Автор Тема: #30742 - На самых высоких вершинах ничего не растёт  (Прочитано 30014 раз)

Оффлайн Astrea

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +12/-18
Цитировать
Задолбал культ карьеристов.

Ты должен, вот просто обязан стремится выше, быстрее, лучше — зарабатывать ещё больше денег, влезать по карьерной лестнице, менять работу на более перспективную, искать дополнительные источники дохода.

Я неамбициозная и запросы у меня под стать — довольно скромные. На еду без особых изысков, оплату коммунальных и одежду хватает. Гаджеты я меняю редко, только когда старые уже разваливаются, в отпуск езжу раз в год бюджетным вариантом, некоторую сумму стараюсь откладывать на непредвиденные расходы в виде лечения или внезапной поломки чего-то. В общем — не бедствую, хоть и живу небогато. Конечно, порой хочется чего-то, что выходит за рамки моего бюджета, но не настолько, чтобы что-то начать менять.

Вот только никто не хочет понять, что мне и так хорошо, ведь со всех щелей трубят, что ты ДОЛЖЕН хотеть должностей и денег. Старшие родственники твердят о своих детях, которые-то ого-го сколько получают, коллеги советуют зарабатывать на хобби, реклама в интернете, баннеры на улице — все пытаются донести мне, что я неправильно живу.

Ну, а результат всего этого… Результат в том, что я ничего всё равно не делаю, меня-то всё устраивает, но мне за это стыдно. Стыдно, что не стремлюсь к высокой должности, стыдно, что мало зарабатываю, стыдно, что не могу похвастаться дорогими вещами и походами в клубы и рестораны, которые мне и не нужны.

Задолбали уже, честное слово! Зарабатывайте, стремитесь, я только порадуюсь за вас! Но оставьте в покое нас, лягушек, которым и так хорошо в своём болоте.
https://zadolba.li/story/30742

Ты так говоришь, потому что сама себя не знаешь, не пробовала ничего хорошего и дорогого. Конечно, есть хорошие вещи, которые можно купить за небольшие деньги и нет смысла переплачивать. Но есть качественные вещи и услуги, которые не могут стоить дёшево. Испытала бы ты хотя бы один раз, каково это - жить в комфорте и достатке, тебя бы потом так зажало от твоего нищебродства.

Flamey

  • Гость
Автору просто от силы лет 15, и когда захочется вкусно кушать, только посмеётся над собой прошлой.

Flamey

  • Гость
Мозгами 15.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ты так говоришь, потому что сама себя не знаешь, не пробовала ничего хорошего и дорогого. Конечно, есть хорошие вещи, которые можно купить за небольшие деньги и нет смысла переплачивать. Но есть качественные вещи и услуги, которые не могут стоить дёшево. Испытала бы ты хотя бы один раз, каково это - жить в комфорте и достатке, тебя бы потом так зажало от твоего нищебродства.
Угу, каково это - жить в режиме дедлайна, работать по шестнадцать часов в сутки (ты насяльника, накосячат подчиненные - разгребать тебе). Зато есть деньги на то, чтобы с комфортом доехать до дома и уснуть на ортопедическом матрасе. А, ну да, еще отпуск. Если тебя на эти две недели можно заменить.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Результат в том, что я ничего всё равно не делаю, меня-то всё устраивает, но мне за это стыдно.
Напоминает стоны толстых женщин, которых в их телах тоже всё устраивает, но злое общество не даёт наслаждаться. Пусть все люди быстренько обеспечат принцессе психологический комфорт! А то ишь.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Автору просто от силы лет 15, и когда захочется вкусно кушать, только посмеётся над собой прошлой.
Анекдот "а пить-то не хочется" слышали?
Цитировать
Я неамбициозная и запросы у меня под стать — довольно скромные. На еду без особых изысков, оплату коммунальных и одежду хватает. Гаджеты я меняю редко, только когда старые уже разваливаются, в отпуск езжу раз в год бюджетным вариантом, некоторую сумму стараюсь откладывать на непредвиденные расходы в виде лечения или внезапной поломки чего-то. В общем — не бедствую, хоть и живу небогато. Конечно, порой хочется чего-то, что выходит за рамки моего бюджета, но не настолько, чтобы что-то начать менять.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Я как-то увидел расписание всяких конференций и звонков у своего менеджера в outlook... Да я в р*т е*ал такое, вп*зду, лучше я буду таким бомжом, как щас, чем вот это всё.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Автор как-то очень остро реагирует на то, что кто-то там говорит - для человека, всем довольного.
Или она лукавит, понимая в глубине души, что денег все-таки не очень хватает, но ленится или просто не знает, как заработать больше. Старается убедить себя, что ей хватает, но как-то не очень получается - окружающие мешают.
Либо она просто чрезмерно зависима от чужого мнения, что способно отравить жизнь даже при наличии материального благополучия.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Astrea

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +12/-18
Угу, каково это - жить в режиме дедлайна, работать по шестнадцать часов в сутки (ты насяльника, накосячат подчиненные - разгребать тебе). Зато есть деньги на то, чтобы с комфортом доехать до дома и уснуть на ортопедическом матрасе. А, ну да, еще отпуск. Если тебя на эти две недели можно заменить.
Вопрос приоритетов. Я бы чувствовала себя несчастной, не будучи способной купить то, что хочу. Я готова вкалывать ради этого. А она не хочет даже немного потрудиться.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Вопрос приоритетов. Я бы чувствовала себя несчастной, не будучи способной купить то, что хочу. Я готова вкалывать ради этого. А она не хочет даже немного потрудиться.
Ради чего ей немного потрудиться? Она пишет, что ее всё устраивает.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Ну ведь оно как, денег все равно мало, как ни крути, они, зараза, полезные и нужные. И это понятно, что автор там не и имеет каких-то особых потребностей в еде, развлечениях итп, но ведь с деньгами можно себе что-то больше позволить. Но так-как деньги не из воздуха берутся, то автор при выборе между большей работой и отказом от каких-то дополнительных плюшек выбирает второе.

Чот я не уверен, что смог выразить мысль...

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Автору забить на этих амбициозных и жить своей жизнью.
Хватает на основные вещи и тем более на поездки хоть раз в год в бюджетном варианте (а не то что даже чтобы в Турцию съездить, надо копить 5 лет) - ну так и хорошо. Не каждый человек настолько готов упахиваться на износ и света белого не видеть весь год, чтобы купить шмотку покруче или съездить в Италию. Человек хочет работать по мере своих возможностей, а вечерами общаться с близкими людьми, заниматься своими хобби. А не пропадать на двух работах до полуночи и отказаться от выходных вообще. И потом лечить кучу болячек от такого ненормированного графика. Ну и что тут такого дурного в спокойной жизни? В конце концов, работа для человека или человек для работы? Если бы автор настолько хотела бы, к примеру, вооон ту сумочку от Гуччи или в отпуск на нехилый курорт - тогда бы и по своему желанию поднапряглась. Если ей и так нормально, и "было бы морюшко, и можно без пафоса", то она не обязана надрываться только чтобы родственнички похвалили. А так это сродни пресловутому "а вот сын маминой подруги в 25 лет трехкомнатную квартиру купил" да "дочь папиной коллеги вышла замуж за дохрена успешного бизнесмена", а если в возрасте помладше - "а вот твоя двоюродная сестра вся такая умная-разумная, по математике пятерки, а ты интегралов не решишь".

Кстати, кто-то на этом форуме уже писал про подобную историю. "А вот твоя двоюродная сестра активная, общительная, мальчикам нравится, а ты носа от своих учебников да книжек не поднимаешь, как сыч сидишь". Вот только девочка-то со своей кузиной хорошо общалась, так быстро выяснили, что той родители тоже так капают на мозги, только на тему "а вот твоя двоюродная сестра учится и читает много, а тебе все бы пошататься по подружкам и мальчикам, гулена". Девчонки поржали и поняли, что родителей не переделаешь.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2019, 20:30:37 от Zanthiа »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Нда. Ну, когда не можешь позволить себе желаемое, это не хорошо. Только вот не все набиты желаниями. Автор не набита. И не мотивирована, как следствие. Но пропаганда желаний такая же, как пропаганда определенного физического статуса. Плохая.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2019, 21:53:46 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Astrea

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +12/-18
Ради чего ей немного потрудиться? Она пишет, что ее всё устраивает.
Нет, ей просто лень развиваться.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Ну ведь оно как, денег все равно мало, как ни крути, они, зараза, полезные и нужные. И это понятно, что автор там не и имеет каких-то особых потребностей в еде, развлечениях итп, но ведь с деньгами можно себе что-то больше позволить. Но так-как деньги не из воздуха берутся, то автор при выборе между большей работой и отказом от каких-то дополнительных плюшек выбирает второе.

Чот я не уверен, что смог выразить мысль...
Ей не настолько хочется дополнительных плюшек.
Цитировать
Конечно, порой хочется чего-то, что выходит за рамки моего бюджета, но не настолько, чтобы что-то начать менять.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вопрос приоритетов. Я бы чувствовала себя несчастной, не будучи способной купить то, что хочу. Я готова вкалывать ради этого. А она не хочет даже немного потрудиться.
Хотеть можно многое. Я, например, может, хочу Реал Мадрид купить. И Роналду туда вернуть. Где, кем и сколько мне надо работать? ;D
Вы хотите. А автор не хочет. Или хочет, но понимает, что овчинка выделки не стоит, и ей проще не хотеть, чем напрягаться.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Нет, ей просто лень развиваться.
А если человека все в себе устраивает? Сейчас везде пишут об этом "развиваться" - а что это под этим подразумевается?
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Нет, ей просто лень развиваться.
А если человека все в себе устраивает? Сейчас везде пишут об этом "развиваться" - а что это под этим подразумевается?
Быть человеком, меняющимся со скоростью общества. Тем, кто удобен.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Astrea

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +12/-18
А если человека все в себе устраивает? Сейчас везде пишут об этом "развиваться" - а что это под этим подразумевается?
Выучить инглиш, освоить computer science, овладеть 48 законов власти. ой опять я про себя любимую

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Нда. Ну, когда не можешь позволить себе желаемое, это не хорошо. Только вот не все набиты желаниями. Автор не набита. И не мотивирована, как следствие. Но пропаганда желаний такая же, как пропаганда определенного фищического статуса. Плохая.
Вооот. А у нас в обществе еще порой пропагандируется, чего человек должен хотеть (и соответственно к этому стремиться). Сделать большую карьеру, получить много денег. Женщина еще "должна" хотеть замуж и родить побольше детей. А если человек ну не хочет этого,у него другие интересы - он становится "плохим", "асоциальным" и "неправильным". Вот и оказывается так, что кто-то делает социально одобряемые вещи даже без желания, потому что "так положено" - а потом мучается в таком положении, а кто-то честно признает, что ему оно не вперлось - но тогда ему стучат по темечку такие "доброжелатели".
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 11:00:13 от Zanthiа »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Определенно есть моральный и физический предел вертикального роста. Вспоминаю своих шефов. Да епла я во все физиологический такой гемор на всю жопу! Реально нет времени после работы, нет выходных, нет отпусков. Ты епашишь круглый год потому, что от этого зависит несколько сотен людей и ты сцуко не можешь их подвести или сказать "ой пля сорри, я провафлил десяток заказов, а давайте я просто останусь без премии и мы забудем эту печаль?", при этом ты должен чуть ли не в прямом смысле слова выбивать из людей выполнение их обязанностей, потому как они то как раз могут уйти в загул/запой/больничный/декрет и нихерашеньки ты им не сделаешь. Они просто работники, а ты гребанный босс.

Нет, ей просто лень развиваться.

Назови хоть пару причин нахья нужно это развитие?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
А если человека все в себе устраивает? Сейчас везде пишут об этом "развиваться" - а что это под этим подразумевается?
Выучить инглиш, освоить computer science, освоить 48 законов власти. ой опять я про себя любимую
Зачем? Вам это нужно - вы осваиваете. Если это (или что-либо другое) нужно будет автору, она освоит и выучит.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Коль все будут развиваться, то куда потом все развившихся девать?
И накуя зарабатывать на незабываемые платные услуги, коль без них автору неплохо? Ведь у каждого действия должен быть стимул.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Угу, каково это - жить в режиме дедлайна, работать по шестнадцать часов в сутки (ты насяльника, накосячат подчиненные - разгребать тебе). Зато есть деньги на то, чтобы с комфортом доехать до дома и уснуть на ортопедическом матрасе. А, ну да, еще отпуск. Если тебя на эти две недели можно заменить.
Вообще, это популярная утешительная мантра для, э-э, не очень мотивированных на труд и хороший заработок людей. Которых, конечно, всё устраивает, но червячок сомнения грызёт-грызёт. Мол, зато у меня в жизни стрессов нет! Зато я не упахиваюсь! Зато мне времени на отдых, семью и хобби хватает!
Но можно нормально зарабатывать и при этом не упахиваться до невменоза. Такой вот обидный факт.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Astrea

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +12/-18
Вообще, это популярная утешительная мантра для, э-э, не очень мотивированных на труд и хороший заработок людей. Которых, конечно, всё устраивает, но червячок сомнения грызёт-грызёт. Мол, зато у меня в жизни стрессов нет! Зато я не упахиваюсь! Зато мне времени на отдых, семью и хобби хватает!
Но можно нормально зарабатывать и при этом не упахиваться до невменоза. Такой вот обидный факт.
Все так

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Но можно нормально зарабатывать и при этом не упахиваться до невменоза. Такой вот обидный факт.
Еще при этом можно не хотеть повышения.  ;D
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Автор не может пахать. Не тянет работы покруче. Но объясняет себе и нам, что не хочет.
Эликирую машек силически

Оффлайн Astrea

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +12/-18
Но можно нормально зарабатывать и при этом не упахиваться до невменоза. Такой вот обидный факт.
Еще при этом можно не хотеть повышения.  ;D
Почему это? Задача менеджера - грамотное делегирование. Если наладил процессы, собрал сильную команду, невроз ему не грозит.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Кого же мне напоминают товарищи, которым нужно ну хоть немножко больше потрудиться? Ах да, чувака из этого анекдота:

Цитировать
Негр под пальмой на родине лежит млеет. Мимо проходит бизнесмен из Европы.
— Вот ты негр, лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать.
— А зачем?
— Ну как зачем! На деньги с проданного, купишь тележку и нарвёшь на много больше!
— А зачем?
— Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие обьёмы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать!
— А я, в принципе, и так лежу и ничего не делаю!

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Morphine, вы в корень зрите. Я вот сама такая: на работе не упахиваюсь, зарплата немного выше средней по региону, но отнюдь не шикарная. Хотелось бы больше, но для этого надо поднять свою ленивую попу - и вот как подумаю, так сразу "данунах, нормально же живу, хватает ..." но червячок есть, да. Я, правда, его уже почти задавила, поэтому сижу спокойно и всех "мотиваторов" шлю лесом. А автор, видимо, нет.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.