Автор Тема: #117275 - Страшный грех  (Прочитано 7374 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
#117275 - Страшный грех
« : 11 Октября 2019, 21:33:17 »
https://ideer.ru/117275
Цитировать
Недавно знакомую позвали быть крестной. Девушка современная, жила в Европе, умная, добрая. Она была некрещенной. Она раздумывала, но в итоге решила окреститься сама и быть крестной. Через неделю она мне сообщает, что, когда она пошла креститься, у неё были месячные, и она ЗНАЛА, что в это время нельзя креститься, но специально пошла на это в протест против того, что женщин не должны притеснять по этому поводу, что это нормально и естественно. Донести до неё, какой это большой грех, я так и не смогла...
Яжеговномать

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #1 : 11 Октября 2019, 21:37:00 »
Просто охереть. Грех просто пипец какой. Грязная дырка Богу неугодна. А потом верующие думают, почему это такая плохая репа у РПЦ и вообще верунов. И правда, чойта? Стока вопросов ваще...

Девушка, понятное дело, мамкин протестант, но сам факт, что женщине нельзя во время менструации быть верующей - впечатляет.
Зачем вообще звать в крестные некрещеного человека?
Ну так если станет крещеным.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #2 : 11 Октября 2019, 21:40:47 »
Ну вот я как некрещеная не понимаю, в чем суть. Как я стану религиозным наставником человеку?
А просто быть тетей Лолкой, к которой можно бежать, если что, я и так могу.
Должна 10 ОС

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #3 : 11 Октября 2019, 21:42:02 »
Что-то обе стороны какие-то странные, раз считают, что кому-то там не пофиг на их выделения. Подруга вообще напоминает анекдот "В знак протеста насрал посреди Красной площади, только не снимая штанов".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #4 : 11 Октября 2019, 21:43:03 »
Зачем вообще звать в крестные некрещеного человека?

Девушка добрая, жила в Европе — хорошая шея для ребеночка. Но маме не понравилось свободомыслие. Но шея хорошая, но чему она ребенка во Боге научит?  ;D

Ни католики, ни протестанты основных ветвей уже очень давно не запрещают приходить женщинам в храмы во время месячных.

***

У меня было веселее. Лет через пять после окончания первого универа находит меня бывшая однокашница и просит стать крестной своему ребенку. Крестить собирались в православной церкви. Я ей говорю, мол, не могу, я по крещению протестантка, ни один православный поп меня не допустит. На что однокашница ничтоже сумняшеся мне выдает: «Ну и в чем проблема? Перекрестись!»  ;D После этого я привела самый разумный довод — послала ее на huy.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #5 : 11 Октября 2019, 21:51:06 »
Меня вот не смогли окрестить эээ... До конца. Церемонию я не смогла перенести, потому что Сатана не допустил у меня аллергия на ладан и мирр тогда была очень выраженной. Естественно, кретиться еще раз я в сознательном возрасте не стала, а после шоу в храме, моя мама вообще не разрешала мне приближаться к какой либо церкви. И вот представляю я себе, кому в голову может взбрести позвать меня крестной? Начерта, главное? Есть же полно нормально крещеных верующих. Зачем вообще эти сложности нужны? Быть тетей реьенкв можно и так.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #6 : 11 Октября 2019, 23:05:29 »
Ну вот я как некрещеная не понимаю, в чем суть.
Ты не представляешь себе силу аргумента "тыжекрестная!".
Ты не просто "тетя", одна из многих, ты единственная, тебя выбрали из всех, ты согласилась, ты духовно ближе всех к девочке, возьми ее с собой в отпуск, ты отвечаешь за ее душу, ты ей как вторая мать, и на 15-летие хорошо бы последний айфон, твой подарок должен быть самым лучшим, ты же крестная.

Мою семью религия миновала. Дед даже лекции читал по научному атеизму. Видимо, оттого, что для меня это в детстве не было естественно, это и сейчас кажется бредом. Тем более, люди, которые принимают решение крестить ребенка, в большинстве случаев относятся к таинству как к смеси гороскопа и свадебных традиций. Чё-то типа духовное и как у всех.

О, кусочек шоу Фрая и Лори - Крещение - очень в тему.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #7 : 11 Октября 2019, 23:16:29 »
Зачем вообще звать в крестные некрещеного человека?
Затем, зачем и атеиста))))
Логика хромает)

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #8 : 11 Октября 2019, 23:20:48 »
Театр абсурда. Формула "или крестик снимите или трусы наденьте" приобретает буквальный смысл.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #9 : 12 Октября 2019, 00:04:10 »
У меня было веселее. Лет через пять после окончания первого универа находит меня бывшая однокашница и просит стать крестной своему ребенку. Крестить собирались в православной церкви. Я ей говорю, мол, не могу, я по крещению протестантка, ни один православный поп меня не допустит. На что однокашница ничтоже сумняшеся мне выдает: «Ну и в чем проблема? Перекрестись!»  ;D После этого я привела самый разумный довод — послала ее на huy.
Ой, это классика.
Наравне с "Ты некрещеная? Ну подумаешь, крестик надень и иди". ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #10 : 12 Октября 2019, 00:41:26 »
Зачем вообще звать в крестные некрещеного человека?
Чтоб подарки дарил.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #11 : 12 Октября 2019, 01:49:03 »
Цитировать
Донести до неё, какой это большой грех
а иисус точно считал физиологические процессы мерзостью?

Red_moon

  • Гость
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #12 : 12 Октября 2019, 01:56:54 »
Бог создал женщину именно такой, как она есть. Все остальные додумки, суеверия и страхи притянуты за уши и те, кто их культивирует могут смело идти на...все четыре стороны

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #13 : 12 Октября 2019, 02:21:08 »
Девушка, понятное дело, мамкин протестант, но сам факт, что женщине нельзя во время менструации быть верующей - впечатляет.
Вроде бы это объяснялось отсутствием внятных гигиенических приспособлений на заре религии. Дамы банально пачкали кровищей пол и церковники применили смекалочку в толковании слова божьего.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #14 : 12 Октября 2019, 02:44:41 »
О, тут прекрасное я нашла. Спрашивает женщина, какого, собственно, нельзя с месячными в храм. Ну, можно, говорят, только обсуждайте со священниками заранее. Но к Таинствам лучше не надо. Так-то я и ожидала очень много воды в тексте.

Но этот кусок понравился:

"Ни одна из святых жен не писала трактатов о необходимости причащения в критические дни, ни одна не стремилась стать «священницей», ни одна не требовала обязательного присутствия женщин на Соборах Церкви (хоть на поместных соборах это и не возбраняется).

Удивительно, правда?! А ведь подвижниц были тысячи и тысячи – в разные эпохи, из разных социальных групп и различных культур. Они говорили на разных языках и прожили разные жизни. А вот тут полное и непредвзятое единодушие. Откуда? Я считаю, что по-настоящему убедительным здесь может быть только один ответ: Святой Дух не давал им впасть эти соблазны.

Святой Дух, на протяжении всей истории Церкви, как бы прикровенно водит Своих подвижников и подвижниц, определяя каждому границы его возможностей и даже сферу церковной деятельности.
Ведь даже и Пресвятая Богородица соблюдала благочестивые обычаи в храме, а уж Она-то, конечно, не чета всем нам.

И преподобная Мария Египетская ничего против обычаев не имела, и блаженная Ксения Петербургская тоже. Их внутренние состояние принимало церковные постановления спокойно и с благоговением."

Ясно-понятно. ???
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #15 : 12 Октября 2019, 03:14:07 »
Накуа это лицемерие? Вот меня неверующего попроси крестным стать — просто откажусь. Не нравится именно этот момент? Ну уточни ты у священника, кажись все не так плохо. Не устроит ответ — думай насколько оно тебе надо и чего ты больше хочешь добиться: стать крестной или обратить внимание на отношение к женщинам. Соответственно и действуй, а то толку в ее поступке ноль.

Хотя кажись понимаю. Как и большинство людей из тех, что называют себя верующими, девушка абсолютно светская и относится к обряду как к формальности. Соответственно просто поставила свой комфорт выше принятых правил. Зачем только потом рассказала непонятно.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #16 : 12 Октября 2019, 04:06:38 »
слушайте, я может не права, но разве раньше в церковь не пускали во время месячных потому что по духоте и тесноте могло от женщин сильно попахивать, а средства гигиены, скрывающие запах, тогда еще не изобрели? а сейчас в чем смысл запрета? типа гаспоть любит всех, но не когда ты женщина с месячными?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #17 : 12 Октября 2019, 04:23:00 »
слушайте, я может не права, но разве раньше в церковь не пускали во время месячных потому что по духоте и тесноте могло от женщин сильно попахивать, а средства гигиены, скрывающие запах, тогда еще не изобрели? а сейчас в чем смысл запрета? типа гаспоть любит всех, но не когда ты женщина с месячными?
Где-то я читала, что дамы на мессы ходили в платьях, под которыми хранился горшок, ибо выйти - моветон, а пИсать дамам надобно.

Здесь не про гигиену и не про запах, кмк.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #18 : 12 Октября 2019, 05:52:55 »
Меня вот не смогли окрестить эээ... До конца. Церемонию я не смогла перенести, потому что Сатана не допустил у меня аллергия на ладан и мирр тогда была очень выраженной. Естественно, кретиться еще раз я в сознательном возрасте не стала, а после шоу в храме, моя мама вообще не разрешала мне приближаться к какой либо церкви. И вот представляю я себе, кому в голову может взбрести позвать меня крестной? Начерта, главное? Есть же полно нормально крещеных верующих. Зачем вообще эти сложности нужны? Быть тетей реьенкв можно и так.

Если ты не прямо упоротый верун, а просто хочешь окрестить ребёнка "шобкакулюдей", то таким родителям просто пофиг.
И, чаще всего приглашают очень близких друзей, с которыми хорошие отношения, которые любят детей. Иногда и своих родственников зовут.
Моя крестная - моя тётя, сводная сестра мамы.
При том, что они обе не особо верующие.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #19 : 12 Октября 2019, 06:12:55 »
А интересная логика... Ладно крещение, а если умер кто? Отпевание ведь не будут назначать сверяясь с графиком месячных всех родственников покойного? Или венчание? Да и то же крещение? Ладно, если график месячных стабилен, а если нет, и они начались как раз в день крещения? Отменять все что ли? Сдается мне, что сами верующие будут только за, если девушка с месячными просто тихо промолчит о них - меньше знаешь, крепче спишь, не знаешь о грехе, значит его и не было 8) ;D

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #20 : 12 Октября 2019, 08:21:18 »
К вопросу о "тыжкрестный": муж вот тоже крестил своих племянников. На кой чёрт брать на эту роль человека, который после собеседования с попами пришел домой и гордо рассказывал, что просто молча кивал, а не спрашивал, давно ли те у психиатра были?
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #21 : 12 Октября 2019, 08:27:09 »
Какой-то очень тупой протест и страшный грех тут не при чем. Зачем ребенку тупенькая крестная мать. Есть версия, что авторица очень сильно верующая и проповедует всем свой образ жизни, так что подруженька ее просто затролила.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #22 : 12 Октября 2019, 08:28:16 »
Ладно крещение, а если умер кто?
Ну женщины типа поплачут снаружи здания храма.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #23 : 12 Октября 2019, 08:35:54 »
Спасибо комментаторам выше за пояснение про менструации! Не знала о такой версии.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #24 : 12 Октября 2019, 08:47:49 »
К вопросу о "тыжкрестный": муж вот тоже крестил своих племянников. На кой чёрт брать на эту роль человека, который после собеседования с попами пришел домой и гордо рассказывал, что просто молча кивал, а не спрашивал, давно ли те у психиатра были?
Хорошие у вас попы. Недавно крестили ребенка: я в церковь не заходила, осталась снаружи - потом муж рассказал, что священник бурухтел, мол, в семье неладное творится, раз жена не пришла, да еще и муж на исповедь не приходит, а крёстный "Символ веры" наизусть не знает. Неправедно,бв общем, живем.

Я тогда подумала, что неправильно как-то этот батюшка себя повел. Вот если бы сказал, чо ж вы не приходите на службы, приходите хотя бы на большие праздники, вот на Рождество приедьте. Думаю, мой муж и крестный ребенка могли бы и согласиться. А там, и на Пасху бы приехали - все-таки, они верующие, на таких значимых для них событиях стали бывать бы.

А тут, с ходу заявляют - жизнь у вас неправедная, все неправильно и т.д. в общем, плохой психолог из батюшки - не заманил двух заблудших овец
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #25 : 12 Октября 2019, 08:51:38 »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #26 : 12 Октября 2019, 08:53:25 »
Хорошие у вас попы.

Я к тому, что "наш" сразу ворчать начал, а там - молча киваешь и норм.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #27 : 12 Октября 2019, 08:57:52 »
А интересная логика... Ладно крещение, а если умер кто? Отпевание ведь не будут назначать сверяясь с графиком месячных всех родственников покойного? Или венчание? Да и то же крещение? Ладно, если график месячных стабилен, а если нет, и они начались как раз в день крещения? Отменять все что ли? Сдается мне, что сами верующие будут только за, если девушка с месячными просто тихо промолчит о них - меньше знаешь, крепче спишь, не знаешь о грехе, значит его и не было 8) ;D
Ну шо вы в самом деле >:(
Если девушка ведет праведную христианскую жизнь, у нее никогда не будет месячных в тот момент, когда ей надо в церковь.
Организм истинно верующей сам календарь отредактирует, тут 3 дня вместо 5 потому, что завтра отпевать, а тут на пару дней запоздают потому, что ребенка крестить позвали.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #28 : 12 Октября 2019, 09:24:34 »
Вот, кстати. У замужней женшины вообще не должно быть месячных. В первую брачную ночь зачатие и... Понеслась! Кормишь-рожаешь. Откуда месячные у приличной женщины?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #117275 - Страшный грех
« Ответ #29 : 12 Октября 2019, 09:26:13 »
Меня позвали в крестные потому что я не стала бы нести ребенку счёт религии. Но там крещение было для успокоения бабушек.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.