том числе активной помощи и поддержке с младшими Антонина могла бы помочь, а через пару лет - няня, садик.
Насчет денег ну допустим Антонина на своем "подай-принеси" получает хм.. тысяч 20. Дочка допустим сейчас может заплатить тысяч 35. За такие деньги няню с трудом найдешь, а если ребенок заболеет она с ним сидеть не будет, и сидеть до ночи если мама задержалась (ну и все задержки за отдельные деньги). При этом Антонина не приходящая няня, которая сидит с ребенком точно с 8 до 19, она бабушка (и какой она родитель дочка прекрасно знает), с ней не так страшно оставить родного совсем еще маленького ребенка. В истории четко сказано, что придется "работать сейчас придется много и напряженно". Здесь собственно вариант няня с проживанием, а это дорого и страшно, тем более для ребенка который ничего сказать (даже показать/намекнуть) не сможет если его обидят.
У бабушки при этом не только внук, но и свои дети под присмотром.

Оффлайн inzhyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: +572/-22
  • тотемное животное - чайка (с) Meowth
а где собственно в этой истории отец младенца?
или папе не гоже в декрет идти?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Если с рациональной точки зрения посмотреть, то Антонина в свои 46 и после хрен знает скольки лет декрета уже едва ли сделает хоть какую-то карьеру, а у дочери есть возможность вот прямо сейчас. И не факт, что будет потом.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28909
  • Карма: +6819/-145
  • В каждой бочке затычка.
ващет да, обычно я говорю что никто никому ничего не должен, но тут я считаю что Антонина должна впрячься
раз своих п*здюшек на старшую скидывала то самое время возвращать долг
не захочет - нанять няню и сделать выводы

Вот этого я тоже не поняла - почему сразу няню не хочет нанимать.
бабушка же родной человек, видимо ей доверяют больше
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Вот-вот, у ребенка еще и отец есть, может даже второй комплект бабушек. Почему именно Антонина должна нянчить младенца без выходных и проходных, свои дети у нее подрощенные, непрерывного внимания не требуют, а четвертый декрет Антонина может и не вытянуть.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7459
  • Карма: +1380/-20
Я бы на месте Антонины согласилась.
Младшая пойдет в первый класс. А это уроки с 8 до часу примерно. Водить/приводить сможет без пробем.
Денег больше будет. Ну и вообще, помочь дочери с внуком хотелось бы...
Но когда такой резкий негатив как в истории, то лучше уж няню хорошую поискать и не навязывать.
На будуще запомнить ;D

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Ну тут да, даже не столько с моральной точки зрения, а чисто рационально если подойти, то Антинине удобнее и выгоднее будет дома посидеть еще пару лет. Увы и ах.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Если с рациональной точки зрения посмотреть, то Антонина в свои 46 и после хрен знает скольки лет декрета уже едва ли сделает хоть какую-то карьеру, а у дочери есть возможность вот прямо сейчас. И не факт, что будет потом.
Да не в карьере тут дело, а в банальном психологическом моменте, "почувствовать себя человеком, пожить своей жизнью, а не впрягаться в очередной раз в эти памперсы-горшки-бутылочки", своих детей она уже вырастила.

И я таки тоже за няню. Если у дочери средства позволяют, собирается быстренько выйти после рождения ребенка на работу и оплата того стоит, чтобы не сидеть дома до 3 лет - значит, искать хорошую проверенную няню, с положительными отзывами. Рациональнее-то, может быть, и лучше оставлять ребенка с бабушкой - но бабушка и так замоталась и имеет право вздохнуть свободно! Ага, очень рационально лишить человека хоть какой отдушины и возможности наконец отдохнуть и не взваливать на себя обязанности, без которых можно обойтись! А через пару лет получите вконец задерганную бабушку с неврозом и больным сердцем, которая с такого "счастья" в четвертый раз (после троих своих детей) будет уже на внука срываться, а потом пить корвалол?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Да не в карьере тут дело, а в банальном психологическом моменте, "почувствовать себя человеком, пожить своей жизнью, а не впрягаться в очередной раз в эти памперсы-горшки-бутылочки", своих детей она уже вырастила.
Я это понимаю прекрасно. И что она не обязана сидеть с внуком - тоже.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Антонина понимает только себя. Это ей можно рожать, когда захочется и спихивать малышей на старшую дочь. Это ей можно работать. Остальные перебьются и получат желаемое «когда-нибудь потом. Главное, чтоб Антонине и ее хахалю было хорошо и удобно. А то вдруг епарь за неродного внука обидится?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92156
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Попросила раз, мать отказалась, значит, все. Нанимай няню. Потому что если сейчас настоять, мама, которая изначально не понимает, что в свое время часть своих обязанностей родителя переложила на старшую дочь, никогда этого не поймет. И вымученная помощь эта старшей дочери потом не то что аукнется, а просто-таки huyakнется.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Антонина понимает только себя. Это ей можно рожать, когда захочется и спихивать малышей на старшую дочь. Это ей можно работать. Остальные перебьются и получат желаемое «когда-нибудь потом. Главное, чтоб Антонине и ее хахалю было хорошо и удобно. А то вдруг епарь за неродного внука обидится?
ППКС. Все так и есть.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Мне Антонину жалко. Всю жизнь в сранных памперсах и на старости лет не дадут бабке подай-принеси поработать, пообщаться с нормальными людьми на человеческом языке, а не постоянное "а чей это носик? а что говорит киса?"

ващет да, обычно я говорю что никто никому ничего не должен, но тут я считаю что Антонина должна впрячься
раз своих п*здюшек на старшую скидывала то самое время возвращать долг

п*здюшек она скидывала потому, что старшая сама в это впряглась: "– Рожай! – сказала тогда 18 летняя дочка. – Вырастим. Если что, есть я..."
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Мне Антонину жалко. Всю жизнь в сранных памперсах и на старости лет не дадут бабке подай-принеси поработать, пообщаться с нормальными людьми на человеческом языке, а не постоянное "а чей это носик? а что говорит киса?"
А мне дочку жалко. В 15 лет вместо того, чтоб с парнями целоваться, гуляла с мелкими сестрами.
п*здюшек она скидывала потому, что старшая сама в это впряглась: "– Рожай! – сказала тогда 18 летняя дочка. – Вырастим. Если что, есть я..."
Ага, надо было пообещать, что в окно обоих выбросит, если мать родит.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12826
  • Карма: +2824/-152
  • со всеми на "ты"
Николь, сейчас договоришься, что Антонину третьего рожать старшая заставила.

Смогла ваще радикальна
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Same

  • Гость
Если кто поясни текст буду рад.

1.
Цитировать
да, работать сейчас придется много и напряженно, но результат должен оправдать все вложенные усилия.
А если не оправдает - то выходит няня лучше бабушки ? Ведь няня то найдёт работу. А у бабушки простой (хотя нюанс, она у неё и так не ахти).
2. Ребёнку полгода, вам не кажется что это очень маленький ребёнок, можно сколько угодно говорить что бабушка справится, но блин, полгода. Любой эксцесс и надо будет ехать домой.
3. Абсолютно поддерживаю дочку в том, что бабушка выиграет в воспитании и наличии свободного времени - у неё и так двое своих детей, 7 и 10 лет, решение рационально - получать хорошие деньги, плюс свои дети под присмотром.
4. По-человечески отказать бы не смог, на месте бабушки, когда рожала младшенькую, ей было под 40 и маячил развод и не было денег, а дочка сказала рожай я подсоблю. Была бы вероятно в разводе и прочее....  Дочка явно надёжнее мужа.
5. Не могу понять, Антонина не успела пожить при разрыве между рождением детей в 15 лет ?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7459
  • Карма: +1380/-20
п*здюшек она скидывала потому, что старшая сама в это впряглась: "– Рожай! – сказала тогда 18 летняя дочка. – Вырастим. Если что, есть я..."
Ну да, опираться на слова 15-летней девочки - это вот прямо вау.
Она всего лишь хотела поддержать мать в сложной ситуации. "Если что, есть я..." - Отлично! 15 летний ребенок дал добро и впрягся!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А мне дочку жалко. В 15 лет вместо того, чтоб с парнями целоваться, гуляла с мелкими сестрами.

Могла бы развернуться и пойти с мальчиками. Прям идеальный подросток, маме слова поперек не сказал.

Ну да, опираться на слова 15-летней девочки - это вот прямо вау.
Она всего лишь хотела поддержать мать в сложной ситуации. "Если что, есть я..." - Отлично! 15 летний ребенок дал добро и впрягся!

Опять у нас уо подростки? Некоторые в 15 уже в вузе учатся в другом городе, а то и стране, а тут на слово ее не положись.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Могла бы развернуться и пойти с мальчиками.
И это было бы правильнее, я думаю.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7459
  • Карма: +1380/-20
Опять у нас уо подростки? Некоторые в 15 уже в вузе учатся в другом городе, а то и стране, а тут на слово ее не положись.
Да видимо у нас тут уо взрослые, которые радостно спихивают принятие решения в вопросах деторождения на подростка ::)
Хотя, не думаю, что для автора слова дочери были решающими.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Хотя, не думаю, что для автора слова дочери были решающими.
Именно. В любом случае родила бы и в любом случае напрягала бы дочку с помощью.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Если там правда офигительное предложение, то в декрет и муж сходить может. Причём тут бабушка?
Сидеть в декрете в 46 — самое худшее. Каждый год на счету до того как все эти приятные люди начнут говорить «нууу, сколько вам там до пенсии?»
В теории годик-другой можно, конечно, но скорее всего это затянется надолго. Бррр
Ещё и идеи эти гражданочкины вечно, мол, работа так, на булавки.
Должна 10 ОС

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Рассчитывать на то, что мама поможет, Антонина вправе, а на то, что с работы уйдёт - нет. Я бы на месте бабушки предложила помогать деньгами.