Автор Тема: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию  (Прочитано 29468 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Лучше расскажу свою историю.
Вторая беременность, я выпускница меда с красным дипломом. Где-то недель около 26 мне объявляют, что у ребенка несовместимая с жизнью патология головного мозга. Сами можете представить, с каким энтузиазмом меня убеждали прервать беременность вотпрямщас. Но у меня доминанта беременности работала так, что её ни какие доводы разума не пробивали. Я решила, что пусть ребенок проживет, сколько ему отпущено. То есть до рождения... Вопрос порчи медицинской статистики меня не волновал. И диагнозу, кстати, я вполне верила. А через месяц выяснилось, что все было ошибкой и ребенок абсолютно здоров. Ну вот так. Кстати, мне особо не в чем упрекнуть тех трёх или четырёх узистов, которые не распознали редкий вариант нормы. Он действительно редко встречается. Слава Будде и медицинским связям, нашелся более опытный специалист.

Ну и вот. Ребенок родился. Абсолютно здоровый, никаких претензий. Правда, чего-то он там внутри явно подслушал - не давал мне отойти даже во сне. Но это как раз бывает.
В общем, всё классно. Никаких особых бытовых или материальных проблем тоже не было: своё жильё, муж помогает, бабушки особо не донимают советами, старший скорее заинтересован происходящим - ревность будет позже.

А у меня весь мир погас и стал каким-то мутно-коричневым. И ни крупицы радости от происходящего. То есть умом я понимала, что случившееся было где-то на грани чуда. Но эмоционально все было как-то коричнево, по другому не скажешь. Ничего не интересно, ничего не хочется, только лежать, не двигаясь в кровати, а тут за детьми ухаживать надо. Честно говоря, было полное ощущение, что меня накормили какими-то психотропами, выключающими краски мира, настолько это состояние мне не свойственно. И нет, я не устала. У меня просто выключили что-то жизненно-важное, оставив одну видимость. И реально манило окно, чтобы эта мутная коричнева наконец закончилась.

С близкими такое обсуждать было бесполезно: муж в депрессии не верит, особенно без видимого повода, старшее поколение тем более. Только подругам. К психиатру пойти почему-то интеллекта не хватило, хотя я и понимала, что происходит.
В общем, взяла я двоих сыновей - двухгодовалого и двухнедельного, села в машину и поехала на дачу к подруге. 170 км от Москвы, подруга с годовалой дочкой, мужья приезжают только на выходные, привозят машину продуктов и сами же всё съедают. Днём выпасаем детей, по ночам гоняем чаи (вино нельзя, обе кормящие) и болтаем обо всем на свете. И вот такой режим в течение месяца вытащил меня из депрессии. Даже не знаю, что было важнее -отсутствие города, подруга с таким же мелким ребенком, готовая обсуждать всё, что казалось важным. Прошла бессонница -а в городе я практически не спала. Постепенно зелень стала зеленой, цветы цветными, а клубника красной и пахучей. Всё закончилось хорошо и больше не повторялось.

Но то состояние было таким острым и нехарактерным, что забыть его я не могу уже 18 лет. Средний вполне здоров, учится на дефектолога. А меня при словах "послеродовая депрессия" охватывает ужас. Уж не знаю, прихватила бы я детей, выходя в окно, или нет, но так близко к этому самому окну я не была никогда. Так что да, я уверена, что возможность для молодой мамы в любой момент пообщаться с психиатром - вещь, способная спасти не одну жизнь. А развенчание мифов вокруг психиатрической помощи - вещь не менее важная, нежели развенчание мифов про антибиотики. Самой себе, на на 18 лет младше, я бы посоветовала психиатра, а не подругу. Хотя и подруга сработала, с этим не поспоришь. Но все-таки...
https://sovenok101.livejournal.com/235791.html

Пишет медик.
Жаль, что для многих послеродовая депрессия - выпендреж и блажь.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 14:43:37 от Актриска »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #1 : 14 Ноября 2019, 20:52:02 »
Мне психолог (!) заявила, что раз я говорю, что у меня ПРД, значит ее у меня нет. И "научила" вести себя с домашними. Сводилось к "поменьше книжек и телефона - вот и время прибраться и себя в порядок привести появится".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #2 : 14 Ноября 2019, 23:51:39 »
Ой... да от лени это всё.
*табличка*
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #3 : 15 Ноября 2019, 00:39:35 »
Да нет же, нет! Это чтобы внимание привлечь! И чтоб всем показать, какая особенная
[Табличка]
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #4 : 15 Ноября 2019, 02:16:30 »
Повезло тетке, что прошло.

Но вот муж, который не верит в депрессию - это для меня за пределами добра и зла.
У всех есть какие-то недопустимые черты, убеждения, мнения и тд, обладатель которых просто не может рассматриваться как адекватный человек и тем более кандидат в супруги. Я имею в виду твердые убеждения, а не простое незнание, которое можно устранить просвещением.
Вот для меня неверие в депрессию - одно из таких убеждений. Если человек отказывается верить в психические расстройства, то с ним вообще нельзя иметь дело.
Аналогично, если человек верит в оциллококцинум.
Аналогично, если человек считает, что при насморке нужно выпить таблеточку антибиотика. Этих вообще надо расстреливать, а потом сжигать, чтобы погиб выращенный внутри них резистентный ко всему зоопарк.

В общем, грустно с таким мужем.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #5 : 15 Ноября 2019, 02:59:45 »
Поначитаюсь про послеродовую депрессию, и детей заводить страшно(
В спорах рождается истина. Или грибы.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31287/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #6 : 15 Ноября 2019, 09:28:44 »
Цитировать
Кстати, мне особо не в чем упрекнуть тех трёх или четырёх узистов, которые не распознали редкий вариант нормы.

Интересно, что за «редкий вариант нормы», который несколько узистов приняли за несовместимую с жизнью патологию головного мозга?

Мур, +100500.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #7 : 15 Ноября 2019, 10:02:18 »
Вот да. Плюс много к мур.
Не верить в психические заболевания это плоская земля, узи сжигающее днк, рак от мобильного телефона и прививки, как часть мирового заговора. Вот прям сразу с человеком не о чем общаться.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14765
  • Карма: +4395/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #8 : 15 Ноября 2019, 10:45:50 »
Но вот муж, который не верит в депрессию - это для меня за пределами добра и зла.
Как говорит мой муж "мы просты". Депрессия для "среднего мужика" (я сейчас говорю об обычных нормальных мужчинах, которые заботятся о семьях, любят жен, спокойно берут на себя часть обязанностей по дому, готовят/убирают/занимаются старшим ребенком, когда жена устала/заболела и т.п., но не читают психологов/психотерапевтов)  - это где-то из сферы тонких материй, нечто неосязаемое и непонятное. Потому что - жена же нормальная, не псих, с чего ей головой трогаться? Устала - ну не вопрос, сам по дому все сделаю, как с работы приду, не дергайся, дорогая, лежи с ребенком, постарайся поспать, когда он уснет.
Таких мужчин - большинство, потому как во время формирования их картины мира о депрессиях не говорили, а сами они проявлений заболевания не видели среди знакомых.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3788/-28
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #9 : 15 Ноября 2019, 11:25:01 »
Не верить по-разному можно. Иногда ещё бывает так, что на словах человек верит, а на деле начинаются "нужно больше работать", "надо мыслить позитивно", "надо делать над собой усилие". И вот на фоне того, что лечение помогает не сразу и далеко не всегда с первого раза адекватно подбирается, такие вещи очень фигово влияют.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #10 : 15 Ноября 2019, 11:34:04 »
Как говорит мой муж "мы просты". Депрессия для "среднего мужика" (я сейчас говорю об обычных нормальных мужчинах, которые заботятся о семьях, любят жен, спокойно берут на себя часть обязанностей по дому, готовят/убирают/занимаются старшим ребенком, когда жена устала/заболела и т.п., но не читают психологов/психотерапевтов)  - это где-то из сферы тонких материй, нечто неосязаемое и непонятное. Потому что - жена же нормальная, не псих, с чего ей головой трогаться? Устала - ну не вопрос, сам по дому все сделаю, как с работы приду, не дергайся, дорогая, лежи с ребенком, постарайся поспать, когда он уснет.
Таких мужчин - большинство, потому как во время формирования их картины мира о депрессиях не говорили, а сами они проявлений заболевания не видели среди знакомых.

Я не понимаю, как можно жить в современном мире, залипать в интернете по 12 часов в сутки, общаться с людьми и не знать о депрессии. Про мемасики знать, про писту Шурыгиной знать, про выборы в США знать, про развод Джоли и ее удаленные сиськи знать, про любовницу начальника, про то, что новенькая секретарша лезба, а про свою семью не знать нихрена!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #11 : 15 Ноября 2019, 11:36:48 »
Ну так то ж там, далеко. И вообще они это все "для шума", у нормальных людей этого всего нет.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #12 : 15 Ноября 2019, 11:50:37 »
(я сейчас говорю об обычных нормальных мужчинах, которые заботятся о семьях, любят жен, спокойно берут на себя часть обязанностей по дому, готовят/убирают/занимаются старшим ребенком, когда жена устала/заболела и т.п., но не читают психологов/психотерапевтов)  - это где-то из сферы тонких материй, нечто неосязаемое и непонятное. Потому что - жена же нормальная, не псих, с чего ей головой трогаться?
Это не нормальные мужчины, это очень ограниченные, мягко говоря, мужчины, которые понятия не имеют о женской физиологии и даже не удосужились прочитать какие изменения происходят с организмом во время беременность/родов/кормления. Не надо быть очень умным, чтобы понимать, что мы все люди подвластные химическим процессам внутри. Не надо быть умным, чтобы понимать, что у людей чердак течет и просто от какого-то впечатления сильного, даже без конской дозы гормонов. Не надо быть умным, чтобы прочитать новость типа той, что обсуджают в соседней теме, про женщину, у которой от материнства потёк чердак и она убила себя и детей.
Я вижу в этом просто полный покуизм по отношению к тому что происходит и может происходить с твоим партнёром. Причем, Вы вроде как вместе решили завести детей, но ему абсолютно пофик на то что будет происходить с его женщиной и может произойти в этом процессе.

Вот что-то из разряда "я же вижу, что ты ничем не болеешь, нафиг презервативы!"

Цитировать
Таких мужчин - большинство, потому как во время формирования их картины мира о депрессиях не говорили, а сами они проявлений заболевания не видели среди знакомых.
То есть если во время моего формирования картины мира не было онкобольных и о раке не говорили (а о нем правда очень долго старались не говорить в обществе), то видимо, я должна считать, что его нет? ???
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14765
  • Карма: +4395/-55
  • Белая и пушистая
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #13 : 15 Ноября 2019, 11:55:31 »
Я не понимаю, как можно жить в современном мире, залипать в интернете по 12 часов в сутки, общаться с людьми и не знать о депрессии. Про мемасики знать, про писту Шурыгиной знать, про выборы в США знать, про развод Джоли и ее удаленные сиськи знать, про любовницу начальника, про то, что новенькая секретарша лезба, а про свою семью не знать нихрена!
Вы не поверите: люди, о которых я писала, не залипают по 12 часов в интернете - у них есть работа, на которой они работают, а не перекладывают бумажки/пьют кофе/смотрят картинки. И да, про развод Джоли и ее сиськи они тоже не в курсе, ибо им неинтересно. И про семью свою они тоже в курсе: в курсе, что у дочери проблемы с языками, а у сына с математикой (ибо сами же помогают им с уроками), что жена устала, а поэтому на ужин вермишель (и принесенная мужиком курица-грилль, за которой он специально заехал после работы в любимое кафе жены) и про многое еще. А вот про депрессию  не очень в курсе, потому как не видели, не сталкивались и не читали на спортсайте или в онлайн-газете.

Это не нормальные мужчины, это очень ограниченные, мягко говоря, мужчины, которые понятия не имеют о женской физиологии и даже не удосужились прочитать какие изменения происходят с организмом во время беременность/родов/кормления. Не надо быть очень умным, чтобы понимать, что мы все люди подвластные химическим процессам внутри. Не надо быть умным, чтобы понимать, что у людей чердак течет и просто от какого-то впечатления сильного, даже без конской дозы гормонов. Не надо быть умным, чтобы прочитать новость типа той, что обсуджают в соседней теме, про женщину, у которой от материнства потёк чердак и она убила себя и детей.
Я вижу в этом просто полный покуизм по отношению к тому что происходит и может происходить с твоим партнёром. Причем, Вы вроде как вместе решили завести детей, но ему абсолютно пофик на то что будет происходить с его женщиной и может произойти в этом процессе.

Вот что-то из разряда "я же вижу, что ты ничем не болеешь, нафиг презервативы!"
А теперь вспомните, когда со всех углов начали говорить о депрессии (подскажу: очень недавно) и какое отношение к психическим проблемам было до этого.
а так: можно знать об изменениях в организме женщины, можно их наблюдать, но одно дело быть в курсе, чтожена располнеет и будет просить черешнюв феврале, а совсем другое - принять, что адекватная и разумная женщина, которую ты знаешь фигову тучу лет фактически на ровном месте шагнет в окно.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #14 : 15 Ноября 2019, 12:00:30 »
Так и в онлайн газете должно быть об этом. Я не знаю куда сейчас можно приткнуться, чтобы не попасть на очередную криминальную хронику с бэкграундом из нелеченной депры. Это прям избирательная слепота получается.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #15 : 15 Ноября 2019, 12:03:13 »
Cогласна с Таежкой. Когда живешь с человеком, с одной стороны, хорошо его знаешь ,а с друкгой - глаз замыливается. Ну и плюс отрицание как защита. потому что все время жиь с мыслью, что твоя любимая родная жена вдруг сойдет с ума и выйдет в окно с детишками - очень тяжело. Ну и потом, про ту же психологию и депрессии пишут и читают в основном женщины, а парадигма мужского воспитания - это сдержанность в проявлении чувств, запрет на слабость, плохо развитый навык распознавания своих и чужих эмоций и состояний, или вообще его нет и т. п.
Сразу муж из фильма "Талли" вспомнился. Что он там, плохой? Да нет, хороший муж. Но не увидел и не распознал, хорошо хоть вовремя опомнился.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #16 : 15 Ноября 2019, 12:04:23 »
но одно дело быть в курсе, чтожена располнеет и будет просить черешнюв феврале, а совсем другое - принять, что адекватная и разумная женщина, которую ты знаешь фигову тучу лет фактически на ровном месте шагнет в окно.
А в чем разница? И то и то результат химии в организме. Почему одно - ну ок, а другое - не может быть?!
Ведь про причуды беременных уже давно ходят притчи - и про настроение, и про вкусовые пристрастия, все знают, что это гормоны.
Очень сложно додуматься, что такой стресс для организма может легко не пройти сам собой? Особенно на фоне вылезания всех скрытых болячек при беременности :-\

Про рак, СПИД и ЗППП тоже стали очень недавно открыто говорить. И вот как раз и есть категория людей "не вижу - зачит нет такого!" :-\
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3788/-28
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #17 : 15 Ноября 2019, 12:07:59 »
На самом деле вопрос не в том, что люди не знают, не читали о депрессии. Им трудно в это поверить, потому что это значит признать, что сознательность и волевые усилия могут не работать, свою жизнь нельзя контролировать, а все знания о себе, взгляды, убеждения в любой момент могут оказаться несостоятельными. Поэтому психических болезней боятся - в них нельзя ориентироваться на разум, там неясно, где личность, а где болезнь.
Срабатывают психологические защиты. У кого-то полное отрицание появляется, кто-то вроде знает, что болезнь такая есть, но в поведении с больным не в состоянии сделать на неё поправку, кто-то рассчитывает полностью на волшебные таблетки - типа если пьёт таблетки, то должен вести себя как здоровый.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #18 : 15 Ноября 2019, 12:10:06 »
кто-то рассчитывает полностью на волшебные таблетки - типа если пьёт таблетки, то должен вести себя как здоровый.
Да, я читала про долбоящера, который говорил, что пьет витаминки, поэтому у него ЗППП быть не может.

Странные критерии "нормального" мужчины, короч.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #19 : 15 Ноября 2019, 12:10:13 »
Таких мужчин - большинство, потому как во время формирования их картины мира о депрессиях не говорили, а сами они проявлений заболевания не видели среди знакомых.

Таких мужчин большинство среди мужчин среднего возраста, вы хотели сказать?
Просто для меня они в принципе не кандидаты, а среди моих ровесников большой процент тех, кто ещё в школе изучил всё это - и про депрессию, и про прививки, и так далее. (Хотя про прививки это немного не отсюда, в ссср же с прививками всё ок было.)

Так что эти ваши не знающие о депрессии - это как мужики из 18 века. Да, наверное в 18 веке мужья сплошь были не понимающими женских проблем. Но у нас не 18 век. Скоро мир заполонят родившиеся в 21-м и будет совсем другая картина.

Опять же, образованные люди были всегда. Не обязательно человеку утыкаться в однообразную работу, а вечером - в футбол. Интернет появился давным давно, можно там почитать о чём хочешь. Мои родители в 50+ почему-то знают о депрессии, о тревожных расстройствах, об ОКР и так далее. И не считают, что к психиатру ходят только "психи". Вообще понятие "псих" как-то отмирает уже в медицинском смысле. Человек с шизофренией пьёт таблетки и живёт нормально, люди не шугаются. Маниакально-депрессивный - аналогично, лечишься - и никакой не псих.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 12:16:44 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #20 : 15 Ноября 2019, 12:18:49 »
Корнелия, мракобесие ещё цветёт буйным цветом. Ну, узнали мужики умное слово "гормоны", а что это и зачем - хз. До сих пор в интернет-срачах умники пишут, что у женщин тестостерона нет (который отвечает за ум ???), поэтому им слова не давали.

Беременность и гормоны - так вообще баянистая тема. В этом контексте гормоны приравнивают к умышленной капризности или просто какому-то слабоумию. И в нашем 21 веке, да.

Сложно людям осознать, что есть в их организме химия, которую нельзя контролировать силой мысли.
Мафия - Розали

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #21 : 15 Ноября 2019, 12:33:14 »
Корнелия, мракобесие ещё цветёт буйным цветом. Ну, узнали мужики умное слово "гормоны", а что это и зачем - хз. До сих пор в интернет-срачах умники пишут, что у женщин тестостерона нет (который отвечает за ум ???), поэтому им слова не давали.
Так вот с какого это считается "нормальным мужчиной"? Лично ваши предпочтения?
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3788/-28
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #22 : 15 Ноября 2019, 12:35:57 »
Человек с шизофренией пьёт таблетки и живёт нормально, люди не шугаются. Маниакально-депрессивный - аналогично, лечишься - и никакой не псих.

В том и проблема, что это не совсем так. Чаще случается такое, что да, человек лечится, пьёт таблетки, но это не компенсирует до нормы. Всё равно есть особенности, которые нужно учитывать и на которые нужно обращать внимание. "Пьёт таблетки" - ещё не означает, что все в порядке, и человек способен на то же, что и здоровый.
И если шизофреник, например, одержимый параноидальной идеей, бросает пить таблетки - он не дурак, это проявление болезни. И если человек в депрессии не соблюдает рекомендации врача, это тоже не потому что он дурак или не хочет лечиться - у него волевой дефект и рассеянное внимание, это проявление болезни. Антидепрессанты, например, имеют накопительный эффект, у них часто сильные побочки, пздцовый синдром отмены, они не всегда подходят с первого раза и не всегда вообще помогают. При шизофрении тоже самое - острый психоз почти всегда можно снять, а вот изменения личности никуда не денутся, с апато-абулическим синдромом толком ничего не сделаешь, обострения трудно прогнозируемы и не всегда блокируются таблетками.

К сожалению, это очень большое заблуждение, что достаточно дойти до психиатра, начать пить лекарства и все сразу станет ок. Во многом оно тоже приводит к нехорошим последствиям, люди считают, что раз есть таблетки, то и ладно, все хорошо.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #23 : 15 Ноября 2019, 12:38:56 »
Notoriginal, я имела в виду, что человека не клеймят шизиком и психом в наши дни. Просто человек с шизофренией, у него свои особенности, он пьёт таблетки, но ничего такого уж страшного.

Я совсем не про то, что всё лечится полностью одной таблеткой. Я про изменение отношения в обществе.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1556
  • Карма: +505/-4
  • Будьте проще.
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #24 : 15 Ноября 2019, 12:48:37 »
Дело в том, что человеку реально сложно понять что-то, с чем он никогда не сталкивался. Физические проблемы понять проще - у всех когда-то что-то да болело.
А вот с психологическими намного сложнее.

К примеру в случае депрессии, если человек сам её никогда не испытывал (или испытывал но просто забивал это куда по глубже, не понимая суть проблемы), или хотя бы не сталкивался с депрессией у близких людей (не в форме двухдневной печальки, а вот реального депресняка), то ему тяжело понять что это такое.
Не, на словах человек может даже говорить что да, знает много об этом, знает что это серьёзная проблема, но часто, люди которые так говорят, всё-равно не понимают в полной мере. Ну знают они, что депрессия, это серьёзно, это когда очень грустно без особой причины, и когда человек сам не может просто взять и перестать грустить. Но часто не представляют насколько сильно разные формы депрессии могут переипать мозг.
Это касается не только депрессии, но и большинства других расстройств психики.

Даже личный пример. Я вон например отлично знаю что такое депрессия, и неплохо понимаю ОКР. А вот нервная анорексия... не, я знал что такое бывает, знал что это серьёзно и не глупости, но столкнувшись с этим в реальной жизни, я понял, что нифига я особо раньше и не понимал то...
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3788/-28
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #25 : 15 Ноября 2019, 12:50:32 »
Это да, это хорошо. Жаль только, с деменциями почти ничего не работает.  :-\
А что касается, например, послеродовой депрессии - недостаточно просто до психиатра довести и дальше оставлять с детьми. Потому что вот женщина начала пить таблетки, и бац, накрыло побочками. Позитивного эффекта ещё нет, а хуже уже стало. И итогом вполне может стать суицид. Причём психиатры часто не предупреждают о побочках, есть такое мнение, что если сказать, будет больше вероятность появления. Поэтому нужен постоянный контакт с близкими, с врачом и/или психологом, а иногда и госпитализация. Но многие не понимают - таблетки же прописали и типа достаточно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #26 : 15 Ноября 2019, 12:50:56 »
не, я знал что такое бывает, знал что это серьёзно и не глупости, но столкнувшись с этим в реальной жизни, я понял, что нифига я особо раньше и не понимал то...
И что, ты болт забил на близкого с такой проблемой, потому что "ну я то думал, что оно не так"?
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #27 : 15 Ноября 2019, 12:51:30 »
Корнелия, мракобесие ещё цветёт буйным цветом. Ну, узнали мужики умное слово "гормоны", а что это и зачем - хз. До сих пор в интернет-срачах умники пишут, что у женщин тестостерона нет (который отвечает за ум ???), поэтому им слова не давали.
Так вот с какого это считается "нормальным мужчиной"? Лично ваши предпочтения?

Эталон "Нормального мужчины" в студию!!! Ну, или хотя бы лист экспресс-вопросов, чтобы выявить такого мужика на первом свидании.

Мужик, который не шарит в гормонах, может быть вполне хорошим семьянином - дом построить, заработок нести в семью, детей воспитывать и баловать, за женой ухаживать, пока у той стандартные недомогания, типа простуды или операции. А потом бац - у жены депрессия, а он в это не верит. Вот так, не было разговоров на эту тему, ничто не предвещало.
Люди разные, их кругозор тоже разный как и убеждения.

Может, немного не в тему, но есть ещё фактор проживания/общения с истеричными личностями. Когда мне пришлось пожить долгое время с бабкой, которая всё причитала "Лучше б я померла, всем бы легче стало", "Вот пойду повешусь" - отношение к этим словам стало как к выражению эмоций, манипуляции, а не как к намерению. Фразы звучат, человек себе дальше живёт (и сейчас живёт).
Мафия - Розали

Kaktus

  • Гость
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #28 : 15 Ноября 2019, 12:51:33 »
Соглашусь с Таежкой.
Тут дело даже не столько в том, "верит" ли муж в депрессию, а в том, как будет реагировать на известие о том, что у его жены - послеродовая депрессия.
Вот этот "из 18 века" скажет, что бабе просто работать надо и все пройдёт. Он судачина и пошёл нахер.
А другой, который хороший муж, скажет - давай это лечить, что нужно делать.
Не обязательно об этом знать. Читать в газете и столкнуться на практике - разные вещи. Имхо, играет роль именно реакция на эту болезнь. И да, он может быть хорошим мужем и не знать о депрессии. Местные дамы, называющие таких плохими мужьями, все досконально знают о мужском организме? Какие в нем происходят изменения с возрастом, что норма, а что нет?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #29 : 15 Ноября 2019, 12:54:51 »
Но многие не понимают - таблетки же прописали и типа достаточно.

Это называется тупость :-\
Типа как сдал в гарантийный ремонт, должен получить рабочее. Фуфуфу.

Тут дело даже не столько в том, "верит" ли муж в депрессию, а в том, как будет реагировать на известие о том, что у его жены - послеродовая депрессия.

Так в истории же написано, что с мужем обсуждать это бесполезно, он не верит в это. То есть она ему даже ничего не сказала, потому что он в этой теме не помощник. Ну и нафиг такой муж? Дубина из 18 века и есть.

Конечно, жена могла недооценить мужа, есть шанс что он всё-таки попытался бы её понять. Но я склонна считать, что жена лучше знает своего мужа, чем мы.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight