Автор Тема: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех  (Прочитано 10615 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #30 : 13 Октября 2019, 12:25:51 »
У меня маман такая, бесит до трясучки. Бабушка говорит прийти к 18, в 18 маман помоет голову и будет сидеть и курить. И даже армейский зазор на нее не действует. С другой стороны, я один раз из-за работы опаздывала на семейный праздник, сказала начинать без меня, так все сидели час и ждали %) было не очень приятно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #31 : 13 Октября 2019, 12:45:28 »
У нас принято садится за стол всем вместе. Тогда горячее и сладкое можно нести одновременно и не превращать хозяйку праздника в вечную официантку для вереницы приходящих, когда им удобно.

А у нас принято заказать кучу еды, если кто-то придёт к остывшей - сам погреет. Или так съест, это уже его дело.
А торт едят тогда, когда собирается большинство
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #32 : 13 Октября 2019, 13:57:34 »
У меня была подруга, у которой была привычка начинать собираться на встречу в тот самый момент, когда на часах было как раз назначенное время встречи.
То есть ты такой стоишь, ждёшь, понимаешь, что на горизонте ее не видно, звонишь, а она волосы укладывает.
Помнится, очень обиделась, когда мы договорились погулять с приехавшими из другого города подругами и просто отказались ее ждать ещё час-полтора.

Ну и мои соседи, друг с супругой-Доротеей) Уже по дефолту начали говорить им время минут на 30 раньше запланированного.
Я, наверно, никогда не пойму, как за пять минут до выхода можно решить, что тебе надо срочно помыть голову.
я такую увидела в действии однажды
она была девушкой отчима моего бывшего %)
вот их пригласили на ужин друзья в 18:00
в 17:00 отчим начал своей бабе напоминать что через час уже ужин, давай собирайся
она не спешила, книжечку читала, курила, он закипал
в 18:00 она пошла в душ....
в 18:30 сушила волосы феном, мазала крем, красилась
в 19:15 они вышли из дома
я хз как так можно, я б убила нахер

В кафе ждать ещё хуже. Или тосковать с одним бокалом час, ожидая,  либо поесть нормально и потом как она придёт, опять же сидеть с одним несчастным бокалом. А ведь наверняка начнётся: «ой, давай бутылку вина возьмём на двоих и вот эти закуски». Блин, да я ту сумму, которую планировала потратить, проела уже пока тебя ждала. И да, час назад я голодная была как зверь, а сейчас уже поела и не хочу.
ну, я бы так и сказала "извини, вино и закуски на меня не надо брать, я уже поела" на все обидки отвечать "так мы договаривались полтора часа назад, сорян"
хотя я не понимаю как это все еще подруга, совсем не уважает время другого человека
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #33 : 13 Октября 2019, 13:58:10 »
Автор, вроде, прав, но я хронический опаздун. На работу прочими каждый день стабильно опаздываю минут на десять. Спрашивается, чего бы на десять минут раньше не выходить, а?
Если бы еще транспорт так ходил, что 10 минут имели какое-то значение.

Но если эт метро, пеший ход или транспорта дофига то канешн отмаза так себе.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #34 : 13 Октября 2019, 14:03:47 »
Ну надо сказать, однажды и я из Москвы во Владимир ехала больше 5 часов. Правда не на электричке, автобусом.

Опаздываю я первое время только в новые места, когда не очень просчитываю время на дорогу.
И в принципе часто наблюдаю, что куча опоздунов этим страдает. В универе был мальчик, который постоянно опаздывал и совершенно искренне не понимал в чём причина, от Юго-Западной до Фрунзенской ехать 13 минут, он выходит аж за 25 и всё равно опаздывает, как так, почему?
Когда я спросила, почему он не прибавляет ко времени на дорогу те полтора километра, которые ему идти от дома до метро и не учитывает, что от метро в универ идти тоже не две минуты, он был очень удивлён, но опаздывать с тех пор перестал.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 14:17:08 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #35 : 13 Октября 2019, 14:09:53 »
Я часто опаздываю, когда образуется много корявого льда на тротуарах, и я забываю это учитывать. Там вообще невозможно нормально шагать, надо карабкаться как краб
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #36 : 13 Октября 2019, 14:22:29 »
Я опоздун хронический. Опаздываю всегда и везде. Мои близкие привыкли уже. В театр, кино, в налоговую не опаздываю. А всякие праздники без меня начинают.
Сегодня ля ви.
И ничего с этим не поделать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #37 : 13 Октября 2019, 14:37:51 »
Что «начнём»-то?
Общаться? Есть и пить? У нас это начинают сразу, даже если пришёл ещё только один гость. В течение вечера люди приходят и уходят, кто-то не мог прийти раньше, а кто-то вынужден пораньше уйти, и всё ок

У нас принято садится за стол всем вместе. Тогда горячее и сладкое можно нести одновременно и не превращать хозяйку праздника в вечную официантку для вереницы приходящих, когда им удобно.
Горячее и сладкое выносится одновременно, кто не успел - тот опоздал. Все.

Оффлайн Нирра

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +1/-1
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #38 : 13 Октября 2019, 14:54:03 »
К нам в начале лета пришла новенькая, по поводу опозданий в первые дни ей претензий не высказывали. Наоборот, советовали, как лучше добраться, как учесть время. Но сотруднице было пофиг, ей не хотелось будить ребенка пораньше и отвести в садик вовремя. Могла вообще не выйти на работу, прикрываясь ребенком. Через три недели я поинтересовалась, где она такой вольный график нашла. Девочка психанула, расплакалась и побежала "увольняться". С понедельника стала приходить вовремя. Правда, прогуливать не прекратила.

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #39 : 13 Октября 2019, 15:44:20 »
У меня муж такой опоздун  :-\
Причём я всегда начинаю заранее напоминать что пора бы уже собираться, ноль эффекта. Однажды он реально пошёл в душ за 5 минут до выхода, в итоге мы опоздали на 40 минут.
Причём проблема ещё в том, что у него нефиксированное время сборов. Т.е. я например про себя знаю что мне хватит 20 минут, и я буду готова. А он, когда приходит время собираться, начинает хаотически носиться по дому, делать 100 дел одновременно, в последний момент вспоминает что забыл что-то важное и т.д. В итоге сборы могут растянуться на час и больше.
Прям не знаю что с ним делать, ругаться не помогает  :'(

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #40 : 13 Октября 2019, 15:45:58 »
Цитировать
Прям не знаю что с ним делать, ругаться не помогает  :'(
Оставлять и уходить самой? Своим ходом потом догонит.

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #41 : 13 Октября 2019, 15:51:04 »
Цитировать
Прям не знаю что с ним делать, ругаться не помогает  :'(
Оставлять и уходить самой? Своим ходом потом догонит.
Надо бы, только я боюсь это его ничегому не научит, только он ещё и обижаться на меня будет.
Вспомнила ещё один случай когда у меня прям пригорело - мы были в Барселоне и хотели посетить храм Саграда Фамилия, билеты купили заранее. В итоге я с подругами были на месте за час до закрытия и ждали его. А он где-то там катался по городу на автобусах, и писал что вот-вот, вот щас приедет. Зайти без него было не вариант, билеты были у меня.
Приехал за 10 минут до закрытия, в итоге пришлось по храму пробежаться бегом-бегом :(

Приходится мириться с этим его недостатком, потому что в остальном он прекрасный человек.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 15:53:23 от Лень-матушка »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #42 : 13 Октября 2019, 16:08:56 »
Вспомнила ещё один случай когда у меня прям пригорело - мы были в Барселоне и хотели посетить храм Саграда Фамилия, билеты купили заранее. В итоге я с подругами были на месте за час до закрытия и ждали его.

Что же вы с таким анамнезом пошли в музей за час до закрытия? С утра бы пошли, когда весь день впереди)

У меня муж любит всё вот это делать. В душ прям перед выходом, конечно, не уходит, но очень любит сказать "всё, идём", потом через 20 минут опять сказать "ну всё, идём", и в итоге мы выходим на 40 минут позже. Меня почему-то никогда не раздражало. К закрытию мы никуда не едем, потому что мы раздолбаи и опоздаем везде. Если что-то планируем, то так, чтоб можно было не торопиться. Как вариант - приехать на место сильно заранее, найти рядышком кафе, поесть там, посидеть-помечтать, и потом уже оттуда выдвинуться. И всё равно опоздать :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #43 : 13 Октября 2019, 16:17:15 »
Что вспомнилась история про девушку, которая, собираясь в командировку, опоздала на поезд, потому что красила глаза. Может, это психическое что-то?
Яжеговномать

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #44 : 13 Октября 2019, 16:25:26 »
Я тоже хронически опаздываю везде, но в теме какой-то зашквар неадекватный описан. Обычно, если ждут меня лично, я могу опоздать минут на 5-10, при форсмажоре 15. Но час-полтора? Начать собираться точно в назначенное время?!  :o Я б убила(сь). Это какая-то критическая степень поhуизма. Мне кажется, если ты так сильно проспал/проипался, то это повод звонить и отменять или переносить встречу, а не делать вид, что все ок, просто небольшое опоздание.

У меня есть друзья, которым свойственно прийти на праздник как раз через час-полтора, но обычно это происходит, когда их ждут дома, а не на холодном ветру, и накидаться-наесться можно и без них. А на нейтральной территории я с ними не пересекаюсь  :D
На работу опаздываю на те же 5-10 минут, но там не пересменка и над душой никто не сидит и не ждет. Мне казалось, что я очень злостный опоздун, но после таких тем начинаю считать, что я еще ничего так в плане пунктуальности  ;D

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #45 : 13 Октября 2019, 16:30:17 »
Одна моя знакомая опаздывала всегда и везде, скандалили, ругались, не помогало вообще ничего. А потом я психанула и, когда она опоздала в очередной раз, уехала на дачу без нее. Так она до последнего не верила, приехала на место встречи часа через два после того, как мы оттуда уехали, звонила и спрашивала, где мы ее ждем. Мол, я все поняла, выходите уже оттуда, где прячетесь

А еще моя свекровь на нашу свадьбу опоздала ;D

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #46 : 13 Октября 2019, 17:36:22 »
Одна моя знакомая опаздывала всегда и везде, скандалили, ругались, не помогало вообще ничего. А потом я психанула и, когда она опоздала в очередной раз, уехала на дачу без нее. Так она до последнего не верила, приехала на место встречи часа через два после того, как мы оттуда уехали, звонила и спрашивала, где мы ее ждем. Мол, я все поняла, выходите уже оттуда, где прячетесь
ну а дальше что было когда она узнала что нет, не прячетесь?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #47 : 13 Октября 2019, 17:53:37 »
Автор намешал в кучу людей и коней.
Опаздывать на обещанную встречу и заставлять людей ждать - плохо. Теребить людей, спрашивая про места после опоздания в кино - плохо. Просто опоздать в кино - абсолютно нормально, это мои личные проблемы, что я полфильма пропущу.

С праздниками просто какая-то альтернативная вселенная. Возможно, мне повезло с окружением, потому что ни разу не было "пришли в семь, встали строем, пересчитались по головам, начали дисциплинированно есть первое, второе и компот". Любое сборище заявляется как "тусим с N часов там-то и там-то, кто когда может - подтягивается". Если сборище не в баре, а дома - все знают, что "кухня там, холодильник там, алковзнос скидываем вон на тот стол, самообслуживание спасёт мир".

Ну и да. Если я куда-то хочу - я туда иду. Если кто-то хотел пойти со мной и опоздал - его проблемы. Если я хотел пойти с кем-то и опоздал - мои проблемы. Не вижу смысла усложнять себе жизнь часовыми ожиданиями и последующими обидками.

Зайти без него было не вариант, билеты были у меня.
Погодите, но если билеты были у вас и вы были уже у Саграды, что мешало вам зайти? *запутался*

Что интересно, все эти хронические опоздуны почему-то на поезд или самолёт не опаздывают. Ну разве что как и все, из-за форс-мажора. Так получается, могут, если захотят.
Не всегда, не всегда, поверьте человеку, который семь раз опаздывал на самолёт, благо, билет был с открытой датой) Но в целом верно - мы можем не опоздать, если хватает мотивации, другой вопрос, что мотивация нужна очень и очень хорошая.  :)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #48 : 13 Октября 2019, 17:55:18 »
Цитировать
Это вообще такая игра, ну что тут объяснять?
что за игра, где можно правила почитать?

Цитировать
Хотя одна девушка меня как-то поразила. Явилась вовремя, минута в минуту. Я ей, с усмешкой: «Слушай, ну могла бы опоздать для приличия…» Девушка строго отвечает: «Нет, это как раз неприлично». Умница. Новая генерация.
да нет, просто нормальный человек.

---
ненавижу опоздунов. сама опаздываю ОЧЕНЬ редко и это форс-мажоры, типа аварии или тот случай, когда я заблудилась в огромном ТЦ... было стыдно, хотя я и пришла на место заранее. просто я была у центрального входа, а надо было в какие-то дебри забраться. упс.

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #49 : 13 Октября 2019, 17:57:45 »
Погодите, но если билеты были у вас и вы были уже у Саграды, что мешало вам зайти? *запутался*

То что билет мужа тоже был у меня, и он в таком случае остался бы без Саграды.
И отвечая на вопрос, почему мы не пришли заранее с утра - потому что я тоже тот ещё разгильдяй, и приходить заранее - это не про меня) Меня максимум хватает придти вовремя, к сожалению.
Если б я умела делать всё заранее, это бы конечно нивелировало его опоздания, кто спорит.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #50 : 13 Октября 2019, 18:04:11 »
Так он и так остался, по сути. Только ещё и вы вместе с ним.
Можно же зайти внутрь, потом он подойдёт - позвонит, вы подойдёте ко входу и передадите ему билет. Или на входе оставить для такого-то ФИО
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #51 : 13 Октября 2019, 18:08:18 »
Так он и так остался, по сути. Только ещё и вы вместе с ним.
Можно же зайти внутрь, потом он подойдёт - позвонит, вы подойдёте ко входу и передадите ему билет. Или на входе оставить для такого-то ФИО

Там так нельзя, к сожалению. На входе там проверка безопасности, потом длинный такой коридор, потом ещё проверка, если мне не изменяет память, потом только вход. В общем сложно туда так просто войти, и выйти можно только через другой вход.
А оставить билет на входе мы пытались, охрана сказала что не положено.
Ну и плюс мы же не знали когда он приедет, мы думали что вот-вот, ещё десять минут, ещё пять.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #52 : 13 Октября 2019, 18:24:22 »
ну а дальше что было когда она узнала что нет, не прячетесь?
Она очень сильно обиделась и пыталась объяснить, что я ужасно с ней поступила, а когда я сказала, что встала в семь в выходные не для того, чтобы ждать, пока она выспится, бросила трубку. Она потом пожаловалась паре общих подруг и сделала вид, что ничего не было

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #53 : 13 Октября 2019, 18:30:51 »
То что билет мужа тоже был у меня, и он в таком случае остался бы без Саграды.
Ну и остался бы. Судя по всему, не так уж ему и хотелось в Саграду.

Онлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #54 : 13 Октября 2019, 18:46:50 »
ОооЮ я тоже могу опоздать куда-то, потому что красила глаза. Ну или ногти. Или срочно надо полить цветы/вымыть пол/дочитать книжку.

это чисто психическое.

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #55 : 13 Октября 2019, 19:13:33 »
Ну и плюс мы же не знали когда он приедет, мы думали что вот-вот, ещё десять минут, ещё пять.
Вот это нехорошо, конечно. Порицаю людей, которые не говорят честно "приеду позже, схожу один".

ОооЮ я тоже могу опоздать куда-то, потому что красила глаза. Ну или ногти. Или срочно надо полить цветы/вымыть пол/дочитать книжку.

это чисто психическое.
Я кстати лично для себя трактую такое как подсознательное нежелание куда-то идти, и если чувствую, что начинаю опаздывать из-за фигни, уже сознательно задаюсь вопросом: "А оно мне точно надо?"

Онлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #56 : 13 Октября 2019, 19:19:03 »
Эту закономерность я тоже выявила. да :)

Но иногда оно случается перед работой, а на нее хошь не хошь ходить надо  :)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #57 : 13 Октября 2019, 19:19:23 »
Нежелание вообще туда идти — или «ну, я же просил(а), в 12, а не в 11!»?))

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #58 : 13 Октября 2019, 19:48:26 »
Опаздывать везде на час-полтора-два, по-моему, означает, что у человека в первую очередь проблемы с психикой, которые впоследствии усугубляются попустительством окружающих. С другой стороны, такая истерика, как у автора, тоже не вполне нормальна.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #59 : 13 Октября 2019, 19:52:29 »
Нежелание вообще туда идти — или «ну, я же просил(а), в 12, а не в 11!»?))
Вообще ;D Время мне непринципиально - я либо сразу говорю, что "до пяти вечера абонент не абонент, развлекайтесь без меня", либо могу приехать во сколько угодно)

Но иногда оно случается перед работой, а на нее хошь не хошь ходить надо  :)
Это да, это непросто) С другой стороны, на работе это служит хорошим звоночком, что пора в отпуск  :) Но мне в этом плане удобно, я оптимист, которому до сих пор удавалось маниакально обожать все рабочие места, куда меня заносила нелёгкая)