Автор Тема: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию  (Прочитано 29467 раз)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3788/-28
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #60 : 15 Ноября 2019, 15:29:23 »
Так, стоп, есть определения и их разграничения. Дословно уже не припомню, но блюз это кратковременные, как правило, в течение нескольких дней, периоды сниженного настроения, с преобладанием эмоции грусти, тоски. Блюз бывает после родов что-то этак у 90% женщин.
Послеродовая депрессия отличается более широким спектром симптомов - помимо сниженного настроения могут проявляться астения, апатия, нарушения сна и аппетита, психосоматические симптомы, суицидальные мысли и намерения, нарушение лактации, негативные или амбивалентные чувства по отношению к ребёнку и т.д. Кроме того в спектре эмоций, как правило, на первый план выходит чувство вины, отчаяние, в отношении ребёнка раздражение, злость, ненависть или отстранённость, иногда смена негативных чувств сильными приступами нежности, любви. Интенсивность переживаний больше, состояние устойчиво во времени, происходит "залипание" в негативные эмоции, от них трудно отвлекаться.

В первую очередь ориентироваться надо на устойчивость состояния и смещение переживаний из грусти в чувство вины, самоуничижение. Другие симптомы могут быть все, могут быть частично.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #61 : 15 Ноября 2019, 15:34:48 »
Мне гугель вот чо говорит
Цитировать
В большинстве случаев бэби-блюз возникает на 3-5 день после родов и длится от двух дней до двух недель. Симптомы послеродовой подавленности женщина может испытывать от нескольких минут до пары часов в день. Если через две недели проявления бэби-блюза не только не исчезли, но и усугубились, считается, что началась послеродовая депрессия (она, кстати, может возникнуть в любой момент в течение всего первого года жизни ребенка).
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11753
  • Карма: +3788/-28
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #62 : 15 Ноября 2019, 15:55:02 »
Точное разграничение можно в dsm5 глянуть. В МКБ тоже можно, но там фиг разберёшься. Я уже не помню, но по сути примерно так, как я писала. В принципе, депрессия может и не с блюза начаться, а сама по себе.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #63 : 15 Ноября 2019, 16:25:53 »
Как говорит мой муж "мы просты". Депрессия для "среднего мужика" (я сейчас говорю об обычных нормальных мужчинах, которые заботятся о семьях, любят жен, спокойно берут на себя часть обязанностей по дому, готовят/убирают/занимаются старшим ребенком, когда жена устала/заболела и т.п., но не читают психологов/психотерапевтов)  - это где-то из сферы тонких материй, нечто неосязаемое и непонятное. Потому что - жена же нормальная, не псих, с чего ей головой трогаться? Устала - ну не вопрос, сам по дому все сделаю, как с работы приду, не дергайся, дорогая, лежи с ребенком, постарайся поспать, когда он уснет.
Таких мужчин - большинство, потому как во время формирования их картины мира о депрессиях не говорили, а сами они проявлений заболевания не видели среди знакомых.

Я не понимаю, как можно жить в современном мире, залипать в интернете по 12 часов в сутки, общаться с людьми и не знать о депрессии. Про мемасики знать, про писту Шурыгиной знать, про выборы в США знать, про развод Джоли и ее удаленные сиськи знать, про любовницу начальника, про то, что новенькая секретарша лезба, а про свою семью не знать нихрена!
Ответ сразу обоим.

Да потому, что пих*й таким людям! И касается это далеко не только мужчин и далеко не только русских.
Отрицание психических отклонений и заболеваний (а иногда и физических - таких, как немота или глухота у своих детей) - это ОЧЕНЬ распространенное явление.
Почему? Потому, что с психологией мало кто дружит - и это верно не только для России, здесь она сродни философии - никому накуй не нужная псевдонаука для почесать языком. Очень мало кто может и в биологию, а это часто идет рука об руку, особенно если мы говорим о депрессии.

Да че тут говорить-то, я тут недавно с матерью собственной разговаривала, и она выдала божественное на заявление о том, что у многих людей есть какое-либо отклонение (под отклонением я в данном случае имела в виду расстройства типа шизоидного). Это надо просто в палату мер и весов сцук - почему, говорит, если все такие на голову ударенные, их никто не лечит и в той же школе к примеру диагнозы не ставят, грубо говоря. Я так окуела что выкуеть обратно не могу до сих пор.

Да потому, что покуй всем. Пока та же депрессия не мешает жить вот конкретному мужу, срать бы он хотел, что она существует.

Цитировать
Тут дело даже не столько в том, "верит" ли муж в депрессию, а в том, как будет реагировать на известие о том, что у его жены - послеродовая депрессия.
Как можно реагировать на то, во что не веришь, алло.
Это как реагировать на заявление жены, что у вас в чулане живет домовой.

Да даже если БЫ и верил -

возможно, если бы хотя бы кинематограф это освещал, такого пи*деца бы не было, но я в эт не очень верю

Цитировать
А в чем разница? И то и то результат химии в организме. Почему одно - ну ок, а другое - не может быть?!
Многие считают нажранную жопу просто нажранной, так, на минутку.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 23:25:15 от Актриска »

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #64 : 15 Ноября 2019, 17:10:36 »
Многие считают нажранную жопу просто нажранной, так, на минутку.
Ну так чаще всего и есть. Но беременные ведь вес набирают не только ребенок+воды+плацента чаще всего, уж до этого они могут додуматься? :D
А нажранный вес чаще всего приводит к различным болячкам, в том числе и гормональным ;D Замкнутый круг
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #65 : 15 Ноября 2019, 17:36:20 »
Ну так чаще всего и есть.
Нет.

Ну понятно, что жопа растет от еды.
Только вопрос, почему одни люди могут съесть условный салат и это у них обед, а вторые не смогут на этом остановится мало кого волнует.
В большей степени это вопрос психологии, и часть - биологии (та часть, почему некоторые люди могут пропускать завтраки-ужины и не страдать от этого и есть ровно столько, сколько организму реально нужно).

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #66 : 15 Ноября 2019, 17:40:07 »
В большей степени это вопрос психологии, и часть - биологии (та часть, почему некоторые люди могут пропускать завтраки-ужины и не страдать от этого и есть ровно столько, сколько организму реально нужно).

А где-нить есть краткий ответ на это почему?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #67 : 15 Ноября 2019, 18:01:35 »
У меня - нет.
Была программа на эту тему. Что-то из BBC может. Учитывая, что показывали по тв в переводе, я теперь фиг вспомню. Жалко, кстати, некоторые моменты там были интересными.

Так-то на том же ютубе и в гугле наверняка куча на эту тему, особенно на английском.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #68 : 15 Ноября 2019, 22:13:20 »
Так ребенку было только 2 недели. Разве это не вариант нормы опять же, что все стало тусклым и ничто не радовало? В такой период еще послеродовую депрессию как таковую еще не выделяют, тем более там не было ежедневных истерик и слез с утра до ночи и желания избавиться от ребенка и выпилиться самой, пока это самый обыкновенная гормональная и нервная адаптивная реакция, просто система предохранения нервной системы от излишних стрессов и перегрузок. Просто действуешь на автомате и без эмоций, естественный природный механизм, чтобы выжить. Он самый обычный бэби-блюз. Я не отрицаю, настоящие послеродовые депрессии бывают - но не в этом конкретном случае.

Странно, что человек с медицинским образованием про это не знал. И это точно так же прошло бы скорее всего и дома к концу месяца, и стала бы просто молодой мамой, которая где-то выматывается, где-то радуется, где-то расстраивается, но уже не ходит как в тумане, гормоны попустили бы. Собственно депрессию ставят или в более тяжелых проявлениях с самого начала, или когда такое состояние не проходит даже через 2-3-4 месяца. А пока ребенку еще меньше месяца - это вариант нормы. Даже врачи официально признают, что у некоторых возникает как приспособительная реакция от перегрузок, при излишних объемах поступившей информации и деятельности, мозги подвисают не потому что с ними нелады, а наоборот, чтобы не пстануться, излишки просто задерживаются и не доходят до полного сознания. Я с таким дереалом кратковременно сталкивалась и в других ситуациях с перегруза, так говорят - у некоторых так бывает, если как отдохнешь, быстро проходит, то это не кукушечка. Кстати, такое возможно не только у недавно родивших, но и у замотавшихся по работе или с другими стрессами, и выходные голова вполне может проясняться.

Кстати, по поводу бессонницы. А вот это уже окситоцин так действует. Некоторые после родов даже если ребенок спокойный и спит по ночам, сами не могут неделю нормально спать. И носятся как электровеники, даже когда сил нет, не могут остановиться, их просто колбасит как на амфетаминах, и хреново, и все равно на месте не усидеть, и не уснуть. Дней через 5-7 обычно попускает, хотя может доходить и до 2 недель. Потом таки гормоны устаканиваются и опять же входит в более обычный режим молодой мамы, когда если не спят, то по причине "ребенок не дает", а не потому что колбасит.

Так что это ни разу не депрессия. У ребенка не самый распространенный, но не патологичный вариант нормы - и у матери тоже он. У большинства такого нет, но это и не дикая редкость, тоже достаточно распространенные и не патологичные реакции, и лечения они не требуют, со временем само устаканивается. Я точно знаю про такое, что у девушки, читала про такое не раз и уверена, что это то самое. Просто видимо, одно дело читать в теории (девушка же врач) - и совсем другое испытать на себе, когда все прочитанное может забыться, так можно и перепаниковать и накрутить себя на ровном месте, принять норму за нарушение. Это никто не застрахован, порой даже прекрасные врачи на своем рабочем месте ставят другим правильные диагнозы - но у себя следы на ногах от синей простыни принять за посинение от нарушения кровообращения.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 22:21:54 от Zanthiа »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #69 : 15 Ноября 2019, 22:40:48 »
Про отрицание псих.расстройств. Зашла я тут на днях за справкой в ПНД. Мало того, что при мне обсуждалось,что "на справках" врач имеет "не только зарплату", так ещё и за деньги "убрали из БД всю информацию о диагнозе" одного пацанннка. Аутизм, как я поняла. И аутизм тяжёлый. Мать сидела ревела, санитарка ее успокаивала, говорила, что ребенку надо помочь. А папа в это время "все оплатил, чтоб о них забыли". И это всё почти не скрываясь.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #70 : 15 Ноября 2019, 23:02:01 »
Вот вы говорите — да я бы с таким мужем!..
Но разве тут не та ситуация, где каждой твари по паре? Автор истории — медик. И что она делает, когда ее накрывает?
А ведь ее накрыло не тем вариантом, при котором ты слово произнести не можешь, лежишь и в стену смотришь. У нее хватило сил и энергии договориться с подругой, куда-то поехать, вылезти из этого состояния вообще без какой-либо медицинской помощи.
И не через год, младшему две недели было, когда она усвистала.

Но к врачу она при этом не пошла. Выпускница с красным дипломом. А вы ждете понимания ситуации от какого-нибудь токаря 3 разряда (не в обиду токарям ;))

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #71 : 15 Ноября 2019, 23:24:59 »
Таких мужчин - большинство, потому как во время формирования их картины мира о депрессиях не говорили, а сами они проявлений заболевания не видели среди знакомых.
Плюсую.
 У меня пмс проявляется одинаково каждый месяц. 11 лет муж это видит, осознает (что это оно), но не может понять, почему так происходит. Потому что не чувствует то, что чувствую я. А я не могу это объяснить. Оно просто есть.
То же и с ПРА. Пока массово об этом не будут говорить, буквально из "каждого утюга", объясняя на пальцах, мужики будут думать, что это блажь. Да, и что говорить, многие женщины тоже этого не понимают, потому что не ощущали.

Честно признаюсь, я раньше  думала, что психозы во время беременности  происходят от общей с*чности и избалованности, ну, и у дев со слабой нервной системой и психикой и малость капризных.

А потом испытала сама, и поняла, что нихр*на. Когда ты навязчиво думаешь  о какой-то бредятине, совершенно не логичной и ничего не можешь сделать, чтобы не думать об этом, хотеться что-то раздолбать, или на кого-то наорать, или выйти в окно.

Я не понимаю, как можно жить в современном мире, залипать в интернете по 12 часов в сутки, общаться с людьми и не знать о депрессии.
А я понимаю. Про депрессию и прочие подобные вещи я узнавала либо из психо- и мед.сообществ, либо от редких открыто жалующихся знакомых на эту тему.
Если у человека нет таких жалующихся (а открываться, по моим наблюдениям, люди стали недавно. Чаще молчали об этом) и если он сидит в пабликах мемасиков и не напряжных видео или не сидит вообще, где ему попадется такая информация?

Цитировать
На самом деле вопрос не в том, что люди не знают, не читали о депрессии. Им трудно в это поверить, потому что это значит признать, что сознательность и волевые усилия могут не работать
Более того, только недавно люди более-менее перестали считать психологов и психотерапевтов психиатрами,  к которым идут лечиться только психи.
И то, не все еще признали.
А мы тут - про депрессию, вообще непонятную фигню, с точки зрения таких людей.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #72 : 20 Ноября 2019, 02:13:52 »
Подборка адептов "депрессии не сущесвует", "с жиру бесятся", "раньше в поле рожали" из ВК-паблика.

Цитировать







https://vk.com/wall-112248207_4883779

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #73 : 20 Ноября 2019, 08:27:02 »
Угу, не было раньше "аутистов и шизофреников, были "дурачки и блаженные, не было депрессий были "истерички, кликуши и с тоски зачахла",
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #74 : 20 Ноября 2019, 08:35:17 »
Подборка адептов "депрессии не сущесвует", "с жиру бесятся", "раньше в поле рожали" из ВК-паблика.

У меня четкое ощущение, что депра это то самое горе от ума. Примитивные грибоподобные реально не страдают этим. Родила фас-дебилика в бетон, мужик ее колотит, последнее из дома тащит на выпивку, она побирается на пеленки, адепт гв, т.к. на другую жранину денег нет, но сцуко счастлива! Да еще и других учит в чем предназначение женщины!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #75 : 20 Ноября 2019, 09:16:35 »
Ага. И про Ника Вуйчича так в тему, так в тему!
Николь, ещё ж горды, что у них мушш, не то, что у других, мужыг!

А я все вспоминаю псих#елохов,одна из которых заявила: "нет у тебя депрессии, потому что человек в депрессии не скажет, что у него депрессия", а вторая запретила Франкла читать, мол я этим себя только загоняю "втудыть" (Франкла до сих пор нежно люблю. Его книги меня вытаскивали как раз) и посоветовала "выключить телевизор и телефон отложить, тогда и время и силы появятся на семью".
А психиатр посмотрел-посмотрел - и на АД посадил.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #76 : 20 Ноября 2019, 12:39:58 »
Подруге на днях психотерапевт в поликлинике сказала, мол, нет у тебя депрессии, потому что ты себе еду готовишь

Нет, может, у нее и нет депрессии, но обоснование должно быть нормальное, а не вот этот мозговой кисель
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1930
  • Карма: +172/-12
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #77 : 20 Ноября 2019, 12:47:08 »
Отрицание психических отклонений и заболеваний (а иногда и физических - таких, как немота или глухота у своих детей) - это ОЧЕНЬ распространенное явление.
Проблемы со зрением у детей так любят игнорировать достаточно часто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #78 : 20 Ноября 2019, 14:03:17 »
Вижу одну хорошую мысль во всей этой куче маразма: стиральная машина с сушкой.
Думаю, такой действительно стоит обзавестись до появления ребёнка, забот станет гораздо меньше. Я и сейчас не люблю вещи вешать, да ещё надо успеть повесить сразу, пока вещи не завоняли, а то потом перестирывать.
Но к депрессии это не имеет отношения, ясное дело. А к усталости имеет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #79 : 09 Декабря 2019, 15:29:41 »
Цитировать
Но то состояние было таким острым и нехарактерным, что забыть его я не могу уже 18 лет. Средний вполне здоров, учится на дефектолога.
Типа, потом ещё раз «рискнула», при таком опыте и такой родне?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #80 : 09 Декабря 2019, 15:59:05 »
Ага. И про Ника Вуйчича так в тему, так в тему!
Вуйчич в свое время, помнится, даже суицидиться пытался.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1032/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #81 : 09 Декабря 2019, 17:33:24 »
Цитировать
И диагнозу, кстати, я вполне верила. А через месяц выяснилось, что все было ошибкой и ребенок абсолютно здоров. Ну вот так. Кстати, мне особо не в чем упрекнуть тех трёх или четырёх узистов, которые не распознали редкий вариант нормы. Он действительно редко встречается.
Ну вот, самое интересненькое-то не написали, хоть просветили бы людей. Может это быть аномалия Денди-Уокера, агенезия червя мозжечка? Ведь вроде бы синдром Денди-Уокера характеризуется клиническим полиморфизмом: от нормального постнатального развития до тяжелой инвалидности и даже гибели ребенка. Возможно, последний узист разглядел, что у дитяти есть-таки шанс не иметь клинической выраженности синдрома после рождения  ;D

А я столько наслушалась про то, что ребёнок решит все проблемы, из любого горя вытащит и неизбывное счастье принесёт, что уже начала в это верить. В ребёнка как в панацею.  ::) Ведь если тыщщща человек скажет - волей-неволей поверишь. Один из последних случаев среди сотни подобных: на медосмотре от предприятия я посетовала психотерапевту на собственную высокую тревожность. В ответ же услышала от этого уважаемого профессора, доктора наук: "Ничего страшного, надо просто быстренько родить - и тогда волноваться будешь уже только за ребёнка, а тревоги о себе и собственном здоровье забудешь!".  :P

Так хочется верить во всё это - но не могу, потому что с раннего детства мать в прямом смысле слова вколачивала в меня иную истину, театрально восклицая: "Обманули меня, суки, - обещали, что рождение до-о-оченьки сделает меня счастливым! Я думала, что буду безмерно счастлива! И где моё счастье, скажи мне, дрянь ты эдакая!!!". Я честно старалась сделать любимую маму счастливой - но не вышло. И это - единственный случай на сотню противоположных: всех моих родственников и знакомых дети всё же несказанно осчастливили  ;D Видимо, попала я в некий процент погрешности  :D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн KoKoKo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +21/-14
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #82 : 20 Апреля 2020, 02:31:05 »
Мое скромное дополнение:

У меня в беременность не было бешенства гормонов. Ну кое-что не ела, так как запах казался ужасным (сладкий перец, рыба), но без поедания мела и клубники. И после родов не было взрыва гормонов, было некое удивление, что это странное маленькое создание - моя дочь, а я аж мать?!

Хотя я готовила мужа к разным последствиям, что я могу быть неадекватной, что истерики, депрессия.

Кстати, несмотря на полностью п-цовый старт длиной в больше года лично у меня прям депрессии не было, была только дикая усталость (и в пять утра бессонницы дикая злость на ребёнка, который, как-будто, родился пытать бессонницей). То есть прд не равно усталость. Хм с гормонами любви / не любви к ребёнку это не связано. И даже с тяжестью протекания новых будней - не связано.

Но ещё в самом начале беременности мы с мужем много раз обсуждали, что и как, что может быть... и какао-бобы этом можно не поговорить в нынешнее время? Не обсудить, а если да кабы? Блин, дети - такая лотерея. И сама беременность. И после. Как можно не обсудить варианты?

Если честно, я ещё в период беременности обсуждала с мужем, что если что и мы расходимся, топлес ребенок маленький он помогает найти работу или с ребёнком. Наверно, тревожность беременных. ;) но ... ну как не обсуждать варианты? И кто на что готов? У нас, например, около года не было секса - из-за гормонов при кормлении было чудовищно больно. Такое бывает редко, но бывает. Если бы был неадекватный муж из серии "я лучше знаю" - было бы или насилие, или развод. Но муж адекватный, и все позади.

Но читала в книжке чешской гинеколога, там в середине 20-го века он умудрился несколько жён до могилы довести с нетерпением секса после родов (и без должной гигиены).

Вывод: депрессия или нет - однозначно судить нельзя без специалиста. Даже очень тяжелый ребенок может не вызывать депрессию. Но она может возникнуть на ровном месте. Такая сильная гормональная перестройка может приводить к непредсказуемым результатам. И об этом надо говорить до родов. Много раз. Чтобы каждый понимал, на что идёт. И к чему быть готовым.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #83 : 20 Апреля 2020, 07:33:13 »
...какао-бобы этом можно не поговорить...
...топлес ребенок маленький он помогает найти работу...
Потрясающий у вас мир - с такой-то автозаменой.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #84 : 20 Апреля 2020, 09:19:28 »
Я прямо хотела воскликнуть, по прочтении: Алискана, вы?! Вы и паштет ужа?!

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7429
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #85 : 20 Апреля 2020, 09:51:51 »
Вывод: депрессия или нет - однозначно судить нельзя без специалиста. Даже очень тяжелый ребенок может не вызывать депрессию. Но она может возникнуть на ровном месте. Такая сильная гормональная перестройка может приводить к непредсказуемым результатам. И об этом надо говорить до родов. Много раз. Чтобы каждый понимал, на что идёт. И к чему быть готовым.
А чо сказать-то хотели? Можно выжимку без воды, чай не диплом?
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #86 : 20 Апреля 2020, 10:22:59 »
Человека, который сам не понимает, что ему нужно к врачу, должен загнать кто-то другой.
Тут неоднократно спрашивали - как взрослого человека загнать к врачу?
В большинстве случаев человек с депрессией это не агрессивный шизофреник и не алкаш, он едва ли способен оказать активное сопротивление. В любом случае начать надо с доверительного разговора, поговорить о страхах человека, что мешает ему обратиться за помощью и т.д.
К сожалению, у постсоветского человека в голове обычно очень сильно насрано на тему психиатрии, поэтому скорее всего, понадобится не один разговор.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #87 : 20 Апреля 2020, 11:13:20 »
К сожалению, у постсоветского человека в голове обычно очень сильно насрано на тему психиатрии, поэтому скорее всего, понадобится не один разговор.
Да не насрано. Психиатрия сама по себе до сих пор является исключительно неточной наукой, вспомните хотя бы эксперимент Розенхана. Та же депрессия - набор симптомов настолько разнообразен, что очень сложно отличить человека в депрессии от уставшего, но здорового, мнительного пациента, начитавшегося гугла и убедившего себя в том, что у него депрессия, человека с временным помрачением и проблемами в жизни и тд и тп. Если они все повалят на прием как к терапевту - что психиатр будет делать? АД - вот вообще не конфетки.
Полагаю до сих пор одним из важных критериев диагностики является сам факт прихода на прием к "позорному доктору". Если пришел - значит плохо, даже если у тебя не хватает словарного запаса это описать.

Red_moon

  • Гость
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #88 : 20 Апреля 2020, 12:07:56 »
У меня есть знакомый Николай, ну как знакомый, он был женат на моей двоюродной сестре. Его мать находится в психиатрической больнице много лет. Николай старший ребенок в семье, мать была учителем. После его рождения мать словила послеродовую депрессию, но ее подлечили и это при СССР. Но через два с половиной года мать Коли снова родила. Из нового витка послеродовой депрессии она уже выбраться не смогла, больше 25 лет она в психиатричке. Коля с братом к ней не ходят, у матери бурная агрессивная реакция на них.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Re: sovenok101.livejournal.com - Про послеродовую депрессию
« Ответ #89 : 20 Апреля 2020, 12:13:15 »
У меня есть знакомый Николай, ну как знакомый, он был женат на моей двоюродной сестре. Его мать находится в психиатрической больнице много лет. Николай старший ребенок в семье, мать была учителем. После его рождения мать словила послеродовую депрессию, но ее подлечили и это при СССР. Но через два с половиной года мать Коли снова родила. Из нового витка послеродовой депрессии она уже выбраться не смогла, больше 25 лет она в психиатричке. Коля с братом к ней не ходят, у матери бурная агрессивная реакция на них.
А официальный диагноз у нее какой?
У женщин дебют шизофрении, либо схожих расстройств психики часто провоцируется рождением детей.