Автор Тема: yaplakal.com - 9-летняя Лиза Киселёва в Саратове найдена убитой  (Прочитано 18806 раз)

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Оставлю без комментов. Просто.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=585894508613143&id=100015777960389

И вот это вот про то, как там ходят в школу. Пздц.
https://www.instagram.com/p/B3hDMYMF3HN/

Мамочку видели этого чела? Видео есть, но сейчас не найду. Типа того: "На вопрос о том, в курсе ли она, что сына обвиняют в убийстве, женщина заявила, что это "неправда". Она также охарактеризовала его как "хорошего человека".
"Замечательный, добрый, умный, работящий", — сказала Туватина."

Кстати, когда неувиновный вышел в 10 году за очередной грабеж (кражу? я хз, как правильно), до дома не доехал. Ограбил и изнасиловал девушку по дороге к дому. Ну это так, психологический портрет.

И от (врать-то волонтерам зачем? думаю, правда) волонтеров:

Участвовали непосредственно в поисках девочки. Родители и правда пошли в полицию почти сразу. Девочка говорила по телефону с мамой и звонок резко прервался. На заявление в полицию и прочие формальности тоже время нужно, сами понимаете. Но факт, что к вечеру уже работали Лиза Алерт и добровольцы и везде было объявлено о пропаже девочки. За всю ночь волонтеры и добровольцы прочесали практически весь город, на следующий день обыскали все даже самые отдаленные районы. В гаражах этих проходили и мы лично, и помимо нас ещё куча человек. В первый же день люди говорили о том, что эти гаражи надо вскрывать, кто-то даже пытался.
Что касается района - район и правда говно, несмотря на то, что находится в пяти минутах езды от центра. Гаражи, сараи, пустыри, кладбище. Помимо этого общаги с жутким контингентом, где недавно уже происходили преступления, в том числе и с ребёнком. Кинологи с собаками подтвердили, что и правда след обрывается у аэропорта недалеко от дома девочки, поэтому этот район обыскивали вдоль и поперёк с вечера первого дня и всю ночь. Да и штаб Лиза Алерт работал непрерывно.
Единственное, в чем был косяк - информационный вакуум. Поэтому и было много дезинформации. То есть, поиски продолжались и тогда, когда тело девочки уже нашли. Только когда начали люди сливать, что волонтеры вышли из самолета до вылета, потому что им позвонили, когда оцепили эти гаражи, когда ЧП-Саратов первыми написали, что тело найдено, народ начал стягиваться обратно в штаб и к этим гаражам. С другой стороны, Лизу Алерт тоже можно понять - у них есть свой протокол, согласно которому до официального стопа от полиции, они ничего сообщить не могут.
К полночи в гаражах уже была огромная толпа. Что там творилось. Вот все, что на видео, то и творилось. И по машинам прыгали, и не давали пройти и проехать. Газ никто не пускал, как говорят. Потом эта толпа двинулась в центр к главному отделению полиции, перекрыли дорогу, потом одну полосу открыли. Выходил начальник полиции, речь толкал. В три ночи по Саратову только дали официальное заявление, что тело найдено.
Город у нас злобный, что уж тут. Но тут как-то все сплотились. Кто чем помогал - листовки печатали, приносили скотч, еду и батарейки для фонарей,. Заведения рядом со штабом пускали к себе добровольцев и волонтёров погреться, поили чаем. Хорошо, что все помогали и сплотились. Горько, что именно трагедия сплотила.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 05:39:27 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну да, допустим детей портят. Но что делать с уже испорченным ребенком? У нас сейчас разводят руками и не делают ни хрена.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Ценится она одинакова, при пропаже людей разного возраста опасность разная.
Это и называется "ценится по разному".
Цитировать
Где взрослый протянет три дня, там ребенок протянет меньше.
Далеко не факт. А если человек больной/с хроникой ещё больше не факт.
Дети хорошие, их портят взрослые.
Учитывая то, что творят некоторые несовершеннолетние неподсудные (безнаказанные) отморозки, многие бывалые зеки позавидовали бы. И далеко не факт, что их кто-то "испортил". Семья может быть вполне благополучной. Просто человек говно.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 07:09:23 от Caesar »

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ценится она одинакова, при пропаже людей разного возраста опасность разная.
Это и называется "ценится по разному".
Цитировать
Где взрослый протянет три дня, там ребенок протянет меньше.
Далеко не факт. А если человек больной/с хроникой ещё больше не факт.
Не-а, ребенок быстрее замерзнет, чем взрослый, у ребенка не сформировано полное умение оценивать окружающую среду. Я уж не говорю о преступлениях. А если человек больной\с хроникой, к чему это? Ребенок тоже человек, и не лишен болезней.
Есть протоколы поиска людей, они не на предубеждении составлены, а на вполне объективных фактах.
Цитировать
Дети хорошие, их портят взрослые.
Учитывая то, что творят некоторые несовершеннолетние неподсудные (безнаказанные) отморозки, многие бывалые зеки позавидовали бы. И далеко не факт, что их кто-то "испортил". Семья может быть вполне благополучной. Просто человек говно.
Угу, человек говно, семья благополучная и забивает на ребенка, живут просто в гетто. И про забивание на ребенка я говорю не о отсутствии 20 часов платных кружков или отсутствии моральных бесед. А о том, что интересоваться ребенком надо, каждое событие и реакция на него формируют характер, ценности и убеждения.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Не-а, ребенок быстрее замерзнет, чем взрослый, у ребенка не сформировано полное умение оценивать окружающую среду.
Что-то я вижу обратные новости. Что дети выходят к людям/выживают, а взрослых находят околевшими.
Цитировать
А если человек больной\с хроникой, к чему это? Ребенок тоже человек, и не лишен болезней
Речь о взрослых. Или это из предыдущих комментариев не ясно ? Будем цепляться к словам ? У здорового ребёнка больше шансов выжить, нежели у больного взрослого.
Цитировать
А о том, что интересоваться ребенком надо, каждое событие и реакция на него формируют характер, ценности и убеждения.
Про малолетних отморозков даже здесь в теме уже писали. Вот скажите, что например здесь пошло не так ?
Там подростки.
А вот если вспомнить 11леток, убивших такую же девочку из-за куклы... :(

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Ценится она одинакова, при пропаже людей разного возраста опасность разная.
Это и называется "ценится по разному".
Шта? То есть если преступнику во время операции переливают 4 пакета крови, а законопослушному 2 пакета, то это потому, что жизнь преступника ценится выше, а не потому, что исходя из ситуации у людей разная необходимость? ;D
Может, еще и лекарства нельзя делить на взрослые и детские, нехай дети огребают токсикологический эффект там, где взрослый организм справится с нагрузкой? Ну а то чо мы детей ценим больше >:(
Цитировать
Цитировать
Где взрослый протянет три дня, там ребенок протянет меньше.
Далеко не факт. А если человек больной/с хроникой ещё больше не факт.
Факт.
Если мы говорим о здоровых, взрослый человек меньше страдает от обезвоживания, у детей обезвоживание начинается быстрее и последствия от него хуже. Без еды взрослый человек проживет дольше, он позднее начнет страдать от слабости и падать в обмороки.
Если говорить о потеряшках в лесу, то взрослому человеку значительно легче, скорее всего, у него есть базовые представления о съедобном/ядовитом(а если нет, то он может сообразить, что лучше не есть вообще, чем есть что-то сомнительное), ему проще построить себе укрытие, ему легче оценить обстановку, свои силы, имеющиеся ресурсы, легче не поддаться панике.
По поводу больных: как правило, в ориентировках указывается информация, если человек серьезно болен (остро/психически), может быть дезориентирован и с большей вероятностью будет нуждаться в помощи.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Что-то я вижу обратные новости. Что дети выходят к людям/выживают, а взрослых находят околевшими.
Потому что живой после нескольких суток ребенок - это такая редкая ситуация, что заслуживает первой полосы в новостях. Еще раз - почитайте сайты волонтерских групп.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Шта? То есть если преступнику во время операции переливают 4 пакета крови, а законопослушному 2 пакета, то это потому, что жизнь преступника ценится выше, а не потому, что исходя из ситуации у людей разная необходимость? ;D
Это когда преступнику переливают 4 пакета, а законопослушному - то, что останется, если вообще останется.
Цитировать
Факт.
Вот вам абстрактный роимер. В лесу потерялись вы и ребёнок (с разбросом эдак в 40 киломметров). У вас сломана нога.  На чьи поиски будут брошены основные силы ? Кто протянет больше ? Меня терзают смутные сомнения, но это таки будет ребёнок плюс приоритет в поисках будет на его стороне. А пока будут искать ребёнка, вы ласты склеите от сепсиса/гангрены/некроза/etc (пусть медики меня поправят). Потому что искать будут в первую очередь его, а вас по остаточному принципу .

Если бы жизнь ценилась одинаково, искали бы одинаково, без приоритетов. А так, кого-то ценят больше, кого-то меньше.  

То же самое касается отношения к смерти (пропаже) взрослых, совершеннолетних людей. Где тот резонанс ? Где те толпы требующие вздёрнуть убийц ? Вот это у меня в голове не укладывается (т.к. всё это явно попахивает лицемерием).
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 14:13:19 от Caesar »

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Это ж надо так о детей ущемиться :o
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Цитировать
Если бы жизнь ценилась одинаково, искали бы одинаково, без приоритетов. А так, кого-то ценят больше, кого-то меньше.
В представлении большинства дети - это такие безгрешные розовые пупсики с крылышками. Вот их и жалеют больше.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 14:29:14 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
То же самое касается отношения к смерти (пропаже) взрослых, совершеннолетних людей. Где тот резонанс ? Где те толпы требующие вздёрнуть убийц ? Вот это у меня в голове не укладывается (т.к. всё это явно попахивает лицемерием).

Да что вы так распереживались. А вот если ребенка изнасилует/покалечит или убьет другой ребенок, общество даже не почешется защитить несчастную жертву. Так что не всегда у детей есть особое выгодное положение.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Если поисковики в курсе о том, что у взрослого которого ищут, сломана нога, то на его поиски будут заброшены те же силы и ресурсы, плюс оборудование и транспорт для эвакуации из леса. Если не будут знать, то первым спасут того, на кого первым наткнутся, по-моему это очевидно. И кстати в той же Лизе Алерт есть люди, которые вообще принципиально не ездят на детские поиски, по своим причинам, но дело в том, что и взрослый не останется без помощи.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Mariposa

  • Гость
Мне не нравится этот хайп, а точнее, пляски на костях девочки, когда ее убийство используется как повод для запуска пробного шара дискуссии "а не отменить ли мораторий на смертную казнь?". От судебных ошибок и судебного произвола никто не застрахован. А уж под такую скользкую статью как педофилия подвести неугодного и подавно легко.
И я несколько в э...э недоумении от логики Цезаря: да, дети слабее физически, у них меньше знаний и навыков, помогающих выжить. Точно так же акценты будут расставлены при поиски стариков, больных, ограниченно или недееспособных - тех, у кого шансов выжить меньше. Это как маркер экстренности. Если в лесу заблудится физически крепкий смутно помнящий уроки ОБЖ взрослый, у него есть шанс найти воду, сориентироваться на местности, какой-нибудь шалаш соорудить. А 3-5-8-летка имеет весьма слабый шанс первую же ночь в лесу пережить. Собственно, тут уже третью страницу это донести пытаются.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Это ж надо так о детей ущемиться :o
Извините, но когда каждый день именно этим моют мозги, то начинаешь замечать явный ... перекос.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Это ж надо так о детей ущемиться :o
Извините, но когда каждый день именно этим моют мозги, то начинаешь замечать явный ... перекос.
Кто вам моет мозги? СМИ? Так не читайте до обеда советских газет, а после обеда ищите соответствующие сообщества.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Caesar, а вы не хотите записаться волонтером в своем городе и участвовать в поисках хотя бы только взрослых? ;D

Кмк, то, что вы говорите, просто запредельная мерзость по отношению к волонтерам, которые тратят свое время, деньги, силы, ресурсы на поиск людей, которым они ничено не должны.

Можете привести конкретный пример, когда искали только детей, а на взрослых забивали или искали по остаточному принципу?
И да, если бы потерялись я и ребенок одновременно, то я бы сама предпочла, чтобы сначала искали только ребенка, бросив на него все силы, а потом уже меня(хотя так, конечно, не будет, что бы вы там не воображали). Потому что даже с переломом (если мы будем брать обычный перелом ноги, а не осложненный с разрывом костью артерии ;D) я остаюсь взрослым, с базовыми знаниями и навыками, с бóльшей выносливостью, да даже зажигалка у меня есть, а у ребенка? Что есть у ребенка кроме страха и отчаяния?
Так-то ребенку, который будет в панике как заяц бегать в лесу во все стороны сразу, до перелома тоже недалеко, только вот он еще не умеет останавливать кровотечение и накладывать шину.
А для ребенка даже небольшая кровопотеря гораздо критичнее.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Кто вам моет мозги? СМИ? Так не читайте до обеда советских газет, а после обеда ищите соответствующие сообщества.
СМИ формируют общественное мнение. Я вижу перекос. А какому количеству людей это вбивается в качестве прописной истины ?

Caesar, а вы не хотите записаться волонтером в своем городе и участвовать в поисках хотя бы только взрослых? ;D
Волонтёрство - дело сугубо добровольное. Да и не гожусь я для подобного дела ввиду ряда причин.
Кмк, то, что вы говорите, просто запредельная мерзость по отношению к волонтерам, которые тратят свое время, деньги, силы, ресурсы на поиск людей, которым они ничено не должны.
Дык я и не питаю иллюзий в данной ситуации и знаю, что при подобном раскладе меня хрен спасут и я таки скопычусь до прибытия помощи.

А ребёнка при этом спасут. Ога.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Кто вам моет мозги? СМИ? Так не читайте до обеда советских газет, а после обеда ищите соответствующие сообщества.
СМИ формируют общественное мнение. Я вижу перекос. А какому количеству людей это вбивается в качестве прописной истины ?

А ребёнка при этом спасут. Ога.
Перекос пока только у вас. Головушку проветрите, да сходите почитать про поиски людей что-то, кроме заговоров против взрослых.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Дык я и не питаю иллюзий в данной ситуации и знаю, что при подобном раскладе меня хрен спасут и я таки скопычусь до прибытия помощи.
Фу, идиотизм какой-то, не путай термины. Ты не "знаешь", а "думаешь".
Один мой знакомый тоже "знал", что он эльфийский принц и поэтому бессмертный. Но помер от тубика. Человеческого, внезапно. Но зато как "знал", ох как "знал".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Дык я и не питаю иллюзий в данной ситуации и знаю, что при подобном раскладе меня хрен спасут и я таки скопычусь до прибытия помощи.
Ну разве что именно вы и только потому, что вам, очевидно, очень этого хочется.
Складывается ощущение, что вам и не поиски нужны, а надрыв, чтобы все руки к щечкам прикладывали и за вас коленками дрожали, переживая, как за младенца беспомощного. Эдакое "вы меня úщите, но вы делаете это без уважения".
А тысячи других взрослых вполне находят и спасают.
Не всех, да, но всех спасти и невозможно.
Ни всех взрослых, ни всех детей.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Ну разве что именно вы и только потому, что вам, очевидно, очень этого хочется.
Вот когда будет хайп и резонанс вокруг пропажи (или не дай бог чего ещё) совершеннолетних взрослых людей, вот тогда и поговорим. А до тех пор я останусь при своём мнении о приоритетах.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ну разве что именно вы и только потому, что вам, очевидно, очень этого хочется.
Вот когда будет хайп и резонанс вокруг пропажи (или не дай бог чего ещё) совершеннолетних взрослых людей, вот тогда и поговорим. А до тех пор я останусь при своём мнении о приоритетах.
То есть вам нужен хайп в СМИ, а не спасение? Вы точно правильно приоритеты расставляете?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
То есть вам нужен хайп в СМИ, а не спасение? Вы точно правильно приоритеты расставляете?
Речь о приоритетах общества, а не моих.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Речь о приоритетах общества, а не моих.
И ты точно уверен, что непредвзят и объективен в своей оценке этих приоритетов?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92159
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Товарищи, записываем, записываем, чтобы не забыть: Цезаря, коли пропадет, не искать, бо найдем или не найдем, все одно что тот кролик — заebёt.

***

По поводу смертной казни. Я не гуманистка, я за возвращение и применение. В том числе к тем, кто допустил, намеренно или нет, ошибку следствия. Без сроков давности.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Flamey

  • Гость
Цезарь, ты дурак, вот честно? Тебе говорят люди, ищутся отрядом волонтёров все одинаково, нет, шарманку ты свою завёл.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40409
  • Карма: +4384/-372
По поводу смертной казни. Я не гуманистка, я за возвращение и применение. В том числе к тем, кто допустил, намеренно или нет, ошибку следствия. Без сроков давности.
Интересно, как это жить в мире без следователей?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92159
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Интересно, как это жить в мире без следователей?

И без дознавателей, судей, присажных. Да.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
И без дознавателей, судей, присажных. Да.
Да здравствует самосуд!
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92159
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Доби, как скажете.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23