Голосование

Нужно ли наказывать детей?

Да, накажите их полностью
10 (14.1%)
Не только, без пряника не обойтись
41 (57.7%)
Никогда, только сдувать пылинки
2 (2.8%)
Томаты и без этого воспитанные
18 (25.4%)

Проголосовало пользователей: 67

Голосование закончилось: 17 Октября 2019, 11:27:07

Автор Тема: #30744, #30763 - Воспитание и наказание  (Прочитано 9854 раз)

Same

  • Гость
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #30 : 15 Октября 2019, 14:38:10 »
Слово эффективно в 50% случаев. Слово + шлепок помогают в 95% случаев. (Самые упорные всё-таки найдут способ выпилиться.)
Тётки: "Ниеееееет. Всего 95%. Давайте ка оставляйте 50% и придумывайте что-то ещё. Что? А мы не знааааем."
Если шлепнуть, чтобы не лез к окну прямо сейчас (пока родитель рядом) - то зачем шлепать, если можно просто отодвинуть/отнести/закрыть окно?
Если шлепнуть, чтобы не лез и в будущем - то как это может сработать, когда родителя рядом нет и шлепать некому?
А что придумать еще, мы знаем: не оставлять без присмотра в опасной локации, пока мелкий и несознательный. Параллельно объяснять про всякие опасности, конечно.

В прошлом году товарищ поставил сетки на окна с этой целью и т.д.

Говорил с ребенком, объяснял что упасть с 8 этажа это как с качели, только больнее.

А потом пришёл домой, ребенок уже вилкой расковырял сетку (как блин?) и готов был вылезти на бельевую веревку.
А сколько было лет этому ребенку?

5 лет. Боевая батарейка.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #31 : 15 Октября 2019, 14:45:41 »
5 лет. Боевая батарейка.
Пятилетнего оставили дома одного, что ли???

Same

  • Гость
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #32 : 15 Октября 2019, 14:47:53 »
5 лет. Боевая батарейка.
Пятилетнего оставили дома одного, что ли???

Бабушка еще была, но она то ли уснула, то ли увлеклась, пока отец привел с садика и потопал в магазин.

А что, в пять лет уже и на полчаса нельзя оставить ? А как ребенку спать тогда ? В кровати с родителями ?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #33 : 15 Октября 2019, 14:48:07 »
Пятилетнего оставили дома одного, что ли???
Понятно. Некоторые снова прицепятся к конкретному примеру и станут проповедовать надзор 24/7 до 16 лет.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #34 : 15 Октября 2019, 15:03:52 »
Почему регулярное биьте по жопе остановит дебилушку от падения из окна, а слово "нельзя" нет?
Регулярное битье по жопе будет игнорироваться точно так же, как и регулярное "нельзя". С той лишь разницей, что слово "нельзя" никого не испугает.
---
Пятилетнего оставили дома одного, что ли???
Хороший родитель сидит с ребенком до шестнадцати! ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #35 : 15 Октября 2019, 15:05:42 »
А что, в пять лет уже и на полчаса нельзя оставить ?
Ну, если там бабушка в квартире была, то понятно... Действительно, всего не предусмотришь. Я подумала, что вообще совсем одного оставили, и слегка прифигела :)

Меня в пять лет оставляли одну дома, сидела смотрела мультики спокойно. Чяднт? ???
Может быть, у вас не было стремления выбраться в окно по бельевой веревке?  ;D

P.S. нашей 5.5, мы ее одну в квартире не оставляем, хотя она уже вполне понимает и про падения, и про розетки, и про кипяток, и про лекарства... Просто зачем рисковать, если можно не рисковать? У нас необходимости такой пока что не возникло.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2019, 15:09:58 от Краденое солнце »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #36 : 15 Октября 2019, 15:11:18 »
Аа, ну, знач, ни у кого не возникало
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #37 : 15 Октября 2019, 15:15:03 »
Аа, ну, знач, ни у кого не возникало
Не, я просто удивилась, что так, оказывается, делают.
Мне не приходило в голову, что так можно, поскольку не надо было задумываться, можно или нет.

Оффлайн lowercase

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +17/-6
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #38 : 15 Октября 2019, 19:01:58 »
Цитировать
А потом пришёл домой, ребенок уже вилкой расковырял сетку (как блин?) и готов был вылезти на бельевую веревку.
юный игрок в "синего кита")
А если серьезно, то я не понимаю, как в пять лет можно вообще не понимать, что такое смерть? И не бояться ее? Может, стоит лучше с ребенком об этом поговорить, а не шлепать его и рассказывать, что упасть с восьмого этажа - это как с качели, только больнее? Рукалицо просто с такого объяснения. Больнее, блин. Имхо, понимания, что ты можешь помереть из-за собственной тупости - это горааааздо лучший мотиватор не лезть туда, где опасно. В любом возрасте, когда уже есть некое самосознание. Говорят, что оно уже к двум годам у всех есть, если там не какой-нибудь диагноз.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #39 : 15 Октября 2019, 19:54:58 »
Цитировать
О том, что ненасильственное воспитание — самое здоровое и эффективное, вам скажет любой компетентный детский психолог. Он же дополнит, что любые меры кнута (отобрать, запретить, лишить) работают крайне слабо и недолго либо не работают вообще.
Лишение смартфона (а чаще, перспектива) работает о*уенно. Психологи стройными рядами идут на*уй.

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #40 : 15 Октября 2019, 20:03:22 »
Рукалицо просто с такого объяснения. Больнее, блин. Имхо, понимания, что ты можешь помереть из-за собственной тупости - это горааааздо лучший мотиватор не лезть туда, где опасно. В любом возрасте, когда уже есть некое самосознание. Говорят, что оно уже к двум годам у всех есть, если там не какой-нибудь диагноз.
"Цветы цветут,потому что не верят в смерть" (с)
Моим как раз 5 и 2. Никаких диагнозов. Старший знает,что такое смерть, но скажем так - теоретически. Он видел мертвых (или, как он сам говорит, "умрутых") птиц и животных, но никого более-менее близкого не терял,даже питомцы все живы, поэтому он не может осознать ужаса ситуации, что кого-то не будет рядом, и смерть - это навсегда. Младший себя прекрасно осознает, понимает значение слов "больно" и "горячо",но ему все равно надо каждый раз убедиться,что это так и есть,на слово почему-то не верит. Так что только физически ограждать от физической угрозы жизни и здоровью пока.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #41 : 16 Октября 2019, 07:14:19 »
А если серьезно, то я не понимаю, как в пять лет можно вообще не понимать, что такое смерть?
Со смертью как-то так же...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #42 : 16 Октября 2019, 08:05:24 »
А если серьезно, то я не понимаю, как в пять лет можно вообще не понимать, что такое смерть? И не бояться ее?
Да легко. Что вас так удивляет? Можно подумать, взрослые люди себя иногда не ведут так, будто они бессмертны. И на красный свет бегут, и за буйки плывут, и под стрелой стоят. Хотя написано же, что не надо так делать, СЛОВАМИ написано, блин. И их наказывают - штрафами но до них всё равно не доходит
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #43 : 16 Октября 2019, 08:38:04 »
Цитировать
Он же дополнит, что любые меры кнута (отобрать, запретить, лишить) работают крайне слабо и недолго либо не работают вообще.
Значит, это так себе психолог. Хороший понимает, что ребёнка нужно буквально с младенчества приучать к прописным истинам: мир и окружающие люди существуют не ради его удовольствия; любой поступок имеет свои последствия; на любое действие найдётся противодействие; чтобы получить какие-то дополнительные плюшки сверх положенного тебе по праву рождения, так сказать, -- придётся потрудиться. И т.д.
Я взрослый человек и я в курсе, что если я не буду выполнять свои обязанности (ходить на работу, оплачивать счета, соблюдать законы и правила поведения в социуме, делать дома уборку, следить за гигиеной), то меня ожидает кнут в той или иной его форме (уволят, отключат интернет, нечего будет жрать, выпишут штраф, посадят в тюрьму, соседи будут приходить и ругаться из-за клопов и тараканов, ни один приличный человек не подаст руки). Если же я хочу не просто обеспечения своих базовых потребностей, а дополнительных ништяков -- понадобится приложить дополнительные усилия: усерднее учиться и работать, повышать квалификацию, увлекаться интересными штуками и развивать обаяние (если речь о ништяке в виде симпатии классных людей), отказываться от сладкого и заниматься спортом (если речь о ништяке в виде хорошей фигуры). Без вложений не будет выхлопа, это норма жизни.
Опасно приучать ребёнка к тому, что он может получить что угодно просто так. Положенное по закону -- может. Ради остального -- вкладывайся. Родители могут давать тебе что-то чисто из любви, но на любовь окружающих людей тоже желательно отвечать любовью, заботой, благодарностью, чтобы они не утратили мотивацию тебя радовать.
Короче, родитель прогулял работу -- получил санкции от начальства. Ребёнок прогулял школу -- получил санкции от родителей. Справедливо.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #44 : 16 Октября 2019, 16:06:48 »
кнут в той или иной его форме (уволят, отключат интернет, нечего будет жрать, выпишут штраф, посадят в тюрьму, соседи будут приходить и ругаться из-за клопов и тараканов, ни один приличный человек не подаст руки).
И что из этого настолько ценно для пятилетнего ребёнка, что он усмирит любопытство и передумает выглядывать из такого интересного окна?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #45 : 16 Октября 2019, 16:09:01 »

Поэтому дописал, только если в силу развития ребенка, он не в состоянии понять смысл команды - это допускается.
Лезет в окно - не лезь! Лезет всё равно.
Не лезь в окно - лезет.
Не лезь в окно, упадешь умрёшь или будет больно - не понимает и лезет.

Не лезь в окно - шлепок по заднице - не лезет. Потому что иначе шлёпнут.

В школе это заменяется в сущности системой оценок и возможного наказания дома.

Как выше и написал. Ребенок не поймет обоснованность техники безопасности. Ну вот не поймет.
 А шлепок или двойку в дневник и то что родители заругают - поймёт.

Я так к розетке лезла (совсем мелкая, еще под стол ползала), еще и пыталась в нее что-то засунуть (шансов конечно не было, розетка "поворотная" была, но тем не менее. После шлепка - как отрезало, интерес к розетке был утерян)
А вот с оценками наказание - не работает. Уже слишком сознательный возраст ребенка. В таком возрасте - можно разве что неврастеника вырастить. Или врунишку. Или "перфекциониста", который будет бояться сделать что-то не так.  Так что наказание за плохие оценки - полняч х*рня. А сами оценки без наказания за них ничего не значат особо. Тут уже надо беседовать.
И вообще - сравнивать угрожающую жизни ситуацию и дурацкие школьные оценки - несколько неправильно.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #46 : 16 Октября 2019, 16:57:09 »
Вот насчёт школьной программы у меня всегда был ступор, набуя оно надо. кому вот в жизни пригодилось знание о решении неравенств?
я правда хз как это объяснить современным школьникам, когда они видят, что самообразовываться можно всю жизнь, благодаря интернетам и куче курсов. почему именно сейчас в возрасте 15 лет нужно знание об окислительно-восстановительных реакциях?
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн lowercase

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +17/-6
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #47 : 16 Октября 2019, 16:57:24 »
Цитировать
Да легко. Что вас так удивляет? Можно подумать, взрослые люди себя иногда не ведут так, будто они бессмертны. И на красный свет бегут, и за буйки плывут, и под стрелой стоят. Хотя написано же, что не надо так делать, СЛОВАМИ написано, блин. И их наказывают - штрафами но до них всё равно не доходит
наверное, легкая УО, которую не диагностируют, ну или суицидальное поведение на фоне какого-то ментального расстройства. Иных причин я не вижу, если честно. Вот правда.
я тоже в детстве рисковая была. После одной распрекрасной истории (повисла ногами на турнике, поняла, что слезть теперь никак, и тупо разогнула колени, долбанувшись макушкой о грунт) мама на меня орать не стала, она мне просто объяснила, что если бы мне не повезло и я померла бы, то она бы очень сильно расстроилась. Во-первых, потому что помирать в 5 лет - так себе идея, во-вторых, помирать таким жутко идиотским способом. "Ты же умная девочка", - сказала мама. - "Ну как так-то, а?!" Не знаю, на меня это подействовало. Смерть смертью, это, в общем, для всех нас некая абстракция, а чувствовать себя конченным дебилом при жизни, да еще и своим скудоумием огорчать родную маму - ух, как неприятно. Да, есть определенная прослойка людей, которые знают, что они конченные идиоты, и им нормально, как тому мемному мужику у проруби. С ними уж точно ничего поделать нельзя.
А, и сетки. Ставьте сетки на окна, если не уверены, что вы - нормальные родители!.. У меня была знакомая, у которой так трехлетнего сына не стало. Дикая история, на самом деле. Она беспробудно играла в свою "Доту" ночью, а днем спала. А вот были бы сетки, все бы и обошлось. Конечно, с такой мамашей жизнь не сахар, но жизнь все-таки... Эх. Жалко до ужаса малыша.

Оффлайн lowercase

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +17/-6
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #48 : 16 Октября 2019, 17:03:10 »
Цитировать
Со смертью как-то так же...
я вот когда орущих малышей вижу, я их очень понимаю. Мне самой хочется орать подчас точно так же. Особенно в переполненном транспорте летом. Гляжу сочувственно и мысленно посылаю сигнал: "Да, братишка, жиза".

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #49 : 16 Октября 2019, 17:11:43 »
Сетки помогут от некрупного кота, от ребенка они никак не защитят, только создадут иллюзию безопасности. Тут только решетки железные на окна ставить.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн lowercase

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +17/-6
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #50 : 16 Октября 2019, 17:15:57 »
Цитировать
Сетки тоже могут вываливаться(
жизнь темна и полна ужасов. Но все увеличить шанс на выживание путем принятия каких-то разумных мер - это правильно, ящитаю.
вот потому я и не завожу детей. Я ежесекундно боюсь всего. В школе я написала сочинение по мерам безопасности дома на двенадцать страниц. Там все было, все... Смерть от любого бытового прибора различными способами, даже невероятными со статистической точки зрения. Смерть от обрушившегося потолка, смерть от того, что ты подскользнулась с перечислением всех возможных локаций и нюансов, а чего в сочинении не было, то появилось в "режиссерской версии") Это сочинение потом учительница по ОБЖ напечатала и раздавала на уроках, в качестве пособий)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #51 : 16 Октября 2019, 17:32:46 »
Тут только решетки железные на окна ставить.
А почему бы и нет? ;D
Ажурненькую такую срань прикрутить снаружи можно же.

Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Avoshre

  • Гость
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #52 : 16 Октября 2019, 17:36:45 »
Тут только решетки железные на окна ставить.
А почему бы и нет? ;D
Ажурненькую такую срань прикрутить снаружи можно же.


А если пожар?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #53 : 16 Октября 2019, 17:39:43 »
Есть разница между поведением ребёнка внутри семьи и в обществе. У себя в семье используй любые новомодные методики, но в школе учитель не клоун. Он даёт материал, он требует выполнения заданий, он натаскивает в конце концов на сдачу итоговых тестов. Задача ребёнка учиться, внимать. Поэтому да, надо вести себя тихо и не отвлекать других. Считаю что учитель из первой истории абсолютно ррав. Ребенок и так в качестве поощрения получает словесную похвалу или оценку, что ещё должен сделать учитель дабы дитятку травму не учудить? Носятся со своими спиногрызами как с писанной торбой, уже и планшет не отбери, слезки плак-плак у маленького >:(
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #54 : 16 Октября 2019, 17:45:26 »
А если пожар?
Я буду с балкона кидаться. А так если, то можно сделать решетку на петлях, открывающуюся (и с замком для фиксации).
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн lowercase

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +17/-6
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #55 : 16 Октября 2019, 17:48:00 »
Цитировать
А если пожар?
ну, если это восьмой этаж, то кидаться с него даже при пожаре - так себе затея, вы не думаете?..

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #56 : 16 Октября 2019, 17:50:16 »
Насколько я помню, у современных решеток есть свой замОк на открытие. Положи ключи в нишу подоконника, всего и делов)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #57 : 16 Октября 2019, 17:52:54 »
Цитировать
А если пожар?
ну, если это восьмой этаж, то кидаться с него даже при пожаре - так себе затея, вы не думаете?..

Если нет возможности спастись из пожара, то разбиться лучше, чем сгореть живьём.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн lowercase

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +17/-6
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #58 : 16 Октября 2019, 17:55:33 »
Цитировать
то разбиться лучше, чем сгореть живьём.
каждому - свое)
а вообще, насколько я знаю, при пожаре ты тихо умираешь от отравления угарным газом задолго до того, как огонь до тебя доберется. Уж лучше так, имхо. Без всего этого надрыва и страданий.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30744, #30763 - Воспитание и наказание
« Ответ #59 : 16 Октября 2019, 18:52:18 »
Лишение смартфона (а чаще, перспектива) работает о*уенно. Психологи стройными рядами идут на*уй.

То есть смартфон для ребёнка - высшая ценность? Хммм

Кстати, насчёт пожаров. Почему не придумали какие-нибудь цепи с поясами, в которые можно одеться и прыгнуть из окна? Пока в доме всё тушат, повисишь за окном между этажами. Замерзнешь, возможно, но зато не сгоришь и воздух будет вокруг. А пока пожара нет, эта штука просто так будет висеть за окном или лежать там где-нибудь в специальном месте.
Пояс по типу страховочного, в форме трусов из лямочек. Залезаешь в него и никуда уже не выпадешь, хоть весь день виси. С такой штукой можно было бы выжить в пожаре, который всю квартиру охватил. Главное, чтоб цепи выдерживали температуру. Тросы какие-нибудь, не знаю.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2019, 18:58:10 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight