Автор Тема: #30742 - На самых высоких вершинах ничего не растёт  (Прочитано 30162 раз)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
За деньги можно поехать в развитую страну с развитой медициной. Хорошим питанием и воздухом. Регулярно обследоваться. И жить. Жить намного дольше. Успеть что-то сделать. Подольше побродить вечером по паркам)

Угу. Так и вижу, как чувак с пистецомой, побитый лекарствами, их побочками, на грани депресухи гуглит "Как переехать жить в Финляндию".
К слову другое гос-во, если ты там турист, решивший пожить пару лет, тем более больной турист, легко высосет любые деньги, которые как мы понимаем с началом болезни перестают течь привычной рекой. Для стартапов "заболею раком сиськи куплю прописку в сша" нужно быть где-то в десятке Форбса.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
За деньги можно поехать в развитую страну с развитой медициной. Хорошим питанием и воздухом. Регулярно обследоваться. И жить. Жить намного дольше. Успеть что-то сделать. Подольше побродить вечером по паркам)

Угу. Так и вижу, как чувак с пистецомой, побитый лекарствами, их побочками, на грани депресухи гуглит "Как переехать жить в Финляндию".
К слову другое гос-во, если ты там турист, решивший пожить пару лет, тем более больной турист, легко высосет любые деньги, которые как мы понимаем с началом болезни перестают течь привычной рекой. Для стартапов "заболею раком сиськи куплю прописку в сша" нужно быть где-то в десятке Форбса.
1) раннее обнаружение - откуда побитость лекарствами и прочее? У вас он уже в жопе, а я говорю, что превентивные меры важны)
2)  Вы немножко от темы отходите, в то время как факт остается фактом: вы спросили, можно ли повысить шансы - я вам привела факты. Статистику. Да, за счет денег можно повысить шансы выжить.
Мне это казалось очевидным, странно, что мы вообще это обсуждаем((  
Николь, меня и мою семью шандарахнуло в плане "надо купить выжить" несколько раз.
У меня на этом личный пунктик, думаю, вы уже заметили( Я прекрасно понимаю, что для кого-то важнее жить безмятежно и не заморачиваться, предназначно помереть - ну, что поделать, я замороченная, кто-то нет. У меня муж такой безмятежный, поэтому я работаю так, чтобы в случае чего и его быть способной выручить. У каждого свой взгляд на этим вещи.  
Считайте, что у меня трамва детства, подкрепленная примерами на протяжении всей жизни.
Меня вот больше заинтриговало сообщение одного из участников, что можно дофига зарабатывать и иметь много времени. Не представляю, как достичь этого с нуля. Очень умным надо быть. Или удачливым.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 00:29:21 от Unicorn »

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
А вот те, кто автора обвиняет, что предлагают взамен?
Ну, одно дело «развивать хобби» или «время от времени попытаться».
Другое — рваться на британский флаг, сажать сердце-желудок, чтобы насладиться боХатством в 70 лет после двух инфарктов...

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
1) раннее обнаружение - откуда побитость лекарствами и прочее? У вас он уже в жопе, а я говорю, что превентивные меры важны)

Дык превентивные меры это не про деньги, а про самодисциплину. И по любому, ока жареный петух не клюнет народ особо к врачамн е бежит. Не то, что в поиске пистецом, банально к стоматологу не загонишь.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372
Интересно, а автор где живет?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Ну лень, и дальше что?)
- Нельзя просто так сидеть и нихуа не делать, надо развиваться!
- Нахуа?
- Получишь образование.
- Нахуа?
- Найдешь хорошую работу.
- Нахуа?
- Накопишь стартовый капитал и откроешь бизнес.
- Нахуа?
- Если хорошо отладишь бизнес, он сможет работать без тебя, посадишь управляющего, а сам будешь сидеть и нихуа не делать!
- Так я и так сижу и нихуа не делаю.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Для стартапов "заболею раком сиськи куплю прописку в сша" нужно быть где-то в десятке Форбса.
Фраза поначалу ввела в ступор. Зачем заболевшему раком покупать себе сиськи?  :o Пожалуйста, будьте повнимательнее со знаками препинания.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Нет, ей просто лень развиваться.
А если человека все в себе устраивает? Сейчас везде пишут об этом "развиваться" - а что это под этим подразумевается?
Быть человеком, меняющимся со скоростью общества. Тем, кто удобен.

Гениальное определение. Можно я себе заберу? :)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А я считаю, что действительно хорошая работа, которую ты реально тянешь, а не изо всех сил рвешься соответствовать и потому задерживаешься допоздна, оставляет время и на себя, и на отдых, и деньги приносит. Если это не так, то ты либо не на своем месте в принципе, либо тебе не хватает навыков. Звонки и конференции многие люди любят, кому-то от природы нужно быть секретарем или менеджером, а кто-то на этом месте занимает чужое место.

Я на своей первой работе получала меньше, чем сейчас, а работала намного больше. Хотя работа была по специальности. Сейчас понимаю, что, несмотря на это, специфика работы была не моя и это была первая работа после вуза, поэтому я ее с трудом тянула. Сейчас на другой должности и в другом месте мне работать легко и зарплата устраивает.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 13:35:14 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Чечевичка, зачем оно вам? :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Кстати, все мои знакомые из числа таких бедных, как автор, нет-нет, да и начнут вздыхать в разговоре о том, что хотели бы отдых за границей, машину, квартиру, но денег нет. То есть по ним вот вообще не скажешь, что их реально устраивает их материальное положение. Но тут еще проблема в том, что люди часто просто не понимают, как увеличить доход. Логика такая: ну вот я работаю, платят столько-то, и че делать, если начальник больше не платит?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Да понравилось просто :)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А еще бывает, что в твоем городе просто нет работы лучше, а переехать нет возможности.

Почему нет возможности? Больным родителям (например) нанимается сиделка, а многие родителей тоже потом перевозят. Я знаю таких людей, уехали в Мск, через год забрали родителей. Было бы желание, возможности найдутся. Но если не очень хочется, найдется тысяча аргументов, почему переезжать не надо.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
А еще бывает, что в твоем городе просто нет работы лучше, а переехать нет возможности.
Ой зря-зря-зря, щас расскажут, что возможность всегда есть НАДА ПРОСТО ЗАХОТЕТЬ!
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Astrea

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +12/-18
Я родом из глуши. Репетиторов у меня не было, но смогла поступить в МГУ, еще до ЕГЭ. Потом заставила родителей переехать. До сих пор не знаю, что мной двигало. Была малолеткой 18-летней, но знала, что должна жить иначе, вот мне просто это надо. Дальше было легче.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Ах да, Золушке ведь бесполезно обьяснять, забыла совсем  ;D

это чтобы не называть конкретные причины? ок)
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Да понравилось просто :)
Просто спросила  :) Ничего такого.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Эта тема оскорбляет чувства ленящихся.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Но им слишком лень что-то с этим сделать

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Эта тема оскорбляет чувства ленящихся.
Меня не оскорбляет. Я - фантастически ленивая попа. Я это знаю. И я давно научилась с этим жить и получать удовольствие. Чего и автору желаю.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Ну вот кстати меня в навязчивой пропаганде успешности и карьеризма всегда очень удивляло одно - неужели пропагандисты и добившиеся успеха не понимают, что не могут быть начальниками, так экономика устроена - хотя бы потому, что им некем будет командовать :)
Не говоря уже о естественных склонностях и особенностях характера каждого человека - кто-то хороший босс, кто-то хороший исполнитель, кто-то идеальный наемный работник и плохой бизнесмен и наоборот соответственно. Не говоря уже о том, что в разное время деньги варятся в разных сферах. и в какой-то сфере ты можешь хоть убиться, но не заработаешь сколько же, сколько челвоек на аналогичной позиции в другой сфере - просто потому, что там деньги есть, а тут нет или меньше.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А меня удивляет, что противники карьеризма считают ойфоны и поездки на дорогие курорты - понтами. Я вот айфон купила, потому что он мне нравится и я его считаю удобным и подходящим конкретно мне телефоном. И на отдых я езжу в те места, которые мне интересно увидеть, иногда даже фото никуда не выкладываю, поэтому никаких понтов нет. И я бы не хотела ездить отдыхать в условную Турцию вместо тех мест, о которых я читаю и историей и культурой которых я интересуюсь, мне было бы очень грустно не иметь возможности проводить отпуск где хочется. Но если что-то дорогое, то обязательно понты, без которых жить можно, ага, конечно.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А меня удивляет, что противники карьеризма считают ойфоны и поездки на дорогие курорты - понтами. Я вот айфон купила, потому что он мне нравится и я его считаю удобным и подходящим конкретно мне телефоном. И на отдых я езжу в те места, которые мне интересно увидеть, иногда даже фото никуда не выкладываю, поэтому никаких понтов нет. И я бы не хотела ездить отдыхать в условную Турцию вместо тех мест, о которых я читаю и историей и культурой которых я интересуюсь, мне было бы очень грустно не иметь возможности проводить отпуск где хочется. Но если что-то дорогое, то обязательно понты, без которых жить можно, ага, конечно.
Да бредят они. Иногда то, что хочешь, нельзя получить задешево. Но можно сделать вид, что не хочешь. Вот только не хотеть Мерседес может только тот, кто может его купить. А тот, кто не может - понятия не имеет, хочет ли он Мерседес. Для отказа нужна возможность получения.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
А меня удивляет, что противники карьеризма считают ойфоны и поездки на дорогие курорты - понтами. Я вот айфон купила, потому что он мне нравится и я его считаю удобным и подходящим конкретно мне телефоном. И на отдых я езжу в те места, которые мне интересно увидеть, иногда даже фото никуда не выкладываю, поэтому никаких понтов нет. И я бы не хотела ездить отдыхать в условную Турцию вместо тех мест, о которых я читаю и историей и культурой которых я интересуюсь, мне было бы очень грустно не иметь возможности проводить отпуск где хочется. Но если что-то дорогое, то обязательно понты, без которых жить можно, ага, конечно.
Да бредят они. Иногда то, что хочешь, нельзя получить задешево. Но можно сделать вид, что не хочешь. Вот только не хотеть Мерседес может только тот, кто может его купить. А тот, кто не может - понятия не имеет, хочет ли он Мерседес. Для отказа нужна возможность получения.

ИМХО ,все же не всегда. Есть немало людей, которым на материальное действительно наплевать даже при наличии возможностей. Ну и да ,когда их нет, все-таки менее болезненно жить, прикрутив огонек желаний, чем ходить и страдать-завидовать.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Вот те, кому наплевать при наличии возможностей, и только те, знают, что не хотят Мерседес. Остальные могут лишь думать, что не хотят. Потому что нельзя встать над собой, подняться над системой для оценки желаний. Это не потребности, их вес зримо меньше.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Блин, я вот как раз из тех, кто ходит и страдает. Сейчас уже меньше, а после универа первые годы я прям страдала, потому что работала на стаж за небольшие деньги. Но это меня мотивировало. А сейчас тоже, когда хочется чего-то дорогого, я начинаю страдать. Но я обычно от желаний не отказываюсь, а начинаю либо копить, либо просто думать, че делать.

Поэтому я в какой-то степени уверена в том, что, родись я в провинции, я бы все равно вырвалась в столицу. Потому что с моим характером я бы по-другому не смогла, у меня адски бомбит, если какое-то желание мне недоступно. Но так жить для кого-то грустно.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2019, 01:11:11 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Так и прекрасно же. Хотите и достигаете.

Просто не всякий, кто не зарабатывает и не стремится, обязательно завидует или страдает.

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Если честно, меня немного удивляет, что у нас с вами в беседе деньги - источник "потратить на понты"
Я знаю  несколько оч богатых людей, в России в основном средне-богатых, разбогатевших на торговле. У них да - смена платьев-костюмов от 200.000р, часики дорогие, новые шторы ежемесячно.
 А вот другой типаж - и они зарабатывают правда много - ходят в простых футболках, айфоны есть (но они сейчас у многих), без понтов. Знакомый миллионер (владелец компании, где работает мой супруг)  - чумовой дядька, ездит на работу на велосипеде и регулярно устраивает для всех шашлыки (только беда - не в России, так что редко там появляемся).  Да, он живет в большом крутом доме (два этажа), но мог бы себе позволить в 10 раз больше и круче.
Но он этого не делает. Ему это не нужно.
Мой батя зарабатывает не так , чтобы много  , но для нашего города прилично. ОЧЕНЬ СКРОМНО живет.  Люди, зарабатывающие столько же, понты швыряют налево и направо.
Крайний пример, конечно, но суть моей мысли: деньги могут зарабатывать не для "предметов роскоши" и "хочу отель 5 звезд". Я говорила о своей ваве - здоровье себя и близких. А еще есть вот у начальника мужа вава - обеспечить работой и достойной оплатой людей (это первый босс, который нормально относится  к супругу и его специфике) , у отца - обеспечить детям (не мне, ахахахаха, со мной таких планов не было) нормальный старт за счет хорошего университета, у еще одного знакомого - вообще глобальные планы, не буду писать, засмеете) но планы добрые.  
Больше денег  - больше можешь сделать.
Например, будучи студенткой, донатила 100-200р и это ощутимо било по бюджету. Сейчас могу задонатить до 5000 (правда, теперь по 10 раз перепроверяю, что да как) - и человек получит лекарство, собака - операцию, ребенок - помощь человека.  
 БОльшие масштабы - бОльшее можно изменить в лучшую сторону.
  Это же круто.
И когда столько зарабатываешь, поездка в нужное место становится ну...просто последствием, не так чтобы ощутимо бьющим по бюджету.
Если что - я пока обычный работяга, которому просто повезло с окружнием) т.е. есть свое дело, но вытягиваю за счет аццкого труда и муж говорит, что долго не вытяну.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Да бредят они. Иногда то, что хочешь, нельзя получить задешево. Но можно сделать вид, что не хочешь. Вот только не хотеть Мерседес может только тот, кто может его купить. А тот, кто не может - понятия не имеет, хочет ли он Мерседес. Для отказа нужна возможность получения.

Значит мы тут всем форумом хотим купить Неверленд Майкла Джексона, но очень стесняемся об этом сказать?  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Все бы в рассуждениях автора хорошо, но вот чтобы ей было за что платить коммунальные платежи, кто-то ради неё должен был заморочиться и купить недвижимость. Возможно, кто-то из предков)
Вот и получается, что сам автор на свои реальные потребности не зарабатывает, просто существенная часть потребностей закрыта по умолчанию. Поэтому звучат его рассуждения несколько фальшиво.
Мафия - Джон