Автор Тема: grazdano4ka.ru - Должна ли мать сидеть с внуками, если дочь ей помогала?  (Прочитано 11505 раз)

Оффлайн inzhyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: +572/-22
  • тотемное животное - чайка (с) Meowth
ну да, ну да фуллтайм уход за младенцем никак не скажется на количестве времени и сил для своих детей

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
ну да, ну да фуллтайм уход за младенцем никак не скажется на количестве времени и сил для своих детей
Ну да, ну да, быть нянькой для младенца = нет времени ни на что и ни на кого (правда тогда возникает весьма интересный вопрос: а как же бабушка аж два раза таки находила время? Или не находила? Ооооо, какие тогда перспективы для вариантов угадайки наклёвываются!). Ну и разумеется работа в графике 5х8 конечно же намного благоприятней сказывается на количестве времени, которое человек может провести со своими дочками-школьницами, чем фуллтайм сидение дома с внуком-младенцем.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Ну и разумеется работа в графике 5х8 конечно же намного благоприятней сказывается на количестве времени, которое человек может провести со своими дочками-школьницами, чем фуллтайм сидение дома с внуком-младенцем.
Именно. Бабушка, в отличие от молодой мамы, не электровеник, она не сможет одной рукой коляску толкать, другой старшего ребенка за руку держать, или одним глазом за младенцем смотреть, другим уроки у старших проверять. Так что фпень. Лучше от бабушкиного ухода с работы будет Антонине и только ей.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Именно. Бабушка, в отличие от молодой мамы, не электровеник, она не сможет одной рукой коляску толкать, другой старшего ребенка за руку держать, или одним глазом за младенцем смотреть, другим уроки у старших проверять. Так что фпень. Лучше от бабушкиного ухода с работы будет Антонине и только ей.
Ну в таком случае, повторяю, она имеет полное право отказать. Главное, учесть то, что реакция дочки может быть весьма далека от восхищения со всеми вытекающими последствиями - на что уже она будет иметь право. Согласитесь - "я не должен" и "я не обязан" - это мечи обоюдные, особенно в такой ситуации, когда одна сторона не должна была и не обязана, но делала.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
ну да, ну да фуллтайм уход за младенцем никак не скажется на количестве времени и сил для своих детей
Ну да, ну да, быть нянькой для младенца = нет времени ни на что и ни на кого (правда тогда возникает весьма интересный вопрос: а как же бабушка аж два раза таки находила время? Или не находила? Ооооо, какие тогда перспективы для вариантов угадайки наклёвываются!). Ну и разумеется работа в графике 5х8 конечно же намного благоприятней сказывается на количестве времени, которое человек может провести со своими дочками-школьницами, чем фуллтайм сидение дома с внуком-младенцем.
Она пришла с работы и свободна, младенец это 24/7. Не думаю что мать которая идёт на работу попервах пахать без продыху и с ненормированным рабочим днём будет потом ночь скакать возле ребенка. Особенно если ребенок неспокойный и не спит нормально, то с таким графиком работу просто потом не потянет из-за усталости. Так что в моем понимании бабушке грозит внук на постоянной основе а мама будет на выходных забирать и то не факт - ей надо отоспаться если она всю неделю по 12 часов пахала. И где в таком режиме тут Профит девочкам и деду мне не видно.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Она пришла с работы и свободна, младенец это 24/7. Не думаю что мать которая идёт на работу попервах пахать без продыху и с ненормированным рабочим днём будет потом ночь скакать возле ребенка. Особенно если ребенок неспокойный и не спит нормально, то с таким графиком работу просто потом не потянет из-за усталости. Так что в моем понимании бабушке грозит внук на постоянной основе а мама будет на выходных забирать и то не факт - ей надо отоспаться если она всю неделю по 12 часов пахала. И где в таком режиме тут Профит девочкам и деду мне не видно.
Вот интересно, людей я что ли каких-то особенных знаю, что ни в одном из примеров, про которые мне известно лично и абсолютно точно, не было такого, чтобы у матери, которая после рождения ребёнка сидела с ним дома не было никакого времени на старших детей? Причём вне зависимости от количества этих самых детей (от одного до четырёх).
Не, пара подобных случаев мне тоже известна, но там мама именно что выходила на работу почти сразу после родов. Но в этом случае и на самого младенца-то времени нет.

А так я уже выше сказал кто на что имеет право и кто к чему должен быть готов. Полагаю нет смысла повторять.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2019, 08:19:33 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Кстати да, почему бы Валентине-старшей не взять официально отпуск по уходу? Тогда не уволят, будет куда вернуться, хотя бы формально. И выйти можно будет раньше, если у дочери все наладится
Ну, она же только в 46 лет почувствовала вкус работы.

Я б на месте чудной бабки, пошла бы в декрет и начала искать няню для внука. Как нашлась бы адекватная, так и можно выходить. Необязательно увольняться вникуда.
Как дочь за неделю найдет нормальную няню? Кто её контролировать, проверять, вводить в семью будет?
Да заодно и помочь своей дочери с адаптацией в школе можно будет.
Говнина необязательная, а не мать и бабушка.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Не везёшь внука - ты говнина. Ладно она б пообещала а потом съехала. Почему папа ребенка тут не говнина то, он вообще он самоустранился

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Почему папа ребенка тут не говнина то, он вообще он самоустранился
Где об этом в истории хоть слово?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Где об этом в истории хоть слово?
Мама пойди в декрет с внуком как бы намекает на то, что папа с ребенком сидеть не будет, неа?

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Где об этом в истории хоть слово?
Мама пойди в декрет с внуком как бы намекает на то, что папа с ребенком сидеть не будет, неа?
А маме там круглосуточно сидеть сказали, или папа после работы младенца няньчит будет?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Ну я сужу по тому что не указано, что вечерняя смена папы или что бабушка нужна только на утро/пол дня.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ну я сужу по тому что не указано, что вечерняя смена папы или что бабушка нужна только на утро/пол дня.
Бабушка нужна на рабочий день, поэтому ей и деньги в размере зарплаты предлагают. Бабушке доверяют, а неделя не тот срок за который можно найти нормальную няню, если вообще хоть какую-нибудь можно найти.
На бабушку попутно не вешают быт молодой семьи и прочее как в другой теме
У бабушки нет карьерных перспектив и высоко заработка, у бабушки есть собственные младшешкольные дети.
В семье бабушка единственный вариант для которого выгодней сейчас такой декрет.
Не хочет его надолго, пускай обговорит варианты с поиском няни.
А то за счет свободного времени и помощи старшей дочери она выезжала с младшими, а решить и взвесить варианты помощи - только выбралась в люди, угу.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Цитировать
Говнина необязательная, а не мать и бабушка.
Офигеть выводы. И сколько еще тетка будет должна всем за то, что дочка не отказывалась с младшими гулять и из садика забирать?
У ребенка отец есть, вот пусть он и валит в декрет, пока ищут няню.
А то интересно, папка где-то в параллельном мире и не должен ничего, зато бабушка оказывается по уши в долгах. А уж если дочка еще и посуду дома мыла, может теперь домработницей заодно к ней пойти?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А это только в сторону зятя работает, а свой муж и может на детей забить, ведь падчерица есть.
Офигеть выводы. И сколько еще тетка будет должна всем за то, что дочка не отказывалась с младшими гулять и из садика забирать?
У ребенка отец есть, вот пусть он и валит в декрет, пока ищут няню.
А то интересно, папка где-то в параллельном мире и не должен ничего, зато бабушка оказывается по уши в долгах. А уж если дочка еще и посуду дома мыла, может теперь домработницей заодно к ней пойти?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Так вот я и думаю, что за ужасные образы мужчин рисуют в этой теме.
Один по мнению комментаторов не занимался детьми, потому что испортились отношения с женой (причем в истории этого нет, но как же иначе, ведь мужик может заниматься своими детьми только если ему по кайфу с их матерью).
Другой вообще отсутствует в картине мира, хотя вроде никуда не делся. Но уход за собственным ребенком?? Не, милая, ты что, давай лучше твою маму засовестим!

Тьфу, не тема, а контрацепция  ;D
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
В истории сказано "практически забрать младенца себе – несколько другое." Я из этого делаю вывод что папа тут пол дня с ребенком сидеть точно не будет и большой вопрос вообще будут ли малого на вечер забирать или чисто приезжать на выходные делать козу. Про то что домашние дела ж бабушку делать не просят - вот стирать, убирать за мелким а потом и готовить точно будет бабушка а не дочь. Врачи, осмотры итп тоже на ней.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Так вот я и думаю, что за ужасные образы мужчин рисуют в этой теме.
Один по мнению комментаторов не занимался детьми, потому что испортились отношения с женой (причем в истории этого нет, но как же иначе, ведь мужик может заниматься своими детьми только если ему по кайфу с их матерью).
Другой вообще отсутствует в картине мира, хотя вроде никуда не делся. Но уход за собственным ребенком?? Не, милая, ты что, давай лучше твою маму засовестим!

Тьфу, не тема, а контрацепция  ;D
Контрацепция всегда полезна.

Помощь старшего из отцов если была + помощь старшей дочери, а еще 10 лет декрета. Кучеряво Антонина жила, может теперь стоит поднапрячься? Или помощь нужна только ей, а остальные как-нибудь сами?

Маму тут не совестят, а таки напоминают, что они семья и сейчас решение пойти в декрет именно ей -  единственное хорошее решение, которое скажется на перспективах всей семьи. Там еще две маленькие сестренки, которые к пенсии мамы потребуют вложений финансовых.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
То есть дедушка сейчас сидит тоже дома и не заработывает?) Обещания отстёгивать сестрам/переписать квартиру на маму я не вижу. И дочь не мать одиночка, живущая с мамой. Тут другая ситуация

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
То есть дедушка сейчас сидит тоже дома и не заработывает?) Обещания отстёгивать сестрам/переписать квартиру на маму я не вижу. И дочь не мать одиночка, живущая с мамой. Тут другая ситуация
Какой еще дедушка?
Если вы про мужа Антонины, то там классические штанцы по обрывкам рисуются. Которые, то охладевают, то не одобряют.
И Антонина не мать одиночка, однако ж старшую к уходу привлекала.

Антонина, коль не неблагодарная говнина, а взрослый человек, может ограничить формат помощи старшей дочери: пока не найдем няню, у меня должны быть выходные, с ребенком я сижу у вас, пока не вернетесь домой и прочее; а не пистеть, что она сама детей подняла, вот и вы сами справляйтесь.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
То есть дедушка сейчас сидит тоже дома и не заработывает?) Обещания отстёгивать сестрам/переписать квартиру на маму я не вижу. И дочь не мать одиночка, живущая с мамой. Тут другая ситуация
То есть если щас мама согласится, то в будущем доча конечно же не станет ей помогать, а выбросит, как использованный презерватив вместе с сёстрами, на которых сил угробила не намного меньше матери, так что ли?
Или копеечная пенсия самой мамы (а другой при, минимум, шестилетнем декрете и копеечной з/п последующие лет пятнадцать и не будет) и неизвестная пенсия папы - это в разы лучше доходной должности дочери? Ведь ладно бы дочь просто так просила - у неё вообще-то весьма веская причина есть.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Цитировать
Маму тут не совестят, а таки напоминают, что они семья и сейчас решение пойти в декрет именно ей -  единственное хорошее решение, которое скажется на перспективах всей семьи. Там еще две маленькие сестренки, которые к пенсии мамы потребуют вложений финансовых.

Ага, на перспективах семьи дочки, разумеется, оч удобно  ;D И няня, и заодно стирка-готовка, как выше заметили, да еще и катить на нее можно, если что не понравится, надо же всё по высшему разряду для внука-то!

Еще раз: если дочке нужна конкретная небольшая помощь (допустим, взять отпуск, пока ищут няню), это можно предметно обсудить. Можно и вбросить вариант с декретом, но если матери этот вариант не заходит, давить обидками и припоминать, что она аж из садика забирала, буквально жизнь на сестер положила, - свинство, да и всё.

Забавно, сколько тут уверенных, что можно пойти на любую работу, даже супер неприятную, если по деньгам немного выиграть от этого) Я вот не пошла бы за чужим младенцем ухаживать, даж если бы вдруг заплатили больше, чем сейчас на работе, и попытались навешать лапши на уши об офигенных перспективах для всей семьи.

Цитировать
То есть если щас мама согласится, то в будущем доча конечно же не станет ей помогать, а выбросит, как использованный презерватив вместе с сёстрами, на которых сил угробила не намного меньше матери, так что ли?

Ой, больше пафоса.
Не надо гнать про "угробила сил ненамного меньше": по истории, девочка иногда забирала младших из садика, сидела с ними, гуляла. Это нормальная помощь старшего ребенка, а не офигенная жертва, если читать историю, а не придумывать параллельную реальность.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2019, 10:10:22 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
С ребенком я сижу у вас? Круто чё, приедь на 6 утрамк дочке, подожди пока она прийдёт и дуй на ОТ к себе домой. В девять вечера может доедешь.Никакого ущемления своих детей вообще. Интересно как далеко дочь живёт и есть ли машина и как далеко от мамы потом на работу. А в большом городе с завозом ребенка она пару часов только в одну сторону кататься будет. Если машины нет то тут только ребенок с проживанием переедет.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2019, 10:06:48 от LeFeRe »

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
по истории, девочка иногда забирала младших из садика, сидела с ними, гуляла.
Цитировать
Я и из сада их забирала, и из школы старшую, и всегда делила все обязанности по ним с тобой.
Заметьте, мама спорить не стала.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.

Заметьте, мама спорить не стала.
Она просто считает, что она сама детей подняла.
Ага, на перспективах семьи дочки, разумеется, оч удобно  ;D И няня, и заодно стирка-готовка, как выше заметили, да еще и катить на нее можно, если что не понравится, надо же всё по высшему разряду для внука-то!

Еще раз: если дочке нужна конкретная небольшая помощь (допустим, взять отпуск, пока ищут няню), это можно предметно обсудить. Можно и вбросить вариант с декретом, но если матери этот вариант не заходит, давить обидками и припоминать, что она аж из садика забирала, буквально жизнь на сестер положила, - свинство, да и всё.
Угу, дочка должна мысли читать, и сразу предложить то, что маменьке незамутненной идеально подойдет. А мама в разговоры не умеет, у нее только жизнь началась. А дети сами как-нибудь справятся. Вот пусть на пенсии сама и справляется, ибо дать дочери шанс на редкий шанс зажала.
И да, люди заведя детей думают о том, что на неприятной работе можно денег заработать, ибо порой деньги нужнее. Особенно при невнятных перспективах и наличии детей.
Цитировать
Ой, больше пафоса.
Не надо гнать про "угробила сил ненамного меньше": по истории, девочка иногда забирала младших из садика, сидела с ними, гуляла. Это нормальная помощь старшего ребенка, а не офигенная жертва, если читать историю, а не придумывать параллельную реальность.
Выйти бабушке в декрет тоже не жертва, а нормальная такая помощь.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Вот-вот, люди, заведя детей, думают головой, вспоминают, что у них есть муж и они этого ребенка заделали вместе, а не кидаются с обидками на родителей. Не надо перекладывать на мать ответственность за свою семью. Если нужна посильная небольшая помощь - пошли и обсудили предметно, и не в риторике "а ты ваще мне по гроб жизни должна".

Цитировать
Выйти бабушке в декрет тоже не жертва, а нормальная такая помощь.

Я считаю, что это вполне себе изменение жизни, причем радикальное. И это абсолютно не сопоставимо с "забрать из садика, посидеть пару часов", чем так кичится дочка.
Чем это поможет семье матери? Деньги у них сейчас видимо более-менее есть, раз она работает за так себе зарплату. Дочек она видеть будет наоборот меньше, занимаясь вместо непыльной приятной работы уходом за младенцем с ненормированным рабочим днём. Отношения с мужем вряд ли станут лучше. Короче, где выгода, кроме прибавки к зарплате, которая этой семье не критична?
Кстати, подумалось еще, я бы на самом деле и не стала бы примешивать в семью товарно-денежные отношения. Так очень легко испортить отношения: начнется "мама, мы ваще-то тебе платим, почему у Гришеньки то и это", "мама, прогулка с ребенком должна быть дольше, а то снижу зарплату, хаха". Или наоборот, дочка начнет страдать, что мама всё делает плохо, и няне бы она спокойно выкатила список претензий, а тут вроде мама, нехорошо. По-моему, бред. Тут как раз лучше найти хорошую няню и спокойно платить ей за работу.

И если для дочки это непонятно, и начинаются намеки на "а я тебе в старости помогать не буду", ну так может и не надо церемониться с такой дочкой. Для меня вообще за гранью, что за обычные вещи типа помочь с младшим или принести продукты пожилому родителю требуют отдачи "выйди в декрет и просиди два-три года за меня и моего мужа, хотя ты и не хочешь".
« Последнее редактирование: 12 Октября 2019, 10:41:25 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Вот-вот, люди, заведя детей, думают головой, вспоминают, что у них есть муж и они этого ребенка заделали вместе, а не кидаются с обидками на родителей. Не надо перекладывать на мать ответственность за свою семью. Если нужна посильная небольшая помощь - пошли и обсудили предметно, и не в риторике "а ты ваще мне по гроб жизни должна".

Только на детей можно, да? Они же твоя семья, а родители уже нет. Как это работает? Бывшие семьи, дети должны, родители не обязаны. Вот как?
Цитировать

Цитировать
Выйти бабушке в декрет тоже не жертва, а нормальная такая помощь.

Я считаю, что это вполне себе изменение жизни, причем радикальное. И это абсолютно не сопоставимо с "забрать из садика, посидеть пару часов", чем так кичится дочка.

Для Антонины это вполне себе привычная жизнь, радикальное там только то, что она за это деньги будет получать, да на дочь не спихнет часть обязанностей, ибо та и так их несет.

Цитировать
И если для дочки это непонятно, и начинаются намеки на "а я тебе в старости помогать не буду", ну так может и не надо церемониться с такой дочкой. Для меня вообще за гранью, что за обычные вещи типа помочь с младшим или принести продукты пожилому родителю требуют отдачи "выйди в декрет и просиди два-три года за меня и моего мужа, хотя ты и не хочешь".
Угу, помогать начинай с детства и до смерти не забывай помогать, для того и родили. А я помогать не буду, ибо ты сама должна справляться, сцука. Вон козу в воскресенье покажу, а дальше у меня своя жизнь есть.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Ну вы просто читаете какую-то альтернативную историю, где дочку аки Золушку с раннего детства привлекали к работе, потом ваще детей на нее спихнули (и пофиг, что вообще-то мать в декрете была и у детей был отец, всё равно вангователи уже сообщили, что дочка большую часть работы выполняла). И сейчас в этой же альтернативной истории у нее невидимый муж, который ребенка каким-то образом заделал, но помочь с его воспитанием не может, только Антонина.

Никто на девочку ответственность за детей не перекладывал. Я основываюсь на истории как она есть, и по ней девочка не выполняла ничего экстраординарного, совершенно обычная помощь старшего ребенка. А еще, наверно, комнату свою убирала и посуду мыла временами. Ну просто родители-изверги у нее.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Угу, вот я читаю то, что даже Антонина не отрицает существенную помощь старшей, а вы ту, где муж помогал, а девочка иногда чего-то там помогала матери в декрете и отчиму. Чему там помогать, коль там два взрослых и декрет?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Так с чего вы взяли, что муж не помогал?
Вот, по истории:

Цитировать
С мужем как раз в тот период было не очень, работы не было, денег тоже...
– Рожай! – сказала тогда 18 летняя дочка. – Вырастим. Если что, есть я...

Про проблемы с мужем упоминается, т.к. маячила возможность расставания, и тогда тетка осталась бы с двумя маленькими детьми и алиментами, но без ежедневной помощи. В этой ситуации дочь пообещала поддержку, что здорово. Но эта ситуация не настала. Отношения с мужем выправились, развода не было, они вместе растили и растят детей. Из этого всего совершенно не следует, что муж будучи в браке не помогал с детьми и свалил свои обязанности на дочку. Этого нет в истории.

Т.е. дочка помогала с младшими и пообещала поддержку, если мать окажется с двумя маленькими детьми без мужа. Всё это похвально, НО почему из этого следует, что от матери сейчас ждут куда большей помощи (оставить работу, посвятить весь день внуку) при том, что дочь в другом положении - у нее есть муж,который может тоже пойти в декрет хотя бы на первое время, и есть деньги на няню?
« Последнее редактирование: 12 Октября 2019, 12:02:57 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.