Автор Тема: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка  (Прочитано 8210 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/30760

Цитировать
Я работаю в небольшой фирме, коллектив у нас маленький, дружный, хороший, справедливый начальник, уважаемый всеми сотрудниками.

Ко дню его рождения мы с коллегами обдумывали подарок, а так как наш шеф сладкоежка, то, с всеобщего согласия, остановились на дорогих конфетах ручной работы. Мы скинулись, заказали доставку в офис, не боясь испортить сюрприз — шеф в командировке, как раз должен был вернуться в день своего рождения. Подарок привезли накануне, и тут перед нами встал вопрос, куда его деть. Оставить на работе? Но у нас не так давно завелась «крыса» — стали пропадать продукты из личных тумбочек сотрудников и холодильника. Спрятать в сейф в бухгалтерии? Запрещено, тем более, сейф небольшой, коробка туда бы не влезла. В шкаф с архивными документами? Тоже не вариант, был прецедент, когда украли спрятанный там подарок.

Решили, что кому-то из сотрудников придётся забрать конфеты домой. Но всплыла очередная проблема — почти все в нашем офисе имеют детей, которые, разумеется, проявят интерес к конфетам. И другие сладости, купленные специально для ребёнка, не спасут. Две женщины сразу же отказались от такой ответственности, признавшись, что не смогут отказать своему ребёнку, особенно, если он расплачется. Другие опасались, что даже если им хватит силы воли выдержать детскую истерику, то конфеты для детей стащат «добренькие» бабушки.

Бездетные коллеги тоже не решились брать на себя ответственность по схожей причине — родственники или вторые половинки, с которыми они проживают, могут украсть конфеты просто из вредности. Некоторые мужчины опасались не столько из-за детей, сколько из-за того, что ревнивые жены устроят им скандал, заподозрив, что такой «немужской» подарок вовсе не для начальника. Вот и получилось, что ответственность пришлось брать на себя мне, бездетной, не состоявшей на тот момент в отношениях. Я живу с мамой, сладости она не очень любит. До этого момента я считала её адекватным человеком, который всё поймёт. Как же жестоко я ошиблась!

Пришла я домой вместе с этой злополучной коробкой, и мне навстречу из комнаты выбежала маленькая девочка, внучка соседки. Увидев коробку, на которой очень аппетитно отображено содержимое, она тут же схватила ее с радостным криком: «Кафетки!» Я отобрала у неё подарок, сказала, что это не для неё, и что вообще спрашивать надо, прежде чем хватать чужие вещи. Малявка начала орать, на крик прибежали мама и соседка. И вот тут я поняла, почему мои коллеги постоянно воюют с родственниками: такое ощущение, что от детских воплей у людей закладывает уши, и они перестают слышать других.

По крайней мере, мама и соседка напрочь лишились возможности слышать объяснения, что конфеты вообще не мои, это коллективный подарок начальнику, который мне дали на ответственное хранение. Они хором кудахтали, какая я плохая и жадная, расстроила маленькую девочку, пожалела каких-то конфет. «Ну и что, что дорогие, купишь подешевле. Для начальника? Онжемужчина, зачем ему конфеты, пусть лучше деточка порадуется. С коллегами скидывалась? Так у них тоже детки, они поймут».

В конце концов, соседка забрала свою капризную внучку и удалилась с шипением: «Не будем дружить с такой жадиной», — а мама на меня жутко обиделась и после этого случая не разговаривала со мной целую неделю. Я пыталась воззвать к её рассудительности, спрашивала, неужели, по её мнению, я должна была подводить коллектив и подставляться сама из-за какой-то противной, избалованной малявки, но мама только обиженно фыркала: «Подумаешь!» Потом сама попыталась поговорить со мной, но сводила разговор к тому, что я поступила плохо, опозорила её перед соседкой, показав, какую жадину она воспитала. И опять надолго обиделась, когда я сказала, что мама попыталась побыть добренькой за чужой счёт, и даже не за мой, а за счёт чужих людей.

Тут принято отвечать, так ответьте мне, неуважаемые детоцентристы, почему вы считаете, что капризы ребёнка должны перевешивать обязательства других людей перед коллективом? Почему вы считаете возможным подставлять близкого человека только ради того, чтобы какая-то «деточка порадовалась»? Неужели, не понимаете, что из-за вашего желания побыть добренькими пять минут человек может лишиться доверия в коллективе на долгое время?

P. S.
А «крысу» мы вычислили, ею оказалась уборщица. Догадайтесь, чем она оправдывала свои кражи.
Ну вот хорошая же история, но в конце вместо банального порицания неадекватов надо было «дать имя врагу». Не неадеквашки, а непременно «детоцентристы». А вот писать «фемки достали» — нельзя, этожедругое.

А свою мать она «соседецентристкой» не назвала, хотя, по сути это оно и было: «ой, поссоримся, с соседями поссоримся, в глаза им глядеть».

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #1 : 14 Октября 2019, 15:45:59 »
завернуть конфеты в непрозрачный пакет за три копейки? Не, так драмы в рассказе не получится.
Эликирую машек силически

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #2 : 14 Октября 2019, 15:47:57 »
Удивительная концентрация кретинов. Как будто дело происходит в послевоенном городе, где оголодавшее измученное население ради кусочка сладкого готово было идти на что угодно, особенно если это для ребенка. Пле, оторви жопу от дивана, сходи в магаз, там конфет каких хочешь, от дешевых леденцов до ручной работы с золотом и прочими мерседесами! Хоть до слипания жопы корми истеричную соседскую пистючку!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #3 : 14 Октября 2019, 15:50:40 »
Цитировать
Решили, что кому-то из сотрудников придётся забрать конфеты домой. Но всплыла очередная проблема — почти все в нашем офисе имеют детей, которые, разумеется, проявят интерес к конфетам. И другие сладости, купленные специально для ребёнка, не спасут. Две женщины сразу же отказались от такой ответственности, признавшись, что не смогут отказать своему ребёнку, особенно, если он расплачется. Другие опасались, что даже если им хватит силы воли выдержать детскую истерику, то конфеты для детей стащат «добренькие» бабушки.

Бездетные коллеги тоже не решились брать на себя ответственность по схожей причине — родственники или вторые половинки, с которыми они проживают, могут украсть конфеты просто из вредности. Некоторые мужчины опасались не столько из-за детей, сколько из-за того, что ревнивые жены устроят им скандал, заподозрив, что такой «немужской» подарок вовсе не для начальника.
Гаспоть, что за дичь.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #4 : 14 Октября 2019, 15:50:56 »
такое чувство что в городе закончились все сладости и дети  бросаются на каждую карамельку!
И никто-то отказать ребенку не может. если он просит  конфетку. Что за идиотизм??? как ни в магазин ходят?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #5 : 14 Октября 2019, 15:52:03 »
Грибы какие-то.
Хотя у меня есть коллега, который считает, что если еда не спрятана, а лежит не столе - это общая еда.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #6 : 14 Октября 2019, 15:52:15 »
История вообще странная. Неужели сейчас так изменилось воспитание детей, чтоб было нормой вырывать коробку у чужого человека? Вот прямо у всех сотрудников невоспитанные дети и родственники, потакающие им? Вот именно в данный конкретный день появилась в гостях соседка с невоспитанным ребенком? Я вообще по дефолту все истории считаю сочиненными или как минимум сильно приукрашенными, но тут что-то совсем не то кажется. Учитывая обозначение врага в конце фейк мегавероятен.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1547
  • Карма: +498/-4
  • Будьте проще.
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #7 : 14 Октября 2019, 15:52:51 »
Понравилась фраза:
Цитировать
почти все в нашем офисе имеют детей, которые, разумеется, проявят интерес к конфетам. И другие сладости, купленные специально для ребёнка, не спасут.

То есть, если ребёнок положил глаз на любую сладость, ему её обязательно надо отдать, иначе никак? Что вообще за дичь происходит в окружении автора??
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #8 : 14 Октября 2019, 15:55:52 »
Автор ведет прямой репортаж из дурдома? Описан какой-то мрачный мир агрессивных олигофренов. Сопрут конфеты бабушки? Нельзя не дать ребенку? Серьезно?

Мамаша автора просто недалекая, простая баба с людьми головного мозга, голоса которых она слышит в голове. Тут все понятно, выипнуться перед какой-то не менее тупой бабой соседкой. Но чтоб из вредности сожрать чужие конфеты? Это вот дно какое-то.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Same

  • Гость
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #9 : 14 Октября 2019, 15:58:39 »
Автор ведет прямой репортаж из дурдома? Описан какой-то мрачный мир агрессивных олигофренов. Сопрут конфеты бабушки? Нельзя не дать ребенку? Серьезно?

Мамаша автора просто недалекая, простая баба с людьми головного мозга, голоса которых она слышит в голове. Тут все понятно, выипнуться перед какой-то не менее тупой бабой соседкой. Но чтоб из вредности сожрать чужие конфеты? Это вот дно какое-то.

Да вброс это.

У них в офисе и в архиве воруют всё что не приколочено, они конфетки выбирают. Подарки спрятанные.

У них конфеты ручной работы, они их таскать собрались - чтоб растаяли видимо и т.д. Пост охраны или соседний офис - не, не слышали.

Что мешало конфеты завернуть в плотный пакет или картонку - неясно.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #10 : 14 Октября 2019, 16:03:10 »
Я думаю, коллеги просто не хотели таскаться с конфетами, вот и отказались кто как смог.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #11 : 14 Октября 2019, 16:03:32 »
У них в офисе и в архиве воруют всё что не приколочено, они конфетки выбирают. Подарки спрятанные.

"коллектив у нас маленький, дружный, хороший"(с)  ;D ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Avoshre

  • Гость
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #12 : 14 Октября 2019, 16:28:22 »
Што за дичь я прочитала 😳
Завернуть конфеты в пакет, зайти домой и сразу положить на шкаф, не?
Или вообще не доставать из сумки.
Или в этой вселенной грибов дети выползают на звук ключа в замке и обыскивают мать?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #13 : 14 Октября 2019, 16:28:53 »
Должна сказать, что вороватые коллеги, мерзкие, конечно, люди, поразили меня меньше слабоумных бабок и мамаш, не способных не дать ребенку конфетку. Это что-то новое прям.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #14 : 14 Октября 2019, 16:39:23 »
Крайне доставил месседж о том, что партнеры коллег могут просто "украсть конфеты из вредности". Это вот мощно. Посильнее, чем жажда удовлетворить все хотелки дитачек за чужой счет.
 В смысле бл муж/жена украдут конфеты из вредности?? Коллеги живут строго с УО?
 У меня в голове не укладывается.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #15 : 14 Октября 2019, 16:41:58 »
Откуда такая концентрация слабоумия?
Хорошо, что у меня такой проблемы бы не возникло.
Должна 10 ОС

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #16 : 14 Октября 2019, 16:42:14 »
Крайне доставил месседж о том, что партнеры коллег могут просто "украсть конфеты из вредности". Это вот мощно. Посильнее, чем жажда удовлетворить все хотелки дитачек за чужой счет.
 В смысле бл муж/жена украдут конфеты из вредности?? Коллеги живут строго с УО?
 У меня в голове не укладывается.
Я так понимаю, воруют конфеты из вредности деменциальные бабки. Это немного проще понять, чем каких-то людей, жрущих чужое из вредности.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #17 : 14 Октября 2019, 16:46:47 »
У них в офисе и в архиве воруют всё что не приколочено, они конфетки выбирают. Подарки спрятанные.
"коллектив у нас маленький, дружный, хороший"(с)  ;D ;D
уборщица - не часть коллектива.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #18 : 14 Октября 2019, 16:48:11 »
Чому все удивляются?
Тут жы была тьма историй про жрунов, когда, например, лежит 8 котлет и гарнир на 4 человек, и, например, отец семейства съедает 5 котлет в одного.
С конфетами та же история, только тут, помимо жрунов-взрослых, подключатся капризные дети, у которых сладкое=вкусное, и старшее поколение, которого жаба душит тратить столько на конфеты, а попробовать хочется.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #19 : 14 Октября 2019, 16:52:23 »
Помню я все время охреневала, когда видела приход с работы своей тетки домой.
Заходит она домой с пакетами продуктов, а мои кузены сразу с порога их начинают шмонать на предмет вкусненького, если находили, то с добычей уходили жрать, не находили чего-либо по вкусу - закатывали скандал. А хотя бы разобрать пакеты вообще не рассматривалось, как вариант.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #20 : 14 Октября 2019, 16:57:30 »
Завернуть конфеты в пакет, зайти домой и сразу положить на шкаф, не?
Или вообще не доставать из сумки.
Там коробка явно большая, в сумку бы, вероятно, не влезла.
Обернуть во что-то - логичное решение, но опять-таки, если коробка большая, так сходу и не найдешь, во что ее засунуть. Это надо было специально заранее упаковкой озаботиться, а об этом никто не подумал. К тому же автор никак не ожидала встретить у себя дома ребенка, так что и причин как-то дополнительно напрягаться ради конспирации у нее не было.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #21 : 14 Октября 2019, 17:05:55 »
Помню я все время охреневала, когда видела приход с работы своей тетки домой.
Заходит она домой с пакетами продуктов, а мои кузены сразу с порога их начинают шмонать на предмет вкусненького, если находили, то с добычей уходили жрать, не находили чего-либо по вкусу - закатывали скандал. А хотя бы разобрать пакеты вообще не рассматривалось, как вариант.

Они недоедали, что ли? Как могут у ребёнка на первом месте быть вкусовые рецепторы, для ребёнка главное - ИГРУШКИ-И-И!!!

Если бабушка была на Даниловском рынке и не купила мне какую-нибудь хрень из серии "поделки народных умельцев", то это всё, капец, жизнь кончена.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #22 : 14 Октября 2019, 17:08:34 »
Я так понимаю, воруют конфеты из вредности деменциальные бабки. Это немного проще понять, чем каких-то людей, жрущих чужое из вредности.

Да вот нет, в стартовом посте впрямую говорится, что притырить из вредности вкусняшку может и вторая половинка. Так что либо коллеги массово геронтофилы с любовью к деменции, либо, что вероятнее и печальнее, их партнеры - ebнутые люди вне зависимости от возраста.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #23 : 14 Октября 2019, 17:10:33 »
Да вот нет, в стартовом посте впрямую говорится, что притырить из вредности вкусняшку может и вторая половинка. Так что либо коллеги массово геронтофилы с любовью к деменции, либо, что вероятнее и печальнее, их партнеры - ebнутые люди вне зависимости от возраста.
Да там все йопнутые, заказать доставку на следующий день, чтоб не пришлось ныкать от воров, жрунов и чужих взглядов  - не додумались
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #24 : 14 Октября 2019, 17:12:06 »
Я так понимаю, воруют конфеты из вредности деменциальные бабки. Это немного проще понять, чем каких-то людей, жрущих чужое из вредности.

Да вот нет, в стартовом посте впрямую говорится, что притырить из вредности вкусняшку может и вторая половинка. Так что либо коллеги массово геронтофилы с любовью к деменции, либо, что вероятнее и печальнее, их партнеры - ebнутые люди вне зависимости от возраста.
Это реально параллельный мир ипанашек. Не знаю, как можно жить с кем-то спобным сожрать конфеты, за которые платили чужие люди и так подвести своего партнера. Моя мама любит сладкое. И ей много лет. Просто не могу представить, чтобы она съела конфеты, купленные для моего босса.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Vio

  • Гость
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #25 : 14 Октября 2019, 17:16:40 »
завернуть конфеты в непрозрачный пакет за три копейки? Не, так драмы в рассказе не получится.
Да кто же знал, что так будет-то? С какой стати чужие конфеты отдавать, на обиженных воду возят.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #26 : 14 Октября 2019, 17:22:32 »
Это какая-то мегагрибница :o
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4374/-372
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #27 : 14 Октября 2019, 17:24:36 »
Хорошо, что начальнику не купили бухла. А то автор в её мире точно не донесла бы.

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #28 : 14 Октября 2019, 17:25:40 »
Дайте мне другой глобус, пожалуйста.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: #30760 - Доброе имя дороже слезы ребёнка
« Ответ #29 : 14 Октября 2019, 17:28:13 »
Я не оригинальна: описан поразительный мир простейших.
Как хорошо, что такое встречается только в топиках на Задолбалях, а не в реале.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)