Автор Тема: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево  (Прочитано 4797 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« : 11 Ноября 2019, 17:37:45 »
https://sputnik-georgia.ru/society/20191024/246833184/Organizatsiya-zaschity-prav-vrachey-bet-trevogu-roddoma-v-Gruzii-zakryvayutsya.html
Цитировать
Санкции в связи с превышением лимита кесарева сечения вызывают споры в обществе

ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Террор роддомов — так оценивает председатель "Организации защиты прав врачей" Грузии Саломе Лолуа те штрафные ограничения, в результате которых в стране закрываются роддома.

Как известно, для роддомов в Грузии с 1 марта 2017 года задействованы санкции: у родильных домов есть право за год проводить роженицам кесарево сечение лишь в 40% случаев от общего количества принятых родов. Те больницы, которые превышают этот показатель, штрафуют.

По словам Лолуа, в течение года только в Тбилиси за различные нарушения были оштрафованы 17 родильных домов, а пять из них закрылись. При этом штрафы клиник настолько большие, что больницы не в состоянии их выплатить, отмечает председатель. Минимальная сумма штрафа составляет 40 тысяч лари, а максимальная - около 360 тысяч лари.

Тем временем, как говорит председатель "Организации защиты прав врачей", согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, доля кесарева сечения не должна превышать 10-15%, в Грузии же данный показатель достигает 44,4%.

"Минздрав с двадцатилетним опозданием вспомнил, что существует такая регуляция. И только с 2017 года назначил штрафные санкции клиникам, жертвой которых становятся роддома. Это ничто другое, как террор над роддомами", - сказала Лолуа на пресс-конференции журналистам.

Дело в том, что каждой клинике в Грузии устанавливают свой процентный лимит на проведение кесарева сечения. У некоторых 25-процентный лимит, у других это ограничение составляет 25% или 65%. Если клиники превысят этот лимит даже на 1%, они будут оштрафованы.

Сумма штрафа высчитывается следующим образом: разница (300 лари) между лимитом кесаревых сечений и физиологических родов умножается на количество тех кесаревых сечений, которые были проведены на основе медицинских показаний.

"Эта реформа дала нам то, что мы получили бегающих рожениц. Когда клиника выполняет установленный лимит кесарева сечения и отказывает роженице в проведении операции, они вынуждены бегать из одной клиники в другую. Соответственно, в Грузии появился термин "бегающие роженицы", - отметила Лолуа, добавив, что это одна из причин увеличения количества смертей матерей и травм младенцев.

Согласно законодательству Грузии, программа всеобщего здравоохранения финансирует физиологические роды на сумму 500 лари, а кесарево сечение на 800 лари. Однако в том случае, если кесарево сечение делается не по медицинским показаниям, а по личному требованию роженицы, государство платит не 800 лари, а 500 лари.

Согласно данным ВОЗ, кесарево сечение является одним из наиболее распространенных хирургических вмешательств в мире. При этом частота его выполнения продолжает возрастать, особенно в странах с высоким и средним уровнем дохода. Хотя кесарево сечение может спасать жизни людей, оно нередко выполняется при отсутствии медицинских показаний, что подвергает женщин и их детей риску развития проблем со здоровьем в кратко- или долгосрочной перспективе.

Выполнение кесарева сечения может быть необходимо в тех случаях, когда естественные роды могут представлять опасность для матери или ребенка, например, при затяжных родах, дистресс-синдроме или предлежании плода. В то же время кесарево сечение может приводить к серьезным осложнениям, инвалидности или летальному исходу, особенно в условиях отсутствия возможностей для безопасного выполнения хирургических вмешательств или лечения возможных осложнений.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12029
  • Карма: +12175/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #1 : 11 Ноября 2019, 17:42:36 »
Есть версия, что если что-то пошло не так при ЕР, то обвинить можно и роженицу - не так тужилась. А если что-то пошло не так при КС, то это чисто вина врача, а значит и больницы. По этой причине врачи уговаривают женщин на ЕР, чтоб в случае чего не нести ответственность/легче было соскочить. Так это или не так, надеюсь, нам расскажут в этой теме компетентные люди. Я это слышала от бывшей акушерки-гинеколога, принимавшей роды, которая в итоге сейчас работает просто участковым акушером-гинекологом.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #2 : 11 Ноября 2019, 18:02:27 »
То есть порвись, получи кучу проблем для себя и ребенка, помри в процессе, но кесарева ни-ни если лимит исчерпан?
Ппц. :-\
Бред какой-то...

так откуда же рекомендации о 10-15% кесаревых,. если на практике настолько больше выходит?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7985/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #3 : 11 Ноября 2019, 18:11:25 »
Эти рекомендации имеют шикарное обоснование:
Цитировать
С 1985 года в международном сообществе специалистов здравоохранения было принято считать, что идеальный показатель частоты выполнения кесарева сечения составляет 10-15%. Результаты новых исследований показывают, что если частота выполнения кесарева сечения возрастает до 10% на уровне популяции, показатели материнской и неонатальной смертности снижаются. Однако если частота его выполнения превышает 10%, имеющиеся данные не свидетельствуют об улучшении показателей смертности.
Речь только о смертности.
Ни о каких других осложнениях в этих рекомендациях не оговорено, потому как:
Цитировать
На уровне популяции влияние частоты выполнения кесарева сечения на исход беременности для матери и новорожденного, например, в отношении мертворождаемости или таких осложнений, как родовая асфикция, остается неизвестным. Необходимы дальнейшие исследования, касающиеся последствий кесарева сечения для психологического и социального благополучия женщин.

Ввиду дополнительных затрат, высокие показатели частоты выполнения кесарева сечения, в котором нет необходимости, могут приводить к оттоку ресурсов в ущерб предоставлению других услуг в рамках перегруженных и слабых систем здравоохранения.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #4 : 11 Ноября 2019, 18:13:17 »
Кому какое собачье дело, как женщина родит?? Или не порвалась - не мать?
Яжеговномать

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7985/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #5 : 11 Ноября 2019, 18:17:59 »
Типа при ЕР быстрее обратно к выполнению домашних обязанностей, тасканию ребенка, и следующим беременеть можно раньше?
Ну и плюс для больницы дешевле. Если без осложнений.
А инвалидности и прочие проблемы, повторюсь, ВОЗ в тех двух исследованиях не считало.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #6 : 11 Ноября 2019, 18:19:44 »
Ну да, в странах с платным лечением страховые могут не хотеть оплачивать кесаревым без оснований.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн olska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +4/-0
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #7 : 11 Ноября 2019, 19:10:27 »
300 лари =6,5 тыс. рублей - офигительно  большая сумма.  В чем проблема брать эти деньги с тех рожениц, кто  просит кесарево по желанию, а не по мед. показаниям? Тогда тем кому КС действительно
 нужно  можно  делать   из оплат страхоых. Сомневаюсь, что мед показания для кесарева больше  25% лимита, который у большинства клиник

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #8 : 11 Ноября 2019, 19:15:34 »
Кому какое собачье дело, как женщина родит?? Или не порвалась - не мать?

в данном случае математика простая

КС по показаниям - компенсация 800 лари
ЕР - компенсация - 500 лари

Роженица, решив сделать КС по своему желанию, вместо 500 лари, получает 800, хоть прав на разницу 300 (800-500) не имеет. Показаний же не было к КС. Вот государство и нашло с кого вернуть их в казну обратно.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #9 : 11 Ноября 2019, 19:29:01 »
Цитировать
Оправданием для проведения операции служит то, что при кесаревом сечении женщина не чувствует боли. Это так, но послеоперационные боли могут даже превосходить боль при естественных родах и заканчиваются через 2-4 недели после операции
https://ruxpert.ru/Мифы_о_роддомах_в_России
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #10 : 11 Ноября 2019, 19:35:59 »
Мне нравится "могут"
Могут превосходить, а могут не превосходить. И локализуются в любом случае несколько иначе

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #11 : 11 Ноября 2019, 19:52:17 »
Надеюсь, авторов подобных идей тоже будут лечить по лимиту. Аппендицит? Извините, у нас в этом году лимит вышел, можем вам гланды вырезать.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #12 : 11 Ноября 2019, 20:21:08 »
Есть версия, что если что-то пошло не так при ЕР, то обвинить можно и роженицу - не так тужилась. А если что-то пошло не так при КС, то это чисто вина врача, а значит и больницы. По этой причине врачи уговаривают женщин на ЕР, чтоб в случае чего не нести ответственность/легче было соскочить.
У нас врач, чуть что - на кесарево. Ей так проще то ли операции отдельно оплачиваются
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #13 : 11 Ноября 2019, 21:28:44 »
Предлагаю придумавшим эту херобору все операции делать только через лапароскопию. А там как пойдет. Бог даст выживет, а нет и нет. Главное статистику не поломать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #14 : 11 Ноября 2019, 21:40:32 »
В Турции кесарят всех
Естественные роды врачи не хотят: долго, сложно, возможны осложнения и травмы
Читала статистику за 2018: ЕС были у 17% рожавшим. Из них с осложнениями прошли 2%
КС - с осложнениями 0.6%
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #15 : 12 Ноября 2019, 00:32:58 »
Пздц. У меня слов нет.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #16 : 12 Ноября 2019, 09:51:51 »
Козлы.
Показания к кесареву могут возникнуть - внезапно - в процессе родов. И что тогда - пусть женщина помирает, лимит-то вышел? Или ее прям в родах в другой роддом везти?
У нас врач, чуть что - на кесарево. Ей так проще то ли операции отдельно оплачиваются
"Благодарность" за кесарево больше, вот и вся математика.
Ну и рисков меньше для врача. А как потом роженица будет после операции в себя приходить, послеоперационный период-то не у всех легко проходит, - проблемы уже роженицы.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #17 : 12 Ноября 2019, 10:03:28 »
То есть порвись, получи кучу проблем для себя и ребенка, помри в процессе, но кесарева ни-ни если лимит исчерпан?
Ппц. :-\
Бред какой-то...

Угу. А потом, blyadь, они будут с трагизмом выяснять, почему же не рожают.
Воистину, КМП настолько противозачаточный, что хочется пойти и все зацементировать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #18 : 12 Ноября 2019, 10:34:59 »
Ну и рисков меньше для врача. А как потом роженица будет после операции в себя приходить, послеоперационный период-то не у всех легко проходит, - проблемы уже роженицы.

Дык и после родов состояние тоже не у всех подарок. И тоже проблемы роженицы, как она это всё разгребать будет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Red_moon

  • Гость
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #19 : 12 Ноября 2019, 10:46:58 »
я как вспомню рассказ мамы, как она мучилась, рожая меня, мне хочется сжечь накуй врачей. Большой безводный период, ягодичное предлежание (которое определили в эру до появления УЗИ)... Блин, я могла родиться тяжелым инвалидом >:( Но лишь бы не кесарское. Суки

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #20 : 12 Ноября 2019, 12:26:31 »
Есть версия, что если что-то пошло не так при ЕР, то обвинить можно и роженицу - не так тужилась. А если что-то пошло не так при КС, то это чисто вина врача, а значит и больницы. По этой причине врачи уговаривают женщин на ЕР, чтоб в случае чего не нести ответственность/легче было соскочить. Так это или не так, надеюсь, нам расскажут в этой теме компетентные люди. Я это слышала от бывшей акушерки-гинеколога, принимавшей роды, которая в итоге сейчас работает просто участковым акушером-гинекологом.
Так и есть в некоторых роддомах. Чтобы снять с себя ответственность.

Red_moon

  • Гость
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #21 : 12 Ноября 2019, 12:32:05 »
все упирается в финансовую сторону

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #22 : 12 Ноября 2019, 12:38:42 »
Во время КС тоже могут угробить. Не ребенка так мать
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #23 : 12 Ноября 2019, 12:47:43 »
"Благодарность" за кесарево больше, вот и вся математика.
В нашей больнице им вроде отдельно операции оплачивают. У нас один гинеколог - она и в жк, и зав.гинекологией, и зав.роддомом.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #24 : 12 Ноября 2019, 13:01:45 »
я как вспомню рассказ мамы, как она мучилась, рожая меня, мне хочется сжечь накуй врачей. Большой безводный период, ягодичное предлежание (которое определили в эру до появления УЗИ)... Блин, я могла родиться тяжелым инвалидом >:( Но лишь бы не кесарское. Суки
Угу. Я после маминых рассказов о родах тоже рожать боялась. Схватки - не тренировочные, а нормальные,- двое суток, все в итоге порвано на британский флаг и зашито черт знает как, но "сама родит, баба здоровая". Мама после меня о родах вообще не думала даже.
Какое счастье, что сейчас есть возможность выбирать роддом и врача, отсекая косоруких идиотов

В нашей больнице им вроде отдельно операции оплачивают. У нас один гинеколог - она и в жк, и зав.гинекологией, и зав.роддомом.
У, при таких вводных неудивительно, что она всех кесарит подряд  :-\
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #25 : 12 Ноября 2019, 13:06:27 »
Таёжка, можно еще в областной перинатальный центр поехать но там еще и за детьми совсем плохо смотрят
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #26 : 12 Ноября 2019, 13:27:16 »
Таёжка, можно еще в областной перинатальный центр поехать но там еще и за детьми совсем плохо смотрят
У вас дети не с мамами лежат разве? Или это после кесарева первое время малышей в детское отправляют?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #27 : 12 Ноября 2019, 13:52:51 »
У вас дети не с мамами лежат разве? Или это после кесарева первое время малышей в детское отправляют?
С мамами. Но после кесарева не разрешают вставать первые сутки. Потом еще день-два не разрешают самостоятельно детей переносить на пеленальный стол.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн ALisa Li

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +45/-0
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #28 : 12 Ноября 2019, 14:06:03 »
Блин, мне после кесарева ребёнка сразу отдали. Т.е. из операционной я уже с ним на руках на каталке выезжала. Встала через два часа (в туалет захотела). В палате переодевание-пеленание- кормление тоже сама. Первые роды были ЕР, не самые лёгкие, но по мне это однозначно лучше (при условии отсутствия показаний к КС). Хотя оба варианта - лотерея. Осложнения и долгое восстановление может быть в любом случае.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: sputnik-georgia.ru - Штрафы за кесарево
« Ответ #29 : 12 Ноября 2019, 14:12:04 »
У нас в то время, когда я родила, было всего три роженицы (две КС, одна ЕР). Плюс перестраховываются, как мне кажется.

Хотя, моя знакомая из столицы - у них первые 12 часов помогали с детьми.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)