Автор Тема: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех  (Прочитано 10740 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://pikabu.ru/story/opozdanie__vosmoy_smertnyiy_grekh_6912025

Цитировать
Договорился о встрече с приятелем. По делу. Сижу в кафе, пью капуччино, жду. Уже пятнадцать минут жду. Приятеля нет. Пишу ему: «А ты где?». «Да вот уже почти», – отвечает. Миновало еще пятнадцать минут. Пишу: «Что-то долго». «Да вот я уже прямо вхожу», – отвечает. И вошел. Но спустя еще десять минут.

Тут я ему, очень строго: «Мне не нравится ждать сорок минут». А он беспечно так улыбается: «Ой, не будь ты занудой!»

То есть он просто так опоздал. Для него это нормально. Он сожрал мои сорок минут жизни и выплюнул. Он даже не извинился.

Знаете, это же не какой-то мой отдельный приятель-раздолбай. Это вообще обычное у нас дело – опаздывать. Ой, ну а что тут такого?

Или сидим с девушкой в кино. Там уже вовсю события, герои куда-то несутся. И тут – здрасьте – сбоку возникают еще две героини. Опоздавшие. Конечно, их место оказалось именно в нашем ряду. Эти умницы подсвечивали себе дорогу айфоном, тыча его буквально в лица сидящих: «Это что за место? А, у нас дальше..»

Люди в кинотеатре собрались, как назло, интеллигентные, никто этим двум и слова не сказал. Вздрагивали от яркого света в лицо, но молчали. А те даже хихикали. Ну да, опоздали на полчаса в кино, а что тут такого?

Или приглашаешь людей на день рождения. Говоришь: жду в семь. Это значит – именно семь. И больше не значит вообще ничего. Никаких вторых смыслов. Так первый гость – спасибо ему! – является в семь сорок. Второй – спустя еще полчаса. И так целый вечер. То есть все нормально рассаживаемся за столом около девяти. И только разлили – дзынь! Это еще один гость. Ты ему: «Дорогой, но вообще я звал к семи». Он машет рукой: «Ну я же приехал!». И ладно бы он весь день сидел на работе, что-то срочное, аврал. Нет, он из дома. Он просто спокойно вышел из дома спустя час после назначенного времени. А что тут такого?

Мы действительно привыкли к такому относиться спокойно. И это черт знает что.

Опоздание – восьмой смертный грех. Потому что это – полное наплевать на того, кто тебя ждет. По сути – хамство и унижение другого человека. Знаете, мне очень не нравится, когда меня унижают. Да еще с беспечной улыбкой.

Приемлем лишь один вид опоздания – девушки на свидание. Это вообще такая игра, ну что тут объяснять? Когда я жду девушку – даю ей и сорок минут и час, и сколько угодно, это заложено в «правилах».

Хотя одна девушка меня как-то поразила. Явилась вовремя, минута в минуту. Я ей, с усмешкой: «Слушай, ну могла бы опоздать для приличия…» Девушка строго отвечает: «Нет, это как раз неприлично». Умница. Новая генерация. Из тех, кто ценит чужое время. Никакого раздолбайства старшего поколения (плюс-минус час, а что такого?). Молодые, как правило, достаточно пунктуальны, хотя вроде казалось бы. На них вся моя надежда.

А опаздывающих надо карать. Поэтому в тот раз, когда приятель явился позже на сорок минут, я поднялся, сказал: «Извини, но у меня уже другая встреча». Мило ему улыбнулся. Ушел. Пусть сидит, размышляет. Может, что-то изменится в его голове.

© Алексей Беляков

Не могу назвать себя самым пунктуальным человеком в мире, случалось задерживаться и даже скакать на вокзал вприпрыжку, но едрить же копать... Если у тебя встреча и тебя ждут, какого ж чёрта... Если фильм или спектакль — какого?
Таких, что в первой истории — таких слать сразу и надолго, если, конечно, не зависишь от них. Подведут.

А главное — я уже раз десять на этом сайте писал, но до сих пор умиляюсь: зачем давать человеку ложную надежду, что «я уже вхожу», если знаешь, что это не так? Разве не очевидно, что человек, знающий, что ещё 10 минут, будет злиться меньше, чем тот, кто в эти же 10 минут ежесекундно вглядывается в горизонт?

Есть среди моих знакомых такой опоздун. Никаких серьёзных дел с ним не веду и не собираюсь (да и не в чем сотрудничать) — слава богу, просто «приятель для поболтать».  Но когда встречаемся очередной раз (из разных городов, видимся нечасто), то как же вымораживает... Но он не то чтобы «не ценит чужое время», он — ещё один тип опоздюков: человек, который не может в чём-нибудь не прому... Ну, знаете таких, с которыми каждый раз что-то случается.
Ему можно объяснить дорогу, а к моменту встречи по телефону услышать: «А мне тут сказали, что лучше сесть на маршрутку: мы пошли на остановку и заблудились внутри жилого района» (между улицами метров двести). Это он может ехать из Москвы во Владимир шесть часов...
И даже будучи в метро, когда осталось пять станций, одна ветка, 15 минут... Как можно опоздать в этой ситуации? Он придёт через 25 минут: задремал, проехал, бывает...
А главное: тот самый синдром «я уже вхожу». Не врёт, правду говорит — но не до конца. «Мы рядом с остановкой уже» (какой?! Конечно, не той)
Или владимирский случай: «Я в электричке еду» (но не сказал, что она не доезжает до Владимира и нужна пересадка. Понятно, что и пересесть не на что. Конечно же, расписания в интернете для слабаков, приехал на вокзал, увидел, что во Владимир только через 4 часа что-то идёт и сел на первое «в ту же сторону»). Дальше — автостоп, и, конечно, умалчивание, что водитель едет мимо и высадит в начале объездной... кто представляет себе Владимир, оценит. Наконец, «всё, уже еду, буду во Владимире в ХХ:ХХ» у него означает не «встретимся у Золотых ворот», а... будет на автобусной остановке на самой окраине. И не врёт — во Владимире же))
И т. д.

А в чём святость традиции опоздать девушке на свидание?:)))) И это... на ДР, почему-то, тоже у многих реально принято являться «в течение часа после заявленного начала». Тоже никогда не понимал.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 02:08:47 от Stephan S »

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #1 : 13 Октября 2019, 02:15:42 »
Ненавижу опаздывать, вот прям до нервной трясучки. Всегда выхожу заранее, что б быть на месте минут за 10. И учитывая всякие возможные неудачи с транспортом. Мне иногда в кошмарах снится такой сюжет: Я еду в автобусе, мы договорились о встрече и я уже впритык почти по времени, и тут внезапно автобус начинает ехать куда то совсем не туда. И не останавливается. В итоге я выхожу типа на конечной, вокруг какая то просто опа мира, либо пром зона либо что то вроде старого района с гаражами и обветшалыми зданиями, плотной застройкой. Я доста. телефон смотрю на время и понимаю что опоздала уже ооочень сильно. Вплоть до того что встреча утром а на часах в районе 16-00. Я пытаюсь позвонить, телефон садится и я просыпаюсь в ужасе)
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #2 : 13 Октября 2019, 02:20:46 »
Боже, на праздник нельзя прийти позже начала? Почему?

А приятель в кафе скорее всего найдет, чем заняться)) У вечных опоздунов обычно больше планов, чем они могут осилить. Тут не сложилось - пойдет на день рождения, который начался три часа назад

Ненавижу опаздывать, вот прям до нервной трясучки. Всегда выхожу заранее, что б быть на месте минут за 10. И учитывая всякие возможные неудачи с транспортом. Мне иногда в кошмарах снится такой сюжет: Я еду в автобусе, мы договорились о встрече и я уже впритык почти по времени, и тут внезапно автобус начинает ехать куда то совсем не туда. И не останавливается. В итоге я выхожу типа на конечной, вокруг какая то просто опа мира, либо пром зона либо что то вроде старого района с гаражами и обветшалыми зданиями, плотной застройкой. Я доста. телефон смотрю на время и понимаю что опоздала уже ооочень сильно. Вплоть до того что встреча утром а на часах в районе 16-00. Я пытаюсь позвонить, телефон садится и я просыпаюсь в ужасе)

Как забавно, а меня очень сильно бесит приходить за 10-15 минут) Мне жалко тратить это время на ожидание начала чего бы то ни было, я ведь могла на эти 15 минут позже выйти! А это значит, что я могла полежать ещё 15 минут! А я тут торчу, как дура. Лучше б опоздала.
Вот куда совсем нельзя опаздывать - это на поезда/автобусы дальнего следования, ну и на самолёты. Хотя если билет ещё не куплен, то можно и опоздать, если реально дождаться следующего.

Сны страшные тоже бывают, примерно на эту же тему. Как будто я где-то должна быть часа в три, а я всё проспала, продираю глаза, а на будильнике 18-19ч. И у меня непринятые вызовы и всё такое. И мне ужасно неудобно, я начинаю придумывать, как я всё это объяснять буду, что говорить и так далее.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 02:22:41 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #3 : 13 Октября 2019, 02:28:01 »
У вечных опоздунов обычно больше планов, чем они могут осилить. Тут не сложилось - пойдет на день рождения, который начался три часа назад
Х/Ф «Осенний марафон»?)))

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #4 : 13 Октября 2019, 02:30:27 »
Я не смотрела :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44393
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #5 : 13 Октября 2019, 02:32:04 »
У меня был такой друг, только он минимум на час опаздывал. Его рекорд - 2,5 часа. В итоге мы ему сообщили, что ждать не будем. Наступило время встречи - мы либо идем туда, куда собирались (в кино, на каток и т. д.), либо разворачиваемся и уходим. Опаздывать он, правда, не перестал.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #6 : 13 Октября 2019, 02:42:14 »
Там комменты

Цитировать
была у меня подруга. звонит и просит занять рублей пятьсот. время давнее - карточек не было ни у нее, ни у меня. ну у меня обед с часу дня, я ей и сказал подъезжать к четверти второго. пришел в десять минут, подождал полчаса и позвонил ей:
- оля, б*я, ну ты где?
- я выхожу (тут я наивно предположил, что из маршрутки выходит)
жду еще некоторое время
- оля, *птанах, ты где?
- я на остановку уже иду (тут я наивно предположил, что она проехала остановку как обычно и идет назад)
жду еще некоторое время
- оля, йо*анарот, ты где, *ля?
- ну я еду уже, подожди, чо ты?
**й с ней - у меня обед два часа, жду еще некоторое время
- оля, сук**ля, ты через новосибирск едешь?
- да чо ты орешь на меня? я вот уже подъехала, дорогу перехожу
жду еще некоторое время, обед закончился
- ОЛЯ, ЙО**ВАЙУМАТЬ, ТЫ ГДЕ Б*Я?
- ну я перешла дорогу, пересела на другой автобус, скоро буду
- оля, кому деньги нужны? мне или тебе?
- ой, да не психуй ты. не потеряют тебя на твоей работе
- ИДИ ТЫ НА**Й, **АНАЯ ОЛЯ!

щас вот вспомнил, аж захотелось ее номер найти, позвонить и еще раз ее на**й послать.

Цитировать
Пару лет назад был детский праздник с очень жестким таймингом. На все про все 4 часа. Полчаса на сбор гостей, 2 часа игра, 1,5 часа на торт и обмен впечатлениями.
Итого она с ребенком опоздали на 2.5 часа, пришли к самому окончанию программы, когда призы раздавали. Итого истерика у ребенка.
Сделала вывод? Нет. Мы должны были ее ждать

Цитировать
чистая правда, звучит как анекдот:
Я: через 5 минут подъеду, выходи
Она: выхожу
Я через 10 минут: я уже жду тебя, ты где?
Она: в лифт захожу
Я через 40 минут: ну ты где?
Она: из лифта выхожу, сказала же что выйду, хватит мне постоянно набирать)
Минут еще через 10 вышла.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 02:51:03 от Stephan S »

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #7 : 13 Октября 2019, 04:03:32 »
Автор, вроде, прав, но я хронический опаздун. На работу прочими каждый день стабильно опаздываю минут на десять. Спрашивается, чего бы на десять минут раньше не выходить, а?

ЗЫ. Что, плять, за новая генерация? Калька с generation? Перевести слабо?

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #8 : 13 Октября 2019, 07:12:47 »
С тех пор, как у меня появились дети, я стала опоздуном. Это просто нереально выбешивает, потому что я вообще-то очень пунктуальный человек.
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #9 : 13 Октября 2019, 07:22:39 »
Бывают всякие форс-мажоры, но постоянно опаздывающие на работу приводят в бешенство. Я не могу уйти домой пока не придет смена. Если не на машине, то лишние 10-15 минут и я не успеваю на автобус, жду следующего и тд >:(

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28925
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #10 : 13 Октября 2019, 07:23:21 »
Ненавижу опоздунов. Сама не опаздываю, чаще прихожу/приезжаю заранее. Если б мне пришлось кого-то ждать сорок минут, час, хз, я бы ушла и больше никаких встреч не назначала с этим уродцем.
Парень сестры мужа как раз такой опоздун, может и на два часа опоздать. Она с восторгом рассказала нам что все принимают эту его особенность, даже работодатели, ведь он такой талантливый и вообще молодец. Хз, ничего такого в общении с ним не заметила, парень как парень.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #11 : 13 Октября 2019, 07:50:16 »
Боже, на праздник нельзя прийти позже начала? Почему?

Потому что.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #12 : 13 Октября 2019, 08:04:57 »
С тех пор, как у меня появились дети, я стала опоздуном. Это просто нереально выбешивает, потому что я вообще-то очень пунктуальный человек.
У меня муж иногда из-за детей на работу опаздывает. Тоже бесится - обычно он всегда заранее приходит.

На работу у нас никто не опаздывает - электронные пропуска, за опоздания дрючат, постоянно опаздывающих не держат.
На дни рождения и прочие сборища у нас в семье было принято опаздывать часика на два - к нам опаздывали, и мы опаздывали. Придешь вовремя - посадят помогать, и хорошо если салат резать, а не рыбу чистить. ;D Представляю, как я бесила более пунктуальных подруг. Вышла замуж - переучилась.

Бывает, что я опаздываю, когда выхожу с запасом - этот запас почему-то быстро тает, потом случается форсмажор (уже когда времени впритык - когда же еще), и я бегу ловить за хвост электричку или уезжающую компанию. Единственный раз, когда я опоздала на работу, я ехала с большим запасом. ;D

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #13 : 13 Октября 2019, 08:06:59 »
Не люблю опаздывать сама, но иногда (очень-очень редко!) могу протупить. Но в основном, это я всех жду. И мне не критично опоздание на 5-10-15 минут. Но вот была одна история
С подругой договорились пойти на КВН, где должен был выступать наш общий друг. Она не знала, куда идти, и поэтому мы договорились встретиться в 5 на остановке и вместе уже идти куда нужно...
Я позвонила ей в пять десять и она только вышла из дома. То есть ей нужно было еще ждать автобус, чтобы доехать до места встречи, а мне нужно было куковать на улице минимум двадцать минут. Зима, холодно. Я психанула и сказала, что пусть добирается до места назначения как хочет. Потому что это не дело. Потому что если опаздываешь, и опаздываешь критично, то можно позвонить и предупредить заранее, а не ставить перед фактом когда тебя уже начинают искать.
И касательно самого текста, нет, девушкам на свидание тоже опаздывать неприлично. Вообще не понимаю смысл этого. Летом договорились со знакомым, которого очень давно не видела, что приду к нему поболтать за жизнь, вина попить. Приду к семи. Когда мне в семь открыли дверь, на меня смотрели огромные глаза и последовал вопрос "Почему ты пришла вовремя?". Это же блин ненормально, когда от тебя заранее ожидают, что ты опоздаешь!
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 08:08:45 от Mishka_Ki »
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #14 : 13 Октября 2019, 08:11:11 »
Mishka_Ki, считается, что некрасиво, если мужчина заставляет девушку ждать. Опоздание на свидание на 15 минут - это некая фора мужчине, вдруг он сам не пришел заранее или на 5 минут опоздал.  ;D

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #15 : 13 Октября 2019, 08:14:27 »
Mishka_Ki, считается, что некрасиво, если мужчина заставляет девушку ждать. Опоздание на свидание на 15 минут - это некая фора мужчине, вдруг он сам не пришел заранее или на 5 минут опоздал.  ;D
ну.... ну ладно может быть. Но все равно не понимаю, в чем проблема если что и девушке подождать ??? опять же если мы говорим о пяти-десяти минутах. Если больше, то всегда можно позвонить и перенести. Всегда так делаю, если понимаю, что в графике пошел сдвиг и я не успею. :-\
может я слишком много требую от окружающих, но все же
И здесь тоже нет ничего умного)

Avoshre

  • Гость
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #16 : 13 Октября 2019, 08:29:13 »
А больше всего бесит, когда мероприятие начинается позже из-за опи*нов 🤬
Мол, как все соберутся, так и начнём. Какого хрена пунктуальные должны ждать и задерживаться?
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 17:22:59 от Босячка »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #17 : 13 Октября 2019, 08:47:36 »
А больше всего бесит, когда мероприятие начинается позже из-за опиздунов 🤬
Мол, как все соберутся, так и начнём. Какого хрена пунктуальные должны ждать и задерживаться?

Этим грешат праздники. Сказали в 7, приходишь в 7, а потом начинается обзвон опоздастов и предложения посмотреть телевизор, т.к. тетя Пися все еще моется, а дядя Сема не оторвал жопу от дивана.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46178
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #18 : 13 Октября 2019, 09:19:00 »
На мой взгляд, "традиционность" опозданий на свидания имеет два корня.
Первый - что девушки частенько на свидания убегали, дождавшись, когда все уснут или отвлекутся. Ну или просто как получится.
Второй - это традиционные женские часы, где то одна стрелка, то из делений только 6 и 12.

А вообще я хронический опоздун последние пару месяцев. И это уныло.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • Карма: +1365/-1
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #19 : 13 Октября 2019, 09:42:05 »
У меня была подруга, у которой была привычка начинать собираться на встречу в тот самый момент, когда на часах было как раз назначенное время встречи.
То есть ты такой стоишь, ждёшь, понимаешь, что на горизонте ее не видно, звонишь, а она волосы укладывает.
Помнится, очень обиделась, когда мы договорились погулять с приехавшими из другого города подругами и просто отказались ее ждать ещё час-полтора.

Ну и мои соседи, друг с супругой-Доротеей) Уже по дефолту начали говорить им время минут на 30 раньше запланированного.
Я, наверно, никогда не пойму, как за пять минут до выхода можно решить, что тебе надо срочно помыть голову.
Мафия:  Марк

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #20 : 13 Октября 2019, 10:16:53 »
Вот к опоздунам я однозначно не отношусь и ждать не люблю. Скорее заранее куда-то приду. Если я не успеваю - значит, 2 варианта:
1. не могла уехать и долго стояла на остановке из-за чего-то непредвиденного на дороге, хоть и вышла заранее (то есть допустим, мне ехать полчаса, автобусы обычно ходят каждые 10 минут, вышла за час до встречи, то есть выделила себе еще дополнительные полчаса на что-то непредвиденное - но из-за каких-то неладов на дороге ждала автобуса не 10мин, как обычно, а 45мин, соответственно приехала позже);
2. уже села вовремя и выехала как положено, но застряла в пробке. Ибо на дороге где-то случилось ДТП и все встали.
То есть в обоих случаях не по моей вине. А выходить совсем уж за 2 часа заранее, если ехать полчаса - это тоже излишне. И в обоих случаях нормально звонить еще из транспорта и предупреждать - мол, не уехать, стою в пробке у моста итп. А не обнадеживать "вот-вот буду, еще минуточку".

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #21 : 13 Октября 2019, 10:49:55 »
У афтра с девушками "такая игра", что им можно опаздывать. Ну ок, а у его корефана с ним такая же игра, тоже не видит ничего страшного.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #22 : 13 Октября 2019, 11:10:53 »
раньше тоже злился из-за опаздывающих. Сейчас пофик. Поезд уходит по расписанию, кто опоздал догоняет своим ходом. И никаких нервов, все счастливы.
Эликирую машек силически

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #23 : 13 Октября 2019, 11:35:55 »
Цитировать
И суп на завтра варить не начнёшь, и точно так же работу, которую на дом взяла.
Почему бы и нет? Придёт и подождёт, пока вы закончите. С сериалом и книжкой то же самое.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #24 : 13 Октября 2019, 11:51:03 »
Цитировать
И суп на завтра варить не начнёшь, и точно так же работу, которую на дом взяла.
Почему бы и нет? Придёт и подождёт, пока вы закончите. С сериалом и книжкой то же самое.
Это нормально, если говорят "я в пробке там-то стою" и понимаешь, что с учетом того места, где человек застрял, и скорости продвижения пробки он будет часа через полтора. Тогда можно в самом деле заняться другими делами, знаешь, что через 10 минут никто не придет, у тебя запас времени есть. А если неопределенность, придет то ли через 5 минут, то ли через 2 часа - вот и сидишь как на иголках, и не уйти, и ничем другим не заняться, и в самом деле это выбешивает.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2019, 10:22:58 от Zanthiа »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15485
  • Карма: +3426/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #25 : 13 Октября 2019, 11:53:09 »
Ненавижу, когда опаздывают. Как-то раз ко мне парень на свидание на 40 минут опоздал, хотя сам пригласил, сам назначил время и ехал из дома. Мы расстались буквально через неделю. Там было много причин, но эта стала последней каплей.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #26 : 13 Октября 2019, 11:57:53 »
А больше всего бесит, когда мероприятие начинается позже из-за опиздунов 🤬
Мол, как все соберутся, так и начнём. Какого хрена пунктуальные должны ждать и задерживаться?

Этим грешат праздники. Сказали в 7, приходишь в 7, а потом начинается обзвон опоздастов и предложения посмотреть телевизор, т.к. тетя Пися все еще моется, а дядя Сема не оторвал жопу от дивана.

Что «начнём»-то?
Общаться? Есть и пить? У нас это начинают сразу, даже если пришёл ещё только один гость. В течение вечера люди приходят и уходят, кто-то не мог прийти раньше, а кто-то вынужден пораньше уйти, и всё ок
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #27 : 13 Октября 2019, 11:59:20 »
Что интересно, все эти хронические опоздуны почему-то на поезд или самолёт не опаздывают. Ну разве что как и все, из-за форс-мажора. Так получается, могут, если захотят.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #28 : 13 Октября 2019, 12:08:01 »
Этот выпуск "Ералаша" все помнят?  :D
https://youtu.be/Ag7PftsZU7o
Мне стыдно, но я примерно так же из дома выхожу  :-[ Поэтому, если очень надо не опоздать, собираться начинаю сильно заранее.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 12:14:35 от Мадам Френкель »
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #29 : 13 Октября 2019, 12:22:13 »
Что «начнём»-то?
Общаться? Есть и пить? У нас это начинают сразу, даже если пришёл ещё только один гость. В течение вечера люди приходят и уходят, кто-то не мог прийти раньше, а кто-то вынужден пораньше уйти, и всё ок

У нас принято садится за стол всем вместе. Тогда горячее и сладкое можно нести одновременно и не превращать хозяйку праздника в вечную официантку для вереницы приходящих, когда им удобно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.