Автор Тема: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым  (Прочитано 14183 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #90 : 10 Ноября 2019, 19:56:10 »
И за отхождение от канонов родственники и друзья завалят вопросами.

Но сами эти родственники и друзья в аналогичной ситуации ведь по собственной воле это всё делают, нет? Они же считают, что так надо.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #91 : 11 Ноября 2019, 01:29:03 »
Так у них есть свои друзья и роственники, свой круг общения, который не поймёт.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #92 : 11 Ноября 2019, 01:41:09 »
Но кто-то же из всей этой толпы должен искренне считать так, как он говорит.
Иначе что, все кудахтают «шо люди скажут, так нельзя», при этом никому лично оно не надо? Я думаю, кто-то всё-таки охает искренне. И сам, организуя похороны, будет заказывать дорогой памятник потому, что считает, что с дешевым памятником на тот свет не примут.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23471
  • Карма: +11200/-78
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #93 : 11 Ноября 2019, 04:01:55 »
Тему полностью пока не читала.
Я обратные примеры знала. Когда про тех, кто без пышных церемоний родственницу похоронил, сказали:"Похоронили как собаку!" //_=  Ну и еще слышала, что НАДО похороны тысяч за 500, не меньше. Ну, это уже из серии "А шо люди скажут". Хотя всех этих людей - что автора, что мудачье из моих примеров, никто и не спрашивает. На своих похоронах пучкай хоть сами себе могилу копают, а к другим нех*й лезть.

P.S. Дочитала тему. Жопоразрывательная. (Имею в виду, конечно же, мудаков из историй форумчан.)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2019, 04:12:31 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #94 : 11 Ноября 2019, 09:35:49 »
Пожимаю плечами.... В прошлом году похороны обошлись в 150 тысяч. Вместе со столом дома. Причем гости приходили с конвертами, хотя никто не просил.
И никто не приставал по поводу "не так скорбишь". Я вообще ни разу не присутствовала при таком. Хотя (хнык) старшее поколение нашей семьи уходит. И у друзей так. Я периодически готовлю стол для друзей, когда у них родственники умирают. И там тоже такого не видела.  Хотя да, на поминках вспоминают смешные истории и вспоминают ушедшего живым. И в памяти остаётся не гроб-кладбище, а живой человек тогда. А младшее поколение узнает всякие интересные подробности про предков.
И чувствуешь себя членом клана и вот это вот все.

ЗЫ а телефон нормального ритуального агента передается из рук в руки.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #95 : 12 Ноября 2019, 18:46:07 »
Цитировать
Да, умершему уже ничего не нужно, ему всё равно, сожгут или закопают его тело, поставят памятник или ничего не поставят, забудут или будут вспоминать многие годы. Все ритуалы нужны живым.
То-то некоторые будущие покойники лет за десять до начинают рассказывать, как они хотят быть упокоенными, ага.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #96 : 12 Ноября 2019, 18:53:24 »
Вторая очень чудная. Чем же были мудрее предки?
У них просто было то же самое ритуальное сожжение.

После ритуального сожжения не остается махилки, которая занимает место и на кторую надо носить цветочки и красить охрадку.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #97 : 12 Ноября 2019, 18:57:55 »
То-то некоторые будущие покойники лет за десять до начинают рассказывать, как они хотят быть упокоенными, ага.

Так им это было нужно (важно, имело значение), пока они живы. Как только они умерли, им уже ничего не нужно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #98 : 12 Ноября 2019, 19:29:15 »
Ох, в чем-то автор прав:/
На днях было 40 дней у дедушки, обед, и как меня бесила мамина коллега, которую не позвать было "не по-людски". Каждые минут 15 она говорила что-то типа "Ах Коленька-а-а, Коленька-а-а-а, светлый человек:(9(9(9" и всякое типа того вот именно таким кликушеским надрывным тоном. Каждый раз маму пробивало на слезы, а меня пробивало дать по **алу, но мама попросила не скандалить. Вот на кой черт так делать, драму какую-то бесячую устраивать из поминок чужого по сути человека, у людей и так горе, а ты топчешься >:( :-\

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #99 : 13 Ноября 2019, 14:51:38 »

Так им это было нужно (важно, имело значение), пока они живы. Как только они умерли, им уже ничего не нужно.
С одной стороны. А с другой, забить на последнюю волю как-то фу. Вот и получается, что мертвые указывают живым.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7473
  • Карма: +1382/-21
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #100 : 13 Ноября 2019, 15:02:09 »
После ритуального сожжения не остается махилки, которая занимает место и на кторую надо носить цветочки и красить охрадку.
Во многих культурах на местах сожжений возводились дольмены и прочие культовые сооружения и насыпи.
Сожжение в ладьях и на тросниковых плотах подразумевали ежегодные подношения к водоему.
И прочее подобное.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #101 : 13 Ноября 2019, 15:14:31 »

Во многих культурах на местах сожжений возводились дольмены и прочие культовые сооружения и насыпи.
Сожжение в ладьях и на тросниковых плотах подразумевали ежегодные подношения к водоему.
И прочее подобное.
Это немудрые предки.  ;D

Оффлайн kurenau

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +23/-0
  • я ем гмо
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #102 : 13 Ноября 2019, 15:16:00 »
Мне лично пофиг кто как скорбит или не скорбит и как родню хоронит. Хочет кто-то 100500 тысяч на похороны потратить или в сырую землю кинуть тело - я ни в какой ситуации осуждать не буду, ведь покойнику уже фиолетово. Но меня бесит, когда осуждают меня. Когда умер мой отец, мама мне на похороны идти не разрешила (мне было 7 лет) и я ей за это очень благодарна. Я помню папу живым, здоровым и счастливым, а не посиневшим и окоченевшим. На все поминки/посиделки меня оставляли у тети, я на них тоже не ходила. Слушать водочные завывания незнакомых мне людей я не хотела. Я была на кладбище пару раз, но никогда не убирала, не приносила цветы на могилу и траву не полола. И все меня упрекают, что я неправильно скорблю и за могилкой надо ухаживать. Кому надо? Мне точно не надо. Я и так помню отца, его гены живут во мне и продолжат жить в моих детях, и мне этого хватит. Молится за него и ухаживать за могилой я смысла не вижу - я атеистка, в загробную жизнь не верю. Папе уж точно это уже не надо. А что про меня подумает баба Зина - мне глубоко пофиг. Поминайте как хотите, но от меня отвалите, пожалуйста.

В своем завещании я напишу, что запрещаю родным тратить больше 20 тысяч на мои похороны. Мне пофиг, как меня похоронят - пусть хоть на огороде закопают. Эти деньги нужны живым, а не мертвым
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2019, 15:26:27 от kurenau »
иногда ты собака, иногда ты фонарный столб

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8908
  • Карма: +2356/-21
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #103 : 13 Ноября 2019, 15:21:41 »
Вот кстати когда отец умер, мы его специально возили во двор, где он прожил всю жизнь и где умер, чтобы соседи попрощались. Там район такой, околодеревенский, и они очень благодарны были, что %Name% по-человечески похоронили. Подходили и высказывали. Да, чолюдискажут. Но нам в тот момент это важно было, чтобы хотя бы это они запомнили.
 Я кстати не помню каких-то конских цен в морге, мы там на месте им за всё заплатили, и макияж, и гроб и чо там по религии положено. Но хорошо помню абсолютно счастливого санитара с огромной пачкой денег. Это было почти сразу после того, как Булгария утонула, и неделя была очень специфичная.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #30915 - Это нужно не мертвым! Это надо живым
« Ответ #104 : 14 Ноября 2019, 13:57:57 »
У моих знакомых умерла мать на даче под минском, сколько они денег заплатили хз, но они наняли за каким-то хером консультанта по похоронам. Из рассказа девушки, его нанимавшей я поняла, что все существенное что он сделал - это взял у них деньги. Помощи не было никакой. Банальная такая спекуляция на человеческом горе.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.