Автор Тема: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию  (Прочитано 29470 раз)

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #30 : 15 Ноября 2019, 12:56:49 »
Эталон "Нормального мужчины" в студию!!! Ну, или хотя бы лист экспресс-вопросов, чтобы выявить такого мужика на первом свидании.
Да вон Таежка описала нормального мужчину и Вы с ней согласились ¯\_(ツ)_/¯

Соглашусь с Таежкой.
Тут дело даже не столько в том, "верит" ли муж в депрессию, а в том, как будет реагировать на известие о том, что у его жены - послеродовая депрессия.
В истории никто диагноз не ставил, так что там еще надо чтобы муж увидел, что с женой чот не так. И помог.
А "обычный мужчина" из описания таёжки не увидит и естессно не поможет. И это автору повезло, что она сама себя смогла вытянуть, а в истории из соседней темы сама себе помочь не смогла, а родственники решили не оставлять в больнице, не так страшно же эти ваши депрессии.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #31 : 15 Ноября 2019, 12:57:30 »
не, я знал что такое бывает, знал что это серьёзно и не глупости, но столкнувшись с этим в реальной жизни, я понял, что нифига я особо раньше и не понимал то...
И что, ты болт забил на близкого с такой проблемой, потому что "ну я то думал, что оно не так"?
Нет конечно, я вообще никогда не забиваю болт на близких. Мне это не свойственно. Но да, в процессе помощи, я удивился с того, насколько я ошибался.

Я это привёл в качестве примера того, как люди могут не понимать психологические проблемы несмотря на вроде как доступность информации об этом.
Пример в случае депрессии тоже действует. Можно её вообще не понимать, не сталкиваясь с ней. А можно считать, что ты её понимаешь, но совершенно не врубаться что из-за послеродовой депрессии жена может реально взять и выйти с детьми из окна. Даже если в её поведении ничто не предвещало что всё НАСТОЛЬКО плохо у ней.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Kaktus

  • Гость
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #32 : 15 Ноября 2019, 13:01:28 »
Мур, в истории автора она, судя по всему, и до беременности знала о мнении мужа по поводу депрессий. Так что тут ничего не могу сказать, я с тобой соглашусь, не стала бы с таким человеком связываться. Я не об авторе конкретно, я скорее так, в общем. Не знать - это не тупо и не плохо. Плохо и тупо не хотеть и узнать, особенно столкнувшись нос к носу. Вот это страшно, да.

Корнелия, обычный мужчина из описания Таежки увидит, что что-то не так. Потому что он заботливый муж и хороший семьянин. И дальше пойдёт то, что я уже написала. Невозможно знать все и обо всём. У человека может быть совершенно другой круг интересов. Я, например, ничего не знаю об электрогитарах. Ну вот вообще, не интересно мне. Я же не стала от этого тупой  :-\
И Вы, кстати, и другие, так и не ответили о знаниях про мужские гормоны и их свистопляски. То есть, мужик обязан знать, а вы - нет?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #33 : 15 Ноября 2019, 13:02:16 »
Пример в случае депрессии тоже действует. Можно её вообще не понимать, не сталкиваясь с ней. А можно считать, что ты её понимаешь, но совершенно не врубаться что из-за послеродовой депрессии жена может реально взять и выйти с детьми из окна. Даже если в её поведении ничто не предвещало что всё НАСТОЛЬКО плохо у ней.

А ещё можно не врубаться, что от одной спички может сгореть весь дом. Но лучше всё-таки врубаться, правда?
В наше время просто стыдно не знать, что можно умереть от депрессии, умереть от анорексии. Психические расстройства могут закончиться селфхармом и смертью. Точнее, если ты вдруг не знаешь, не нужно воинственно отказываться узнавать. Говорят тебе - слушай.
А люди, которые открещиваются от проблем и не идут навстречу - это днище и не приведи господь такое иметь в семье, вот моё мнение.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #34 : 15 Ноября 2019, 13:07:06 »
Депрессию в послеродовый период легко спутать с усталостью, недосыпом и иже с ними. Тяжело всем, особенно с первым ребёнком, уловить грань между обычной задолбанностью беспокойным ребенком(а дети часто беспокойные, когда у матери нестабильное эмоциональное состояние) и болезнью со стороны трудно. А говорить напрямую о переживаниях женщины часто стыдятся, потому что это не просто про её состояние, а ещё и про её неспособность справляться с ролью матери, "нелюбовь" и агрессию по отношению к ребёнку, про страх, что "ребёнка отнимут". Поэтому часто скрывают до последнего, в том числе от мужей.
Я бы не стала осуждать того, кто не заметил или не придал должного значения. Непрофессионалу реально с этим трудно. Это постфактум легко понять, какие были сигналы.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #35 : 15 Ноября 2019, 13:09:38 »
Но да, в процессе помощи, я удивился с того, насколько я ошибался.
Но ты же понимаешь, что это совсем другое, очень отличное "не верит в депрессии" ;D

Цитировать
Корнелия, обычный мужчина из описания Таежки увидит, что что-то не так.
Я в истории этого не вижу. Он не понял ничего, что с ней что-то не так. В его глазах она просто поехала тусить на природу с подругой и детьми.

Цитировать
И Вы, кстати, и другие, так и не ответили о знаниях про мужские гормоны и их свистопляски. То есть, мужик обязан знать, а вы - нет?
Что-то не заметила вопроса, пардон.
Я-то тоже знаю и в целом и весь анамнез партнера, а у потенциального - выясняю. Как и его познания и отношения к вещам типа депрессии и что там писали выше. Это такое же само собой разумеющиеся. Только я причем тут? Или Вы думаете, я в одни ворота играю что ли в отношениях "всё мне, а тебе шиш"?
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #36 : 15 Ноября 2019, 13:16:07 »
А ещё можно не врубаться, что от одной спички может сгореть весь дом. Но лучше всё-таки врубаться, правда?
В наше время просто стыдно не знать, что можно умереть от депрессии, умереть от анорексии. Психические расстройства могут закончиться селфхармом и смертью. Точнее, если ты вдруг не знаешь, не нужно воинственно отказываться узнавать. Говорят тебе - слушай.
А люди, которые открещиваются от проблем и не идут навстречу - это днище и не приведи господь такое иметь в семье, вот моё мнение.
Мур, я всё-таки не про воинственное отрицание, а именно про незнание и непонимание. И про то, что в современном мире, в принципе, реально иметь очень слабое представления о том, что такое депрессия. А иногда наличие каких-то мутных обрывочных сведений делает людей в этом вопросе ещё тупее, чем если бы они вообще ничего не знали об этом.
И во многих случаях послеродовой депрессии наличие у мужа знаний о том что от депрессии можно умереть, как ни странно, не спасли бы пострадавшую.

Но ты же понимаешь, что это совсем другое, очень отличное "не верит в депрессии" ;D
Конечно.  ;D  Но тут вопрос в том, не верит в депрессию из-за воинственного отрицания существования депрессии (депрессия - оправдание для слабаков), или просто из-за недостатка знаний или понимания этой проблемы? Второе поправимо. Первое же, почти что нет.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Kaktus

  • Гость
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #37 : 15 Ноября 2019, 13:19:13 »
Корнелия, так Таежка не про мужика из истории, она просто про рандомного мужика, которого считает обычным. Я, кстати, тоже не про историю автора. Она сразу чётко написала, что муж не верит. Что тут ещё обсуждать.
Я не думаю о Вас и Ваших отношениях, я просто вопрос задала)

Вы с Мур говорите именно об отрицании партнёром психических заболеваний, мы же с Котом и Таежкой о том, что человек может просто не знать об этом. Не отрицать, Кот хорошо выразился, а просто никогда не сталкиваться.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #38 : 15 Ноября 2019, 13:22:39 »
Кактус, если человек не знает об этом, то не сможет вовремя оказать помощь. Как НО написала - спишет на усталость и всё. А потом жена вышла в окно и ничего не предвещало!
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #39 : 15 Ноября 2019, 13:24:15 »
Дело в том, что человеку реально сложно понять что-то, с чем он никогда не сталкивался. Физические проблемы понять проще - у всех когда-то что-то да болело.
А вот с психологическими намного сложнее.

Опять какой-то вариант уо. Мы живем в стремительно меняющемся мире. Ежедневно сталкивается с тем, чего не знаем. Появляются новые слова, профессии, хобби. Даже весьма далекие от мейнстрима люди отличают смузи от свитшота, а майнера от влогера. А вот в депрессию мы не можем, у нас лапки, это ведь надо вылезти из своего эгоистичного мирка и помочь ближнему, а не только брать и требовать от него.

Я бы не стала осуждать того, кто не заметил или не придал должного значения. Непрофессионалу реально с этим трудно. Это постфактум легко понять, какие были сигналы.

Например, как в соседней истории жена постоянно говорила о смерти и они решили заделать еще одного спиногрыза, так чтоб наверняка.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #40 : 15 Ноября 2019, 13:24:42 »
Я начала с этого. Если просто не знаешь, но готов узнать - нет проблем.
Я имею в виду твердые убеждения, а не простое незнание, которое можно устранить просвещением.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #41 : 15 Ноября 2019, 13:27:27 »
Например, как в соседней истории жена постоянно говорила о смерти и они решили заделать еще одного спиногрыза, так чтоб наверняка.
Не, она после первого помирать не хотела, просто не лечилась. Тоже так себе повод, конешн.
А вот когда она начала говорить о смерти, они ее в больничку класть не стали (психушка - это страшно!) и оставили одну с детьми :-\
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Kaktus

  • Гость
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #42 : 15 Ноября 2019, 13:28:58 »
Кактус, если человек не знает об этом, то не сможет вовремя оказать помощь. Как НО написала - спишет на усталость и всё. А потом жена вышла в окно и ничего не предвещало!
Окей. А если рассмотреть вариант, что и жена все спишет на усталость? Подходит такой к ней заботливый муж и говорит "дорогая, я вижу, ты устала, у тебя все в порядке? Чем я могу тебе помочь?" Она говорит, я просто не высыпаюсь и устала. И он такой - без проблем, я беру дитенка на себя, спи-отдыхай. И она высыпается даже, возможно, отдыхает, муж занимается ребёнком (больничный взял или отпуск), а легче жене не становится. Вот ни капельки. И муж не понимает, что ещё нужно сделать.
Я сталкивалась с депрессией. Я живу с человеком в затяжной депрессии. Но столкнись я с другой её разновидностью - могу и не увидеть, я не специалист. Человек не может и не обязан досконально знать все психические расстройства, их симптомы, нормы и отклонения. Даже врачи иногда сталкиваются с тем, о чем только в книжках написано.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #43 : 15 Ноября 2019, 13:35:22 »
И муж не понимает, что ещё нужно сделать.
Кактус, так я и говорю об этом. Человека, который сам не понимает, что ему нужно к врачу, должен загнать кто-то другой.
И вот на стадии "муж перепробовал всё" и ему в голову не приходят "постродовая депрессия" и "отвести к врачу" - это провал :-\
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Kaktus

  • Гость
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #44 : 15 Ноября 2019, 13:45:50 »
И муж не понимает, что ещё нужно сделать.
Кактус, так я и говорю об этом. Человека, который сам не понимает, что ему нужно к врачу, должен загнать кто-то другой.
И вот на стадии "муж перепробовал всё" и ему в голову не приходят "постродовая депрессия" и "отвести к врачу" - это провал :-\
Аааааа
Это не провал. Это человек, который ни разу с этим не сталкивался, не читал, не видел, не слышал. Иногда человек просто не хочет к врачу. А не карательная психиатрия основана в первую очередь на том, что пациент сам идёт на контакт. А пациент не понимает, что с ним все плохо, он считает, что он просто устал и надо поспать. Или хобби найти короче, куиту всякую считает.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #45 : 15 Ноября 2019, 13:50:21 »
Это человек, который ни разу с этим не сталкивался, не читал, не видел, не слышал.
Его воспитывали медведи в лесу?
Я и Николь как раз про это и говорим, что мы ведь все живем в социуме с интернетом и вообще.

Плюс, что в этой истории, что в соседней, женщины понимали, что с ними не так и по своему пытались это решить (одна к подруге уехала, другая по врачам сама вроде как ходить начала)
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Kaktus

  • Гость
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #46 : 15 Ноября 2019, 13:57:51 »
Это человек, который ни разу с этим не сталкивался, не читал, не видел, не слышал.
Его воспитывали медведи в лесу?
Я и Николь как раз про это и говорим, что мы ведь все живем в социуме с интернетом и вообще.

Плюс, что в этой истории, что в соседней, женщины понимали, что с ними не так и по своему пытались это решить (одна к подруге уехала, другая по врачам сама вроде как ходить начала)
Не обязательно медведи. Может быть просто небольшой город, в котором даже психиатра нормального нет.
Мой отец, например, умнейший человек, три вышки, ему уже за шестьдесят и он не сдаёт. И он не знает о психических расстройства ничего. Вообще. Я ему рассказывала о про, про окр, как это может проявляться и т.д. Он не отрицает их, просто никогда не сталкивался. С инетом и социумом он на крепкое "ты", айтишник. И считать это на основании этого тупым и провальным у меня не повернётся язык. Да, он не распознает признаки депрессии или окр. И когда мама была беременна старшей сестрой, он вообще в рейсах был, его по 2-4 месяца дома не было. На сушу сошёл уже незадолго до моего рождения. И он заботливый муж, прекрасный отец, замечательный друг.
Так бывает - человек не сталкивается. Если он столкнулся и отрицает - это правда страшно, я даже спорить не буду. Но если он столкнулся и ищет пути решения - почёт и уважение ему.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #47 : 15 Ноября 2019, 13:59:58 »
Тут вроде уже упоминали разницу между папой 60 лет и потенциальным партнером(условно ровесник), от которого планируешь рожать ::)
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Kaktus

  • Гость
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #48 : 15 Ноября 2019, 14:02:51 »
Ви таки не видели моего папу ;D  ;D

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #49 : 15 Ноября 2019, 14:08:48 »
Ну так несите, шо же Ви ::)
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Kaktus

  • Гость
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #50 : 15 Ноября 2019, 14:11:10 »
Мама нимношк против, по жопе надает всем присутствующим ;D

Ну лан, если без оффтопа. И я среди своих сверстников не встречала людей, которые бы прям отрицали существования психических расстройств. Но и специалисты в этом деле мне тоже не попадались. Как-то так.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #51 : 15 Ноября 2019, 14:13:06 »
Не надо забывать, что в случае с маленьким ребёнком и на мужа возрастает нагрузка. Он также не высыпается, больше устаёт, возможно, больше работы берет, потому что расходы увеличиваются, а доходы уменьшаются, от ребёнка на работу, с работы к ребёнку и не дай кто-то там накосячить на работе - на руках ребёнок и жена в декрете, увольнение крайне не рекомендуется.
Во всем этом, если жена прямо не говорит, что у неё депрессия и она хочет выйти в окно, и хорошо осведомленный в теории человек вполне может не понять. Для того, чтобы в близком человеке заметить такие изменения, да ещё в условиях стрессовой обстановки, часто нужен именно опыт, умение на практике отличать депрессию от тревожного расстройства, тревожное расстройство от стресса, стресс от симуляции.
И даже если человек заметил, он не всегда сам находится в том состоянии, чтобы адекватно помочь жене. Поддержка человека в депрессии без срывов, без злости - тяжёлый труд, это и в обычной ситуации нелегко, а тут ещё ребёнок, работа, недосып, адаптация к "детной" жизни.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 14:15:54 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #52 : 15 Ноября 2019, 14:13:38 »
Цитировать
Например, как в соседней истории жена постоянно говорила о смерти и они решили заделать еще одного спиногрыза, так чтоб наверняка.
Многие на полном серьезе считают ребенка лекарством от всем проблем. Родишь - пройдет!
Яжеговномать

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40478
  • Карма: +4387/-372
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #53 : 15 Ноября 2019, 14:19:35 »
Человека, который сам не понимает, что ему нужно к врачу, должен загнать кто-то другой.
Тут неоднократно спрашивали - как взрослого человека загнать к врачу?

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #54 : 15 Ноября 2019, 14:46:43 »
Щас многие психологи говорят, мол, "это у вас не депрессия, это бэби-блюз, это нормально и бывает почти у всех". А вот как распознать, что конкретно  - хз.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #55 : 15 Ноября 2019, 14:58:02 »
бэби-блюз

Я таки проблююсь сегодня с этой темы   :-X :o
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Kaktus

  • Гость
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #56 : 15 Ноября 2019, 14:59:13 »
это бэби-блюз
Шо це за холера?

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #57 : 15 Ноября 2019, 15:01:34 »
Щас многие психологи говорят, мол, "это у вас не депрессия, это бэби-блюз, это нормально и бывает почти у всех". А вот как распознать, что конкретно  - хз.
Збс, учитывая, что это начальная стадия послеродовой депрессии.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #58 : 15 Ноября 2019, 15:10:11 »
Збс, учитывая, что это начальная стадия послеродовой депрессии.



Я недавно смотрела прямой эфир, который проводил мой роддом в инстаграме. Эфир был посвящён "жизни после родов". После этой фразы я выключила нах*й и отписалась.

Цитировать
Шо це за холера?
Там сказали, что "если женщина даже себя запустила, ей плевать на себя, но за ребёнком она находит силы ухаживать, то это не депрессия, а всего лишь бэби-блюз. Депрессия - это когда она хочет причинить ребёнку вред или ничего не делает и не подходит к нему".
А остальное так, х*йня наверное.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 15:13:31 от Муркель »

Kaktus

  • Гость
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #59 : 15 Ноября 2019, 15:15:27 »
Ипануться просто...