Автор Тема: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым  (Прочитано 14184 раз)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #60 : 01 Ноября 2019, 19:40:53 »
У нас в городе ни колумбария, ни крематория.
Почитала - прах нельзя дома хранить. Неужели правда?

Можно. Тупо потому ,что никто уже ничего после выдачи урны не проверяет да и не может проверить.
А справку о том, что есть место под захоронение и прикупить можно на том же кладбище. За значительно более мелкий прайс, чем стоит реальная земля.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #61 : 01 Ноября 2019, 19:42:18 »
Можно. Тупо потому ,что никто уже ничего после выдачи урны не проверяет да и не может проверить.
А справку о том, что есть место под захоронение и прикупить можно на том же кладбище. За значительно более мелкий прайс, чем стоит реальная земля.
Не знаю как у вас, а мы возили в крематорий справку о захоронении.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #62 : 01 Ноября 2019, 20:26:12 »
А если не привезти, то что?
А если прах потерял рассыпал по пути?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #63 : 02 Ноября 2019, 02:03:09 »
Цитировать
Многие уже поняли, что пышная свадьба на миллион — это почти всегда нелепо
Оценщик дорогой, у тебя на нее деньги аскают?
Твое представление о нелепости самое верное?
Цитировать
однако с похоронами так пока не прокатывает.
Не следуют, черти, модным тенденциям, вот дураки >:(
Цитировать
С убитых горем людей
...или пропитанных счастьем...
Цитировать
успешно стригут деньги все, к кому приходится обращаться.
Тариф "социальный".
Что-то около 15тыр по Москве.
На абсолютно все.
Это сколько, треть средней по столице?
У тебя ирландско-цыганский клан, близких много, а похороны оплачиваются одним?
Цитировать
В итоге похороны влетают в нехилую такую копеечку
Ну кто же тебе доктор,  что ты нищеброд.
Цитировать
а для чего? Конечно, всё для того самого: чтоб быть «не хуже». Звучит цинично? Возможно.
Звучит глупо.
Как и всегда, когда ты свою единственную мотивацию своих поступков начинаешь натягивать на глобус всех возможных вариантов всех людей.
Цитировать
покойнику макияж, укладка и специальный наряд?
А живому зачем?
Можно ведь в жизни обходиться без макияжа, укладки и ходить в вещах, купленных на Черкизоне в 90х.
Цитировать
Зачем ему гроб с украшениями? Гроб, обитый изнутри разными типами и цветами тканей?
А зачем людям машина цвета баклажан или бедра испуганной нимфы, обитая изнутри разными типами и цветами тканей?
Цитировать
Это же «главная задача» — сохранить тело!
Школоло, ты когда-нибудь вообще видел, что становится с телом после неаккуратного хранения мертвого в течение нескольких дней?
А видел, как выглядит и пахнет тело мертвого, который при жизни болел чем-то серьезным?
Цитировать
Зачем класть в гроб всякие предметы?
А зачем люди дарят подарки на день рождения?
Прикинь, удовольствие может получать не только одариваемый, но и даритель.
Цитировать
Как будто не труп хоронят, а собирают на такую эксклюзивную VIP-вечеринку, где не дай бог выглядеть простенько или иметь что-то дешёвое.
Тяжко жить с ачолюдискажут головного мозга, кому это знать, как не тебе.
Цитировать
Необходимо
Нет.
Цитировать
На нём нужно выбить имя и даты жизни — смерти человека.
Нет.
Цитировать
Оградку.
Нет.
Цитировать
Это тоже стоит денег, и немалых.
Тяжко жить, когда ты нищеброд.
Цитировать
Надо ли всё это покойному? Ответ очевиден, ему уже ничего не надо, а надо это тем, кто хочет быть «не хуже».
То-то многие люди заранее начинают самостоятельно копить на собственные похороны и оставляют трехстраничные указания о том, где-что-как-с кем делать с их телом.
Наверное потому, что им все равно.
Цитировать
Ну или же считает, что выражает таким странным образом любовь к человеку, которого нет
То-то многие пожилые люди начинают спрашивать "а ты будешь навещать меня на кладбище?"
Они то и не знали, что это странный способ, и надо иначе.
Цитировать
не понимая, что на самом деле просто успокаивает себя
Вот мудак, смеет хотеть себя успокаивать >:(
Цитировать
кормя разные недобросовестные конторы, которым только в радость наживаться на чужом горе.
Не то, что ты, ты-то знаешь, как правильно тратить чужие деньги.
Цитировать
Устраиваются сначала поминки — это такая жуткая встреча
По мне так все массовые встречи родственников, где собирается больше 5 человек, жуткие.
Запретим?
Цитировать
где те странные люди, которых даже близко не было в последние минуты и месяцы жизни покойного, вдруг стонут, как его любили и каким он был чудесным человеком
хочешь, чтобы с тобой были всегда- заведи себе Венома
Все время забываю, что право любить человека и считать его смерть трагедией появляется только от присутствия рядом 24/7.
Цитировать
при этом почему-то их надо кормить и поить.
Нет.
Цитировать
А потом и девять, сорок и прочее число дней, когда надо (вот прям НАДО) посещать кладбище.
А то отшлепают? ::)
Цитировать
проходит немного времени и странные люди испаряются из жизни родственников также быстро, как и появились
Любил покойного- обязан до конца своей жизни контактировать со всеми его родственниками, не важно, насколько они тебе нужны и интересны, а иначе попрощаться с ним не моги?
Цитировать
оказывается, что теперь ты навек привязан к Могиле. К ней надо ходить каждый год. За ней надо следить — зарастёт. А если зарастет, то что? Правильно, могущественные Все (другие покойники, незнакомцы?) не одобрят. Будут думать, что родня у похороненного какая-то неправильная и эгоистичная. На VIP-вечеринке из-за такой родни могут быть проблемы, поэтому увы — придётся.
Не хожу на могилы с начала 90х.
Никто меня не не одобряет.
ЧЯДНТ?
Цитировать
Ещё крайне желательно следить за состоянием оградок, памятников и приносить цветы. Причём в большинстве своём приносят, конечно же, искусственные. А ещё игрушки…
Кладбищенская полиция моды в лице автора ниодобряэ.
Цитировать
Что тут было про гретинизм? Вот он, во всей красе.
Попробуй использовать слова, значение которых ты понимаешь.
Цитировать
А мы имеем: огромные территории, занятые ничем.
А могли бы тебе под дачку отдать, ироды :'(
Цитировать
что точно хочется сделать, так это уйти куда-то, побыть одному или с компанией понимающих, в тишине, подумать, поплакать, пережить. А уж точно не участвовать в спектакле под названием поминки, например.
Опять на связи человек, котопый знает единственно правильный способ страдать и переживать горе.
Цитировать
А после, представляете, может захотеться жить.
Я тебе больше скажу.
Терять желание жизни от смерти близкого человека вообще не обязательно.
Цитировать
к примеру, можно переехать даже на другой континент, и почему, интересно, только это является оправданием к непосещению великой Могилы?
Нет, для непосещения могилы достаточно нежелания ее посещать.
В обратную сторону это тоже работает- жизнь на ином континенте не запрещает человеку мотаться на родной, да, можно только и именно ради посещения могилы. Да, даже одной. Нет, живых родственников при этом можно не видеть, если не хочется. Нет, посещать за компанию могилы всех прочих знакомых/родственников тоже не обязательно.
И все это норма.
Цитировать
Я не хочу помнить родственника в качестве куска камня, я хочу помнить его живым, разным, помнить ситуации, которые случались с нами.
Одно другому, конечно, мешает.
И ты точно знаешь, что это неправильно.
Цитировать
А если вы любители разговаривать с камнями, и поливать водкой землю, то…я вам обязательно расскажу, в чем вы не правы, осужу ваш способ скорби, потому что мне можно, а вам- нет, я эталон, равняйтесь на меня
Не благодари.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #64 : 02 Ноября 2019, 12:11:00 »
Автор — еще один мудак из тех, который лучше знает, как другим тризны справлять.
 :-X
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8916
  • Карма: +2356/-21
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #65 : 02 Ноября 2019, 12:27:40 »
О, к вопросу о мудаках на поминках. На поминках родственницы какие-то левые тётки силком заставили её дочь говорить тост на поминках, громко и при всех заявив: а чо, ты маму не любила что-ли????. И державшаяся нормально до того девушка скатилась в жуткую истерику. Тётки были счастливы.
Сейчас, наверное,я бы смогла тех тёток обложить. Тогда  - нет, и молода была, и положение в самье не то
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #66 : 02 Ноября 2019, 13:48:13 »
О ужас. У Оскорбинки опять бессонница.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #67 : 02 Ноября 2019, 13:58:34 »
О ужас. У Оскорбинки опять бессонница.

Угу. Не то что читать — проматывать рука устанет.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37466
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #68 : 02 Ноября 2019, 14:01:07 »
Зато цитаточки красиво оформлены, у меня глаз радуется  :D
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #69 : 02 Ноября 2019, 15:33:48 »
О ужас. У Оскорбинки опять бессонница.
Рекомендую сразу занести меня в лист игнора, чтобы не страдать, потому что она у меня, в принципе, постоянно ;D
нет, лечить не буду, это не баг, это фича
Угу. Не то что читать — проматывать рука устанет.  ;D
Больше всего меня шокирует, что кто-то действительно это читает и даже иногда соглашается ;D
Зато цитаточки красиво оформлены, у меня глаз радуется  :D
Простите мою простаоту, а что, можно как-то иначе их оформлять?
Я что-то раздражающая длина не считается делаю неправильно? :-[

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37466
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #70 : 02 Ноября 2019, 15:41:50 »
Я что-то раздражающая длина не считается делаю неправильно? :-[
Не-не-не, я абсолютно без сарказма) Вы очень мило вырезаете именно тот коротенький кусок, на который отвечаете, все четко и понятно. Как-то иначе (бесяче и неправильно) можно оформлять цитаты, например, следующими способами:
- цитировать огромную простынищу текста с тыщей тезисов и писать ответ только на один, или отвечать одной строкой на тыщу строк цитаты;
- цитировать цитату в цитате, цитату с цитатой в цитате, цитату с цитатой цитаты в цитате и так далее до бесконечности;
- цитировать огроменные картинки;
- путаться в тегах и на выходе получать поломанную цитату.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9899
  • Карма: +2333/-35
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #71 : 02 Ноября 2019, 15:56:38 »
Это не мило, а раздражающе, когда вырезают из текста по два слова, и так сто раз, и на каждое отвечают  :-\ Типа:

Цитировать
бла-бла
Автор дурак.

Цитировать
бла-бла-бла
Снова отмечу, что дурак, а то вдруг не поняли.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #72 : 02 Ноября 2019, 16:11:09 »
Тоже не люблю полосатые сообщения с кучей цитат.
Я считаю, нужна золотая середина. Процитировал кусочек и отвечаешь в духе «По такому поводу имею сказать то-то, а что касается вот этого, то тут ляляляля...»
Текст надо писать так, чтобы было понятно, что к чему! У меня самой не всегда получается, знаю ;D Но я стремлюсь.
Мне нравится, как Сяо Му пишет комментарии.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #73 : 02 Ноября 2019, 16:47:51 »
Цитировать
Больше всего меня шокирует, что кто-то действительно это читает и даже иногда соглашается ;D

Оскорбинка, зануды разные бывают.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +256/-14
  • V is for Viking
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #74 : 02 Ноября 2019, 20:55:50 »
Я к автору. Мне вся эта ритуальная возня непонятна. Я помню отца, у меня совершенно нет необходимости ехать на кладбище в определенный день, чтобы вспомнить его.
А вся эта хрень бесит именно потому что традиционно-настроенные окружающие начинают выносить мозги "шо не по-людски?". И можно слать всех по известному адресу, это понятно, но слегка утомительно.
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #75 : 02 Ноября 2019, 21:06:06 »
А я, пожалуй, к автору: в том плане, что не стоит указывать людям, как им скорбеть, и вот это обязательно ухаживание за могилками как показатель любви и скорби - нахй пошли прямыми рядами. Для меня память о человеке остается со мной - в моих мыслях и воспоминаниях о нем, в его фотографиях, в его памятных подарках мне (пусть самых дешевых безделушках, но ценных для меня), а вот этот участок земли, куда хоть убейся, но надо съездить\прополоть\посадить\навестить, у меня лично не связан с человеком. Кому именно так легче и приятнее вспоминать - пожалуйста. Но меня адово бесит навязываемая обязаловка, дескать, каааак на могилку не ездите?! Ах вы сцуки\падлы\твари неблагодарные!

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #76 : 03 Ноября 2019, 02:49:56 »
Не знаю как у вас, а мы возили в крематорий справку о захоронении.
Может, о наличии места под захоронение? Других справок на кладище как-то не выдают кроме паспорта участка, если хоронишь первый раз.
И в любом случае, нафига после того, как забрали прах, что-то куда-то возить? Законом не регламентировано, давай до свидания.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
#30935, #30965
« Ответ #77 : 07 Ноября 2019, 15:16:49 »
https://zadolba.li/story/30935
Цитировать
Давайте негромко, давайте вполголоса, давайте простимся светло...

Ответ на вашу задолбашку в её названии.

Да, умершему уже ничего не нужно, ему всё равно, сожгут или закопают его тело, поставят памятник или ничего не поставят, забудут или будут вспоминать многие годы. Все ритуалы нужны живым. И какими бы бессмысленными они не казались бы сторонним людям, выполняют они две простых функции: не дают оставшимся умереть (иногда в прямом смысле) от горя и примиряют их с потерей близкого человека.

В первые дни после смерти близкого очень тяжело, особенно если смерть внезапная. Мир изменился навсегда, жизненный уклад разрушен и совершенно не понятно, как его восстанавливать, да и стоит ли восстанавливать. Всё вокруг напоминает об умершем и том, что ничего уже не повторится, что потеря навсегда, что этого не изменить. Простое присутствие чужих людей в это время останавливает от того, чтобы уйти за ту же черту. Необходимость совершить обряд, проводить в последний путь даёт смысл жизни на ближайшие несколько дней, как бы это ни звучало. Да и потом многие ходят на могилы не потому, что так надо, а потому что сами хотят. Хотят вспомнить человека не в повседневной суете, а спокойно, без спешки.

Ну и конечно, смерть человека — это всегда напоминание оставшимся, что и они в своё время дойдут до такой минуты. Для среднего человека это очень страшно и тяжело, и обряд призван примирить человека с фактом. Кто-то верит в загробную жизнь, кому-то греет душу, что про него вспомнят…

Есть, конечно, перегибы, когда смерть никого не опечалила, но устраиваются пышные похороны, просто чтобы люди чего не сказали. Но в какой области человеческой жизни такого нет? Есть погребальные конторы-стервятники, которые наживаются на родственниках умершего, пользуясь их беспомощностью…

Конечно, можно обойтись и без обрядов, если вы человек сильный, способный принять смерть как естественный процесс. Только вот обряды не для таких как вы, они для более слабых и впечатлительных.

Если вы лично не хотите участвовать в этих обрядах — не участвуйте, обычно вас туда никто не гонит. Только помните, что поминки и похороны — это не только некая дань умершему (ему всё равно, пришёл кто или нет), а поддержка тем оставшимся, кому очень тяжело пережить потерю близких.

Еще как заставляют, ведь ашолюдискажут, этожродня, нипалюдски итд.

 https://zadolba.li/story/30965
Цитировать
Камни забытых могил

Поможет живым, серьёзно?

Чем, скажите, мне поможет агентство, при потере близкого человека, вытянув из меня по максимуму бабла, пока я нахожусь в состоянии аффекта? Чем мне поможет сборище малознакомых людей и пары бомжей, пришедших поесть и выпить нахаляву? Я тоже, как автор первоначальной задолбашки считаю весь этот балаган с попами и могилами абсолютной бессмыслицей.

Ей богу, наши предки были мудрее, сжигая мёртвых на кострах. Мои близкие в курсе, что, умерев, я желаю быть сожжённой любым максимально эффективным, законным и дешёвым способом. Мне не нужны эти танцы с пропалыванием травы вокруг камня, где меня нет и не было. Прах следует развеять над водой, скажем. В этот момент можно произнести слова прощания — такие похороны я считаю достойными.

Вспоминать меня будут по моим заслугам для общества, частичка моих генов, привычек и характера навсегда останется в моих детях, и возможно будущих внуках. Мне этого более чем достаточно.

Я вспоминаю дедушку, когда в очередной раз выигрываю в шахматы, бабушку, когда надеваю связанную ею шапку. Именно старые шахматы и шапка помнят прикосновение их рук, а не чужой мраморный памятник. Иногда я вворачиваю в разговор фразы, подхваченные от ушедших родных, это всё память, и она будет жить, передаваясь из поколения в поколение.

А могилы всё равно будут забыты. Если вы не Пушкин, то через 3−4 поколения к вашей могиле вряд ли придут посетители. Её разровняют, и сверху похоронят очередного покойного. А лет через 200−300 кладбище вообще прекратит своё существование с вероятностью 99%, а деньги моим близким нужны здесь и сейчас.

Пускай лучше они съездят в путешествие, чтобы отвлечься, чем потратят эти деньги зря и на абсолютно посторонних людей.
Солидарен с последним ответом.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #78 : 07 Ноября 2019, 15:21:19 »
Но на других-то не надо фырчать, что они памятники свои глупые ставят. Это никого не касается.

А у нас по закону разрешено развеивать прах?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #79 : 07 Ноября 2019, 15:56:49 »
Вторая очень чудная. Чем же были мудрее предки?
У них просто было то же самое ритуальное сожжение.
Она просто заменяет одни ритуалы другими.
Это как если бы православный католика уличил в ВГМ))

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #80 : 07 Ноября 2019, 16:42:42 »
Но на других-то не надо фырчать, что они памятники свои глупые ставят. Это никого не касается.

А у нас по закону разрешено развеивать прах?

Нет. Но это не отследить и всем пох.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #81 : 07 Ноября 2019, 17:07:50 »
А что, отпевание — неплохой такой почти психотерапевтический сеанс. Если батюшка опытный, он создаст нужную атмосферу. Все собираются, он там поёт, они стоят со свечечками и вспоминают усопшего: каждый сам, молча, но все вместе. Определённый эффект это оказывает. Возможно, и нужны такие моменты.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #82 : 07 Ноября 2019, 19:15:16 »
*задумчиво* Интересно, что за близкие люди такие у автора второго ответа, что он после их ухода впадает в состояние аффекта, а на поминки к ним приходят малознакомые люди и пара бомжей? Гнусненький ответ, как ни посмотри. Его автор походя так близкого обгадил. Фуblya. :-X
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн WAAPP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +23/-0
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #83 : 07 Ноября 2019, 19:29:15 »
А что, отпевание — неплохой такой почти психотерапевтический сеанс. Если батюшка опытный, он создаст нужную атмосферу. Все собираются, он там поёт, они стоят со свечечками и вспоминают усопшего: каждый сам, молча, но все вместе. Определённый эффект это оказывает. Возможно, и нужны такие моменты.
А если не опытный или просто человек-говно? Когда я во время отпевания заплакала, мне батюшка сказал, что нельзя плакать, а то покойнику "там" сыро будет.  Больше на отпевание не хожу. Так себе психотерапия.
я ни на кого не обижаюсь, он всё равно заболеет и сдохнет

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #84 : 07 Ноября 2019, 22:09:18 »
А что, отпевание — неплохой такой почти психотерапевтический сеанс. Если батюшка опытный, он создаст нужную атмосферу. Все собираются, он там поёт, они стоят со свечечками и вспоминают усопшего: каждый сам, молча, но все вместе. Определённый эффект это оказывает. Возможно, и нужны такие моменты.
А если не опытный или просто человек-говно? Когда я во время отпевания заплакала, мне батюшка сказал, что нельзя плакать, а то покойнику "там" сыро будет.  Больше на отпевание не хожу. Так себе психотерапия.
Встречаются. Не многие отпевания видел, но три штуки посетил. Вот, на первом был молодой адекватный батюшка, говорил верные вещи, что главное — не то, кто стоит или сидит, а мыслями быть в нужном месте. А на другом — старик сразу замечания стал делать. И вообще суетно прошло. Ещё было — более-менее нормальный батюшка, но опоздал на 20 минут...

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #85 : 08 Ноября 2019, 00:40:56 »
Цитировать
Бабы по найму рыдали сквозь зубы,
Дьякон - и тот верхней ноты не брал,
Громко фальшивили медные трубы, -
Только который в гробу - не соврал.

Бывший начальник - и тайный разбойник -
В лоб лобызал и брезгливо плевал,
Все приложились, - а скромный покойник
Так никого и не поцеловал

В. Высоцкий "Веселая покойницкая"
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #86 : 10 Ноября 2019, 15:48:50 »
Не сказала бы, что мне от похорон матери стало легче. Был сентябрь, были подсолнухи, заедать стресс наше все. Дорогие соседи узнали, что у нас умерла мама. И начался вот этот вот крестовый поход с деньгами. А мне в доме тошно, я сижу на крыльце и с горя грызу подсолнух. каждый приходящий урод делал мне замечание, что я неправильно себя веду. А что надо было делать? Рыдать, рвать на себе волосы?
Мать была крупной женщиной, подходящий для нее гроб был дубовым и дорогим. Как об этом узнали соседи и гости похорон, я не знаю. Но я не один раз застала сцену, как знающие как правильно горевать соседи ходили вокруг крышки гроба, стучали по ней пальцами и решали "точно дуб?"
Потом были поминки три раза (9 и 40 дней и год) на которые на меня свалилось посещение на.ер ненужной мне церкви (в которой мне от ладана стало плохо, и меня все опять осуждали), и таки обморок, первый и последний в жизни от нервного перенапряжение.
На.ер оно надо крч. Если отец умрет раньше меня - через год поставлю перед фактом, и всё.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #87 : 10 Ноября 2019, 16:22:50 »
соседи ходили вокруг крышки гроба, стучали по ней пальцами и решали "точно дуб?"

Нет, плять, прессованные опилки, как у вас в башке
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #88 : 10 Ноября 2019, 18:49:35 »
В деревнях немного развлечений, и похороны - одно из главных. Моя бабушка со сводной сестрой жили в городе, а родная бабушкина сестра - в деревне, где все трое родились.
Когда сводная сестра скончалась, ее повезли на родину. И вот похороны, прощание. В дом заходят две бабульки, у которых состоится диалог:
- А кто умер-то?
- Да вроде сестра Антонины.
- Шурка, что ли? Ой, царствие ей небесное!
Бабушка Шура в углу закашлялась.
- Ой, значит, не Шурка. Ну, пусть второй будет царствие небесное, как там ее?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #89 : 10 Ноября 2019, 19:29:08 »
Печально что родные вынуждены идти на эти танцы с бубнами по поводу погребения "по-людски" именно чтобы мимокрокодилы не добивали их своими претензиями. Иногда нет сил сопротивляться, просто не до этого. Выбирать гроб вообще наверно тошно. И ты отдаёшь деньги всем этим стервятникам лишь бы всё поскорее закончилось, было "как у людей" и тебя наконец оставили в покое и дали пережить произошедшее. А там возни... И справки собери, и место купи, гроб выбери, заплати за макияж и одежду, организуй отпевание, машину закажи с носильщиками, ах да, и кисель с кутьей не забудь, блины напеки, зеркала занавесь. Место есть? Реши вопрос с камнем, ток нормальный возьми. Не, его счас ставить нельзя, дай земле осесть, но камень лучше выбрать - мама хотела чтоб на нем был портрет деда набит, не всякий гранит подойдёт. Так, кутью сестра наварит. Надо цветы взять. Только не гвоздики! Надо что-то надеть и как назло нет ничего тёмного. Значит ещё и в магаз за брюками и блузой, мама просила ей найти вуаль.... Вы серьёзно думаете что люди занимаются этим из любви к искусству? Нет, они так делают, потрму что таков обряд - так принято. И за отхождение от канонов родственники и друзья завалят вопросами.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"