Автор Тема: #30940 - По тонкому льду  (Прочитано 15878 раз)

Red_moon

  • Гость
#30940 - По тонкому льду
« : 05 Ноября 2019, 10:47:15 »
https://zadolba.li/story/30940

Цитировать
На день рождения друзья презентовали мне «Ленивую Кулинарную Книгу» — сборник простых рецептиков, позволяющих за полчаса-час сделать вкусно. Я готовить немного умею, но уж точно не люблю, поэтому подарку был искренне рад — рецепты в ней расписаны предельно ясно и понятно, следуй по шагам и даже если руки не из плеч — получится как минимум съедобно. А чего ещё для счастья надо!

А недавно я разбирал антресоль и наткнулся на кулинарную книгу моей мамы, куда записывались от руки где-то узнанные рецепты. Бог ты мой! Если по этим записям кто-то и мог бы что-то приготовить, то это только сама мама. «Соль по вкусу» — это сколько? Грамм или полкило? «Добавить соды на глазок» — опять же, это сколько? Ложка? Кружка? «Долить молока» — тут вообще ни намёка на количество. Сколько лить? Чайную ложку? Полпакета?

Да, в каких-то случаях о количестве можно догадаться по контексту. Вот, например, вряд ли в мясной пирог нужно всыпать стакан сахарного песка… а нет, оказывается, именно так и надо! Помню, как мы с ней этот пирог пекли, именно стакан сахара туда и был вбухан. Почему именно стакан — мне тогда объяснить не сподобились. «Ну, я так чувствую! Вот попечешь с моё!»

Это я всё к чему — девушки, знаете, почему многие мужики так любят пельмени? Потому что даже если ты их видишь впервые в жизни, всё, что тебе нужно сделать — развернуть упаковку задом и прочитать там инструкцию, как сделать вкусно. По этой же причине мужики любят футбол — правила не так трудно найти и прочитать, а дальше беготня по полю уже превращается в чёткую и понятную Систему.

А вот возьмем вас, дорогие. Вы, несомненно, украшение человеческой расы, это я говорю без малейшего сарказма и совершенно искренне. Но как же с вами знакомиться-то?! Купил цветы — одной понравилось, второй нет, третья обиделась, четвёртая этим же «веником» отходила по морде. Не купил цветы — одной нормально, вторая обиделась, третья прочитала мораль про современное рыцарство и всё такое.

Пришёл утром петь серенаду под окном — одна растаяла, другая швырнула в шутку подушкой, третья швырнула, но не в шутку, четвёртая наорала, что выспаться не дал.

Повесил полочку — одна похвалила, вторая не заметила, третья обиделась, четвёртая стала собирать вещи. Хвалишь внешний вид — одни радуются, другие обижаются. Не хвалишь внешний вид — опять кому-то норм, кому-то обидки. Заплатил в ресторане за двоих — «съёмщик», заплатил только за себя — «жлоб». И как ни поверни — система не получается…

Девушки! Не поймите превратно, то, что вы разные — это замечательно! Это свобода: вам жить так, как нравиться, а нам — искать ту, что по душе и сердцу. Но сжальтесь же над нами, прямолинейными, и дайте нам право на ошибку! Ну нет у нас вашей ведьмовской интуиции, чтобы слёту угадывать, чего вам сейчас хочется — цветов и брульянтов или палку колбасы и катку в танчики.

Не надо сразу огорошивать парня, если он что-то сделал не так — лучше сообщите прямо, что вот это и это вам не нравится, а лучше делать вот так и так.

А уж ежели он выводов не сделает и повторит — вот тогда уж можно и пинка по нужному вектору.
перечитила три раза. Ох, мама мия, я нихрена не поняла

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #1 : 05 Ноября 2019, 10:48:27 »
перечитила три раза. Ох, мама мия, я нихрена не поняла
Мужик хочет надежных работающих алгоритмов в отношениях полов. Но хрен ему.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #2 : 05 Ноября 2019, 10:53:59 »
Брейкинг ньюс, все люди разные, в общем, с подключением автора)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #3 : 05 Ноября 2019, 10:55:53 »
В общем, весь опус можно свести к одной фразе -- «Упростите мне жизнь». Нет, автор. Уж барахтайся там как-нибудь. Никто не обещал, что будет легко.
Цитировать
Если по этим записям кто-то и мог бы что-то приготовить, то это только сама мама.
Или человек, которой хорошо умеет готовить. Отношений с противоположным полом это тоже касается)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #4 : 05 Ноября 2019, 10:55:56 »
Не надо сразу огорошивать парня, если он что-то сделал не так — лучше сообщите прямо, что вот это и это вам не нравится, а лучше делать вот так и так.

Ну кагбэ если в тебя летит подушка\утюг после пения серенады под окном, то это тебе говорят о том, что петь объекту обожания "Мояяя обороооона" в 3 часа ночи идея так себе. Вроде очевидные же выводы можно сделать.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #5 : 05 Ноября 2019, 11:02:42 »
Цитировать
в мясной пирог нужно всыпать стакан сахарного песка…
:-X
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #6 : 05 Ноября 2019, 11:03:18 »
Цитировать
Не надо сразу огорошивать парня, если он что-то сделал не так — лучше сообщите прямо, что вот это и это вам не нравится, а лучше делать вот так и так.
ага, как же. вот сообщаешь такому все прямо, а тебе все равно потом "Я думал ты притворяешься" или "Я думал ты кокетничаешь".
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #7 : 05 Ноября 2019, 11:06:03 »
Цитировать
Но сжальтесь же над нами, прямолинейными, и дайте нам право на ошибку!
50/50 и звонок другу
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #8 : 05 Ноября 2019, 11:07:02 »
Цитировать
в мясной пирог нужно всыпать стакан сахарного песка…
:-X
Тесто песочное, как я понимаю. Сладкое, песочное тесто с мясом. Сложно представить, какая это дрянь.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #9 : 05 Ноября 2019, 11:07:08 »
Ну кагбэ если в тебя летит подушка\утюг после пения серенады под окном, то это тебе говорят о том, что петь объекту обожания "Мояяя обороооона" в 3 часа ночи идея так себе. Вроде очевидные же выводы можно сделать.
А вот и нет... Плохо пел? Плохо, что пел в 3 ночи? Или плохо, что выбрал эту песню?
Для исключения сомнений надо повторить эксперимент ещё несколько раз, а она его сразу бросила.
Парень же о вторых шансах пишет.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #10 : 05 Ноября 2019, 11:07:58 »
Тоже хочу инструкцию по эксплуатации людей.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #11 : 05 Ноября 2019, 11:09:10 »
Если мануала нет - надо пытаться в интерактив с объектом. Автор не пробовал заранее как-то узнавать мнение своих пассий по поводу интересующих вопросов?
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #12 : 05 Ноября 2019, 11:09:53 »
Тоже хочу инструкцию по эксплуатации людей.
Кто последний в очереди?
Пока автор говорил о рецептах, я была с ним согласна на 100%. Когда перешел на людей... Лучше бы он остановился на пельменях.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #13 : 05 Ноября 2019, 11:10:11 »
Цитировать
в мясной пирог нужно всыпать стакан сахарного песка…
:-X
Пирог может быть конских размеров. На тазик пресного теста вполне норм стакан сахара, и ты его даже не почувствуешь.
(умею готовить по рецептам "добавьте на глаз по вкусу")
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #14 : 05 Ноября 2019, 11:12:09 »
(умею готовить по рецептам "добавьте на глаз по вкусу")
Ведьма!  >:(
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #15 : 05 Ноября 2019, 11:13:07 »
Тесто песочное, как я понимаю. Сладкое, песочное тесто с мясом. Сложно представить, какая это дрянь.
Драссьте. Значит извращенцы, поедающие солёные арбузы, или пиццу/курицу с ананасами нас не удивляют.
А ровно то же самое в виде сладкого пирога с мясом для нас вдруг - щок. )))

(умею готовить по рецептам "добавьте на глаз по вкусу")
Ведьма!  >:(
Та тю! Прям бином Ньютона. Вкус что ли атрофировался?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #16 : 05 Ноября 2019, 11:13:36 »
Пирог может быть конских размеров. На тазик пресного теста вполне норм стакан сахара, и ты его даже не почувствуешь.
(умею готовить по рецептам "добавьте на глаз по вкусу")
Прочитала "добавьте глаз по вкусу" и не особо удивилась, учитывая ник автора ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #17 : 05 Ноября 2019, 11:14:19 »
Цитировать
«Соль по вкусу» — это сколько?

Пляяяяя это он серьёзно?
Посолить, а потом попробовать - никак?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #18 : 05 Ноября 2019, 11:14:49 »
Кукусику не выдали инструкцию по применению баб, кукусик недоволен, что приходится искать к каждой женщине индивидуальный подход. Вот ведь неожиданность какая!

Цитировать
Девушки! Не поймите превратно, то, что вы разные — это замечательно!
Не похоже, чтобы тебе это было замечательно.

И нет, никакой особой "ведьмовской" интуиции у женщин нет. Есть эмпатия, умение слушать и слышать, а так же отношение к человеку как отдельной личности со своими особенностями, к которой волшебный пультик не прилагается.

Red_moon

  • Гость
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #19 : 05 Ноября 2019, 11:18:59 »
заехать по физиономии букетом? да куда уж прямолинейнее. соль по вкусу - стандартное выражение. у каждого свой вкус, тупой ты валенок
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2019, 11:24:07 от Red_moon »

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #20 : 05 Ноября 2019, 11:22:52 »
Хм, а ведь сытная начинка и сладковатое тесто я люблю :-[ по крайней мере мясные блины в Теремке мне на ура заходят. Да и фрикадельки икеевские с брусничным соусом - омномномном.
По поводу точных рецептов. Вот сколько раз я готовила все точно по ним, столько раз у меня пироги и другая выпечка и не получались. Как только попыталась "на глаз" - стало намного лучше.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #21 : 05 Ноября 2019, 11:23:59 »
Цитировать
Девушки! Не поймите превратно, то, что вы разные — это замечательно! Это свобода: вам жить так, как нравиться, а нам — искать ту, что по душе и сердцу. Но сжальтесь же над нами, прямолинейными, и дайте нам право на ошибку! Ну нет у нас вашей ведьмовской интуиции, чтобы слёту угадывать, чего вам сейчас хочется — цветов и брульянтов или палку колбасы и катку в танчики.

Мужик так пишет, как будто разные - только девушки, а всех мужиков делают на одном заводе по ГОСТу, а бракованных утилизируют.
Мужчины тоже внезапно разные. Есть такие, которые любят шуршать по хозяйству, есть такие - которые ненавидят. Есть такие, которые не любят футбол. Есть такие, которые абсолютно не умеют вешать полки и забивать гвозди. Есть умеющие в педагогику. Есть мастера на все руки. Есть мальчики-одуванчики. И не поверю, что со всеми работает одна схема общения, катит одна и та же тема, одни и те же комплименты, одна и та же реакция девушки...

Кстати первая часть текста про кулинарные книги со второй частью текста про женщин вообще никак не связана.
Я женщина и меня тоже бесят "глазки" в рецептах. Потому что нет на моем мерном стакане отметок "глазок" и "два глазка". но может быть дело в том, что тетрадка мамы и предназначалась маме, а не кому-то еще? В моих рабочих например записях сам черт ногу сломит, но я эти пометки делаю для себя, не для других. Мне понятно - и ладушки. Если бы я писала мануал для кого-то другого - писала бы развернутее. С кулинарной тетрадью так же - пишешь для себя, тебе понятно - цель достигнута.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #22 : 05 Ноября 2019, 11:44:21 »
Не понимаю претензий к мужику. Если дочитать до конца текста, то ясно, что он совсем не требует от девушек быть одинаковыми и хотеть одного и того же. Он просто хочет, чтобы девушки давали право на ошибку и внятно формулировали, если сделали что-то не то, например, подарили цветы, а она эти веники терпеть не может. А уж автор обещает намотать на ус и в следующий раз этой конкретной девушке цветов не дарить.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #23 : 05 Ноября 2019, 11:46:39 »
Автор как-то очень издалека начал. Я думала, текст будет про плохие кулинарные рецепты, а он оп и про баб.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #24 : 05 Ноября 2019, 11:48:33 »
с интернетом, видимо, проще))
Интернет-то веником букетом по лицу не заедет.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #25 : 05 Ноября 2019, 12:00:23 »
По-моему, если ты готовишь регулярно, то запоминаешь, какое количество соли требуется для того или иного количества продукта. Почти что угодно можно солить, ориентируясь исключительно на объём + учитывая ингредиенты, в которых уже есть соль (соевый соус, например).
С сахаром в выпечке ровно то же самое. Если готовишь не впервые и умеешь пользоваться мозгом (немножко), то проблемы вряд ли возникнут. Будет чёткое понимание того, зачем нужен сахар в том или ином виде теста или начинки, какого результата ты хочешь достичь.
А может, это как объяснять цвет слепому. Не знаю.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #26 : 05 Ноября 2019, 12:09:20 »
Цитировать
Не надо сразу огорошивать парня, если он что-то сделал не так — лучше сообщите прямо, что вот это и это вам не нравится, а лучше делать вот так и так.
но но но
Сообщать прямо и огорошивать парня - это же одно и то же
Один парень поймет, второй психанет, третий.....
Ну, понятна мысль же. Автор дает совет, не учитывая то, о чем он тут льет слезы
Все люди разные и реакции тоже
Вот дурень, ей-богу!
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Sashetta

  • Гость
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #27 : 05 Ноября 2019, 12:16:18 »
Автор разговаривать с женщинами пробовал, прежде чем петь или нести веники? Я гарантирую, это лечит от многих ошибок.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #28 : 05 Ноября 2019, 12:18:57 »
Не понимаю претензий к мужику.
Цитировать
претензий
Цитировать
мужику
;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30940 - По тонкому льду
« Ответ #29 : 05 Ноября 2019, 12:19:10 »
Цитировать
Да, в каких-то случаях о количестве можно догадаться по контексту. Вот, например, вряд ли в мясной пирог нужно всыпать стакан сахарного песка… а нет, оказывается, именно так и надо! Помню, как мы с ней этот пирог пекли, именно стакан сахара туда и был вбухан. Почему именно стакан — мне тогда объяснить не сподобились. «Ну, я так чувствую! Вот попечешь с моё!»
эээээ... А как еще это можно объяснить?