Автор Тема: #30950, #30978, #31005 - О юзерах, форматах и программах  (Прочитано 5587 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Цитировать
Новое — не значит лучшее

Напишу кратко.

Задалбывают на работе — нет, не клиенты, не коллеги и не начальник. А те, кто любит высылать всё в непонятном формате.

Вот, например, .heic. Это, оказывается, расширение для изображения в айфоне. А выславший файл для айфона на рабочую почту, где по умолчанию компьютер и Виндоус, чем, скажите, думал?

Любят высылать ссылки на свои сайты, откуда фото продукции можно скачать только в том формате, что ни одной известной компу программой не откроешь.

Люди, может, вы этого не знаете, но далеко не у всех на работе несколько последних моделей компьютерной техники с разными ОС и всеми существующими в мире программами!

Давайте обходиться «старыми добрыми» программами вроде MS Office.

Пользовательские интерфейсы все упрощаются и упрощаются, простым пользователям не обязательно знать, в каком формате у них эти картинки хранятся, что в телефоне, что на сайте. Просто выбирают в галерее и отправляют. Я так однажды получил фото, пришлось возиться с конвертированием.

Цитировать
Покиньте криокамеру!

Я — простой пользователь современных технологий.

Документы я отправлял и буду отправлять запечённые в .pdf, попутно заверенные моей ЭЦП. Это моя гарантия того, что он не будет редактироваться, а подпись ещё дополнительно удостоверяет меня как отправителя. И само электронное письмо я подпишу вторым pgp’шным ключом, если решу, что данные там недостаточно конфиденциальны, чтобы имело смысл их шифровать этим самым ключом.

Конспекты и документацию я писал, пишу и буду писать в .md-разметке. Просто, набирается на планшете даже с теми мухобойными формулами и таблицами, рендерится быстро и симпатично, открывается каждым калькулятором… одни плюсы. Одной командой конвертируется в html со всеми стилями и связанным ссылками и файлами. Легко отследить изменения в системе контроля версий — синтаксис прост, учится менее чем за пять минут, а сам файл — простой текстовик.

Курсовую, все публикации и диплом я компилировал и буду компилировать в TeX’е, со свежим ГОСТ’овским шаблоном, положа сверху на маразматичную тётку на нормоконтроле свой большой болт — зав кафедрой уже привык протаскивать единственную нормальную работу на поток. Исходные файлы лежат в соседних репозиториях с кодом и конспектами, свежие шаблоны подтягиваются через 1−2 дня после изменений в ГОСТ’е, формулы и переносы размечаются и рисуются автоматически — красота.

Печатать в файл я буду исключительно в .xps — поддержка этого формата есть во всех версиях окон, начиная с Семёрки. Из коробки, в то время как у pdf — только с Восьмёрки. На большее, чем «промежуточный формат для всех Винд» он не годится, но уже выручал.

Данные в облаке будут храниться исключительно в зашифрованном .7z-архиве. Нравится это вам или нет, когда я скидываю ссылку. Ну вот так вот, цифровым эксгибиционизмом я не страдаю, а как известно, что лежит на чужом компьютере доступно хозяину того компьютера.

Доступ к своему коду я дам исключительно ссылкой на специально поднятый свой публичный гит-сервер, с автоматически выгруженным срезом или файлом на то число, на какое мне это нужно. Одной кнопкой.

Исходники своих работ я буду отдавать исключительно в стандартных де-факто .psd и .ai, причём сохранённых для версий не ниже CS6, причём выгрузкой из системы контроля версий на день отправки. За дополнительный прайс я сконвертирую хоть в черта лысого, но любой каприз, как говорится, люби и саночки возить.

И просто адски задолбали подобные ретрограды, застрявшие в криокамере в начале нулевых — ну, тех самых развеселых горбушкинских нулевых, когда вместо интернета были диски с крякнутыми 99999-in-1, нормальных админов заменяли школьники-студенты (сын тётьмашиной подруги, ещё тогда стал локальным мемом) со ZverCD, а для простого обывателя Тёти ЕфросиньВанны. Разница тогда между БЭСМ, Машиной (да, с большой буквы, с отдельным прудом-охладителем и штатом квалифицированных техников) из 70-х в ведомственном ВЦ и простым домашним ПК была минимальной: и то, и то — страшный зверь, работать с которым можно только по священным талмудам Левина (Вин) и Финогенова (ДОС), и никак иначе. И если в талмуде не написано про формат docx, а только про doc — то всё. Ересь. Не открыть. Шеф, усё пропало — гипс снимают, клиент уезжает.

Вы готовы терять деньги? Ну вот, я, хоть и сейчас ваш контрагент, клиент, одногруппник и партнёр — нет. Поэтому нет, я не вышлю вам ни джипег, ни сишный текстовик, ни экселевкую книгу, ни доковский файл. А я пойду туда, где работают современные люди, которым не надо объяснять, что такое даже база, азы современного документооборота. И да, это уже ваша проблема. Проблема лично тебя, оператор ПК, не умеющего работать за машиной. Проблема твоего админа, работающего спустя рукава, в инженерке гоняющего чаи и чертей по монитору. Проблема твоего руководства и их кроилова, жлобящихся заменить шестнадцатилетние компьютеры с ХР на новые. Ваша проблема — деньги, предназначавшиеся вам, уходят другим.

Рыночек порешал.
Автор, молодец, всем рассказал, что ты крутой. Но есть целесообразность - не всем нужны навороченные форматы и программы, и у них могут свои стандарты и требования. Например в моем городе в типографиях используют формат CorelDraw а не Иллюстаратор и не Фотошоп. И таким образом, как ты своих клиентов можешь послать, так и заказчики могут отказаться работать с твоими тараканами.

Цитировать
Не ищите проблем, они вас сами найдут

Ну что, простой пользователь, похвастался своей прошаренностью? Молодец. Теперь послушай, что есть ответить такому динозавру, как я.

Случай раз: такое вот прошаренное чудо высылает нам pdf с картинкой. Картинка должна быть, по идее, макетом для баннера. «Должна быть», потому что наше ПО не хочет её открывать. Связываемся с товарищем, он начинает причёсывать про «самый новый формат» и тоже, как вы же, отказывается конвертировать во что-то более удобное, грозясь уйти к конкурентам. Ну что ж, се ля ви, как говорится…

Приполз через неделю — конкуренты, согласные терпеть его выкрутасы, заломили цену в три раза выше нашей. Конвертировать сразу научился.

Случай два: опять pdf с электронной подписью, из которого надо достать отдельные страницы. Файл закрыт. Что делаем?

Запихиваем в онлайн-конвертер, который «открывает», берём что нужно, вносим изменения какие нужно. Закрываем обратно, потому что клиенту так спокойнее — он и дальше пребывает в уверенности, что «закрытый» pdf редактуре не подлежит.

Случай три: клиент хочет корпоративную символику на буклетах, клиент принес psd с оной символикой. Под CC. Объясняем, что с СС не работаем, в ответ психи и вопли, что все современные люди работают и мы должны. Ладно, специально для него ставим СС, благо заказ прибыльный. Работаем. Упс, здание обесточивается — то ли авария, то ли плановое отключение, не суть. Компы работают ещё час от резерва, потом отрубаются. Роутер отрубился ещё раньше, сеть лежит, доступа к облаку нет, соответственно СС (кто в танке — Creative CLOUD) тоже в глубоком ауте.

Случай четыре: координатору впёрлось обновить наше ПО. На закономерные вопросы «нафига» ответ был один — «надо чтоб новое». Кому надо — не пояснялось. Но, после обновления работа стояла ещё почти неделю — вместе со старыми версиями похерились накопленные за годы граф-библиотеки, некоторые модули давно уже канули в Лету и их пришлось искать по знакомым и через архивы. Пока мастера восстановили всё наше производственное добро, пока то да сё… Новая версия от старой, к слову, отличается только 3D-модулем, который никому у нас не сдался — мы с трёхмерной печатью вообще не работаем.

Не всегда новое — эквивалент лучшего. Если что-то работает — оставьте в покое, а не генерируйте себе поводы задолбаться.
Плюсег. Бесят бессмысленные обновления ради обновлений, бесконечные переделки интерфейса и настроек.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Нафиг 100500 новоделов, когда старое надежно и проверено работает? Мир ПО захватила болезнь ойфонов, регулярные обновления ради обновлений, которые херят часть функций ради новой иконки покрасивше!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Обновления- боль. Как-то перед концертом рабочий ноут решил обновиться и хорошо, что до выступления артистов было много речей от начальства и комп таки успел. Но я чуть не поседел и пришлось пить стакан валерьянки, чтоб отработать концерт. И да, я не рукожоп, есличо, но в спешке промазал мышью и всё заверте... Другое дело, что после некоторых обновлений перестает работать старый добрый привычный софт, особенно в телефоне.
А насчет форматов- есть же стандарты. У нас на радио, например, жесткие требования к аудиороликам- реклама, автоответчик, перебивки, эфирная одежда и тд., всё делается только так, как положено.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Блин, этот выпендрежник из второй истории не знает, что pdf можно редактировать?
Или он защищает как-то от этого?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Блин, этот выпендрежник из второй истории не знает, что pdf можно редактировать?
Или он защищает как-то от этого?

Можно защитить, но там защита как ворота в чистом поле.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Блин, этот выпендрежник из второй истории не знает, что pdf можно редактировать?
Или он защищает как-то от этого?
Этот выпендрежник подписывает его электронной подписью.
Редактируйте сколько хотите, а подпись не сойдется, соответственно факт изменения налицо.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7471
  • Карма: +1382/-21
Подстраивается тот, кому больше нужно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А, ну то есть защищает, окей
Но так же ведь можно любой док защитить, нет?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Sashetta

  • Гость
У меня так на последней работе зачем-то наобновляли 1С до того, что внести изменения в контрагента стало практически невозможно. Кто-то записал отчество неправильно? Ты не можешь исправить запись с неправильным отчеством. Только создать новую. И старую удалить тоже не можешь. Пытаешься спросить, зачем они это сделали, всем же неудобно. В ответ "вышла последняя версия, мы должны были обновить", либо же "не знаю, так надо". И телефонию обновили так, что она перестала переводить на другой номер. Зачем? Ахз. Но больше всего меня расстроило то, что они поменяли код, который надо вбивать перед набором номера. Код шестизначный. Тоже был вопрос, зачем, блин, всем переучиваться. Ответ: а мы давно не обновляли, надо обновить. Крч, обновления ради обновлений - зло. :-\

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Цитировать
Например в моем городе в типографиях используют формат CorelDraw а не Иллюстаратор и не Фотошоп.  
И это делает мне больно. Очень болезненное дизайнерское больно. Ладно хоть у нас фотошоп принимают, но из Иллюстратора приходится экспортировать.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Какой-то спор странный. Каждый говорит "я использую такие-то программы, давайте все их используйте, иначе вы не тру". Только набор программ отличается.  ;D

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Дянозавры, не дянозавры, но присылать формат, который «для определённой марки» — это как-то... Я верно понял?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да, второй автор действительно выеbnulся по полной программе. А я от души похихикала над его твердой  уверенностью, что его «запеченную пэдээфку» не смогут при необходимости отредактировать. Плавали, знаем.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
А, ну то есть защищает, окей
Но так же ведь можно любой док защитить, нет?
Да. В принципе любой.
Вопрос в том что пдф в принципе предназначен доя того чтобы вне зависимости от версии/по документ выглядел одинаково

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Второй автор такой забавный.
Я в копи центре возле Политеха подрабатывала, вполне логично что нашим хлебом с маслом были плоттер и Автокад. Время от времени притаскивали чертежи в компасе, и забегали студенты факультета дизайна с корелом.  Вроде все просто и логично, но иногда приходили странные товарищи, требующие вот прямо сейчас напечатать что-нибудь на футболках, кружках, сделать фото на памятник. И им было невозможно объяснить что именно на этой точке нет нужного оборудования, но если так уж хочется сделать заказ в нашей конторе, то либо съездить на другую точку, либо оставить заказ у нас, а мы передадим туда. Но нет, так не пойдет, мы плохие, скоро разоримся, на нас напишут в Спортлото.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Вот, например, .heic. Это, оказывается, расширение для изображения в айфоне. А выславший файл для айфона на рабочую почту, где по умолчанию компьютер и Виндоус, чем, скажите, думал?

Если рядовой юзер вообще знает слово "расширение", значит, кто-то зря ест свою булку с икрой. Я спокойно открываю видосы, картинки и музычку с компа на андроиде, и наоборот. Попади в мои лапки ойфон, мне б в голову не пришло, что может быть по-другому. Гониво какое-то

Оффлайн lowercase

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +17/-6
Цитировать
И это делает мне больно. Очень болезненное дизайнерское больно. Ладно хоть у нас фотошоп принимают, но из Иллюстратора приходится экспортировать.
корел читает же люстровские файлы? Правда, иногда коряво. Я завела себе корел, проверяю файл, если контуры вдруг поплыли, просто переношу cntrl+с изображение и сохраняю в cdr. Работает.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Попади в мои лапки ойфон, мне б в голову не пришло, что может быть по-другому.
Там абсолютно так же. По умолчанию, по крайней мере.
Чтобы поиметь проблем, как у автора, надо залезть в настройки и одну галочку переставить.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Первый автор, конечно, наивен, но понятен и чем-то даже приятен своей наивностью.
Второй - выпендрежник: "Посмотрите, как много я знаю! А если вы не знаете - вы лохи!"
Третий реально динозавр. И его совсем не смущает, что из-за устарелости у них цены (читай - зарплаты) в три раза ниже, чем у конкурентов ) И Облака у них - чуждая диковинка (ага, а на локальном компе все хранить - оно конечно надежно до абалдения, локальные винты же никогда не летят)  И аварийное питание у них только на компах, а не на роутере - действительно, нафига нам сеть))) И что аварийное питание предназначено для того, чтобы сохранить результаты и корректно завершить работу, а не для того чтобы "еще час работать, пока не вырубилось" - это от тоже не в курсе.
А обновления - часто непростая, но необходимая вещь. Просто делаться оно должно не через жопу, как в приведенных случаях.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Цитата: shiz
И его совсем не смущает, что из-за устарелости у них цены (читай - зарплаты) в три раза ниже, чем у конкурентов )
А вы точно экономист?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 11:24:07 от Ыш »
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
И что аварийное питание предназначено для того, чтобы сохранить результаты и корректно завершить работу, а не для того чтобы "еще час работать, пока не вырубилось" - это от тоже не в курсе.
Не стоит свое узкое толкование распространять на весь свет.
Минимально необходимое при отсутствии необходимости в бесперебойной работе/отсутствии необходимых средств - это корректное завершение работы.
А вообще резервное питание предназначено для обеспечения бесперебойной работы или сохранения работоспособности до восстановления основного источника питания. Можно узнать что для резервного аварийного питания используются дизельгенераторы или познакомится с требованиями к ЦОД TIER 4. Много нового можно для себя узнать.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 11:26:44 от Рыжая ведьма »

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Цитата: shiz
И его совсем не смущает, что из-за устарелости у них цены (читай - зарплаты) в три раза ниже, чем у конкурентов )
А вы точно экономист?
А у ваших экономистов - цена услуги и зарплата исполнителя никак не связаны между собой? )

Не стоит свое узкое толкование распространять на весь свет.
Минимально необходимое при отсутствии необходимости в бесперебойной работе/отсутствии необходимых средств - это корректное завершение работы.
А вообще резервное питание предназначено для обеспечения бесперебойной работы или сохранения работоспособности до восстановления основного источника питания. Можно узнать что для резервного аварийного питания используются дизельгенераторы или познакомится с требованиями к ЦОД TIER 4. Много нового можно для себя узнать.

Эмм... вы историю вообще глазками читали или так просто, поспорить зашли?

Цитировать
Компы работают ещё час от резерва, потом отрубаются. Роутер отрубился ещё раньше, сеть лежит
Конечно-конечно, у них там дизельгенераторы и ЦОД TIER 4. Ваши замечания к данной ситуации чрезвычайно уместны.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Цитировать
Кто нужен России: Обломов или Штольц?

Да не вопрос, дорогой динозавр.

Право слово, стоило бы уже понять, что сегодня, в наши сытые времена, не всегда клиент ищет подешевле. Иногда, да-да, уже даже зачастую, клиент ищет уже удобство и даже готов за это платить. И я вот заплачу втрое, но не тебе, динозавр, а тому шустрому пареньку, который откроет мой супер-пупер формат, где есть фичи, нужные МНЕ, и без лишних вопросов выдаст результат в соответствии с техзаданием. И после которого мой юридически значимый, подписанный pdf-файл будет сходится со своей контрольной суммой, ведь ему не нужна уголовка за подделку документов — а вам, между прочим, крупно повезло, что клиент не заметил подлога. Да, сейчас не дефицитные 70-е, дефицитно-кооператорские 80-е, голодные 90-е и не безграмотные 00-е, чтобы терпеть пришедших на смену необъятным тёткам «справок-не-даём» и старикам со счетами новых повелителей конторской мышки, но с тем же синдромом мелкого бога.

Ну, а чтобы не быть голословным, приведу пару самых фееричных случаев только за этот год, со мной в роли клиента и конкурента.

1) Задача простая — есть пособие на 48 печатных листов в ТеХ, из которых листов 10 — графики и диаграммы, надо напечатать. Вёрстки уже не надо, тупо отправить dvi на печать 500 копий, переплести и радоваться нормальному заказчику. Что может быть проще? Оказывается это сложно — ¾ типографий в городе не умеют работать с профессиональным типографским форматом. Уж как настойчиво мне пытались навязать услугой конвертацию и перевёрстку… в общем, заказ исполнила маленькая типография на окраине города. Что было потом? А потом пошёл поток заказов от местного государственного университета — типография приподнялась, переехала в льготно арендованные помещения на территории ВУЗа, живёт себе и в ус не дует. А всё почему? А всё потому, что обычный, серый клиент, перед которым так удобно махать эрегированным мелкопоместным конторскими ЧСВ, в том самом университете работает на половину ставки преподавателем и мне, этому самому безликому клиенту из толпы, очень несложно рекомендовать коллегам печататься там. И поговорить с ректором о небольшом одолжении…

2) Как получить на постоянный контракт крупный завод? Подложить секретаршу под зама? Дать на лапу откат третьему референту пома? Извиваться на презентации в одежде от Гуччи из «100 советов миллионера успешному менеджеру» перед слабо разбирающимся в теме пузаном? Всё оказывается гораздо проще — достаточно помочь в практически частном порядке серому, незаметному лысеющему мужчине советской, «инженерной» наружности в обычном прокуренном кэжуале, которого послали почти все конторы города с его нестандартным форматом. На который, между прочим, как выяснилось, имелись весьма веские причины. Утруждать описанием не буду, просто скажу, что двадцать минут работы вылились сначала во взаимовыгодный договор IT-сотрудничества между компаниями, а потом и во вхождение в холдинг. С соответствующим увеличением зарплат — свои айтишники всё-таки ближе к телу.

Ну, а вообще, затрахало это до сих пор неискоренённое совдеповское мышление: «Я работник торговли — ты жалкое ничтожество клиент. Кланяйся мне, ведь я решаю, кто получит дефицит, а кто пойдёт вперёд в очереди». Прошло уже тридцать лет с момента, когда к нам хлынула незамутнённая дефицитом, планами и политэкономией рыночная экономика. Но нет, до сих пор находятся подобные кадры, бесконечные в своей правоте.

Я вот поддерживаю этого обычного пользователя. Нет, не за его хвастовство на грани хамства и откровенное выпячивание уровня пятиклассника простейшей, базовой компьютерной грамотности. За его мышление. Именно такие как он заставляют не закостеневать науку и технику. Именно такие как он берут всё лучшее из нового и старого (забавный факт: как формат ТеХ, между прочим, старше двух третей посетителей задолбалей). За ним — будущее. И дело тут далеко не в форматах документов или циферке в окне эбаута.
Очередной ответчик, похоже, не зря со вторым автором солидарен - чувство собственной важности у него явно зашкаливат.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Очередной ответчик, похоже, не зря со вторым автором солидарен - чувство собственной важности у него явно зашкаливат.

А в чем солидарность со вторым автором? Тот же тоже за один формат, только свой.

Цитировать
Исходники своих работ я буду отдавать исключительно в стандартных де-факто .psd и .ai, причём сохранённых для версий не ниже CS6, причём выгрузкой из системы контроля версий на день отправки. За дополнительный прайс я сконвертирую хоть в черта лысого, но любой каприз, как говорится, люби и саночки возить.

В том, что он все-таки может в другие форматы, хотя и за дополнительный прайс?

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Цитата: shiz
И его совсем не смущает, что из-за устарелости у них цены (читай - зарплаты) в три раза ниже, чем у конкурентов )
А вы точно экономист?
А у ваших экономистов - цена услуги и зарплата исполнителя никак не связаны между собой? )

Не стоит свое узкое толкование распространять на весь свет.
Минимально необходимое при отсутствии необходимости в бесперебойной работе/отсутствии необходимых средств - это корректное завершение работы.
А вообще резервное питание предназначено для обеспечения бесперебойной работы или сохранения работоспособности до восстановления основного источника питания. Можно узнать что для резервного аварийного питания используются дизельгенераторы или познакомится с требованиями к ЦОД TIER 4. Много нового можно для себя узнать.

Эмм... вы историю вообще глазками читали или так просто, поспорить зашли?

Цитировать
Компы работают ещё час от резерва, потом отрубаются. Роутер отрубился ещё раньше, сеть лежит
Конечно-конечно, у них там дизельгенераторы и ЦОД TIER 4. Ваши замечания к данной ситуации чрезвычайно уместны.
Нет. Всего лишь на то что в организации автора обеспечена непрерывность работы при коротковременных отключениях.
При этоми их основной бизнес процесс офлайновый и/или каналообразующее оборудование вне сферы их контроля.
И то что автор считает что резервное питание предназначено для работы, а не для корректного отключения оборудоваания это нормально

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Что-то второй автор прямо слишком карикатурен. Нереальный образ.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Случай три: клиент хочет корпоративную символику на буклетах, клиент принес psd с оной символикой. Под CC. Объясняем, что с СС не работаем, в ответ психи и вопли, что все современные люди работают и мы должны. Ладно, специально для него ставим СС, благо заказ прибыльный. Работаем. Упс, здание обесточивается — то ли авария, то ли плановое отключение, не суть. Компы работают ещё час от резерва, потом отрубаются. Роутер отрубился ещё раньше, сеть лежит, доступа к облаку нет, соответственно СС (кто в танке — Creative CLOUD) тоже в глубоком ауте.
Ну дык вся работа до отлючки сохранилась в облаке - оно какбэ для того и нужно. Потушили компы, разбрелись по домам после починки начали с того же места. Кто им доктор, что они еще час работали без доступа к облаку. Или я чего-то не догоняю?
Нафиг 100500 новоделов, когда старое надежно и проверено работает?

Чтобы у людей работа была. 99% юзеров не делают на компах ничего такого, чего не умели делать "шестнадцатилетние компьютеры с ХР". Но кому-то же надо впаривать новые ОСи и железо, и вот сервисы один за другим перестают дружить со старой доброй ХРюшей, а под новые ОСи надо новое железо, потому что старое тормозит. И теперь чтобы смотреть видосики, ставит лайки в соцсеточках и печатать в вордике нужен комп, обладающий вычислительной мощностью всех суперкомпьютеров пентагона лет 30 назад. Прибавки функциональности - ноль, но требования выросли многократно.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2019, 11:39:55 от Босячка »

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Цитировать
Я — простой пользователь современных технологий.
Херасе простой. Прочитав опус ниже этой цитаты почувствовал себя нубом ламером ;D хотя более-менее понимаю в этом деле. Простой он, мать его. Это писал айтишник до мозга костей, но никак не рядовой пользователь.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Цитировать
Я — простой пользователь современных технологий.
Херасе простой. Прочитав опус ниже этой цитаты почувствовал себя нубом ламером ;D хотя более-менее понимаю в этом деле. Простой он, мать его. Это писал айтишник до мозга костей, но никак не рядовой пользователь.
простой дэ билл. У большинства айтишников принцип - работает - не трогай, и уж если что то хорошо работает под десятой фряхой то переходить на винсервер 2019 потому что тот новее будет только скорбный головой. Работает - не трогай.
у меня в одной из контор до сих пор сервак бекапов*файлопомойки-контроля версий и прочего добра работает на 8 фряхе. да, она не поддерживается, да она старая, но она работает и делает это хорошо. в моей прошлой конторе стоял такой же динозавр и стоял бы и дальше если б в него любитель инноваций и модернизаций не полез. теперь нету там сервака бекапов и вирусни и ломаной винды полна контора. нормальными только штук пять машин осталось которые я по старой дружбе за кофе с шоколадками админю
переход на новое нужен когда он нужен а не потому что оно новое а значит лучше. Лучше то что отвечает твоим задачам при минимальном расходовании ресурсов и имеет необходимый запас для модернизации
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
переход на новое нужен когда он нужен а не потому что оно новое а значит лучше.
Вот тут согласен на 100% Главное, чтобы не заставляли в принудительном порядке переходить на новое, отрубая при этом старое как происходит в мессенджерах или программах для удалёнки типа TeamViewer. На кой хер на моём простеньком железе этот тяжеленный прожорливый софт, раздутые дистрибутивы и дополнительные фреймворки ? С браузерами тоже постоянная движуха, вусмерть надоело.