Автор Тема: Я тебе не мальчик, чтобы ты рассказывала, что тебе порезанную, чищенную...  (Прочитано 28861 раз)

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1316
  • Карма: +544/-4
  • не только ценный мех
История про... хурму

Я тебе не мальчик, чтобы ты рассказывала, что тебе порезанную, чищенную и на тарелке

Цитировать
На меня обиделся мой мужчина, с которым я всего 2 месяца вместе... Глупость какая-то: мы работаем вместе, сегодня он приехал на работу, привез мне кофе и хурму. Я поблагодарила, но хурма была мягкая, я начала в шутку говорить : я ем только порезанную, чищенную, на тарелочке, я заляпаю белый халат, я дома съем, или забери, вечером у тебя поедим... Он вроде нормально среагировал, но вечером не захотел, чтобы я приехала, сказал, настроения нет... Потом начал говорить: на работе ничего не заметила? Я не могла долго понять, а итоге на ночь написал: я тебе не мальчик, чтобы ты перед коллективом мне рассказывала что тебе порезанную, чищенную и на тарелке! Я вроде и просто пококетничала, а теперь виновата.. сказал: теперь опять буду присматриваться, ты говорила на людях не говоришь ничего плохого мне, а сегодня слова не совпали с действиями, ещё и другие проблемы на работе, настроения нет... Это все в переписке, я не стала оправдываться, извинилась и сказала так больше не буду делать, поблагодарила за откровенность.
Вот скажите, я правда не права?

Цитировать
Хотел сделать приятное, получил вместо благодарности насмешку и выпендрёж. Прилюдно.]Вам самой бы такое понравилось?
Ответ автора:
Цитировать
Наверное,нет... Не знаю, это не было с упрёком, а скорее с кокетством, я иногда веду себя как маленькая девочка, но в прошлых отношениях такое воспринималось нормально, а с новым мужчиной- новые правила

Цитировать
привез кофе и хурму....так романтично. Наверное, раз обиделся больше такого не повторит
Цитировать
А я не поняла что вы такого плохого сказали,ведь хурмой и правда легко обляпаться, я тоже лучше дома поем . Какой то странный парень,привез кофе и хурму,то все ,уже герой?ничего нельзя сказать,ещё потом пишет ,упрекает из за ерунды вообще. Я б не стала с таким встречаться,потом замучаешься его обидам терпеть по мелочам

Цитировать
Ну вообще да, такое кокетство на людях неуместно. Но разрешилось всё хорошо, на мой взгляд: Он объяснил, что ему не нравится, Она согласилась скорректировать поведение. Проблема теперь будет, если Она продолжит так же себя вести. Но будущее ещё не наступило.

ЛедиДоктор писал(а): Спасибо за понимание, он очень хороший, во многом.. но эти обиды в себе я не понимаю, я привыкла сразу все обсуждать, без ссор. Хочу попробовать донести до него, что и так можно делать, не обязательно обижаться

И как он должен был сразу это обсудить? На людях перед тем же коллективом? Вы понимаете, что вам с этими людьми работать ещё? Он как раз более-менее адекватно поступил.
Цитировать
Потому что со стороны это выглядит как выпендреж, оскорбительный и неприятный, особенно для мужика, ониж свою мужественность холят, да лелеют.
Цитировать
Ваше поведение было не очень корректным и нормальная реакция на это взрослого мужчины такая: мне не очень приятны были твои слова, пожалуйста не надо так в следующий раз, особенно перед коллективом. А вот это “теперь опять буду присматриваться“ - это шантаж и манипуляция. По сути угроза из разряда “будешь делать не по моему - брошу“. Может я ошибаюсь, но отнеситесь внимательно и пытается ли он переделывать вас и воспитывать под девизом “а то брошу“.
Цитировать
Я скажу, вы оба хороши. Вы, невовремя включившая принцессу, и он, с чрезмерно глубокой обидой
Цитировать
Это звонок, обратив внимание на который, вы поймёте, что возможно он вам совсем не подходит. Конечно, мизогинные высказывания некоторых типа “а чо ты хотела,  сама одна виновата“ были и будут здесь всегда. НО объективно вы ничего такого прям не сказали, это выглядело как лёгкий подкол, но мог бы подыграть и пошутить в ответ. У него нет чувства юмора, он слишком нездорово серьёзен (надеюсь, проблем с головой нет), возможно, в прошлых отношениях его унижали и занизили самооценку, что он так глупо и болезненно реагирует. А этот точно ваш коллега? А то выглядит так, словно вы врач-педиатр, а это ваш 9-летний пациент)))
Цитировать
Я бы, не сходя с места швырнула хурму в мусорку после ваших слов, с комментарием “не будешь так не будешь“, развернулась бы и вышла.
Цитировать
Вам кажется что вы пошутили и пококетничали, а со стороны вы выглядите жуткой стервой, которой не так, видите ли, подали хурму. И выговаривать это парню при посторонних - это верх глупости. Правильно он от вас сторонится теперь, я бы вообще после такого резко свернула бы все отношения навсегда.
Цитировать
Да, это ситуация- хороший пример, как другие люди могут быть совсем не такие, как мы сами. Казалось бы, просто сказали про хурму, его это задело, обиделся, был испорчен вечер.
В качестве обратной связи, его поведение дало Вам понять, как наверное не стоит впредь поступать, что бы его не обидеть, не задеть его самооценку. Может и правда, то, что бы для Вас пустяком- для него выглядело , как ущемление его самолюбия и мужского достоинства. Теперь вы знаете, что его может ранить. Попробуйте действительно проникнуться его состоянием. То, что извинились- вы молодец. Это все таки позиция сильного
Но... есть и но...
Проанализируйте, а не была ли его обида тем первым маркером, тем первым, заметным и очевидным для Вас симптомом чего то более скрытого от глаз других людей. Может он чрезмерно нарциссичен, и авторитарен? Ну сказала девушка про хурму, почему такой ответ и такая реакция, что ради этого надо было портить целый вечер? Может он злопамятен, не гибок, может он вязок в своих аффектах?
Сегодня его обидела хурма, завтра- его обидит, что не назовете на Вы при других людях, ну или что то подобное.
В общем, понаблюдайте за ним более внимательно
Ну а в третьих, эту ситуацию можно использовать как лишний , хороший повод для более откровенной беседы, лучшего для вас обоих, сближения.
Ведь вы можете попросить его поговорить об этом, типа “ Дорогой, Витя! Вся эта ситуация не дает мне покоя, и меня не отпускает. Ведь я действительно не заметила той , как мне казалось мелочи, которая для тебя очень и очень важна. Неужели я и правда, в глазах наших коллег могла и выглядела как капризная барышня, которая ничего кроме само себя и не увидела?“....
Он просто может поделиться с вами тем, какой и как он видит вас, и какой вас могут видеть другие? Вдруг вы сами что то в себе не замечаете? А тут... такой повод...
Цитировать
Манипуляторы очень хитры..и всегда очень нравятся..присмотритесь. вы не виноваты, а он уже заставил вас чувствовать вину и переживать.

Ещё автора:
Цитировать
А ещё когда он вчера обиделся, я спросила: тебе я идеальная нужна? А он ответил: мне нужно, чтобы твои слова и действия совпадали, а ты говорила, что на людях никогда мне ничего плохого не скажешь..
Перечитываю сейчас переписку, пытаюсь его понять, но что то не получается (
Цитировать
Вы бы видели ту хурму, пока я довезла домой, из нее вот что получилось
Такую не порежешь, и в сумке могла протечь

Вот так простенькая история о том, что девушка не захотела пачкаться на работе и предпочтёт поесть почищенную нарезанную хурму на тарелочке у себя или у парня обернулась огромным чувством вины у неё за оскорбления нежного мальчика. Я эту историю вижу так, но большинство комментаторов Гали.Ру видит её совсем по-другому.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Цитировать
Я поблагодарила, но хурма была мягкая, я начала в шутку говорить : я ем только порезанную, чищенную, на тарелочке, я заляпаю белый халат, я дома съем, или забери, вечером у тебя поедим...
Так пойди на кухню, почисти и порежь. Или я чет не понимаю. ???

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Хурму сложно съесть так, чтобы не выглядеть, как свинья. Парень выбрал не лучший подарок для работы.
Флирт тетки мне тоже не оч. Ах, я такая принцеска, нарежь мне, раб, и сервируй.
А в целом ситуация высосана из пальца. Обиженку на мороз.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
как все, бл...дь, у людей сложно... а привез бы к кофе плюшки, то был бы мир и лад ;D

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Дурацкое кокетство. Почему бы просто не сказать "спасибо, мне приятно, но на работе есть неудобно, дома съем"? Когда от взрослой женщины начинаются капризы в стиле пятилетки, выглядит это крайне глупо.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Автор е*нутая какая-то. Не хочешь есть, неудобно так и скажи. Но нет, надо строить что-то непойми что.
Цитировать
Не знаю, это не было с упрёком, а скорее с кокетством, я иногда веду себя как маленькая девочка
Лично меня такое поведение бесит ажтрисет.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28930
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
если автор реально кокетничала и ничего такого не имела ввиду, плюс извинилась потом и пообещала впредь так не поступать то все ок, нет у меня к ней претензий
а вот мужик который указывает ей что делать, в таком тоне приказном, я хз, мне не понравился
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Цитировать
Не знаю, это не было с упрёком, а скорее с кокетством, я иногда веду себя как маленькая девочка

бесит ажтрисет - 2
Терпеть ненавижу, когда взрослая кобыла/конь ведут себя, как уошные дебилы и считают это милым.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Кокетство мб и дурацкое, но я сама из тех, кто сначала ляпнет, а потом подумает. По мне так подколка и подколка. Ответил бы в стиле "да госпожа" со смекуёчками или трольнул в ответ "знай своё место баба". Даже обидку понять могу. Ну прозвучало не очень - сказал "Баба, ты не права", баба глазами похлопала, извинилась даже. Но вот эти "ничего не заметила" и "буду присматриваться"? Накуй с пляжу, дядя. И хурму свою забери.
зы. Как маленькая девочка себя вела и буду вести.  :-[ Если не делается демонстративно в адрес посторонних, то кыш из чужих отношашек.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Да, такие кривляния мало кому понравятся, особенно прилюдные. Можно было и не выпендриваться, поблагодарить просто и всё.
Вот жаришь ты мужчине котлетки со всей душой, привозишь на работу, а он тебе: «А я привык на тарееелочке жрааать, порееезанные, жиииром заляпаюсь, забериии...» Ну и сиди без котлет, чё уж. Первая и последняя попытка тебя порадовать, мудила неблагодарная.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Блин, хурма к кофе? Интересненько!
По теме: мужика нах сразу без разговоров. Присматривайся за дверью. И хурму там сам жри, да.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Автор мерзкая и невоспитанная.
Мужик мог бы выкинуть хурму в мусорку при деве и уйти, если он счел себя оскорбленным. Но "давить обиженку" взрослому парню  и играть в "ты ничего не заметила?" - прям буэ.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Блин. А я это "я ем дома, почищенную и порезанную на тарелочку" поняла бы как: "приду домой, почищу и съем". Подумала бы, нахрена так подробно объяснять - и всего.
"Присмотрись" выбесило.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Мужик мог бы выкинуть хурму в мусорку при деве и уйти, если он счел себя оскорбленным. Но "давить обиженку" взрослому парню  и играть в "ты ничего не заметила?" - прям буэ.
Что так обиженкой бы оказался, что эдак.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
По теме: мужика нах сразу без разговоров. Присматривайся за дверью. И хурму там сам жри, да.

Хурма ещё зелёная. Я вот как раз взяла - вяжет.
А по теме - считаю, автору и этому мужику следует пожениться и жить долго и счастливо, колупая друг другу мозги и не приближаясь к нормальным людям.
Стоят друг друга - женщина, считающая милым вести себя как маленькая девочка, да ещё и при посторонних, и мужик диванный манипулятор, который будет такой присматриваться к её поведению и обидки лелеять. Хорошая пара. Классическая.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Блин. А я это "я ем дома, почищенную и порезанную на тарелочку" поняла бы как: "приду домой, почищу и съем".
более того, она так и сказала. Заберу домой и съем.

Чота у мужика яйца по жизни прищемленные какие-то  ;D

Avoshre

  • Гость
Ох, я даже не знаю кто меня бесит больше: баба, которая ведёт себя «как девочка» или мужик, который «угадай на что я обиделся».

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
более того, она так и сказала. Заберу домой и съем.

С учётом того, что автор пишет, какая она "кокетка", можно вполне себе представить, каким тоном и с каким видом это было сказано.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 21:00:50 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
более того, она так и сказала. Заберу домой и съем.

С учётом того, что автор пишет, какая она "кокетка", можно вполне себе представить, каким тоном и каким видом это было сказано.
Особенно ржачно выглядит такая престарелая девочка в обществе таких же слаборазвитых лыцалей-нищебродов  :) Я такое шоу наблюдала разик. Дико жалела, что камеры нет. Реально, отлично выглядит. Облезлый лыцаль и старая девочка. :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Сложно судить. Там и правда дева могла перегнуть с сюсюсю, в пересказе это может смотреться прикольней, чем было.

Они работают вместе. То есть это не просто посторонние, перед которыми она кривлялась, а очень много шансов, что они общие знакомые по работе, и парню правда было это неприятно.

Лично для меня это играло бы роль. Одно дело какая-то непонятная фигня случилась на улице или среди тех, кого видишь первый последний раз, другое если тебе потенциально эту хурму (и особенности взаимоотношений дома) будут несколько лет припоминать коллеги со смехуечками.

Особенно классно, если "мой мужчина" ещё и начальник пусть не этого курятника, а соседнего отдела.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 21:21:18 от Lolli »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
У них нет взаимоотношений дома, потому что у них нет дома. Они живут каждый у себя и всего два месяца как встречаются

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
У них нет взаимоотношений дома, потому что у них нет дома. Они живут каждый у себя и всего два месяца как встречаются

У них есть взаимоотношения вне работы: у него или у нее дома. И там можно хоть в какие ролевые игры, если им нравится. А насчёт двух месяцев - это ещё вполне себе притирки. Так что обиду понять могу. Хз, манипулятор парень или нет, но дева точно не на высоте была.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Я-то думала, что я заслуженный мастер создания конфликтов и проблем на ровном месте. А оказывается, мне ещё есть чему учиться.

Хурмы так захотелось ...
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Тетка не права. Ишь, кокетка. Если хочется хвостом покрутить - делай это с мужчиной наедине, без свидетелей. Мужик тоже не мужик, а чмошенька-обиженка, претензии на уровне пятикласника.
Хурма - томат. Хочу ее теперь.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Вот так простенькая история о том, что девушка не захотела пачкаться на работе и предпочтёт поесть почищенную нарезанную хурму на тарелочке у себя или у парня обернулась огромным чувством вины у неё за оскорбления нежного мальчика. Я эту историю вижу так, но большинство комментаторов Гали.Ру видит её совсем по-другому.
Я на Гале никогда не был, но историю вижу по-другому.
Цитировать
Я поблагодарила, но хурма была мягкая, я начала в шутку говорить
Если просто девушка не захотела пачкаться на работе и сообщила об этом, то в чем тут шутка?
Цитировать
я тебе не мальчик, чтобы ты перед коллективом мне рассказывала что тебе порезанную, чищенную и на тарелке!
То есть, сказано было явно на публику, для чужих ушей и сказано обидно, уничижительно.

Цитировать
Я вроде и просто пококетничала
Знаю я это "пококетничала". Для некоторых бабцов кокетничать - значит, включать Мальвину. А мужику, стало быть, была отведена роль Артемона. В спектакле, разыгранном для коллег.
Цитировать
А я не поняла что вы такого плохого сказали,ведь хурмой и правда легко обляпаться, я тоже лучше дома поем

Важно не что было сказано, а как. И в любом случае работать на публику не надо.

Лизаветка

  • Гость
Я очень хорошо представляю , как это можно сказать таким образом, чтобы это реально выглядело как шутка и кокетство. Все оч зависит от тона голоса, жестов, взгляда
Поэтому верю, что автор могла именно что вполне очевидно показать, что это шутка

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Я очень хорошо представляю , как это можно сказать таким образом, чтобы это реально выглядело как шутка и кокетство. Все оч зависит от тона голоса, жестов, взгляда
Поэтому верю, что автор могла именно что вполне очевидно показать, что это шутка
Можно шутить для тебя, а можно над тобой. И что-то мне подсказывает, что тут был второй вариант.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Цитировать
я тебе не мальчик, чтобы ты перед коллективом мне рассказывала что тебе порезанную, чищенную и на тарелке!
То есть, сказано было явно на публику, для чужих ушей и сказано обидно, уничижительно.
Нет, мужика возмущает тот факт, что она не взяла молча мягкую хурму, которую непонятно как есть на работе, а что-то сказала. Если бы его возмутил тон, он бы это указал в своих обидках. И в общем основную обидку я вижу в том, что ему захотелось быть рыцарем, он принес ей при всех кофе и хурму раздора, а дева вместо того, чтобы хлопнуться в обморок от усилий рыцаря, неожиданно указала на недоработки в плане.
У них на работе вполне может не быть полноценной кухни: только место для чая/кофе с кружками и ложками и столовая, где можно купить и съесть что-то готовое. Как в таких условиях есть растекающуюся хурму?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

Нет, мужика возмущает тот факт, что она не взяла молча мягкую хурму, которую непонятно как есть на работе, а что-то сказала.
Если что-то говорится нормальным тоном, это не вызывает реакцию "я тебе не мальчик". Конечно, трудно передать тон текстом, но "мне тут есть неудобно, отнеси домой" даже текстом выглядит более доброжелательно чем "я ем только порезанную, чищенную, на тарелочке, я заляпаю белый халат". И на тон косвенно указывает и авторша: "в шутку сказала", "пококетничала", "как маленькая девочка".
Цитировать
И в общем основную обидку я вижу в том, что ему захотелось быть рыцарем, он принес ей при всех кофе и хурму раздора,  
И что в этом плохого?
Цитировать
а дева вместо того, чтобы хлопнуться в обморок от усилий рыцаря, неожиданно указала на недоработки в плане.
А зачем указывать на "недоработки в плане" для чужих ушей? Это как раз и называется "отчитать как мальчика", не?
Я будущей жене тоже вкусняшки на работу таскал, если бы мне вместо благодарности начали прилюдно указывать на "недоработки в плане"... ну нахер.

Цитировать
Как в таких условиях есть растекающуюся хурму?
А он ей прямо там в рот эту хурму пихал? Искренне поблагодарить и отнести домой прям вообще не вариант?

Парень мне тоже не нравится, "я на тебя надулся - отгадай почему" - прям фу. Но и дева мразотная.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 23:25:06 от Elf78 »