Автор Тема: #30766 - Не делайте из толерантности культа  (Прочитано 35451 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/30766

Цитировать
Очень раздражает возникший культ «толерантности». Не сам факт необходимости уважать чужие отличия в чем угодно, а то, что из этого сделали нечто агрессивно-боевое.

Кто-то на этом сайте говорил, что это работает наподобие маятника, но, честное слово, ожидание того, когда ж это кончится, задалбывает.

Феминизм. Я сама девушка, и мне нравится получать за свою работу (которую я могу выбрать сама и ни в чём себе не отказывать) столько же, сколько за такой же труд получают мужчины, нравится, что я могу голосовать, покупать недвижимость, распоряжаться своими финансами и ни от кого не зависеть. Но мне не нравится, что любую попытку сказать женщинам «нет», любую обидку, да и в принципе что угодно обзывают «женоненавистничеством и шовинизмом». Получается, тут уже не за феминизм борьба, а за матриархат, а этого мне не надо, спасибо.

Ваш пол. Мне всё равно, кем вы себя идентифицируете, это совершенно ваше дело, кем вы себя чувствуете, что носите при этом и на какие операции идёте. Мне не нравится, что я должна уважать вас за это просто автоматически. От отдела маркетинга пришла наводка, что у нас есть новая гендерно-нейтральная модель, и мы не должны в разговорах об этом человеке употреблять «он» или «она». Я, конечно, дико извиняюсь, но у нас, во-первых, нет английского местоимения «they», которое бы заменило пол, а, во-вторых, природой вообще предусмотрено только три варианта — мужские гениталии, женские гениталии и гермафродит. Всё остальное — ваша фантазия. Я ничего не против того, кем вы считаете себя в своей голове, но, чёрт возьми!

Ориентация. Мне вообще фиолетово, с кем вы спите, хоть с крокодилом: пока вы с крокодилом не придёте за мной, это не моё дело. Но я недавно вводила в базу данных список существующих ориентаций, и их — 52! И список постоянно растёт! Люди, зачем, зачем вы придумываете тысячу ярлыков и заставляете всех уважать ваш громко обозначенный выбор, а затем осуждаете тех, кто не хочет яро вас поддерживать? У меня немало друзей-геев (что, кстати, уже можно считать нормальной и обычной ориентацией на фоне всего, что успело появиться), и они меня не задолбали. Задолбало то, что теперь считается оскорблением НЕ включить человека нетрадиционной ориентации в кино, книги, персонал или что угодно ещё.

Цвет кожи. Недавно сняли сериал «Чернобыль». Сами понимаете, про что. Довольно известная блогерша сразу же написала возмущённый твит, почему там нет ни одного чернокожего актёра. То, что сериал сделали максимально достоверным, теряется перед неуместным «а как же толерантность». Сериалы про средневековые Францию или Англию? Тоже пихают туда и чернокожих, и азиатов, и кого угодно, и плевать, что он заявленной «историчности» не осталось ничего. А не возьмёшь — шум до небес и крики про дискриминацию. Джоан Роулинг ругали за то, что у нее большинство студентов в Гарри Поттере — белые. Меня осуждают за то, что я не хочу спать с чернокожими людьми: это дискриминация. Это моя постель, моя жизнь, и если меня это не возбуждает, я не буду это делать, как бы это вас ни обижало! Меня еще не возбуждают блондины, но почему-то за это меня линчевать не хотят.

Религия. У нас есть статья за оскорбление чувств верующих. А что насчет агностиков или атеистов? Или нет, кто верит в науку и презирает всё, связанное с церковью? Почему не защищаются они, их ведь вряд ли меньше?

Давайте определимся, господа! То самое идеальное равенство, которого все на словах добиваются — это сродни знаку «равно». Когда цвет кожи, ориентация, пол, предпочтения в еде, возврат и нация — такая же неважная деталь, как цвет глаз или рост. Ну, каким ты вышел — таким вышел. И логично, что если ты по каким-то параметрам не подходишь, то ничего личного. Например, если у тебя очень плохое зрение, снайпером тебя не возьмут. И твои личные мысли по поводу твоей половой принадлежности, ориентации, выбора в еде — твое личное дело, которое не нужно пихать во все места, просто чтобы доказать, что ты «право имеешь». А то, что происходит сейчас — это агрессивная дискриминация от некогда (и, да, иногда все еще) дискриминируемых.

И получается, что хуже всего приходится белым гетеросексуальным мужчинам: они априори оскорбляют всех просто своим существованием.

Задолбало.
Всё по делу, и обсуждать-то нечего... Но просто хочется отметить факт, что в кои-то веки на сайт прошла адекватная история. Может, потому что не мужик о феминизме писал.

Или... успешные люди и тут найдут к чему придраться?)

И ещё: те, кто в европах живёт, мне хочется понять, там действительно толерантность довели до ТАКОГО абсурда, что средневекового крестьянина должен играть негр?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #1 : 15 Октября 2019, 13:14:02 »
Автор, так пошто тебе так трудно назвать Васю с хером "она"? И пошто ты так суетишься над списком в 51 пункт, раз уж они все лично тебя не ипут?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #2 : 15 Октября 2019, 13:16:42 »
Так на работе от тетки требуют называть то чучело так, как того желает чучело. Оно обидится, и тебя уволят нахер. Так что, ее касается. Назовешь не так - скандал. Так что, всех касается.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #3 : 15 Октября 2019, 13:23:49 »
Цитировать
Меня осуждают за то, что я не хочу спать с чернокожими людьми: это дискриминация.

Кто тебя осуждает, болезная?

И при чем тут they? У нас нет слова «они»?
Гендерно нейтральные - это ze, zir, hir, вроде ещё что-то есть
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #4 : 15 Октября 2019, 13:24:45 »
Так на работе от тетки требуют называть то чучело так, как того желает чучело. Оно обидится, и тебя уволят нахер. Так что, ее касается. Назовешь не так - скандал. Так что, всех касается.

Ващет это так работает. Если чучело сказало, что его зовут Уася, то называть его надо Уасей, а не Васей, Василием или тот-самый-придурок-с-зелеными-бровями. Если автор настолько не умеет общаться с клиентами, то досвидос.

Цитировать
Задолбало то, что теперь считается оскорблением НЕ включить человека нетрадиционной ориентации в кино, книги, персонал или что угодно ещё.

Когда вижу такие предъявы умиляюсь тому, что есть люди, которые потребляют исключительно свежевыпущенный продукт. Жрать все самое модное, не любить это моду и задалбываться. Прекрасно!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #5 : 15 Октября 2019, 13:29:07 »
по поводу феминизма немного согласна. у радфем тех же существует великолепная отмазка, что всё плохое, что делают женщины это вина патриархата, они, бедолажки, совсем своими головами думать не могут, нищасные. и поэтому, например, акуевать от мамани, которая отказывалась изнасилованному младенцу скорую вызывать, нельзя. осуждать насильника-сожителя можно, а вот мать года, которая хотела скрыть факт того, что девятимесячную девочку изнасиловали, потому что yobarя посадят, осуждать нельзя, вы чо, это жыстокий патриархат ее заставил.
(истории уже почти полгода у меня до сих пор горит, как вы понимаете)
то есть, они всеми силами пытаются создать иллюзию того, что женщина не может по своей воле, сознательно, делать что-то плохое, только мужчины могут. и это трындец.
по поводу ориентаций не поняла. ну хотят люди "навесить на себя ярлыки", пусть вешают, ее какая печаль? что работать на работе заставили, в форму данные вбивать?
для меня это звучит как "люди, зачем вы называете себя киллджоями, хувианами, арми, если просто можно сказать что вы все фандомные?"
ну чтобы различаться по предпочтениям, и каждый видел, кому куда, не? почему невтемного человека это вообще должно ипсти, ну скажи, что ты стрейт, и от тебя отстанут, госпади.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #6 : 15 Октября 2019, 13:30:33 »
Автор дура. У нее два дельных замечания - про религию и цветных актеров там, где их исторически быть не могло.

Цитировать
Но мне не нравится, что любую попытку сказать женщинам «нет», любую обидку, да и в принципе что угодно обзывают «женоненавистничеством и шовинизмом».
Кто называет и где? Ни разу такого не слышала. А вот отрицать существование женоненавистничества и шовинизма - сплошь и рядом.

Цитировать
Получается, тут уже не за феминизм борьба, а за матриархат, а этого мне не надо, спасибо.
А тебя никто не спрашивает. И вообще, женщины против матриархата меня смешат. Знать не знают, что это такое, а туда же - "мине ни нада".

Цитировать
И получается, что хуже всего приходится белым гетеросексуальным мужчинам: они априори оскорбляют всех просто своим существованием.
И они от этого так страдают! Их ведь постоянно бьют, насилуют, убивают, обливают кислотой, шлют им угрозы, преследуют и подстерегают их у дома и на работе, заваливают обвинениями, закидывают камнями, поджигают их дома, машины и их самих, их лишают всего имущества, всех должностей в пользу женщин, никуда не берут на работу, они бедные, вынуждены прятаться, менять место жительства, бежать от травли, от толп разъяренных вооруженных женщин и цветных... ой, стоп. Где там списочек Форбс? А не, все мужики на месте. Где там состав высших эшелонов власти? Ой, и тут опять 99% мужики! Ну наверное в душе они все так страдают, так страдают, ага, куда там до них индийским вдовам или китайским работницам конвейера.
Автор дура. Но подлизала на отлично, жди плюсов от уссимленных.

Same

  • Гость
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #7 : 15 Октября 2019, 13:32:35 »
Хочешь жить в социуме - умей жить в социуме.

Толерантность задалбливает, согласен, но знаете, когда видишь и то, что толерантны и к тебе - уже не паришься.

Автор пока этого не понимает.

Она бесится что коллега из меньшинств, но не видит что она, как женщина, нормально работает и получает права наравне со всеми.
В Саудовскую Аравию она что-то не бежит, где меньшинств нет, правда там и её могут забить камнями.

То есть к ней должны быть толерантны, а она - не должна.

С законом о защите прав верующих - это вообще дно и автор даже не шарит в теме.

Про "осуждают что не хочу спать с чернокожими" вообще не понял. Это как ?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2019, 13:35:22 от Same »

der Westen

  • Гость
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #8 : 15 Октября 2019, 13:35:12 »
Цитировать
И ещё: те, кто в европах живёт, мне хочется понять, там действительно толерантность довели до ТАКОГО абсурда, что средневекового крестьянина должен играть негр?
Про крестьянина не скажу, но английского епископа и французскую даму королевский кровей - вполне видела. The Hollow Crown (кажется, в русском переводе Пустая корона) британский сериал по шекспировским хроникам, кстати, крутой невероятно.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #9 : 15 Октября 2019, 13:37:02 »
Цитировать
Меня осуждают за то, что я не хочу спать с чернокожими людьми: это дискриминация.

Кто тебя осуждает, болезная?

И при чем тут they? У нас нет слова «они»?
Гендерно нейтральные - это ze, zir, hir, вроде ещё что-то есть
Хир отличное слово.
Кто? Да вот это хир пойми что ;D

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #10 : 15 Октября 2019, 13:57:42 »
Цветным актерам тоже хочется кушать и если оставить им только исторически верные роли, то большая часть главных ролей в любой исторической драме им будет недоступна, хотя они могут быть отличными актерами. Цвет кожи не влияет на способность перевоплощаться.

Хотя проблема участия актеров разных рас мне ажется есть только в Европе и Америке. Индусы снимают своих индусов в основном, а китайцы и корейцы не пытаются впихнуть белого или латиноса в каждый сериал. Хотя многие азиаты и так светлокожие.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2019, 14:00:34 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #11 : 15 Октября 2019, 14:00:14 »
Цветным актерам тоже хочется кушать и если оставить им только исторически верные роли, то большая часть главных ролей в любой исторической драме им будет недоступна, хотя они могут быть отличными актерами. Цвет кожи не влияет на способность перевоплощаться.

А что, каждому актёру гарантированы главные роли в исторических драмах?
А если человек родился без таланта петь, то ему будут недоступны главные роли в мюзиклах. Это кого-то волнует? Хотя боже упаси, чтоб ещё и тут толерантность развернулась))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #12 : 15 Октября 2019, 14:01:34 »
А что темнокожих хороших актеров совсем нет? И причем здесь талант к пению и цвет кожи/волос?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #13 : 15 Октября 2019, 14:02:23 »
Цветным актерам тоже хочется кушать и если оставить им только исторически верные роли, то большая часть главных ролей в любой исторической драме им будет недоступна, хотя они могут быть отличными актерами. Цвет кожи не влияет на способность перевоплощаться.

А что, каждому актёру гарантированы главные роли в исторических драмах?
А если человек родился без таланта петь, то ему будут недоступны главные роли в мюзиклах. Это кого-то волнует? Хотя боже упаси, чтоб ещё и тут толерантность развернулась))
Уже. Вестен пишет о черножопойкожей королеве  :) Королева. Черная  :) Это даже не смешно.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #14 : 15 Октября 2019, 14:03:01 »
А Ричарда 2 в одной из постановок играла женщина.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #15 : 15 Октября 2019, 14:05:43 »
Цитировать
Получается, тут уже не за феминизм борьба, а за матриархат, а этого мне не надо, спасибо.
А тебя никто не спрашивает.
Вся суть :D
Прям вот распечатать и в рамочку.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #16 : 15 Октября 2019, 14:08:04 »
Цветным актерам тоже хочется кушать и если оставить им только исторически верные роли, то большая часть главных ролей в любой исторической драме им будет недоступна, хотя они могут быть отличными актерами. Цвет кожи не влияет на способность перевоплощаться.
Об этом стоило думать им в момент выбора профессии. И да, неужели помимо исторических фильмов и постановок ничего нет? Есть современные фильмы, есть фантастика.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #17 : 15 Октября 2019, 14:09:00 »
Про "осуждают что не хочу спать с чернокожими" вообще не понял. Это как ?
Она: «Мне не нравятся брюнеты, я светленьких мальчиков люблю». Общество: «мммм, вкусы есть, мммм, интересно!»
Она: «Мне не нравятся коротышки, я люблю высоких«. Общество: «ОК, кому что, имеешь право».
Она: «Мне не нравятся чёрненькие, я светлокожих мальчиков люблю». Общество: «ах ты, расистка поганая! Ах ты, Гитлер в юбке! Может, тебе и горбатый нос не люб?»

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #18 : 15 Октября 2019, 14:10:28 »
А что темнокожих хороших актеров совсем нет?

Что? Почему нет?

Цитировать
И причем здесь талант к пению и цвет кожи/волос?

Родился белым, черным, голосистым, безголосым - это всё врождённые признаки, которые не делают человека хуже других. Но в мюзикле надо петь, а в роли Людовика четырнадцатого надо быть белым. Если ты этого не можешь, потому что от рождения не можешь, это не значит, что ты должен получать эти роли всё равно, ведь иначе тебе обидно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Same

  • Гость
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #19 : 15 Октября 2019, 14:11:34 »
Цветным актерам тоже хочется кушать и если оставить им только исторически верные роли, то большая часть главных ролей в любой исторической драме им будет недоступна, хотя они могут быть отличными актерами. Цвет кожи не влияет на способность перевоплощаться.

Хотя проблема участия актеров разных рас мне ажется есть только в Европе и Америке. Индусы снимают своих индусов в основном, а китайцы и корейцы не пытаются впихнуть белого или латиноса в каждый сериал. Хотя многие азиаты и так светлокожие.

Актерам 60+ лет и детям-актёрам, тоже хочется кушать, если им оставлять только роли по возрасту плюс-минус, они будут без работы почти, хотя они отличные актёры.
Кстати тут ведь еще уже ниша.
И возраст еще меньше должен мешать перевоплощаться бабушкам в девушек - грим и прочее.

Проблемы участия нет, есть проблема искажения исторической составляющей. Обижаться что на роль исторического персонажа не берут актера, который внешне не похож - это странно. Я пришел посмотреть на низкорослого наполеона, а не здорового негра на его роль.

Это работает в обе стороны, азиаты принципиально блокируют фильмы и запрещают к показу, при нарушении правил.
Китай и Южная Корея особенно. Хотите явно исказить историческую составляющую - ок, но к прокату не допустим на рынке.

Справедливости ради, большинство исторических фактов и так искажены в силу законодательства, например никто не будет снимать Ромео и Джульетту в их реальном возрасте - они дети по современным меркам.
Так что частично поддержу - для меня это не принципиально.

Про "осуждают что не хочу спать с чернокожими" вообще не понял. Это как ?
Она: «Мне не нравятся брюнеты, я светленьких мальчиков люблю». Общество: «мммм, вкусы есть, мммм, интересно!»
Она: «Мне не нравятся коротышки, я люблю высоких«. Общество: «ОК, кому что, имеешь право».
Она: «Мне не нравятся чёрненькие, я светлокожих мальчиков люблю». Общество: «ах ты, расистка поганая! Ах ты, Гитлер в юбке! Может, тебе и горбатый нос не люб?»


Цитировать
Спать
Вот как можно в обыденной беседе нарваться на негатив в этом контексте ? Напиться и орать что трахаться с чёрными ты не будешь ?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #20 : 15 Октября 2019, 14:12:09 »
Но в мюзикле надо петь
Скоро и здесь найдут дискриминацию безголосых)

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #21 : 15 Октября 2019, 14:13:29 »
И они от этого так страдают! Их ведь постоянно бьют, насилуют, убивают, обливают кислотой, шлют им угрозы, преследуют и подстерегают их у дома и на работе, заваливают обвинениями, закидывают камнями, поджигают их дома, машины и их самих, их лишают всего имущества, всех должностей в пользу женщин, никуда не берут на работу, они бедные, вынуждены прятаться, менять место жительства, бежать от травли, от толп разъяренных вооруженных женщин и цветных... ой, стоп. Где там списочек Форбс? А не, все мужики на месте. Где там состав высших эшелонов власти? Ой, и тут опять 99% мужики! Ну наверное в душе они все так страдают, так страдают, ага, куда там до них индийским вдовам или китайским работницам конвейера.
Автор дура. Но подлизала на отлично, жди плюсов от уссимленных.
Что-то никак не пойму, мужчины все сплошь в списке Форбс? Или вы, автор с уссимленными, просто игнорируете, что все вышеперечисленное относится и к мужчинам в том числе.

Особенно восхитительно слово "постоянно"
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #22 : 15 Октября 2019, 14:14:41 »
Меня больше забавляет, что почему то у американцев (поправьте меня) мексиканцы и прочие жители латинской Америки считаются меньшинствами, их права защищают, дискриминация незаконна, но с какой-то стати они приписали к меньшинствам и "цветным" испанцев и португальцев тоже. То есть актер может говорить, что да, он не белый, его дед был испанцем и все такие "Да, вот у него особая культурная идентичность"

А почему только испанцы? А почему не греки или итальянцы? Я уже запуталась в этих правилах.

и даже если у актера только прадед или прабабушка были из евреев, мексиканцев, арабов или еще кого, его уже нельзя называть белым, он должен  считаться "такого-то происхождения" и фильм или сериал получит одобрение. Вот, сморите, у нас этническое разнообразие, даже если актер белокожий и зеленоглазый.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2019, 14:20:52 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #23 : 15 Октября 2019, 14:16:04 »
Но в мюзикле надо петь, а в роли Людовика четырнадцатого надо быть белым.
Кому надо?
Во времена Вильяма нашего Шекспира всех баб играли нэжые юноши и ничего, всем было ок и норм.
И Отеллу каждый день играют белые мужики, намазавшие морду гуталином.
Про то, что Аиду, Баядеру и Чио-чио-сан при таком подходе в Эвропах вообще будет ставить не с кем, говорить не будем?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #24 : 15 Октября 2019, 14:23:10 »
Как же меня бесят колорблайнд кастинги, кто бы знал.
Они у меня вызывают неприятие всей этой фигни, хотя по характеру и взглядам я изначально была скорее склонна ее поддерживать.
Я не понимаю исторических сериалов с неграми в роли белых. И с белыми в роли негров. И с рыжими в роли блондинов, и с голубоглазыми в роли зеленоглазых, если это важно для восприятия (какого хрена Лили Поттер кареглазая на крупном плане йоп вашу машу где фотошоп, сейчас это все доступно). Я  жуткая зануда, да.

Темнокожим актерам есть, где играть. Это может быть стилистическая постановка, типа Wiz (который Оз только из чернокожих), где это одна из идей постановки в принципе, это может быть постановка обычного Шекспира в стране с чернокожим/азиатским/индийским и тд массовым населением (или переработка типа Виза, вай нот), где и играют в театре актеры  этого титульного населения, это может быть переработка под современный мир, где Джульетта уже вообще из Бруклина и прекрасно может быть с корнями  индейцев Чероки и тд, это может быть фильм непосредственно про чернокожих в историческом контексте, про современность, куча вариантов. Ни разу не белая Зои Салдана давно уже "нерд секс символ" благодаря Марвел и Стар Треку. Я понимаю возмущение, если покажут, например, современный Лондон, состоящим только и исключительно из белых. Но галльские крестьяне какие-нибудь?..

Недостаточно ролей для темнокожих? Снимайте соответствующие фильмы, где это будет уместно. Вон "Прочь" например из относительно нового. Или любая романтическая комедия про современность - почему там не может быть темнокожих? С тем, что их хронически на роли друзей главных героев берут там, боритесь, а не с тем, что европейская французская королева - белая.

Активисты возмущаются "культурной аппроприацией" империалистами их бедненьких культур, при этом активно запрещая этим самым "империалистам" иметь свою и не дай господи ей гордиться - низзя же, плюнь бяку, какая еще тебе гордость, тебе даже вспоминать о своем прошлом, не извиняясь за него тем, что впихиваешь в него наши образы, нельзя.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2019, 14:26:12 от Пакетик »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #25 : 15 Октября 2019, 14:24:27 »
Кому надо?
Во времена Вильяма нашего Шекспира всех баб играли нэжые юноши и ничего, всем было ок и норм.

Зрителям же.
Раньше им было ок, а сейчас не ок, вот и вся разница) Привыкли, что можно увидеть, как оно выглядело на самом деле до мельчайших деталей, и несоответствия теперь многим не нравятся.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #26 : 15 Октября 2019, 14:28:24 »
Вопрос подхода.
Мне, например, пофиг на то, что черная баба будет играть Гермиону на театре.
Но когда начинают про "Гермиона была хер знает кем", то мне это уже не нра.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #27 : 15 Октября 2019, 14:31:25 »
Привыкли, что можно увидеть, как оно выглядело на самом деле до мельчайших деталей, и несоответствия теперь многим не нравятся.

Угу. Реально выросло поколение без воображения. Среди молодых киноманов прям валом навалено тех кто не умеет в допущения, не понимает сути художественного вымысла и еще с очень ограниченным ч/ю. Дети воспитанные гаджетами воспринимают всё по инструкции.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40242
  • Карма: +4373/-372
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #28 : 15 Октября 2019, 14:42:18 »
Ващет это так работает. Если чучело сказало, что его зовут Уася, то называть его надо Уасей, а не Васей, Василием или тот-самый-придурок-с-зелеными-бровями. Если автор настолько не умеет общаться с клиентами, то досвидос.
Я чисто уточнить, а можно требовать, чтобы меня называли Большой Белый Бхвана? И добавляли "Ваше Величество"?

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #30766 - Не делайте из толерантности культа
« Ответ #29 : 15 Октября 2019, 14:43:20 »
Вопрос подхода.
Мне, например, пофиг на то, что черная баба будет играть Гермиону на театре.
Но когда начинают про "Гермиона была хер знает кем", то мне это уже не нра.

Да потому что театр - это интерпретация. Интерпретация имеет место быть, вполне вариант, всем разное нравится, вперед и с песней. Хоть пусть при этом Гарри индус, а Рон - рыжий веснушчатый азиат.

А когда автор пытается отмазаться что "а я про цвет кожи не говорила азазаз" чтобы вписаться в политическую повестку - это фу. Или когда Стрелка играет Идрис Эльба не потому, что Идрис Эльба крут и точка, а потому что "ну я ж там ничо такого не писал конкретного", опуская, что и цвет кожи упомянут был, и волосы, и что угодно. Пошто так оскорбляете Идриса Эльбу, он ж рили крут, хоть и фильм все равно не спасает.

Но когда начинают продавливать, что это в медиа обязательно, и настоящего визуального разнообразия в целом быть не должно - должно быть обязательное разнообразие внутри каждого отдельно взятого кусочка медиа, в итоге сливающее их в одну большую невнятную  кучу - получается хрень. Ни постановка бродвейская Короля Льва не кажется такой визуально интересной, ни Черная пантера - потому что запрещено делать их "белые" аналоги в какой-нибудь средневековой Франции, там-то за одних белых заклюют.