Автор Тема: #30742 - На самых высоких вершинах ничего не растёт  (Прочитано 30169 раз)

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Как людям тяжело принять тот факт, что не все хотят быть начальниками и не все хотят упахиваться ради того, чтоб понтоваться последним ойфончиком и поездками на Мальдивы. Что не всем культура потребления засрала настолько мозг, чтоб ради брендовых шмоток и люксовых автомобилей гробить свою жизнь на работе. Не, есть конечно трудоголики, которые искренне болеют за дело и готовы впахивать до посинения. Но к ним это не относится.
У людей, неспособных прожить без ойфончика, видимо свербит в жопе, что кто-то не ведется на пропаганду успешнааасти (которая на самом деле есть пропаганда потребления - зарабатывай больше, чтобы больше покупать), кто-то знает свои потребности и считает нужным для себя зарабатывать только на них, остаток времени посвящая каким-то более приятным занятиям. Потому что да, покупка ойфончека не для всех - вершина мечтаний.
И такие люди могут доставать, да. Это и всякие сынымаминойподруги "А Ванька-то уже начальник, а ты чо нет, а, а?", и те, у кого все, кто без ойфончика и Мальдив - тупые ленивые нищеброды, и вот такие знатоки чужих душ, которые лучше всех знают, чего именно хочет другой человек "ага, врешь ты все, тоже хочешь ойфончик, но просто ленивая и тупая и не можешь заработать, гагага! а я вот умный, я заработал!" И да, они реально не верят в то, что есть люди, которым нах не упали их ойфоны, Мальдивы и брендовые шмотки. Видимо, это идет от страха признаться самому себе, что тратишь жизнь на тупую потреблетскую куйню, дабы выглядеть понтовее в глазах окружающих, а кто-то живет и просто радуется, находя удовольствие не в ойфончиках.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
И да, они реально не верят в то, что есть люди, которым нах не упали их ойфоны, Мальдивы и брендовые шмотки. Видимо, это идет от страха признаться самому себе, что тратишь жизнь на тупую потреблетскую куйню, дабы выглядеть понтовее в глазах окружающих, а кто-то живет и просто радуется, находя удовольствие не в ойфончиках.
радуется, находя удовольствие, а потом бежит на поклон к айфоновладельцу просить денег, получив судебный иск, обнаружив пи3децому, проблемы со здоровьем родственников или найдя другие проблемы уровнем выше "купить продукты в дешевом магазине". Эти же люди плачутся на злое начальство и ужасные условия на их работах, т.к. другие работы они не тянут. И переехать не могут, не на что. И в микрокредитные организации они же бегут, если айфоновладелец денег не даст.

а так всё хорошо, приятно дауншифтерствовать.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2019, 20:55:08 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Я немного переставила приоритеты, когда позвонил папа, сказал: "Нашли рак. Еду в Израиль, посоветовали больницу с хорошими результатами,  30.000 долларов есть сейчас + можем продать запасную квартиру, от тебя помощь в переписке".
 Вот прочувствовала этот момент - когда знакомые жалуются, что все, жопа, тут очередь на лечение, там лекарств нет, тут это, там то. Вот буквально на днях.
И отец, у которого (слава БОгу, оказалась какая-то сдвоенная почка или типа того)  шансы СРАЗУ повышаются - просто потому, что никаких очередей.
Кстати, живет отец без айфонов. Работает много, но живет дико скромно, вплоть до того, что спокойно одевается в секонде (и я считаю это разумно, если его и его жену это устраивает - выглядят они отлично, получше меня, в секонды не ходящей).
И да, ревела страшно, но было легче от понимания, что шансов больше.
да, бывает и за гос.счет очередей нет. А бывает - бывают. И лекарства вот определенные в РОссии не достать.
Тогда был "ложный вызов", но на ус намотала и продолжила вклалывать в усиленном режиме (но мне нравится).
Деньги - это возможность купить "дополнительный шанс". Делать регулярные обследования (фиг пробьешься в бесплатных клиниках на них, все время убьешь, некоторые не делают), вовремя обнаружить болячку.
ДА, не факт, да, некоторые виды болячек развиваются за пару месяцев.
Но доп.шанс ты себе покупаешь.
И это круто.
Жизнь можно порой купить. Я донатила девушке,  у которой вид рака, требующий около 80.000 в неделю. Причем почитала про него - там с этим лекарством долго можно жить, но как прекращаешль - рак вернется почти100%.
Т.е. пока сть деньги - живешь.  
КОроче, я не против попахать (с головой! а не просто "я стою у станка 20 часов" - это недостаточно). .
осуждать тех, кто не хочет пахать не буду. До тех пор, пока они мне не начнут ныть, что им что-то не нравится.
Мне тоже не нравится , что я не могу купить Реал Мадрид и Роналду. Но я не ною)
Короче, я работаю по двум причинам:
1) я обожаю свою работу. Она у меня хобби и способ самореализации (из всех хобби и способов я выбрала тот, что приносил деньги, остальные отложила на пенсию).
2) я очень-очень хочу жить. Как можно дольше. Нравится мне это - дышать там, улыбаться, делать что-то.
Девушку не осуждаю ни разу. Но только если не ноет и понимает, что за все нужно платить.
За такой комфорт бюджетный - тоже.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2019, 21:09:31 от Unicorn »

Оффлайн Astrea

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +12/-18
А на меня тоже кстати пытаются давить. Я не укладываюсь полностью в образ, потому что у меня нет Айфона. А мне так намекают что успешный человек должен иметь айфон. Но меня это не колышет потому что для меня у Айфона есть критические минусы с которыми я не готова мириться. Так вот у меня объективные причины и меня мнение окружающих не волнует. А ее волнует. Потому что в глубине души чувствует, что ей чего-то не хватает.

Flamey

  • Гость
у Айфона есть критические минусы
Ровно один: закрытая операционная система. Мне тоже такой "кирпич" посему и нафиг не сдался.

Оффлайн Astrea

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +12/-18
А вам-то с этого какая печаль?)
Почесать языком, для чего мы все здесь и собрались)

Оффлайн Astrea

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +12/-18
у Айфона есть критические минусы
Ровно один: закрытая операционная система. Мне тоже такой "кирпич" посему и нафиг не сдался.
Да. Свой сяоми я перепрошила под себя и полностью довольна.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Как мне кажется, ее не с глубины души мучают сомнения, а окружающие, талдычащие, что она должна саморазвиваться, строить карьеру (и что там по списку?). Говорят частенько, видимо, раз ей уже стыдно, что ей всего этого не хочется.

Жаль, если эти родственники любимые - в этом случае сложно отстраниться от них полностью.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Потому что в глубине души чувствует, что ей чего-то не хватает.
А все чайлдфри, которых заепали часиками, очень хотят детей, а не того, чтобы всякие мимокрокодилы перестали лезть к ним в трусы

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Не дочитала до конца, но думаю, позволить себе довольствоваться малым может человек у которого есть свое жилье, железное здоровье и он не планирует детей.
Всем остальным, хочешь не хочешь придется постараться зарабатывать больше.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Поражаться, что кто-то не хочет многаденек и ифон так же глупо, как поражаться, что кто-то не хочет мужа и детей. И подозревать последних в убожестве. Запасы бабла на болезнь потенциальную - тот же стакан воды в старости, может, ведь, никогда не пригодиться  ;)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Как мне кажется, ее не с глубины души мучают сомнения, а окружающие, талдычащие, что она должна саморазвиваться, строить карьеру (и что там по списку?). Говорят частенько, видимо, раз ей уже стыдно, что ей всего этого не хочется.

Жаль, если эти родственники любимые - в этом случае сложно отстраниться от них полностью.
Ну автору тогда нужно дзэн прокачивать. По жизни пригодится. "Хрен, положенный на мнение окружающих - залог спокойной и счастливой жизни" (приписывается Раневской).
А от родственников не обязательно отстраняться, достаточно просто свои доходы с ними не обсуждать.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Вообще, это популярная утешительная мантра для, э-э, не очень мотивированных на труд и хороший заработок людей. Которых, конечно, всё устраивает, но червячок сомнения грызёт-грызёт. Мол, зато у меня в жизни стрессов нет! Зато я не упахиваюсь! Зато мне времени на отдых, семью и хобби хватает!
Но можно нормально зарабатывать и при этом не упахиваться до невменоза. Такой вот обидный факт.

С ростом доходов растут потребности. Сегодня ты покупаешь платье за 200 тугриков и мечтаешь о том, что за 500. Упахавшись и саморазвившись ты облизываешься на сарафанчик за 1000, 2000, 5000, от модного модельера, ручной работы с стразами-куязами-ламборгини и т.д. А потом машина покруче, квартира побольше, домик на курорте и т.д.
Все эти "ты не можешь купить, что хочешь и это плохо" это та еще ловушка. Ты всегда будешь хотеть что-то еще, потолка нет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10096
  • Карма: +4210/-63
Денег всегда не хватает. Растут доходы растут запросы и траты. И хочется больше и лучше. И тут уж либо пахать чтоб больше, выше, круче. Либо успокоиться и жить по средствам. Не вижу ничего плохого во втором варианте. Сама почти так живу.
То есть мне возможно и хочется выше и круче. Но я уже сейчас вечером в 11 тупо отключаюсь еще не коснувшись головой подушки. Если еще куда то стремиться то я тупо сдохну.
Но может быть... Когда нибудь...

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
меня-то всё устраивает, но мне за это стыдно.
так почему тогда проблемой считаются другие, когда проблема - ты сама.
я точно так же живу скромно, у меня нет амбиций, мне не впилось. но стыдиться этого и себя саму за мой же осознанный выбор?! што. зачем? почему мне должно быть стыдно за себя? :o
кто-то богат, кто-то успешен, кто-то как автор или я. норм же, где тут повод для стыда?

автор, похоже, шибко внушаемая и не очень уверена в себе. вот и получается ее расшатать легко, всего лишь упомянув сына маминой подруги. я б на ее месте в эту сторону копала, а не жалилась на то, что кто-то вдруг решил высказать свое охренительное мнение (хоть его и не просили). ибо таких высказывателей - вагон и тележка всю жизнь. а ты у себя один. и живешь в стыде как дурачок.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Я немного переставила приоритеты, когда позвонил папа, сказал: "Нашли рак. Еду в Израиль, посоветовали больницу с хорошими результатами,  30.000 долларов есть сейчас + можем продать запасную квартиру, от тебя помощь в переписке".
 Вот прочувствовала этот момент - когда знакомые жалуются, что все, жопа, тут очередь на лечение, там лекарств нет, тут это, там то. Вот буквально на днях.

Опять таки палка о двух концах. Моя крестная, земля ей пухом, была весьма небедным человеком. И в свой рак вбухала тонны денег. Что это дало? Трехлетнюю агонию, последние полгода были адом. Человек без таких возможностей умер бы быстрей и раньше. Вот и думаем всегда ли нужен второй шанс.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Денег всегда не хватает. Растут доходы растут запросы и траты. И хочется больше и лучше. И тут уж либо пахать чтоб больше, выше, круче. Либо успокоиться и жить по средствам. Не вижу ничего плохого во втором варианте. Сама почти так живу.
То есть мне возможно и хочется выше и круче. Но я уже сейчас вечером в 11 тупо отключаюсь еще не коснувшись головой подушки. Если еще куда то стремиться то я тупо сдохну.
Но может быть... Когда нибудь...
У вас, как я понимаю, есть не вполне взрослая дочь  :) Не поразительно, что вам не до развивашек  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10096
  • Карма: +4210/-63
У меня совсем не взрослая дочь и весьма маленький сын.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А чем эти "ты должна строить карьеру, ты должна стремиться к креслу начальника и зарплате в сто тыщ мильонов" отличаются от "женщина должна быть замужем, иначе она бракованная/не выдумывай, деток все хотят"?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
У меня такое чувство, что Astrea старательно хвастается своей успешностью.  ;D
Я автора понимаю. Я не люблю работать, не готова день и ночь пахать, и вот это все. Но в то же время понимаю, что если у меня будут деньги на все мои хотелки - жизнь станет в разы интереснее. Вот такая дилемма :P

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10096
  • Карма: +4210/-63
А я люблю оаботать. Но в сутках очень мало часов и еще к сожалению надо иногда спать :'(

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: +151/-3
Зачем зарабатывать кучу денег, если нет времени их тратить?
Обеспечение необходимого, плюс небольшие излишества,  кстати сказать, совсем неплохой уровень. Хотя еще желательны накопления.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Когда-то я работала за 20 тыс.руб и думала :"О Боже! Мне бы денежек побольше, раз этак в 5, я была бы так счастлива, так счастлива!" В результате везения и некоторого шевеления задницей я счас имею ту самую зарплату мечты и... мне не хватает. Запросы возросли с зарплатой. С трудом заставила себя отказаться от второй работы - нет смысла зарабатывать больше, мои аппетиты также вырастут.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Когда-то я работала за 20 тыс.руб и думала :"О Боже! Мне бы денежек побольше, раз этак в 5, я была бы так счастлива, так счастлива!" В результате везения и некоторого шевеления задницей я счас имею ту самую зарплату мечты и... мне не хватает. Запросы возросли с зарплатой. С трудом заставила себя отказаться от второй работы - нет смысла зарабатывать больше, мои аппетиты также вырастут.
О, помню тк благословенные времена, когда я верила, что все могут улучшить деньги  :) Быстро проходит, да.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Цитировать
На самых высоких вершинах ничего не растёт
И пиво само себя не выпьет
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Ой, я любую сумму найду куда потратить.
Должна 10 ОС

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Я немного переставила приоритеты, когда позвонил папа, сказал: "Нашли рак. Еду в Израиль, посоветовали больницу с хорошими результатами,  30.000 долларов есть сейчас + можем продать запасную квартиру, от тебя помощь в переписке".
 Вот прочувствовала этот момент - когда знакомые жалуются, что все, жопа, тут очередь на лечение, там лекарств нет, тут это, там то. Вот буквально на днях.

Опять таки палка о двух концах. Моя крестная, земля ей пухом, была весьма небедным человеком. И в свой рак вбухала тонны денег. Что это дало? Трехлетнюю агонию, последние полгода были адом. Человек без таких возможностей умер бы быстрей и раньше. Вот и думаем всегда ли нужен второй шанс.
Я очень надеюсь, что вы сейчас троллите.
Есть смертельное заболевание. Вам предлагают лекарство с шансом выжить 80% и с шансом выжить 20%.
Вы серьезно предлагаете выбрать  с выживаемостью 20%, чтоб не мучаться?
Да, шанс умереть есть и в случае 80%. Но вы только что предложили выбрать 20%. Я сильно сомневаюсь, что, заболей вы, вы бы выбрали этот вариант. Вы попробовали бы выжить. Максимально.
И это "шанс выжить" можно купить в очень многих случаях.
Даже просто регулярными обследованиями.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
На регулярные обследования в Москве так то миллионы не нужны.
Должна 10 ОС

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Я очень надеюсь, что вы сейчас троллите.
Есть смертельное заболевание. Вам предлагают лекарство с шансом выжить 80% и с шансом выжить 20%.

Чоу? Это где у нас лекарства с шансами? Особенно при пистецомах.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Я очень надеюсь, что вы сейчас троллите.
Есть смертельное заболевание. Вам предлагают лекарство с шансом выжить 80% и с шансом выжить 20%.

Чоу? Это где у нас лекарства с шансами? Особенно при пистецомах.

 66% пятилетняя выживаемость при раке молочной железы в Индии против 90% в США - это не от лекарств, раннего обнаружения (регулярные обследования, о которых я говорила)  и  грамотного лечения (деньги, лечение в развитой стране), это просто магия, да?
Питание, если что - это тоже деньги. Проживание в развитой стране - все в них упирается.  
А как вам 49% против 90%?
Среди детей 5-летняя выживаемость при остром лимфобластном лейкозе колебалась от 49,8% в Эквадоре до 95,2% в Финляндии.  
Дело не в лекарствах, раннем обнаружении и лечении?
А в чем?
За деньги можно поехать в развитую страну с развитой медициной. Хорошим питанием и воздухом. Регулярно обследоваться. И жить. Жить намного дольше. Успеть что-то сделать. Подольше побродить вечером по паркам)

Любое
На регулярные обследования в Москве так то миллионы не нужны.
Так-то на обследование "всего" с МРТ и всем-всем-всем - вполне себе много денег. А еще некоторые вещи у нас статистически плохо диагностируют. А еще не все живут даже в Москве ))
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 00:00:25 от Unicorn »