Автор Тема: grazdano4ka.ru - Должна ли мать сидеть с внуками, если дочь ей помогала?  (Прочитано 11562 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну и сходить в сад за младшим или погулять с ним != переложили всю ответственность за ребёнка. Доча там ухи откушала знатно, как мне видится.
Вообще указан сдвоенный декрет.
То есть бабушка все это время не работала.
А дочь все равно на подхвате .
И дочь это делала бесплатно, а маме предлагает за деньги. И побольше, чем на "подай-принеси" работе
И да. Пенсии сколько той? 10-15? Кто потом маме помогать будет? Младшие, только что универе закончившие?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Кстати да, почему бы Валентине-старшей не взять официально отпуск по уходу? Тогда не уволят, будет куда вернуться, хотя бы формально. И выйти можно будет раньше, если у дочери все наладится
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7041
  • Карма: +1082/-232
Цитировать
Ты без всякой задней мысли отправляла меня гулять, просила посидеть с ними дома и так далее – я же не отказывалась? Хотя дети не мои!.. Я и из сада их забирала, и из школы старшую, и всегда делила все обязанности по ним с тобой.
Цитировать
Антонина своих детей вырастила сама, и все связанные с ними проблемы решала самостоятельно.
Эм, тут Антонина малость охренела, или гражданочка к концу истории забыла что она написала парой абзацев выше?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7777
  • Карма: +529/-26
Эм, тут Антонина малость охренела, или гражданочка к концу истории забыла что она написала парой абзацев выше?

Так она же сама родила старшую дочь  ;D

Same

  • Гость
А я тут посидел, подумал.

Знаете, няня лучше.

Я обосную почему - если дочка обломается, ей придется возвращаться с виноватой рожей, а маме ИСКАТЬ работу (это если в подоле не принесёт дочка еще одного, шучу!).

Поэтому нужна няня, в этом случае если дочка обломается - мама будет РАБОТАТЬ. Одной проблемой меньше.

То есть при плохом развитии событий, выгоднее чтобы мама работала, пусть и за копейки.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9887
  • Карма: +2333/-35
Не, ну реально человек только из декрета вышел, и тут снова загнать его в пеленки.... Работа не только зарплатой измеряется, если Антонине там хорошо, это в сто раз важнее, чем разница в деньгах по сравнению с предложением дочки.
Я бы предложила помочь с поиском няни и подстраховывать, если нужно, - вечерами помогать, если дочь задерживается, или в выходные. Уходить с работы бы не стала, и считаю, что требовать такого попросту неправомерно. Дочь помогала с младшими детьми, это да. Но она же не бросила школу ради этого, не осталась без универа и вообще не менялась свою жизнь на 180 градусов, она жила в семье и помогала своей семье по мере сил, не забивая на свою жизнь. О каком "отдать долг" может тогда идти речь?

Цитировать
Ты без всякой задней мысли отправляла меня гулять, просила посидеть с ними дома и так далее – я же не отказывалась? Хотя дети не мои!.. Я и из сада их забирала, и из школы старшую, и всегда делила все обязанности по ним с тобой.  

То есть по сути дела дочка сидела с младшими, когда было надо, забирала их из сада и из школы. Блин, я то же самое делала и даж не думала до этого момента, что это ужас какое одолжение и мама теперь должна мне по самое не могу.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2019, 13:49:50 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
То есть при плохом развитии событий, выгоднее чтобы мама работала, пусть и за копейки.
Это пока у мамы с мужем второе дыхание. А если в очередной раз выдохнется мужик, то пойдет Валентина у дочери опять подмоги просить.

Цитировать
Не, ну реально человек только из декрета вышел, и тут снова загнать его в пеленки...
Какие нах пеленки? Там младшей уже СЕМЬ лет!!
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9887
  • Карма: +2333/-35
Ну несколько лет прошло, это принципиально? Тетка не хочет снова заниматься младенцем фулл-тайм, это вроде с самого начала понятно.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
То есть по сути дела дочка сидела с младшими, когда было надо, забирала их из сада и из школы. Блин, я то же самое делала и даж не думала до этого момента, что это ужас какое одолжение и мама теперь должна мне по самое не могу.
Мне кажется, что вот это
Цитировать
всегда делила все обязанности по ним с тобой
- это чуть больше, чем вы описали.
Ну и маман в декрете просидела 9-10 лет. Какое "только из пеленок вылезла"?)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Тетка не хочет снова заниматься младенцем фулл-тайм, это вроде с самого начала понятно.

Цитировать
Ты без всякой задней мысли отправляла меня гулять, просила посидеть с ними дома и так далее – я же не отказывалась? Хотя дети не мои!.. Я и из сада их забирала, и из школы старшую, и всегда делила все обязанности по ним с тобой. Теперь твоя очередь!..
Ну, т.е Валентина-старшая не упахивалась в фулл-тайм даже когда средняя в школу ходила, а старшая училась и подрабатывала.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9887
  • Карма: +2333/-35
Я привыкла к длинным декретам у гражданочки :D
Тут кстати редкая тетка, которая хочет работать!
Ну я не думаю, что дочь конкретно делила обязанности по уходу за детьми в семье, где есть мать в декрете + отец. Вот если бы в свое время она допустим ушла из института ради сестер, я бы еще поняла. А тут... и Антонина может обязанности делить. Приходить по выходным посидеть с внуком, из садика потом забирать, как пойдет.

Еще раз: не вижу по истории какой-то ужасной жертвы дочки (хотя наванговать можно всякого, щас окажется, что она Золушкой трудилась на трех работах и бегала за сестрами, пока Тоня с мужем пили коктейли).
« Последнее редактирование: 11 Октября 2019, 14:03:09 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
пока Тоня с мужем пили коктейли).
Ну это вряд ли, денег же не было) опять же, как ьам отец сидел с ребёнком, если у них отношения испортились?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9887
  • Карма: +2333/-35
Так испортились с супругой, не с младенцем же)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Так испортились с супругой, не с младенцем же)
Ммм. Как много вы видели мужчин, которые при наличии проблем с женой, полностью растворяются в уходе за младенцем?)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Как мне нравятся адепты "я сама, старшая дочь помогает". Зачастую, если поскрести, там старшая готовит на всех, делает всю повседневную уборку, помогает младшим с уроками и ходит в магазин у дома, а родители иногда(!) готовят, ездят в АШАН и делают уборку раз в неделю (и то всей семьёй). Но при этом почему-то "помогает" ребенок, а "тянут" родители.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Ана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-0
В истории не говорится, что дочь забивала на школу и универ ради помощи матери, или что она отказалась на пару лет от любимых секций и прогулок с друзьями, чтобы заботиться о сестрах.
Помогать с ребёнком и почти полностью взять на себя заботу о ребенке - очень разные вещи. Другими словами, если бы дочь просила мать иногда сидеть с внуком по вечерам или в выходные, то да, по-честному мать была бы должна. А так - нет. Дочь - молодец, что помогала маме, но она требует от неё слишком много в ответ, имхо.
И я не поняла, как двум мелким дочерям Валентины-старшей станет лучше, если их мама уйдёт в декрет? Так и представляю, как у женщины в 46, любящей работу и не любящей возиться с младенцами, прям счастье из ушей повалит при каждодневной заботе о шестимесячном ребенке. А уж сколько времени у неё появится на своих детей!

Вот честно, для меня сама подобная просьба - сюр какой-то. Дочь же не мать-одиночка, не хочет сидеть в декрете, так пусть в нем сидит муж, бабушка тут при чем?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
так пусть в нем сидит муж, бабушка тут при чем?
Я вообще не один раз наблюдал, когда после согласия на предложение, от которого просто невозможно отказаться, это предложение просто зависело в воздухе... Так что мужа в декрет рационально отправлять только если он ничего толком не зарабатывает.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Я когда-то получило очень заманчивое предложение.
Работать много и напряженно пришлось сразу, а фактическое назначение на должность и соответствующая зарплата появились через полгода. Да до этого подкидывали премий, но сумма была совсем не та.
Если допустить что в тот период у меня были бы муж и ребенок. То прокормить их я бы не смогла. Через полгода (то есть повышения з/п)... мы бы наверно выжили. Через 2 года - легко и непринужденно. А вот была бы я здесь и сейчас и тем кто я сейчас без того предложения - вопрос. Возможно, что и нет.  
Так что муж в декрет это хорошо, вот только есть хочется сейчас, а не тогда когда получится заработать.

Оффлайн Ана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-0
Я вообще не один раз наблюдал, когда после согласия на предложение, от которого просто невозможно отказаться, это предложение просто зависело в воздухе... Так что мужа в декрет рационально отправлять только если он ничего толком не зарабатывает.
Насколько я знаю, декрет можно переоформить несколько раз, то есть если жену прокатят с повышением, то она идёт в декрет, а муж - на работу.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Я вообще не один раз наблюдал, когда после согласия на предложение, от которого просто невозможно отказаться, это предложение просто зависело в воздухе... Так что мужа в декрет рационально отправлять только если он ничего толком не зарабатывает.
Насколько я знаю, декрет можно переоформить несколько раз, то есть если жену прокатят с повышением, то она идёт в декрет, а муж - на работу.
Ну а что делать если пахать уже надо, а повышение будет после "испытательного срока"?

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Ну а что делать если пахать уже надо, а повышение будет после "испытательного срока"?

Отправить бабушку в официальный декрет. Появятся деньги на няню/разругаются с дочкой/понадобится лишняя копейка - Валентина старшая вернется на свое рабочее место. И волки сыты, и овцы целы.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4879
  • Карма: +955/-23
А нахрена рожать ребёнка, чтобы через полгода его скидывать на бабок/нянек?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8889
  • Карма: +2355/-21
А нахрена рожать ребёнка, чтобы через полгода его скидывать на бабок/нянек?
И правда, как живут, бедные дети в более развитых странах, где и в 3 месяца выходят из декрета. Уму непостижимо  :'(
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Ну а что делать если пахать уже надо, а повышение будет после "испытательного срока"?

Отправить бабушку в официальный декрет. Появятся деньги на няню/разругаются с дочкой/понадобится лишняя копейка - Валентина старшая вернется на свое рабочее место. И волки сыты, и овцы целы.
Ну так я с самого начала говорила что бабушка могла бы помочь.
Вопрос скорее про «а муж на что?»

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Не, ну если бабуля откажется понять её можно будет... но когда потом гражданочка будет писать про бедную, брошенную и позабытую бабулю, которую дочь знать не желает, мне точно так же будет понятна позиция дочери.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
А мне нет.
Она ее вырастила вполне успешно. И если бы Валентина-младшая реально бы выращивала сестер... в 25 бы она не размножалась бы.

Я вообще не один раз наблюдал, когда после согласия на предложение, от которого просто невозможно отказаться, это предложение просто зависело в воздухе... Так что мужа в декрет рационально отправлять только если он ничего толком не зарабатывает.

Хз, мой муж получает не "совсем ничего", нормальная з/п. С декретными с ребенком и арендой жить можно.
Но я получаю не меньше (а почему нет-то, если оба работают?) а уж если мне предложение "от которого нельзя отказаться" будет, то его тем более должно хватить на троих. Иначе почему нельзя отказаться? Можно "мне еще мужа кормить".
Должна 10 ОС

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8889
  • Карма: +2355/-21
Не, ну если бабуля откажется понять её можно будет... но когда потом гражданочка будет писать про бедную, брошенную и позабытую бабулю, которую дочь знать не желает, мне точно так же будет понятна позиция дочери.
Миленько. Детей надо не просто вырастить, а ещё и обязательно нянчить внуков, иначе ты говнобабка. Очаровательно, правда.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Миленько. Детей надо не просто вырастить, а ещё и обязательно нянчить внуков, иначе ты говнобабка. Очаровательно, правда.
И где я такое говорил? Я, кажется, прямым текстом указал, что позицию бабушки понимаю - она действительно не обязана нянчить внуков. Но вместе с тем, если дочь отказ обидит, то и её я пойму - она вообще-то тоже не обязана была детей матери нянчить. Тем более, что у них отец другой. И если в случае с самой младшей ещё можно сделать скидку на то, что она сама себя кулаком в грудь била, то в случае с той, которой сейчас 10 такой номер не пройдёт: прямо заявлено, что тут старшую дочь просто поставили перед фактом, а потом активно ей пользовались, как нянечкой. Или нянчить твоих младших детей автоматически входит в обязанности твоих старших детей?
Так, что, повторюсь - тут право на существование имеют обе позиции: что бабушка таки должна, и что она никому не обязана. Но надо понимать, что во втором случае и реакция будет соответствующей и жаловаться на неё позднее будет уже бессмысленно, потому как и у дочери будет право на обе позиции: принять отказ и проехать или не принять его и порвать отношения.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2019, 20:43:40 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Миленько. Детей надо не просто вырастить, а ещё и обязательно нянчить внуков, иначе ты говнобабка. Очаровательно, правда.
При том что есть ещё двое своих невырощенных детей один из которых ещё дошкольник.... Забей на них и расти внука...

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
При том что есть ещё двое своих невырощенных детей один из которых ещё дошкольник.... Забей на них и расти внука...
Да что вы, правда?
Цитировать
– Все от этого только выиграют! – уверяет она. – Я буду платить зарплату больше, чем ты получаешь сейчас на своей работе. Мне поможешь, внуку, да и свои дети будут на глазах. У младшей все–таки первый класс на носу. Эта твоя работа сейчас все равно никакой погоды не делает. Такую можно найти в любой момент. А мне больше не предложат. Ты все–таки родная бабушка, своих троих вырастила. Тебе я доверяю...
Забивательством цветёт и пахнет.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.