Автор Тема: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым  (Прочитано 14185 раз)

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37466
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #30 : 01 Ноября 2019, 13:53:06 »
Или даже если ставить памятник, почему он должен быть дорогущим? Какое это вообще имеет значение
Так других нет... Самый плохонький и дешевый стоит не меньше средней зарплаты в регионах.

Но я к тем, кому от "ритуалов" становится как-то легче. Деда два дня назад хоронили с воинскими почестями, рота караула, российский флаг (хотя России он и не служил уже), залпы в воздух. И вроде показушно и так бессмысленно все, но помогает принять в какой-то степени.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #31 : 01 Ноября 2019, 13:59:03 »
А как кладбище называлось? Смотрю на трипадвайзоре Бернардинское кладбище - вполне себе оградки присутствуют, хотя и не везде. Если бы не памятники попышнее - было бы похоже на наше деревенское кладбище.  ;)
Понятия не имею, как называлось, но точно не Бернардинское: отель был возле какой-то спортивной арены и прям напротив -- кладбище. Я целенаправленно по нему не гуляла, но та часть, которую проходила, показалась мне необычной.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #32 : 01 Ноября 2019, 14:25:16 »
Хер его знает, кому как, по мне так идеальным вариантом было бы, если бы была возможность отдать тело бригаде, которая на сообщение о смерти приезжает, и просто забыть об этом. Никакой возни к организацией похорон, местами на кладбище, памятниками, поминками и прочей бессмысленной херней — просто дал денег на организационные моменты, получил документы и живешь дальше.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #33 : 01 Ноября 2019, 14:29:44 »
Ритуалы конечно многим нужны, пока возишься - вроде как уже и удавиться больше не хочется, отвлекающий манёвр такой.
Но ритуалы не обязательно должны быть дорогостоящими. Траты как раз не помогают, а только добивают
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #34 : 01 Ноября 2019, 14:41:03 »
Я два раза в день езжу мимо армянского кладбища. Со всеми его скульптурами, часовнями, крышами (как у ларьков, чесслово, я первый раз сослепу решила, что это рынок)).
Моя соседка работает на кладбище художником. Рисует на памятниках цветные портреты. Один такой памятник стоит сотку. Вот где традиции (и пафос).
А я сама на могиле брата была от силы раза три за 20 лет. Там так и стоит металлический крашеный уголок, который сразу по ставили.

С дочерью уже уговор есть, что она не даст меня закопать. Мне ближе позиция автора.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #35 : 01 Ноября 2019, 14:45:05 »
Цитировать
можно переехать даже на другой континент, и почему, интересно, только это является оправданием к непосещению великой Могилы?
Сука. Нет слов. Великая Мудила - автор опуса.

Гретинизм, огромные территории, занятые ничем, зачем класть предметы "Как будто не труп хоронят, а собирают на такую эксклюзивную VIP-вечеринку", зачем поминки, если это "такая жуткая встреча, где те странные люди, которых даже близко не было в последние минуты"... Сука нет слов-2. Я была на поминках близких. Дала бы в морду автору, если бы он там мне такое сказал.

А я согласен с автором на 100500 процентов.

Цитировать
Обычно собираются те, кто по автору же: "что точно хочется сделать, так это уйти куда-то, побыть одному или с компанией понимающих, подумать, поплакать, пережить. А уж точно не участвовать в спектакле под названием поминки, например."
*уй там! Не всем так везет, как тебе. Часто собираются любители пожрать-выпить на халяву. В деревнях особенно. И хозяева не могут их послать, ибо нипалюцки!

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #36 : 01 Ноября 2019, 14:51:14 »
Ой в деревнях это пздц. Хоронили летом бабушку мужа. Так чуть ли не с вилами пришлось у автобуса стоять, который после кладбища на поминки вёз. Лезли какие-то хер пойми кто соседи, дети соседей, которых бабушка вообще не знала, ещё потом и обиделись и по всей деревне ходили и возмущались, что им не накрыли
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #37 : 01 Ноября 2019, 14:54:53 »
Gondykk, очень обидно, что всякие стервятники задирают такие цены на всё подряд, даже на разрешение человеку захоронить прах на собственном же куске земли.
Это просто жесть.
А если самому захоронить без оформления и без оплаты, что они сделают? Придут и, пардон, раскопают всё обратно?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #38 : 01 Ноября 2019, 14:56:56 »

А если самому захоронить без оформления и без оплаты, что они сделают? Придут и, пардон, раскопают всё обратно?
Не исключено, недавно у Малахова про это было.

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37466
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #39 : 01 Ноября 2019, 15:00:05 »
А если самому захоронить без оформления и без оплаты, что они сделают? Придут и, пардон, раскопают всё обратно?
А хер их знает. Мы в 2010 кремировали деда и тоже оформляли подзахоронение, и урну закапывал сотрудник кладбища, а не мы сами. Но с урной все же проще, ее можно на полку дома поставить и больше никому ничего не платить. Я б не отказалась от такого для себя, если родственники не против будут.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #40 : 01 Ноября 2019, 15:02:18 »
Я б не отказалась от такого для себя, если родственники не против будут.
Если будут против - пусть пляшут как хотят, не твои уже проблемы.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #41 : 01 Ноября 2019, 15:04:25 »
Gondykk, очень обидно, что всякие стервятники задирают такие цены на всё подряд, даже на разрешение человеку захоронить прах на собственном же куске земли.
Это просто жесть.

Я не уверен, что просто выкопать могилу стоит дешевле. То есть цена не столько за разрешение, сколько за выкапывание. Но, может, я просто физически неразвит.

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37466
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #42 : 01 Ноября 2019, 15:10:11 »
пусть пляшут как хотят
Да, абсолютли. Пусть что хотят, то и делают с телом. У меня в этом отношении двойные стандарты. Я постараюсь исполнить любое пожелание родственников, даже если мне будет удобнее сделать как-то по-другому, но мне в целом наплевать, как там они со мной поступят, пусть сделают, как удобно им. Урна на полке норм. Алмаз из праха норм. Дерево из урны. Развеять черти где. Хоронить в гробу в семейную могилу. Все одинаково прекрасно и пофиг.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #43 : 01 Ноября 2019, 15:34:21 »
Меня бесит навязывание всего вот этого. Причем я сейчас не только о лихих ритуальщиках, которым лишь бы денег срубить, но и о простых людях.

Когда умерла бабушка, у меня был огромный провал по финансам. Три года я не могла поставить "нормальный" памятник. Мне звонили общие родственники осенью и весной каждый год раза по три с вопросами, как мне не стыдно, что у бабушки не стоит до сих пор нормальный памятник. >:(

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #44 : 01 Ноября 2019, 15:41:19 »
Тю. У меня тетки чуть не передрались однажды из-за того, что у их матери памятник негодный. Причём там ещё и финансовый вопрос остро встал: бабки были выделены, а памятник был ниоч. Ууууу, до сих пор про эту легендарную встречу на днюхе легенды ходят))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #45 : 01 Ноября 2019, 16:39:09 »
А как они собираются, если их годами не видно и не слышно? Не звать нет варианта? ;D
Ну у меня это родственники со стороны отца. Я не могу не звать их на похороны общей бабушки, например. : ) Или у мамы дальняя родня. Часть там адекватные, можно общаться. Другие - ваще ипанутые. Но если я еду к хорошим в гости, обязательно пересекусь с плохими. Я не хозяйка в чужом доме, чтобы не пригласить их на праздник.
В общем, нюансов много. У кого-то дофига псдит коллега. Если остальной коллектив и зарплата устраивает (или нет возможности пока сменить работу) придётся слушать любой рандомный бред.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #46 : 01 Ноября 2019, 16:50:33 »
Ну у меня это родственники со стороны отца. Я не могу не звать их на похороны общей бабушки, например. : ) Или у мамы дальняя родня. Часть там адекватные, можно общаться. Другие - ваще ипанутые. Но если я еду к хорошим в гости, обязательно пересекусь с плохими. Я не хозяйка в чужом доме, чтобы не пригласить их на праздник.
В общем, нюансов много. У кого-то дофига псдит коллега. Если остальной коллектив и зарплата устраивает (или нет возможности пока сменить работу) придётся слушать любой рандомный бред.

Ну, собственно, если вы сами считаете, что ничего тут не поделать, то ничего тут не поделать. Кого-то так же муж бьет - а что ж сделаешь, не расти же сыну без отца.  ;)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #47 : 01 Ноября 2019, 17:19:45 »
Ну технически можно кого угодно не звать на похороны. Или объявить, что похорон не будет, а будет кремация.
Но это наверное испортит отношения ещё дальше
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #48 : 01 Ноября 2019, 17:29:51 »
Ну технически можно кого угодно не звать на похороны. Или объявить, что похорон не будет, а будет кремация.
Но это наверное испортит отношения ещё дальше

Напомню, что в начале этой ветки это были "Уродственники и прочие мимокрокодилы". Отношения с ними очень важны, да.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #49 : 01 Ноября 2019, 17:32:06 »
Ну, если обидеть уродственника, то на тебя могут ополчиться и другие члены семьи, с которыми вроде всё хорошо. Не так всё просто
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #50 : 01 Ноября 2019, 17:38:36 »
А в случае с битьем мужа не это называется игрой в "да, но"?  ;)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #51 : 01 Ноября 2019, 17:49:39 »
Что именно?

Вообще, игра в «да, но» может существовать только тогда, когда человек просит совета. Где тут кто-то спрашивал у нас, что ему со своими уродственниками делать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #52 : 01 Ноября 2019, 18:06:31 »
Вы нормальные вообще ребят? Не приглашать на похороны родственника - это как? Это и их родной человек, они такие же участники процесса.  ??? ??? ??? Я не могу сказать сестре своего отца, что она на похороны СОБСТВЕННОЙ матери не придёт. Что за чушнейшая чушь.
Да, но, блин. То ли ржать, то ли ржать, не знаю, что выбрать. Пойду попрошу мужа ребёнка отпсдить.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #53 : 01 Ноября 2019, 18:15:40 »
А если один родственник за похороны, а другой за кремацию, а третий за то, чтобы отдать тело науке? Кто-то будет очень сильно расстроен, но что поделать. Есть у кого-то право решать, а у других этого права нет.

С посетителями мероприятия аналогично. Кто-то и на свадьбу не позвать не может. Как же можно не позвать собственную тетю-дядю-бабушку и тд? На мой взгляд, легко.
С похоронами конечно всё тяжелее, потому что люди всё-таки в горе.

Но я считаю волю усопшего важнее мнения всех остальных. Хотел кремироваться и глубоко ненавидел такого-то родственника - значит кремируем и этого родственника не зовём.

Если у покойной родственницы осталась неприятная вам дочь, которая всем недовольна, то может она и займётся всей организацией?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2019, 18:18:50 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #54 : 01 Ноября 2019, 18:32:20 »
Тон у автора действительно немного... кхм... резковат. Но по сути я, признаюсь, согласен. Не очень понимаю людей, которые готовы ухлопать десятки тысяч на похороны: за крутой гроб, за крутой памятник, за "крутое" место. Понятное дело, похоронить человека надо, но ведь вполне можно сделать это качественно и за в разы меньшие суммы.
И таки я к тем, кто завещает себя кремировать. Не хочу, чтобы у моих наследников (кто бы не выступал в их роли) была масса забот, связанных с кладбищем.
или леса вместо кладбищ.
Читал, кстати, про это - тоже классная идея.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2019, 18:38:53 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #55 : 01 Ноября 2019, 18:36:55 »
А что, кремирование исключает памятники и оградки?

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #56 : 01 Ноября 2019, 18:42:53 »
А что, кремирование исключает памятники и оградки?
Насколько мне известно с колумбарием возни таки меньше, чем с могилой. Особенно если кладбище или песчаное (и могилы там осыпаются регулярно), или глинистое (в случае дождей превращается в месиво).
Но это, конечно, при условии, что родственники таки не заходят выпендриться - тогда таки возни может оказаться и поболее, чем с могилой, так сказать, средней руки.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #57 : 01 Ноября 2019, 18:46:12 »
У нас в городе ни колумбария, ни крематория.
Почитала - прах нельзя дома хранить. Неужели правда? Если нельзя, то смысл теряется для некоторых( Я бы хотела кремировать близкого и хранить прах дома, т.к. другие родственники далеко и везти на родину смысла нет.
А тут получается, что кремирование - это чисто блажь выходит. Плюс 80 тыс. за транспортировку и кремацию ко всё тем же кладбищенским расходам((

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #58 : 01 Ноября 2019, 18:46:15 »
А что, кремирование исключает памятники и оградки?
Насколько мне известно с колумбарием возни таки меньше, чем с могилой.
А насколько мне известно, после крематория часто хоронят на кладбище.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #59 : 01 Ноября 2019, 19:28:37 »
А насколько мне известно, после крематория часто хоронят на кладбище.
И что? Кажется я в предыдущем ответе достаточно ясно дал понять, что речь веду про "кремация+колумбарий".
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.