Автор Тема: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех  (Прочитано 10613 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #60 : 13 Октября 2019, 21:11:31 »
Боже, на праздник нельзя прийти позже начала? Почему?
Например, потому что все ждут опоздуна и не садятся за стол и не начинают поздравлять виновника торжества.

Цитировать
У вечных опоздунов обычно больше планов, чем они могут осилить.
У тех опоздунов, что встречала я, обычно нет планов. Они тупо вовремя не могут из дома выйти и время на дорогу рассчитать.

Цитировать
У нас принято садится за стол всем вместе. Тогда горячее и сладкое можно нести одновременно и не превращать хозяйку праздника в вечную официантку для вереницы приходящих, когда им удобно.
+

А еще мы несколько раз ждали семейку родственничков, которые опаздывали на 1,5-2 часа, не предупреждив заранее. И судя по всему, опаздывали не по каким-то веским причинам.
Обычно семейные застолья подразумевают плотный прием пищи (в т.ч.и чтобы не обидеть хозяйку), поэтому "накануне" либо ничего не ешь, либо ешь очень мало. И ко времени сбора уже немного голоден.
+ 2 часа времени - уже откровенно хочется жрать и желудок скукоживается от голода и боли. Но в тарелку же не полезешь, тем более, когда дом не твой.
какое счастье, что они свалили в другую страну

Бесят опоздуны.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #61 : 13 Октября 2019, 21:33:17 »
Кстати, я еще не понимаю тех, кто ждет опоздунов. Ими-то что движет? Комплексы? Академическое опоздание — четверть часа. А потом всем спасибо, все свободны.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #62 : 13 Октября 2019, 21:36:37 »
Например, потому что все ждут опоздуна и не садятся за стол и не начинают поздравлять виновника торжества.

Так пусть садятся, кто ж им не даёт?
Опоздун вообще не присутствует, как он может помешать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #63 : 13 Октября 2019, 21:39:46 »
Мур, а это то самое попустительство окружающих, которое усугубляет изначальные проблемы с времяощущением у патологических опоздунов. Ведь получается, что главный человек вовсе не виновник торжества, а опоздун.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #64 : 13 Октября 2019, 21:47:35 »
Мои знакомые опоздуны как правило не умеют рассчитывать время на дорогу, но обычно точно уверены, что вышли они вовремя, вот как в моём примере с однокурсником, он посчитал, что на метро ему ехать 13 минут и выходил исходя из этого времени (то есть в своей картине мира - вовремя, даже чуть с запасом). А вот то что ему ещё до самого метро от дома идти 20-25 минут он стал учитывать только после того, как я заострила внимание на этом, до того это воспринималось как "ну идёшь себе и идёшь, я привык уже и кажется что метро очень близко, вот я и не учитывал это время".

Подруга "тяжёлый случай", из тех людей что в то время, когда уже надо быть на месте, только из дома выходят (и это в лучшем случае, обычно в это время она только начинала мыть голову и выбирать в чём пойдёт. После того как чай допьёт и фильм досмотрит), у меня за всю жизнь была одна такая. И слава зайчикам.

Ещё есть мой папа. Правда тут не опоздунство как таковое. Тут если он сказал "я буду вечером к семи часам", то ровно в семь, максимум в 19.01 он будет звонить в мою дверь, ну или стоять там где мы договаривались встретиться. Но если он произнёс это как "я часиков в семь вечером буду", то вот тут ожидать его можно в любое рандомное время в промежутке с половины шестого до половины девятого. Почему так - не знаю))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #65 : 13 Октября 2019, 21:49:31 »
Ещё есть мой папа. Правда тут не опоздунство как таковое. Тут если он сказал "я буду вечером к семи часам", то ровно в семь, максимум в 19.01 он будет звонить в мою дверь, ну или стоять там где мы договаривались встретиться. Но если он произнёс это как "я часиков в семь вечером буду", то вот тут ожидать его можно в любое рандомное время в промежутке с половины шестого до половины девятого. Почему так - не знаю))

В смысле почему?
"К семи часам" - это точное время, а "часиков в семь" - приблизительное. Та же разница, что между "200 граммов" и "граммов 200"

Цитировать
Подруга "тяжёлый случай", из тех людей что в то время, когда уже надо быть на месте, только из дома выходят (и это в лучшем случае, обычно в это время она только начинала мыть голову и выбирать в чём пойдёт. После того как чай допьёт и фильм досмотрит)

Вот я не верю, что такие люди действительно не понимают, что опаздывают. Скорее всего, просто не очень хотят приходить вовремя.
Ещё некоторым людям нравится торопиться. Сначала выйдешь на полчаса позже, а потом вся такая запыхавшаяся бежишь с развевающимся шарфиком, спешишь, как пчёлка деловая. Вот у меня что-то такое есть ;D Мне вот это вот "выйти пораньше, спокойным шагом дойти" не доставляет удовольствия. Я пыталась понять этот кайф, но как-то не выходит.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 21:52:45 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #66 : 13 Октября 2019, 21:55:04 »
Понятно, что приблизительное, но как-то не с разлётом в полтора часа в обе стороны мне представляется))
Я вообще воспринимала всегда "часиков в семь" как "не раньше семи", поэтому мне было удивительно, что 17.30 это у него тоже "часиков в семь", когда я впервые с этим столкнулась))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #67 : 13 Октября 2019, 21:58:55 »
Аа, ясно)
Не, для меня "часиков в семь" - это часть дня.
Ну, скажем "часов в двенадцать" - это утром и до часа где-то, "часа в три" - это день с часа до пяти, "часов в шесть" - это вечер. Просто такие ориентиры, символизирующие треть-четверть всего дня
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #68 : 13 Октября 2019, 21:59:38 »
Я всегда опаздываю. Но на минут 10, поэтому никто пока не ругался

Avoshre

  • Гость
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #69 : 13 Октября 2019, 22:01:52 »
Смех@ёчки в тему

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #70 : 13 Октября 2019, 22:07:00 »
Насчет того, что опоздуны мол на поезда не опаздывают... еще как опаздывают. Один мой хороший знакомый и друг мог и регулярно продалбывал поезда и самолеты, путал вокзалы, пропускал мероприятия. Но у него был подход "начинайте без меня", и он брал другие билеты, ехал автостопом, вызванивал народ. Но при этом да, опаздывал и каждый раз искренне верил что успеет.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #71 : 13 Октября 2019, 22:17:05 »
Кстати с той подругой я даже однажды решила сходить на какое-то мероприятие, начало было в 14.30, я и подумала, что сейчас назначу ей встречу к 11 у её метро, к часу она будет, да даже если к половине второго, ехать одну станцию, как от метро дойти я знаю, не надо искать, то есть успеваем без опоздания и даже может не совсем впритык.
Так эта красота неописуемая мне выдала - не, Мань, в 11 это очень рано что-то, я не успею собраться  :-\

Ну я плюнула, съездила одна, и больше её в места, где нужно быть строго к определённому времени даже и не думала с собой звать.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #72 : 13 Октября 2019, 23:08:02 »
Если я прихожу куда-то вовремя - люди удивляются. На самолет минут за 40 приезжаю до вылета, электрички пропускаю часто, автобус бывало. Это не с гордостью, просто факт.
Пока никто на меня не бросался особо, так что видимо люди милостивы к моим недостаткам. На первой работе штрафовали.

"Застолье" практикует родня, но они много лет со мной знакомы и конкретно меня не ждут. Пошуруюсь на кухне потом, если захочется чего.
Должна 10 ОС

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #73 : 14 Октября 2019, 00:24:49 »
Бывает еще так, что в целом на работе норм, но вот ситуативно в какой-то день не хочется туда идти - накосячил, например. или там сложности какие-то. Вот и начинаешь психовать и подсознателньо опаздывать.э

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #74 : 14 Октября 2019, 01:20:03 »
Понятно, что приблизительное, но как-то не с разлётом в полтора часа в обе стороны мне представляется))
Я вообще воспринимала всегда "часиков в семь" как "не раньше семи", поэтому мне было удивительно, что 17.30 это у него тоже "часиков в семь", когда я впервые с этим столкнулась))
О, понимаю вашего отца, у меня тоже разлёт "часиков в" - это часа полтора в обе стороны) Ещё есть важные пометки "до" и "не раньше" - это вообще лучи на временном континууме, ограниченные разве что здравым смыслом ;D
А вот "утром" или "вечером" - ИМХО, не самые удобные понятия, потому что у всех слишком индивидуальные представления о смене суточных отрезков, и сложно даже приблизительно понять, о каком времени идёт речь.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #75 : 14 Октября 2019, 09:09:04 »
Ненавижублть опоздунов. С людьми из комментов, которые за 5 минут до выхода начинают феном голову сушить, я бы ирл выкуевала оооочень долго. Пока, к счастью, не довелось такое наблюдать ;D
Хотя я могу позволить себе задержаться немного в тех случаях, когда мое присутствие не критично. К примеру, идет турнир по игрухе, если я в числе участников и начало в 19:00, то я там за 15 минут буду) а если я сегодня в зрителях, то может приду точно к семи или чуть позже, все равно начнут и без меня и никому мое отсутствие особо не повредит) но опаздывать надолго нет смысла, ведь пропущу много интересного ::) как-то так.
Ну и да, точность формулировок важна, "буду к семи часам" - это в 19:00 я должна быть на месте, а "буду часам к семи" лично у меня обозначает "не раньше семи часов, в пределах получаса". Хотя бывает всякое, вот недавно внезапно договорились к друзьям подъехать, сидите, говорю, в парке, где стояли, ща 25 минут и мы будем. Вызываем такси, вроде в приложухе оно у соседнего дома было, а оно хоба и не едет :o воще не едет. 5 минут подождали, ну мало ли. 10 минут - нифига. Пока сообразили, пока другое дождались, а время-то уже было названо с расчетом на сразу из дома в такси запрыгнуть и доехать. Но можно хотя бы сообщить ждущим тебя людям, что вот такой вот форс-мажор. В моих глазах это прямо сильно оправдывает человека, когда он не просто где-то пройопывается, а понимает, что опаздывает, предупреждает тебя об этом и рассчитывает реальное время задержки. А не "щас-щас, уже подбегаю" на протяжении часа >:(

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #76 : 14 Октября 2019, 10:24:41 »
Да, "утром" и "вечером" я тоже не сильно понимаю, потому что то что обычно говорящие подразумевают под утром, для меня уже день давно (11-12 часов, к примеру)

И да, у меня тоже "часикам к 7" означает "не раньше чем в 7", и "с 7 до 8, точнее не могу сказать", ну то есть 17.30 для меня скорее будет "часиков в 5", чем "часиков в 7". Не, с папой я по привычке уже оставляю этот разлёт в полтора часа и в 5 уже не шастаю в одних трусах по квартире, если он сказал "часикам к 7", но вот если это кто-то другой, то у меня практически паника)
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Same

  • Гость
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #77 : 14 Октября 2019, 10:37:50 »
Кстати, я еще не понимаю тех, кто ждет опоздунов. Ими-то что движет? Комплексы? Академическое опоздание — четверть часа. А потом всем спасибо, все свободны.

Первое что пришло в голову. У меня пара друзей такие, да коллега по работе.

Всех предупредил - прощаю 15 мин. ибо это может быть накладка.
Всё что больше - встаю и ухожу. Исключение - заранее предупредить.

Время - деньги.

Итог - ко мне они не опаздывают, потому что знают что ждать не буду. С остальными по-прежнему опаздывают и даже не могут написать в мессенджер "Извини, я кажется встрял в пробке".

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #78 : 14 Октября 2019, 10:40:29 »
Я не понимаю, как можно сейчас "не рассчитать время на дорогу". Всякие яндексы с этим неплохо справляются, учитывая стандартные пробки. Ну даже если авария, то будет опоздание 15-20 минут, а не час. Разве что форс-мажор совсем какой-то, как с  электричками.
Тоже не понимаю, зачем ждать опоздуна дольше 15-20 минут. А за вранье "я уже вхожу" я б в рожу плюнула. Благо с таким не сталкивалась.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #79 : 14 Октября 2019, 11:07:36 »
Ещё есть мой папа. Правда тут не опоздунство как таковое. Тут если он сказал "я буду вечером к семи часам", то ровно в семь, максимум в 19.01 он будет звонить в мою дверь, ну или стоять там где мы договаривались встретиться. Но если он произнёс это как "я часиков в семь вечером буду", то вот тут ожидать его можно в любое рандомное время в промежутке с половины шестого до половины девятого. Почему так - не знаю))
Потому что "часиков в 7" это как раз более расплывчатая конструкция чем "в семь часов".

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #80 : 14 Октября 2019, 11:40:03 »
Я не понимаю, как можно сейчас "не рассчитать время на дорогу". Всякие яндексы с этим неплохо справляются, учитывая стандартные пробки. Ну даже если авария, то будет опоздание 15-20 минут, а не час. Разве что форс-мажор совсем какой-то, как с  электричками.
Тоже не понимаю, зачем ждать опоздуна дольше 15-20 минут. А за вранье "я уже вхожу" я б в рожу плюнула. Благо с таким не сталкивалась.

Не всегда. За Москву не знаю, а в Питере в центре пробки плохо поддаются прогнозу и статистике. И за четверть часа не рассасываются. Хотя лично я редко в них попадаю — езжу раньше или позже. А сегодня вообще из разряда курьезов — простояла минут двадцать на въезде во двор конторы, потому что какой-то особо умный водятел решил запарковаться на территории режимного объекта. Потому что ему надо. Требовал пустить за шлагбаум.  ;D
« Последнее редактирование: 14 Октября 2019, 12:01:26 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #81 : 14 Октября 2019, 11:55:12 »
Я опоздун, потому что я не могу рассчитать время( минут на 10 вечно про*бываюсь( но только в тех случаях, если конкретно меня никто не ждёт. потому что  я ненавижу ждать. это  самое ужасное и утомительное времяпрепровождение. на всякие обязательные штуки, куда опаздывать нельзя: поход к врачу, посадка на поезд,  прихожу ну максимум минут за 5-10.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #82 : 14 Октября 2019, 12:04:03 »
В Москве можно рассчитать время только приблизительно. Авария - и вот вы стоите час или больше. Перекрыли сфетофор ради "слуг народа" - стоим полчаса. Строится метро - и поезд может простоять в перегоне. А еще бываю твсякие праздники и мероприятия с перекрытием выхода из определенных станций метро и просто пробки, из-за которых долго ждешь автобуса.

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #83 : 14 Октября 2019, 12:40:16 »
Я тот человек, который придет минут за 10-15 от назначенного и будет возмущаться, почему еще никого нет)) не люблю заставлять кого-то себя ждать и опоздунов терпеть не могу, но в моем окружении, слава богу, таких нет, максимум минут 10-15 задержатся.
Муж, еще когда встречались, мог опоздать минут на 30-40, потому что уснул или собирался долго, но он за мной обычно домой заезжал, поэтому я особо не парилась, занималась своими делами. Сейчас может себе позволить опоздать к сбору компании, например, но в кино, на самолет/автобус/поезд всегда выезжает заранее и с запасом
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #84 : 14 Октября 2019, 12:41:56 »
на всякие обязательные штуки, куда опаздывать нельзя: поход к врачу, посадка на поезд,  прихожу ну максимум минут за 5-10.
Часто машете рукой уходящему поезду?)

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #85 : 14 Октября 2019, 14:18:29 »
Нет. Если за 5 минут до отбытия поезда прийти, на него по-любому успеешь
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #86 : 14 Октября 2019, 14:50:19 »
Нет. Если за 5 минут до отбытия поезда прийти, на него по-любому успеешь
Так любой форс-мажор в дороге съест эти 5 минут.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #87 : 14 Октября 2019, 14:57:52 »
Плюну ложечкой дегтя на белые пальто тех, кто никогда никого не ждет :)

Не ждут только тех, кого могут позволить себе не ждать. Если ты по каким-то причинам зависишь опоздуна - то придется ждать. Что, конечно, вдвойне неприятно, но увы.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #88 : 14 Октября 2019, 15:02:09 »
Ну да, мы так недавно Беглова ждали)))

Same

  • Гость
Re: pikabu.ru - Опоздание – восьмой смертный грех
« Ответ #89 : 14 Октября 2019, 15:03:03 »
Плюну ложечкой дегтя на белые пальто тех, кто никогда никого не ждет :)

Не ждут только тех, кого могут позволить себе не ждать. Если ты по каким-то причинам зависишь опоздуна - то придется ждать. Что, конечно, вдвойне неприятно, но увы.

Это когда полмосквы стоит из-за форума очередного ?)