Автор Тема: grazdano4ka.ru - Хочу ребенка, но муж мало зарабатывает  (Прочитано 3958 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
https://grazdano4ka.ru/blog/item/khochu-rebenka-no-muzh-malo-zarabatyvaet

Цитировать
Оксане двадцать восемь, замужем шесть лет, мужу тридцать три.

Муж у Оксаны многим на зависть: неглупый, спокойный, домашний, любит жену, ценит семью и мечтает о детях. Точно так же, как и Оксана.

Одна беда – муж совершенно не стремится зарабатывать. Нет, он, конечно, работает, дома на диване не сидит. Однако выхлопы от его трудовой деятельности весьма скромны. Практически всю совместную жизнь семью обеспечивает Оксана.

– Ну так видели глазоньки, что выбирали, чего уж теперь–то! – пожимают плечами некоторые.

И, в общем–то, в чем–то они правы. Отчасти.

Хотя в начале отношений Оксана никогда не могла подумать, что этот вопрос когда–нибудь будет у них больным. Выходила замуж за молодого, перспективного, подававшего большие надежды специалиста в своей области, блестящего выпускника хорошего вуза, которому прочили сногсшибательную карьеру преподаватели и однокурсники.

Оксана была просто уверена, что надо просто еще совсем чуть–чуть потерпеть – и муж расправит крылья.

Он такой молодец, не боится никакой работы, не метит сразу в директора, устроился после вуза на вполне рядовую должность, хотя вполне мог претендовать бы и на большее. В таком подходе тоже свой резон – узнает специфику, наберется опыта с самого низа – а такие работники потом в отрасли нарасхват, ведь собственный опыт не купишь.

Однако год идет за годом, а воз и ныне там.

Компания мужа работает и процветает, в нее приходят новые люди, набираются опыта и уходят вверх, на повышение. Один только Оксанин муж сидит все на той же позиции, как скала. Людей, начинавших тогда вместе с ним, уже и не видать. Приходят новички, некоторое время работают рядом, и потом так же уходят на повышение. Оксанин муж уже своего рода достопримечательность. Надо, видимо, уходить в другую компанию, но у него постоянно находятся какие–то причины не искать новое место.

Временные, естественно, причины–то. Вот–вот все наладится, и он воспарит. Между тем семья живет на деньги Оксаны.

За это время успели взять в кредит квартиру. Сумма выплат практически равна мужниной зарплате – ну ведь со дня на день ждали перспектив, а жить–то где–то надо.

А теперь подошел срок, когда изначально договаривались задуматься о рождении детей.

Но Оксана понимает, что без ее зарплаты они не выживут.

– Да ладно тебе! – отмахивается муж. – В любом случае, ребенок родится не завтра. До его появления еще как минимум будет девять месяцев, а за это время я – ух! За девять месяцев горы можно свернуть...

Честно говоря, о перспективах Оксана уже говорить и слушать устала – больше в это не верится. Она вообще сильно устала в последнее время – от работы, от мыслей, от какого–то отчаяния и ощущения, что с мужем они говорят на разных языках.

С другой стороны, и разводиться совсем не хочется. Из–за денег разводиться с мужем – наверно, последнее дело. Оксана никогда не была меркантильной и расчетливой – меркантильная сбежала бы, наверно, еще много лет назад. Главное, что угнетает Оксану – муж совершенно не хочет подставлять плечо, брать на себя ответственность за семью, за детей. Его совершенно устраивает такое положение вещей – в пять вечера уже дома, у телевизора, зарплаты хватает, чтоб платить ипотеку, и даже остается еще три–пять тысяч на карман – чего еще надо...

Оксана же недавно поняла, что она не офисная карьеристка, хочет просто спокойно жить, осуществлять свои проекты, рожать детей, а не убиваться в две смены на работе из–за денег...

Как быть? Что думаете?

Посадить в декрет мужа.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8924
  • Карма: +2361/-21
Если мужу не жмут яйки посидеть в декрете с дитём, то почему бы и да?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Там разве сказано, что она намного больше его зарабатывает? По-моему нет, раз на её зп только на текущий месяц хватает.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Судя по всему, им обоим стоило бы найти себе нормального мужика.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Но Оксана сама хочет с ребенком сидеть(

Red_moon

  • Гость
посадить в декрет мужа, а потом приходить с работы и варить, стирать, убирать и нянькаться с малышом, когда валишься с ног.
Я не верю, что такое бревно, как ее муж, будет заниматься ребенком в декрете.
или рожать от этого и проклинать все на свете или нового мужика искать. Но женщина должна понимать: она всегда рожает чисто в первую очередь для себя, мужик может в любую секунду встретить первую любовь, стать геем, захотеть укатить к берегу засратого Ганга и медитировать на проплывающее говно коров
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2019, 10:59:24 от Red_moon »

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Цитировать
Оксана же недавно поняла, что она не офисная карьеристка, хочет просто спокойно жить, осуществлять свои проекты
Ну вот а муж про себя это давно понял :)
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Если мужу не жмут яйки посидеть в декрете с дитём, то почему бы и да?

Валентина тоже не хочет много работать.  ;D

Цитировать
Оксана же недавно поняла, что она не офисная карьеристка, хочет просто спокойно жить, осуществлять свои проекты, рожать детей, а не убиваться в две смены на работе из–за денег...
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Эх, щас в меня полетят минусы и обвинения в меркантильности, но, имхо, надо всегда смотреть, за кого замуж выходишь с перспективой рожать.
Любовь любовью, но ребенка надо обеспечивать. Увы, но муж автор это не тот человек, от которого стоит рожать. Имхо. Не верю, что он за 9 месяцев горы свернет. У него на это 6+ лет было.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Можно и самой зарабатывать так то. А если не хочешь, то да, тут тока продаваться.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Можно и самой зарабатывать так то. А если не хочешь, то да, тут тока продаваться.
А если беременность тяжелая? И работать она не сможет?
Только на себя в такой ситуации рассчитывать не стоит, имхо. Ребенка заводят оба, а не она одна.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Эх, щас в меня полетят минусы и обвинения в меркантильности, но, имхо, надо всегда смотреть, за кого замуж выходишь с перспективой рожать.
Так она смотрела, мужик был подающий надежды. Но нем же не было написано, что и в тридцатник он все ещё будет подавать надежды.

Грустная история, на самом деле. Но если дева хочет детей, надо уходить.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
посадить в декрет мужа, а потом приходить с работы и варить, стирать, убирать и нянькаться с малышом, когда валишься с ног.
Я не верю, что такое бревно, как ее муж, будет заниматься ребенком в декрете.
Не, как раз такие тихие, безынициативные, могут долго заниматься рутинной работой и даже получать от неё удовольствие. Но у него ещё и мячты как он взлетит - это уже хуже.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Ну тут три варианта:
брать на себя роль мужика в семье, а мужа сажать "домохозяином": пусть, как многие женщины, работающие "для галочки", занимается домом и детьми.
разводиться на хрен и искать нормально зарабатывающего партнера, которые будет обеспечивать жену в декрете.
забить на детей, остаться чайлдфри, работать в удобном для себя темпе.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
брать на себя роль мужика в семье, а мужа сажать "домохозяином": пусть, как многие женщины, работающие "для галочки", занимается домом и детьми.
Вариант отличный, но тут есть риски. Что беременность будет сложная и автор не сможет работать до родов. Что роды пройдут тяжело и автору нужно будет время на восстановление. Что муж упрется и скажет "Декрет - это женское" О_о
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Тоже не вижу проблемы отправить в декрет мужа  :-\
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
У знакомой была такая же ситуация. Очень хотела детей, но после обсуждения с мужем этого, решила не рожать вообще - двоих детей ей не потянуть, а он ни к чему не стремился, в декрет не хотел идти, копеечной зарплатой был доволен. До пяти отработал и дома на диван, что еще надо? А она пахала, как в истории, в две смены на работе. А потом еще дома надо что-то поделать. Кароч, ей было тяжело и грустно от этой ситуации, но победила любовь к мужу.
Сейчас случилось чудо и муж продвинулся на работе, зарплата выросла, может, еще успеют ребенка завести.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Не, как раз такие тихие, безынициативные, могут долго заниматься рутинной работой и даже получать от неё удовольствие. Но у него ещё и мячты как он взлетит - это уже хуже.
Это не у него мечты. Это у нее мечты. А он не спорит.

"Кисель и бритва", наши дни.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Интересно, кстати, что у мужика за работа и так ли вкусно там повышение
Но я, канеш, ничо не понимаю в этих ваших вертикальных карьерах :/
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
У знакомой была такая же ситуация. Очень хотела детей, но после обсуждения с мужем этого, решила не рожать вообще - двоих детей ей не потянуть, а он ни к чему не стремился, в декрет не хотел идти, копеечной зарплатой был доволен. До пяти отработал и дома на диван, что еще надо? А она пахала, как в истории, в две смены на работе. А потом еще дома надо что-то поделать. Кароч, ей было тяжело и грустно от этой ситуации, но победила любовь к мужу.

Ничего себе... У меня бы от любви ничего не осталось.
Дело даже не в деньгах, но вот это отношение "копеечной зарплатой доволен, главное дома на диван". А если проблемы со здоровьем или любые другие проблемы, требующие денег и энергии?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
чесгря, когда думаю о таких темах, рада, что не мужик
если б мне всю плешь проедали на тему "Как ты можешь не идти вверх по карьерной лестнице?! вот Катька уже завотдела, а ты - простой инженер! Неамбициозная какая! Приходишь домой в 6-7 вечера и всё - никуда не стремишься!", я б нафиг на другой конец солнечной системы умотала бы уже >.<
или если бы мужики ко мне подходили с мерками "ну Настя что-то не шибко амбициозная баба, конечно, нравится мне, но надо и о будущем думать, как я буду жить с такой - пришла после работы, и на диван, нееет, у меня что-то вся любовь испарилась". пздц же  :(
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2019, 21:57:03 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Такой перспективный, что сама все и придумала.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Ничего себе... У меня бы от любви ничего не осталось.
Дело даже не в деньгах, но вот это отношение "копеечной зарплатой доволен, главное дома на диван". А если проблемы со здоровьем или любые другие проблемы, требующие денег и энергии?

У жены есть родители, помогут. И помогали, это ведь их единственный ребенок. Не бросишь же дочь в болезни или беде потому, что любит такого амебу.

Цитировать
или если бы мужики ко мне подходили с мерками "ну Настя что-то не шибко амбициозная баба, конечно, нравится мне, но надо и о будущем думать, как я буду жить с такой - пришла после работы, и на диван, нееет, у меня что-то вся любовь испарилась". пздц же  :(

Ко мне подходили, ко многим знакомым девушкам, женщинам тоже. И рассуждения от мужчин слышала очень часто. Ваще без обид, их право. Я вот такая неамбициозная, пшел нах...й, где мой диван😁

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Краткое содержание истории:
Цитировать
— Сарочка! Я подарю тебе звёзды, луну, все небо!
— Абрамчик, а что, денег совсем нет?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну вот все рассуждения о феминизме и разбились о суровый пример реальности.

Ей надо либо смириться, отправить в декрет мужа, самой начать зарабатывать или найти "мужа-кормильца".
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.