Автор Тема: #117446 - Помогла подруге  (Прочитано 4347 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
#117446 - Помогла подруге
« : 15 Октября 2019, 23:05:54 »
https://ideer.ru/117446
Цитировать
В школьные годы была у меня подруга из неблагополучной семьи. А на носу выпускной, все девочки по магазинам скачут, платья выбирают. У подруги, естественно, денег нет. Ну я возьми да и предложи ей помощь. Говорю, мол, сюрприз тебе устрою. Пришла к ней с объявлениями о работе для тех, кому нет восемнадцати. Говорю, давай сами на платья себя заработаем. Подруг моя развернулась, скомкала объявления, кинула их мне в лицо и ушла. Оказалось, думала, что я ей денег дам.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #1 : 15 Октября 2019, 23:07:17 »
Ну потому что это не сюрприз, это предложение. Автору надо точнее формулировать мысли.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #2 : 15 Октября 2019, 23:20:04 »
Ну потому что это не сюрприз, это предложение. Автору надо точнее формулировать мысли.
Ммм... Сюрприз это нечто неожиданное. Почему предложение не может быть неожиданным?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2019, 23:32:10 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #3 : 15 Октября 2019, 23:28:53 »
Ну в такой формулировке я бы тоже подумала, что речь о деньгах. Потому что в чем тут помощь-то - притащить объявления о работе? Их подруга и сама найти могла бы.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #4 : 15 Октября 2019, 23:49:42 »
Хех. У моей дочери сегодня днюха и подружки ей высказали, что она летом не работала.
Обе прекрасно знают, что её не брали из-за возраста. *да и растрясти бабкам болото стоит любой работы, конечно)
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #5 : 16 Октября 2019, 02:38:23 »
Хех. У моей дочери сегодня днюха и подружки ей высказали, что она летом не работала.
Обе прекрасно знают, что её не брали из-за возраста. *да и растрясти бабкам болото стоит любой работы, конечно)
Что значит "подружки высказали"  это претензия такая что ли ? Как ты посмела не работать летом? Или я что то не так поняла?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #6 : 16 Октября 2019, 08:08:01 »
Ощущение, что девушка немножко аутист или типа того. Каэшн, за фантазии подружки она не в ответе. Но преподносить подобное как СЮРПРИЗ -- что-то очень странное. Обычно дети маленькие так делают. Скажешь им, что у мамы-папы денежек нету на сапоги новые, допустим, а они притащат свою копилочку с тремя рублями и искренне верят, что спасли всю семью. Именно такие ассоциации у меня возникли от описанной незамутнённости.
При этом выскажи девушка предложение вместе подработать прямо и просто, без этой напускной таинственности и задвигов про сюрприз -- никаких вопросов к ней не возникло бы.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #7 : 16 Октября 2019, 08:16:30 »
Думать о том, что у школьницы найдется денег на платье и тебе их все подарят, само по себе оптимизм необузданный.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1555
  • Карма: +504/-4
  • Будьте проще.
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #8 : 16 Октября 2019, 09:12:11 »
Я бы на месте подруги автора тоже подумал, что раз мне обещают прям сюрприз, то будет что-то классное. Или денег на выпускной даст, или платье у неё есть какое-то подходящее.... ну что-то такое.
Вот скажи автор что-то в стиле: "я придумала как нам решить проблему" - тут уже да, ожидаешь чего-то более простого, как придумала автор.

Автор конечно совершенно не обязана как-то финансово помогать подруге, но её косяк в том, что она своими словами повысила ожидания подруги своими обещаниями, а по факту предложение того не стоило.
Это как говорить человеку перед днём рождения "я тебе подарю офигеть какой подарок, вот ты охренеешь, вот будет круто!", а в итоге подарить что-то абсолютно стандартное, а то и просто конверт с деньгами. То есть в другой ситуации человек всё-равно был бы рад подарку, но ты его так разрекламировал, что он имел полное право ожидать большего.

Обычно дети маленькие так делают. Скажешь им, что у мамы-папы денежек нету на сапоги новые, допустим, а они притащат свою копилочку с тремя рублями и искренне верят, что спасли всю семью.
Либо говорят "мама-папа, я придумал как вам решить проблему!" и притаскивают газету с вакансиями, типо вот, можете ещё на одну работу устроиться!
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #9 : 16 Октября 2019, 09:30:51 »
Думать о том, что у школьницы найдется денег на платье и тебе их все подарят, само по себе оптимизм необузданный.
У моего брата мелкого был одноклассник-мажор, который подпишите ему старый ноут. Чтобы играть в контру вместе. А потом я этот ноут спер и сейчас юзаю

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11427
  • Карма: +1787/-97
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #10 : 16 Октября 2019, 09:43:00 »
Думать о том, что у школьницы найдется денег на платье и тебе их все подарят, само по себе оптимизм необузданный.
Школьницы бывают разные.
Платья тоже.
В смысле родители у школьниц разные. Допустим не обязательно быть до фига мажором чтобы иметь тысяч 5 и желание их подарить

А еще у нее может быть старое платье ее/мамы/сестры
И почему нет?

То есть я прекрасно понимаю, что услышав «сюрприз тебе устрою» ожидаешь платье/деньги, ткань на худой конец, но не объявления о работе. Ну просто если бы я хотела предложить подруге вариант подработать ей на платье, даже в формате мы вдвоем работаем ей на платье. Я бы не стала называть это сюрпризом, я бы сразу так и сказала: давай заработаем? И приперла бы объявления.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #11 : 16 Октября 2019, 09:43:50 »
Товарищи форумчане, приходите в гости, у меня для вас есть сюрприз ::)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #12 : 16 Октября 2019, 09:44:31 »
Тут, похоже, дева из семьи, привыкшей побираться, а не работать. Такой как не предложи, она работать не захочет. И обидится насмерть.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн mordor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Карма: +58/-8
  • Багровое око
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #13 : 16 Октября 2019, 09:46:02 »
Цитировать
подруга из неблагополучной семьи

подруга уже могла иметь подработку на базовые потребности. а ей в качестве сюрприза - иди еще поработай.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11427
  • Карма: +1787/-97
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #14 : 16 Октября 2019, 10:08:53 »
Тут, похоже, дева из семьи, привыкшей побираться, а не работать. Такой как не предложи, она работать не захочет. И обидится насмерть.
Возможно, но...
Вот вы сами подруге без денег (во взрослом ли в в подростковом возрасте) заявите радостно про сюрприз притащив ей подборку вакансий?
И также будете рады такому сюрпризу от подруги?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #15 : 16 Октября 2019, 10:55:17 »
Мне в детстве и йуности бы и в голову не пришло, что сюрприз будет материальной помощью в размере моей недешевой хотелки.
Как-то меня учили иначе.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Same

  • Гость
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #16 : 16 Октября 2019, 11:03:15 »
Мне в детстве и йуности бы и в голову не пришло, что сюрприз будет материальной помощью в размере моей недешевой хотелки.
Как-то меня учили иначе.

Мадам из неблагополучной семьи. Без опыта.
Формулировка сюрприз именно так и читается. Только человек, которого загоняли в моральные долги - поинтересуется, что за сюрприз и сколько он стоит.

Кстати, вот в детских домах тоже самое - когда к ним ездим, даже персонал умоляет не везти к ним шмотки или гаджеты.
Иногда потому что и так всяческие фонды и депутаты во время изб.кампаний  именно это им и тащат, иногда просто уже избалованы дети бывают даже.

Просят обычно другое - аппараты для физиотерапии, помощь с оплатой труда персонала (читай, не платят зарплату или платят минимум), памперсы, помощь с ремонтом, предметы гигиены и прочее.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11427
  • Карма: +1787/-97
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #17 : 16 Октября 2019, 12:20:27 »
Мне в детстве и йуности бы и в голову не пришло, что сюрприз будет материальной помощью в размере моей недешевой хотелки.
Как-то меня учили иначе.
А что бы вы ждали?
Какой сюрприз? Если не платье?
Я серьезно спрашиваю, мне правда интересно.

Вот я вспоминая себя не могу даже представить что бы такое я могла ожидать если бы на фразу «а мне негде взять платье» я бы получила фразу «у меня для тебя сюрприз». Вот правда. Меня как-то так воспитали что подборка вакансий это не подарок и не сюрприз. Даже конкретное предложение работы от дяди Пети с которым я договорилась сюрпризом не делают. А обсуждают и предлагают как возможное решение.

А вот то что мне принесут свое/мамино платье вполне.
И я даже не считаю это наглостью. Я росла в 90е и вполне себе нормой было взять/отдать одежду родным/друзьям или перешить мамино платье.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #18 : 16 Октября 2019, 12:45:39 »
Честно говоря, формулировка про сюрприз а потом предложение поискать работу, чтобы купить платье, и правда выглядит каким-то издевательством.
Подруга хотела облагодетельствовать подругу за ее же счет, не разузнав сначала, а может ли подруга работать, может ей и к школьным то экзаменам, с учетом обстановки в семье, с трудом удавалось готовиться.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #19 : 16 Октября 2019, 14:00:53 »
Ну автор не только предложила подруге поработать, но и самой купить платье не на мамкины, а тоже заработать. Вместе. Мне кажется, это мило. Понятно, что с такой формулировкой 99% раскатали бы губу на другое, но прям обижаться.
Я думал, ты мой рак вылечишь, а ты налысо побрился, придурок, не хочу тя знать больше. Утрированно, но такой ответ на все эти бритые истории из инета такой же стремный, как реакция подруги
just do it
potom

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #20 : 16 Октября 2019, 14:25:50 »
Товарищи форумчане, приходите в гости, у меня для вас есть сюрприз ::)

Предложишь вместе с тобой помыть полы и почистить картошку?)

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #21 : 16 Октября 2019, 14:39:20 »
Цитировать
Говорю, мол, сюрприз тебе устрою. Пришла к ней с объявлениями о работе для тех, кому нет восемнадцати.
эээммммм
Я бы тоже охйела
Батамушта сурпрыз - ента вынь да полож, а не «давайка поработаем»
Какого хйя, автор?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #22 : 16 Октября 2019, 14:41:01 »
Товарищи форумчане, приходите в гости, у меня для вас есть сюрприз ::)

Предложишь вместе с тобой помыть полы и почистить картошку?)
Обижаешь, сюрприз помасштабнее

Same

  • Гость
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #23 : 16 Октября 2019, 14:43:54 »
Товарищи форумчане, приходите в гости, у меня для вас есть сюрприз ::)

Предложишь вместе с тобой помыть полы и почистить картошку?)
Обижаешь, сюрприз помасштабнее

Ремонт ?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
Re: #117446 - Помогла подруге
« Ответ #24 : 16 Октября 2019, 15:41:25 »
Ремонт ?
Два сюрприза этому господину.